100-дневка без алкоголя архив Сухой Закон - 7: Зимняя перезагрузка!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Капова пещера
Капова пещера – самая известная на Урале и одна из самых крупных карстовых полостей.
По поводу происхождения названия пещеры есть несколько версий. То ли оно произошло от характерной для пещеры капели с потолка, то ли от слова «капище».
Второе, не менее распространенное, название пещеры – башкирское Шульган-Таш. Слово «таш» на башкирском означает «камень», а Шульган – «исчезла», это речка, вытекающая из пещеры и впадающая в реку Белую (Агидель). Слово «Шульган» напрямую связано с башкирскими верованиями. В известном эпосе «Урал-батыр» Шульган – это брат главного героя, повелитель подземного мира.

Кстати, речка Шульган сначала течет по поверхности, лишь в 2,5 километрах к северу от входа в пещеру пропадает в поноре и далее течет под землей, в пещерных полостях.

Пещера находится на территории Бурзянского района республики Башкортостан, в заповеднике «Шульган-Таш», в южном склоне горы Сарыкускан на правом берегу реки Белой.

kapova-6.jpg


Пещера очень протяженная. Ее длина – около трех километров. Она состоит из трех этажей. В ней есть огромные залы, коридоры, галереи, подземные озера, подземная река Шульган (она-то и образовала это чудо природы), сифонные подводные полости. В пещере сохранился уникальный сталагмит высотой в три метра и шириной у основания около восьми метров.
Широкую известность пещере придали открытые в ней в 1954 году зоологом А.В. Рюминым древние наскальные рисунки. Ученые датируют их эпохой палеолита. Возраст рисунков огромен – 14-14,5 тысяч лет. Количество рисунков – около двух сотен, но относительно хорошо сохранилось лишь около трех десятков. Размер рисунков на редкость велик – от 44 до 112 сантиметров. Почти все рисунки выполнены красной охрой, но есть и куда более редкие, выполненные углем. Древние люди изобразили на стенах пещеры мамонтов, лошадей, других животных, антропоморфные фигуры, а также более сложные для интерпретации знаки.
kapova-5.jpg

Открытие Рюмина в 1954 году стало настоящей сенсацией в научном мире. Ведь тогда считалось, что рисунки вымерших животных эпохи палеолита встречаются только во Франции и Испании. Оказалось, что на Урале в то время жили не менее развитые люди, чем в Европе.

Эта слава губительно сказалась на пещере. Некоторые недобросовестные туристы во многих местах исписали стены пещеры, обломали прекрасные натечные образования - сталактиты, сталагмиты, пещерный жемчуг и другие кальцитовые образования. Пострадали и рисунки. В итоге в 1971 году вход в пещеру запретили. Здесь установили металлические решетки, закрывающиеся на замок.

К сожалению, под воздействием внешних факторов многие рисунки и сейчас постепенно погибают. Ученые все еще бьются над вопросом как же сохранить уникальное наследие наших далеких предков. Для большей сохранности рисунков туристов к ним не пускают. Желающим посмотреть наскальную живопись придется довольствоваться копиями рисунков в натуральную величину во входном гроте пещеры.

Тем не менее, из-за изменения микроклимата пещеры вследствие обилия экскурсантов в привходовой части пещеры рисунки, хранившиеся около 15 тысяч лет, все больше тускнеют и вскоре могут быть утрачены.

Интересно, что на потолке пещеры не было никакой копоти, хотя ведь для того, чтобы выполнить рисунки в пещерной темноте, нужен был свет. Лишь недавно археологи сделали любопытное открытие. Оказывается, у древних людей был аналог керосиновой лампы, только вместо керосина они использовали жир. Такую «жировую» лампу нашли в пещере археологи из Уфы.

В ходе раскопок в одном из гротов с наскальными рисунками археологи обнаружили черепа людей. Причем скелеты отсутствовали. Ученые предположили, что древние люди хоронили головы особо почитаемых соплеменников отдельно от дел, таким своеобразным способом подчеркивая их значимость. Скорее всего, это головы вождей и шаманов. Капова пещера в древности была настоящем святилищем. В ней проводились важные ритуалы.

Помимо черепов, в пещере были найдены каменные орудия труда, охра, угли, зола. Этим находкам – 15-17 тысяч лет.

Ученые тщательно изучают пещеру: ее карст, животный и растительный мир, насекомых, микроорганизмы. В пещере есть летучие мыши. Любопытно, что в подземной реке встречали даже рыбу. Да еще какую – тайменя, хариуса, гольяна, которые, видимо, проникали в подземные затопленные полости через впадающий в Белую речей Шульган.

Капова пещера – одна из самых известных туристических достопримечательностей Башкирии. Помимо нее поблизости есть еще несколько пещер и других интересных объектов. Самая известная пещерка около Каповой пещеры – Грот мамонта.

Около пещеры проходит карстовый каньон Шульган. Его длина около трех километров, на протяжении которых можно увидеть суходол с карстовыми воронками и небольшими озерами.

В этом же ущелье, буквально в 100 метрах от входа в Капову пещеру, - водопад Шульган. Он представляет из себя уступ высотой 5 метров, с которого падает вода. Водопад наиболее красив и впечатляющ, конечно, весной, когда в нем много воды.
 
Привет, спасибо, наливай кофе, и присоединяйся
Делаю себе завтрак. Багира я к завтраму свой рассказ приготовлю! Давай так а то мне кажется мы быстро наиграемся и нам надоест !
Поищу какие нибудь интересные факты, пусть малоизвестные
 
Делаю себе завтрак. Багира я к завтраму свой рассказ приготовлю! Давай так а то мне кажется мы быстро наиграемся и нам надоест !
Поищу какие нибудь интересные факты, пусть малоизвестные
Ну конечно, сегодня поросто день уфы и башкирии, эфир передам завтра по желанию
 
Пока читайте, ходите по пещерам, посмотрите на озеро, если хотите искупаться, пожалуйста, но реально холодно, я пробовала, я скоро....
 
Есть такая песня у Юрия Шевчука (кстити, он родом из уфы) "Белая река",
 
Последнее редактирование:
rb03.jpg
Белая – левый, самый крупный приток реки Камы. От города Уфа и до устья река судоходна.

Течет по территории республики Башкортостан. Река очень длинная – 1430 километров. Площадь бассейна – 142 тысячи кв. км. На реке Белой стоят многие крупные города Башкирии: Белорецк, Мелеуз, Салават, Ишимбай, Стерлитамак, Уфа, Бирск, Дюртюли, Агидель. Этой реке посвящена одна из известных песен группы ДДТ «Белая река».
rb03.jpg

У этой реки два распространенных названия – Белая и Агидель. Башкиры называют ее Агидель («белая река», «белая Волга»). По одной версии река получила название от того, что течет с юга, от солнца, поэтому «светлая», «белая». По другой версии ее так назвали из-за белесого цвета воды из-за высокого содержания в ней растворенной извести.
rb04.jpg

Река Белая течет по зоне активного карста, поэтому в ее долине множество пещер и гротов. Самая известная пещера на реке Белой –Капова (Шульган-Таш)rb02.jpg
rb06.jpg
rb12.jpg
 

Вложения

  • rb01.jpg
    rb01.jpg
    124,3 KB · Просмотры: 85
Шихан Юрактау

Не все знают, что в Башкирии можно увидеть настоящие древние коралловые рифы, которые находились в прошлом на дне Пермского моря. Это удивительное место находится около города Стерлитамак и представляет собой несколько высоких холмов конусообразной формы. Их называют Стерлитамакскими шиханами.
ssh01.jpg

Всего шиханов три – это Юрактау, Куштау и Тратау. До недавнего времени был и четвертый шихан – Шахтау. Но, увы, его поглотило стерлитимакское предприятие «Сода». К настоящему времени от Шахтау практически ничего не осталось. Промышленная разработка шихана началась еще в 1950-е годы. Шахтау находился ближе всего к Стерлитамаку – всего в 5 километрах.

Оставшиеся три шихана пока в сохранности, хотя угроза повторить незавидную судьбу Шахтау довлеет и над ними. Стерлитамакская «Сода» сетует на истощение разрабатываемого месторождения и добивается передачи ей шиханов.
Склоны шиханов довольно крутые, но подняться на них не составит труда. При этом будьте внимательны, поскольку на склонах встречается довольно много змей. Стерлитамакские шиханы обожают парапланеристы: удобно взлетать и места красивые. С вершины этих гор открывается красивейший вид на башкирскую землю.

ssh03.jpg
ssh10.jpg
ssh02.jpg

Стерлитамакские шиханы являются уникальными геологическими памятниками природы. Их возраст – более 230 миллионов лет.

Здесь можно увидеть окаменевших морских обитателей - кораллы, брахиоподы, губки и т.д. Интересующиеся геологией могут пополнить свою коллекцию интересными экземплярами. По сути, шиханы можно назвать настоящим геологическим музеем под открытым небом. Вдобавок на их склонах встречаются редкие растения, занесенные в Красную книгу. Все шиханы стоят на правом берегу реки Белой.
ssh04.jpg
 
Шихан Юрактау

Не все знают, что в Башкирии можно увидеть настоящие древние коралловые рифы, которые находились в прошлом на дне Пермского моря. Это удивительное место находится около города Стерлитамак и представляет собой несколько высоких холмов конусообразной формы. Их называют Стерлитамакскими шиханами.Посмотреть вложение 262043
Всего шиханов три – это Юрактау, Куштау и Тратау. До недавнего времени был и четвертый шихан – Шахтау. Но, увы, его поглотило стерлитимакское предприятие «Сода». К настоящему времени от Шахтау практически ничего не осталось. Промышленная разработка шихана началась еще в 1950-е годы. Шахтау находился ближе всего к Стерлитамаку – всего в 5 километрах.

Оставшиеся три шихана пока в сохранности, хотя угроза повторить незавидную судьбу Шахтау довлеет и над ними. Стерлитамакская «Сода» сетует на истощение разрабатываемого месторождения и добивается передачи ей шиханов.
Склоны шиханов довольно крутые, но подняться на них не составит труда. При этом будьте внимательны, поскольку на склонах встречается довольно много змей. Стерлитамакские шиханы обожают парапланеристы: удобно взлетать и места красивые. С вершины этих гор открывается красивейший вид на башкирскую землю.

Посмотреть вложение 262045 Посмотреть вложение 262046 Посмотреть вложение 262047
Стерлитамакские шиханы являются уникальными геологическими памятниками природы. Их возраст – более 230 миллионов лет.

Здесь можно увидеть окаменевших морских обитателей - кораллы, брахиоподы, губки и т.д. Интересующиеся геологией могут пополнить свою коллекцию интересными экземплярами. По сути, шиханы можно назвать настоящим геологическим музеем под открытым небом. Вдобавок на их склонах встречаются редкие растения, занесенные в Красную книгу. Все шиханы стоят на правом берегу реки Белой.
Посмотреть вложение 262048
Созвучно с географическими названиями Казахстана !
Далеко от вас граница ?
 
Созвучно с географическими названиями Казахстана !
Далеко от вас граница ?
С казахстаном? Конечно далеко, прсто названия тюрские, а казахский, татарский, башкирские языки они очень похожи
1ca4c552bf930ce45fe82e13501d4be4.jpg
 
Что то народу у нас нет, то ли спят, то ли дела вершат, пойду и я делами займусь, потом еще расскажу, может про старушку Уфу расскажу
 
Может стесняется? Я ее на других ветках вижу
Скучаю по ней. Ладно я на пробежку. Сегодня у меня не беговой день но я зашёл в беговую группу, там ребята отчёты сдают. Настроение приподнятое у всех .
Вот и я побегаю
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Users who are viewing this thread

Похожие темы

Ответы
34K
Просмотры
472K
Ответы
37K
Просмотры
1M
Назад
Сверху Снизу