Самодисциплина Стодневка психической саморегуляции 2 - 18.04.22 / 26.07.22

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Я никогда не могла спать на спине. С детства. Сразу кошмары снились запредельные. Притом он один кошмар, что на меня падает самолёт, но в разных интерпретациях. Сколько я их видела :facepalm: И все медитации и тп я делала на боку. А тут год назад вдруг прошли. И вот это состояние тяжесть - невесомость оно у меня естественный уход в сон, если укладываюсь спать на спине. И в этом положении я могу сны программировать. Иногда. Вот такие игры мозга.
Вот ещё раз на всякий моя выдержка из книги Алексеева А.В. "Я спокоен". Ночной сон.
+ заметки по программированию снов

Для засыпания глубоко расслабляетесь и представляете цвет. Но можно обойтись и без проверки своего состояния цветом, если по ходу расслабления само по себе возникнет чувство дремотности.

Формулы сна
"Появляется чувство сонливости…"
"Сонливость усиливается… усиливается…"
"Становится все глубже и глубже…"
"Приятно темнеет в глазах…"
"Все больше и больше…"
"Наступает сон… сон… сон… спокойный сон… глубокий сон… крепкий сон... беспрерывный сон…"

В последнюю формулу нужно добавить слова, определяющие время пробуждения: например, «сон до 7 утра…»
При этом нужно представить на воображаемом циферблате соответствующее положение стрелок. Слова «сон до 7 утра» и мысленный образ стрелок, показывающих это время, необходимо «пропустить» через засыпающий мозг несколько раз.
И затем спокойно «провалиться» в сон.
Мысленные образы должны определяться «экраном» успокаивающего цвета. Который с каждой очередной формулой должен становиться всё темнее. Переходя, например, от голубого в темно-голубой, затем в тёмно синий и т.д. Так, чтобы к моменту произнесения формулы «Приятно темнеет в глазах…» плоскость «экрана» стала почти чёрной.
При этом, как правило, возникает приятное ощущение своеобразного погружения в «темный туман», в чувство «внутренней тишины».

По желанию можно задавать отложенное пробуждение бодрым.
Для этого вы должны были научиться вызывать состояние оптимальной бодрости во время визуализации. Отмечайте в течение дня детали своего лучшего состояния бодрости, запоминайте ощущения. Потом дайте им описание в виде формул по аналогии с формулами сна. Воображайте детали и промысливайте формулы, чтобы ощутить "идеальную" бодрость. Если выкидывает из глубокого расслабления в вялую бодрость, то сразу же погружаетесь обратно и начинаете заново. Так несколько раз. С опытом вы научитесь вызывать бодрость. Тогда её можно будет задавать отложенной перед сном.
Перед сном просто подумайте в формате команды о том, что проснётесь в нужное время именно бодрым.

Очень важная деталь: никогда не старайтесь заснуть.
Старание – это всегда определённое напряжение нервно-психической сферы, которое лишь разгоняет сон. А его надо «заманить в сети» клеток головного мозга.
Поэтому «формулы» сна полагается использовать очень медленно, по нескольку раз каждую. И ни в коем случае не проверять: наступает эффект или нет?
Если же, промысливая, например, формулу «Сонливость усиливается… усиливается…», вы начинаете анализировать, усиливается она или нет, вы нарушаете процесс засыпания.
Формулы сна следует использовать без какого-либо контроля – только с чувством абсолютной веры в успех. Тогда вы даже не заметите момента наступления сна.
Любые сомнения развеются с опытом удачного применения команд.

И ещё одна деталь.
Перед погружением в ночной сон можно вспомнить обо всём хорошем, удачном и приятном, что произошло за день. Но это не обязательно.
Просто тогда будут преобладать сновидения, окрашенные положительными эмоциями, что просто полезно.

Чтобы внушать содержимое снов нужно уметь ещё несколько вещей, итого
- глубоко расслабляться и видеть цвет (методичка)
- внушение сна (выше)
- визуализация
- и осознанный сон

Чтобы внушить сюжет и персонажей нужна более менее развитая визуализация.
Тогда перед сном вместе с формулами нужно "просматривать" образы желаемого сна и затем внушить сон.
Можно научиться сохранять осознанность во сне. Проще всего начинать с намерения оказаться в хорошо знакомом месте, например, в своей комнате. С опытом можно попадать в любое воображаемое место. Чем лучше визуализация, тем лучше качество осознанных снов.

Осознанные сны можно тренировать "сырыми" отдельно, закрепил небольшой файл с выдержками по тренировке.
Обычно их используют без аутотренинги и визуализации из-за чего они скоротечны и нестабильны.
 

Вложения

  • Радуга М. Фаза, выдержки для шифтинга на минималках.pdf
    102,4 KB · Просмотры: 61

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
прошла 10 неделя из 14
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.266
Реакции
31.963
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
отчёт 10 из 14
Хотя у меня неделя выдалась не спокойной, благодаря тренировке и уже привычки перед сном останавливать поток мыслей, полностью расслаблять тело, высыпалась я отлично. Теперь у нас неделя тропических ночей, будет жарко, интересно как теперь скажется тренировка на засыпании :D Цвет не стабилен и не всегда получается:(
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
21.558
Реакции
70.886
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот ещё раз на всякий моя выдержка из книги Алексеева А.В. "Я спокоен". Ночной сон.
+ заметки по программированию снов

Для засыпания глубоко расслабляетесь и представляете цвет. Но можно обойтись и без проверки своего состояния цветом, если по ходу расслабления само по себе возникнет чувство дремотности.

Формулы сна
"Появляется чувство сонливости…"
"Сонливость усиливается… усиливается…"
"Становится все глубже и глубже…"
"Приятно темнеет в глазах…"
"Все больше и больше…"
"Наступает сон… сон… сон… спокойный сон… глубокий сон… крепкий сон... беспрерывный сон…"

В последнюю формулу нужно добавить слова, определяющие время пробуждения: например, «сон до 7 утра…»
При этом нужно представить на воображаемом циферблате соответствующее положение стрелок. Слова «сон до 7 утра» и мысленный образ стрелок, показывающих это время, необходимо «пропустить» через засыпающий мозг несколько раз.
И затем спокойно «провалиться» в сон.
Мысленные образы должны определяться «экраном» успокаивающего цвета. Который с каждой очередной формулой должен становиться всё темнее. Переходя, например, от голубого в темно-голубой, затем в тёмно синий и т.д. Так, чтобы к моменту произнесения формулы «Приятно темнеет в глазах…» плоскость «экрана» стала почти чёрной.
При этом, как правило, возникает приятное ощущение своеобразного погружения в «темный туман», в чувство «внутренней тишины».

По желанию можно задавать отложенное пробуждение бодрым.
Для этого вы должны были научиться вызывать состояние оптимальной бодрости во время визуализации. Отмечайте в течение дня детали своего лучшего состояния бодрости, запоминайте ощущения. Потом дайте им описание в виде формул по аналогии с формулами сна. Воображайте детали и промысливайте формулы, чтобы ощутить "идеальную" бодрость. Если выкидывает из глубокого расслабления в вялую бодрость, то сразу же погружаетесь обратно и начинаете заново. Так несколько раз. С опытом вы научитесь вызывать бодрость. Тогда её можно будет задавать отложенной перед сном.
Перед сном просто подумайте в формате команды о том, что проснётесь в нужное время именно бодрым.

Очень важная деталь: никогда не старайтесь заснуть.
Старание – это всегда определённое напряжение нервно-психической сферы, которое лишь разгоняет сон. А его надо «заманить в сети» клеток головного мозга.
Поэтому «формулы» сна полагается использовать очень медленно, по нескольку раз каждую. И ни в коем случае не проверять: наступает эффект или нет?
Если же, промысливая, например, формулу «Сонливость усиливается… усиливается…», вы начинаете анализировать, усиливается она или нет, вы нарушаете процесс засыпания.
Формулы сна следует использовать без какого-либо контроля – только с чувством абсолютной веры в успех. Тогда вы даже не заметите момента наступления сна.
Любые сомнения развеются с опытом удачного применения команд.

И ещё одна деталь.
Перед погружением в ночной сон можно вспомнить обо всём хорошем, удачном и приятном, что произошло за день. Но это не обязательно.
Просто тогда будут преобладать сновидения, окрашенные положительными эмоциями, что просто полезно.

Чтобы внушать содержимое снов нужно уметь ещё несколько вещей, итого
- глубоко расслабляться и видеть цвет (методичка)
- внушение сна (выше)
- визуализация
- и осознанный сон

Чтобы внушить сюжет и персонажей нужна более менее развитая визуализация.
Тогда перед сном вместе с формулами нужно "просматривать" образы желаемого сна и затем внушить сон.
Можно научиться сохранять осознанность во сне. Проще всего начинать с намерения оказаться в хорошо знакомом месте, например, в своей комнате. С опытом можно попадать в любое воображаемое место. Чем лучше визуализация, тем лучше качество осознанных снов.

Осознанные сны можно тренировать "сырыми" отдельно, закрепил небольшой файл с выдержками по тренировке.
Обычно их используют без аутотренинги и визуализации из-за чего они скоротечны и нестабильны.
Очень интересно)
Отчёт 10 из 14
Глубоко расслабляться и видеть цвет получается. Усыпаю хорошо.
Наращиваем силу бесяки постепенно.
Вот тут не совсем понимаю. Я после отказа от алкоголя стала спокойная, как слон. Нет панических атак, нет раздражительности, ничто меня не бесит. Исчез дикий страх высоты, самолётов, даже пауков.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Очень интересно)
Отчёт 10 из 14
Глубоко расслабляться и видеть цвет получается. Усыпаю хорошо.

Вот тут не совсем понимаю. Я после отказа от алкоголя стала спокойная, как слон. Нет панических атак, нет раздражительности, ничто меня не бесит. Исчез дикий страх высоты, самолётов, даже пауков.
Ситуация аналогичная с Сармой. Она тоже спокойная как слон.
Но продвинутые/спортивные тренировки ведутся с расчётом на то, чтобы человек умел успокаиваться из состояния бесяки.
Одно дело сохранять спокойствие, другое дело восстанавливать спокойствие при потере.
А так как мы занимаемся саморегуляцией, то можно научиться бесяку наводить на себя.
Только постепенно. Повышать уровень возбуждения нужно только после того, как научились контролировать предыдущий.
То есть научились глубоко расслабляться из предыдущего за 1-2 минуты.
Воображать ситуации можно любые. Можно вообще не воображать ассоциации, а напрямую по памяти восстановить состояние бесяки. Оцепеняющий страх не нужен, нужен адреналиновый кураж))
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
21.558
Реакции
70.886
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ситуация аналогичная с Сармой. Она тоже спокойная как слон.
Но продвинутые/спортивные тренировки ведутся с расчётом на то, чтобы человек умел успокаиваться из состояния бесяки.
Одно дело сохранять спокойствие, другое дело восстанавливать спокойствие при потере.
А так как мы занимаемся саморегуляцией, то можно научиться бесяку наводить на себя.
Только постепенно. Повышать уровень возбуждения нужно только после того, как научились контролировать предыдущий.
То есть научились глубоко расслабляться из предыдущего за 1-2 минуты.
Воображать ситуации можно любые. Можно вообще не воображать ассоциации, а напрямую по памяти восстановить состояние бесяки. Оцепеняющий страх не нужен, нужен адреналиновый кураж))
Ага, поняла)
 

margosha2031

Гордость форума
Сообщения
2.118
Реакции
5.329
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Отчёт:
Регулярно занималась по 5-10 минут.
Цель на эту неделю была вернуться в ритм и заниматься хоть сколько-нибудь, но каждый день. Цель выполнена.
Цвет тоже через раз получается, в общем-то, как и раньше. И то получается, это громко сказано. Какие-то разводы, а не цвет, если честно.
Бесить себя пока перестала. Просто когда представляю ситуацию, которая реально бесит, то она и бесит. И тогда я забываю, что в практике.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчёт:
Регулярно занималась по 5-10 минут.
Цель на эту неделю была вернуться в ритм и заниматься хоть сколько-нибудь, но каждый день. Цель выполнена.
Цвет тоже через раз получается, в общем-то, как и раньше. И то получается, это громко сказано. Какие-то разводы, а не цвет, если честно.
Бесить себя пока перестала. Просто когда представляю ситуацию, которая реально бесит, то она и бесит. И тогда я забываю, что в практике.
Сначала надо восстановить навык глубокой расслабы.
А бесить нужно не эмоционально, вспоминая, что босс казёл или ещё чего, а физически.
Начиная с классики обливания холодной водой)))
Такая бесяка сама проходит минут через 5, если её не удалось стряхнуть саморегуляцией.
Да и уровень бесяки мы повышаем только тогда, когда спокойно гасим предыдущий.
Немного повышаем)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.266
Реакции
31.963
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Отчёт 11 из 14
Занимаюсь по вечерам, днём редко получается. Практику прохладный лоб теперь использую на всё тело, жарко у нас, обалденные ощущения и удобство :) С цветом не очень получается, какой-то не равномерный он(
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчёт 11 из 14
Занимаюсь по вечерам, днём редко получается. Практику прохладный лоб теперь использую на всё тело, жарко у нас, обалденные ощущения и удобство :) С цветом не очень получается, какой-то не равномерный он(
С цветом с опытом всё получится, к мелочам не цепляйся)
Интересная заметка по теме прохлады, я помню у нас было жарко и врубали всё что дует. С опытом тренировок мне перестало быть жарко, но я не использовал таким образом прохладу вне тренировок. Во время тренировок тоже перестал потом.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.266
Реакции
31.963
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Интересная заметка по теме прохлады, я помню у нас было жарко и врубали всё что дует.
Я все окна открываю, но когда +30 днём, до вечера прекрасный ветерок по всем помещениям, а вот вечером ветер затихает и пару часов сложно, потом температура падает и вполне себе можно нормально спать, утром приятная прохлада :)
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
21.558
Реакции
70.886
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отчёт 11 из 14
Сейчас занимаюсь 1 раз по вечерам. Цвет уже хорошо получается. :) Вторую половину недели болит зуб, поэтому как-то не алё. Как-то так.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчёт 11 из 14
Сейчас занимаюсь 1 раз по вечерам. Цвет уже хорошо получается. :) Вторую половину недели болит зуб, поэтому как-то не алё. Как-то так.
Цвет окай, я хз кому там нужны медали, кому нет, если нужны, то отпишите :3
Боль можно будет с опытом глушить. Но причину всё равно придётся искать.
Как разберёшься с зубом начинай спортивную)
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
21.558
Реакции
70.886
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Цвет окай, я хз кому там нужны медали, кому нет, если нужны, то отпишите :3
Боль можно будет с опытом глушить. Но причину всё равно придётся искать.
Как разберёшься с зубом начинай спортивную)
Я люблю медальки :wub:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.266
Реакции
31.963
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Хочу медальку, она красивая. Но цвет не стабильный :facepalm:
Редко и недолго тренируешь потому что :3
Ну, харашо.
Он пробивается и ты его хотя бы давно и регулярно пытаешься стабилизировать.
За одну 10-минутную тренировку в день это ещё полгода можно делать))
Ладно, я уже предлагал переходить к спортивной. Там всё равно через день-два выполняем всё ту же чистую расслабу на дальнейшее углубление. Но по-прежнему как угодно, можно дальше ждать цветов)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.266
Реакции
31.963
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
За одну 10-минутную тренировку в день это ещё полгода можно делать))
Я не спешу! :D
Днём да 10 минут, вечером от 20-ти до 40-ка, пару раз в неделю по утрам около часа может быть, это если рано проснусь:oops:
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
21.558
Реакции
70.886
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Цвет окай, я хз кому там нужны медали, кому нет, если нужны, то отпишите :3
Боль можно будет с опытом глушить. Но причину всё равно придётся искать.
Как разберёшься с зубом начинай спортивную)
Спасибо за медальку :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу