Дружба с бывшими

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Ну это зависит от того, на какой волне расстались. Если по обоюдному согласию и без сильных взаимных претензий, то общение возможно.
Ты же отец ребенка и если просят помощи, то не отказываешь. Мне кажется это не дружба. Или ты присутствуешь, как друг, на семейных торжествах?))
Конечно, у меня даже с дочерьми (не от меня) шикарные отношения))
 

LW

Пророк
Сообщения
4.179
Реакции
5.354
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А чего тогда расставались, если такие шикарные отношения?)
 

LW

Пророк
Сообщения
4.179
Реакции
5.354
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ни единого примера не могу из жизни вспомнить, чтобы расстались и дружить продолжали :giggle:
Это все же уникальные случаи)
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Среди моих знакомых есть пары, которые после развода не заказывали киллера друг для друга)) но общаются только на тему общих детей. Папы берут детку к себе на каникулы или выходные. Оплачивают доп образование, подарки… но никакой дружбы с мамами нет. Новые папы категорически против участия бывшего в семейных делах.
 
  • Haha
Реакции: LW

LW

Пророк
Сообщения
4.179
Реакции
5.354
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Новые папы категорически против участия бывшего в семейных делах
Как бы это ни казалось неправильно и жестоко, но в этом есть большой смысл.
А киллера не заказывали только потому, что денег пожалели)
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Как бы это ни казалось неправильно и жестоко, но в этом есть большой смысл.
А киллера не заказывали только потому, что денег пожалели)
Да понятно, что новому папе нафик не надо, чтобы маячил бывший.
Не представляю, чтобы новый муж протянул руку бывшему со словами:- привет бро, рад видеть, располагайся, чувствуй себя как дома))
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Да понятно, что новому папе нафик не надо, чтобы маячил бывший.
Не представляю, чтобы новый муж протянул руку бывшему со словами:- привет бро, рад видеть, располагайся, чувствуй себя как дома))
Это было бы круто на самом деле. У нас в стране так не принято почему-то. У меня знакомые иностранцы (немец, испанец) рассказывают совсем другие реалии, они к людям относиться именно так могут - бывшего за руку и в гости. У нас все суровые какие-то.
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Патриархат, собственничество, неуверенность в себе, невысокий уровень толерантности, консервативность - вот это присуще нашим людям.
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Это было бы круто на самом деле. У нас в стране так не принято почему-то. У меня знакомые иностранцы (немец, испанец) рассказывают совсем другие реалии, они к людям относиться именно так могут - бывшего за руку и в гости. У нас все суровые какие-то.
У моих родителей есть знакомые во Франции с таким подходом к бывшим.
Но там среда научных сотрудников. Они априори выше всего этого земного прелюбодеяния. Там общие интересы, связанные с наукой, а не с женщиной))
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Сама с бывшими не дружу, но не по причине, что принцип такой. А просто неинтересно стало. Общего нет ничего, плюс разочарование, отсутствие того, чему можно поучиться, чем можно поделиться, чужой человек, в общем.
Если бы оставалось общее, я бы дружила. Ничего в этом такого не вижу.
Люди могли утратить одну часть отношений (сексуально-гендерную), но другие части (понимание, что-то общее, интересы, знакомые - это никуда не делось, зачем это уничтожать? Чтобы что? Кому нужны эти сожженные мосты и категоричность? Да никому, кроме собственных подчас деструктивных принципов). Так что если остаётся что-то, на основе чего можно поддерживать теплые отношения, разумеется, в этичных рамках, не в ущерб нынешним, чего бы и нет? Близких людей и так мало в жизни, чтобы ими кидаться.
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Сама с бывшими не дружу, но не по причине, что принцип такой. А просто неинтересно стало. Общего нет ничего, плюс разочарование, отсутствие того, чему можно поучиться, чем можно поделиться, чужой человек, в общем.
Если бы оставалось общее, я бы дружила. Ничего в этом такого не вижу.
Люди могли утратить одну часть отношений (сексуально-гендерную), но другие части (понимание, что-то общее, интересы, знакомые - это никуда не делось, зачем это уничтожать? Чтобы что? Кому нужны эти сожженные мосты и категоричность? Да никому, кроме собственных подчас деструктивных принципов). Так что если остаётся что-то, на основе чего можно поддерживать теплые отношения, разумеется, в этичных рамках, не в ущерб нынешним, чего бы и нет? Близких людей и так мало в жизни, чтобы ими кидаться.
Но чаще партнеры расстаются потому, что пропадает именно что-то общее. Либо один деградирует и тащит второго на свой уровень. Какая дружба может быть?
Или один разлюбил. У него новый партнер и его интерес уже не с тобой.
Ну какие причины остаются для дружбы?
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Но чаще партнеры расстаются потому, что пропадает именно что-то общее. Либо один деградирует и тащит второго на свой уровень. Какая дружба может быть?
Или один разлюбил. У него новый партнер и его интерес уже не с тобой.
Ну какие причины остаются для дружбы?
Они могут быть задействованы в одной сфере (работа, музыкальная группа, хобби, кружок какой-то, общие знакомые итд).
Интерес не с тобой? Не совсем понимаю. Ограниченность какая-то. У людей много интересов. Сексуальный интерес не с тобой? Ну да и что? Не в одно же это упирается мир.
Обычно новым партнёрам такое общение с бывшими неприятно, и это часто весомый повод не продолжать общение. Но это не слишком правильно, как по мне.
Я понимаю, что чаще общего не остаётся, у меня как раз так. Но меня радуют другие примеры, как у @skosovsky
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Они могут быть задействованы в одной сфере (работа, музыкальная группа, хобби, кружок какой-то, общие знакомые итд).
Интерес не с тобой? Не совсем понимаю. Ограниченность какая-то. У людей много интересов. Сексуальный интерес не с тобой? Ну да и что? Не в одно же это упирается мир.
Обычно новым партнёрам такое общение с бывшими неприятно, и это часто весомый повод не продолжать общение. Но это не слишком правильно, как по мне.
Я понимаю, что чаще общего не остаётся, у меня как раз так. Но меня радуют и другие примеры, как у @skosovsky
Да, пример общего дела подходит.
Там люди взаимодействуют на основе своей увлеченности чем-то. Ставят работу выше личных интересов. Это психически здоровые люди. Но это редкость.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.179
Реакции
5.354
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Перечитайте ещё раз без эмоций. В этом перечне что-то да подойдёт для таких отношений.

Лучше распишу про что такая «дружба»:

➖«Дружба» с «бывшими» важнее отношений с текущим партнером. «Ревнуют только не уверенные в себе люди» — это цитата жены клиента. Жена, по сути, переложила ответственность за свое разрушающее отношения поведение на клиента. Это еще и проблема 21-го века, с его возведением девиации в ранг нормы.
➖Создание конкуренции в отношениях.
➖Кастрация партнера — он не важен, не ценен, не уважаем. Его попросту необходимо «уничтожить», потому что через него, через его здоровую часть, «дружащий» видит свою ущербность. Это очень больно.
➖Это не «бывшие», это текущие. Возможно, что пока только эмоционально.
➖«Дружащий» сам очень ревнив, но чтобы справиться с этим, заставляет ревновать партнера.
➖Отношения с «бывшими» не закончены, кто-то дает надежду, кто-то радуется такой возможности. Какие бы иллюзии при этом не питал «дружащий». Полноценные новые отношения так не построить.
➖Контроль текущего партнера и «бывших».
➖Нет уважения к себе и противоположному полу.
➖Идеализация, романтизация и последующее обесценивание.
➖В отношениях нет двоих… Там трое, четверо, пятеро, шестеро и тд. В отношениях нет сакральности, нет близости, нет тепла, нет любви, нет будущего. Зато есть прошлое, куча незакрытых отношений и толпа в кровати и жизни.
➖Это про эмоциональную измену как минимум. А она во многом хуже физической, пусть их и сложно сравнивать.
➖Создание драмы в отношениях, так «дружащий» получает столь необходимые ему чувства.
➖Инфантильность «дружащего».
➖«Дружит» травмированная детская часть с определенной целью.
➖Отсюда систематический флирт с противоположным полом.
➖Это про отсутствие любви. Ребенок не может любить зрелой любовью. Для любящего и зрелого человека важны и ценны чувства партнера, он бережет их, а не убивает. Он прежде всего благодарен.
➖Это 100% вранье в отношениях, себе, партнеру, «бывшим». «Дружащий» человек будет лгать, пока сам не запутается. И это очень хорошо видно.
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Перечитайте ещё раз без эмоций. В этом перечне что-то да подойдёт для таких отношений.

Во-первых, с чего ты решил, что кто-то читал с эмоциями?
Во-вторых, Князев, при всём уважении, не истина в последней инстанции)
Я его давно читаю, ограниченности и противоречий у него тьма) он не идеал
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Интерес не с тобой? Не совсем понимаю. Ограниченность какая-то. У людей много интересов. Сексуальный интерес не с тобой? Ну да и что? Не в одно же это упирается мир.
У людей много интересов и вокруг много людей, с которыми интересно. С ними можно обсуждать все, что тебе интересно. Зачем бывший нужен?
Неужели помимо него нет никого, с кем можно поговорить?
Да я бы лучше заплатила постороннему человеку за ремонт компа, чем позвонила бывшему))
 

LW

Пророк
Сообщения
4.179
Реакции
5.354
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Во-первых, с чего ты решил, что кто-то читал с эмоциями?
Во-вторых, Князев, при всём уважении, не истина в последней инстанции)
Я его давно читаю, ограниченности и противоречий у него тьма) он не идеал
А я с тобой согласен. Но ты даже упрощаешь. Большинство противоречий и ограниченностей сознательно сделаны. :giggle:
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
У людей много интересов и вокруг много людей, с которыми интересно. С ними можно обсуждать все, что тебе интересно. Зачем бывший нужен?
Неужели помимо него нет никого, с кем можно поговорить?
Да я бы лучше заплатила постороннему человеку за ремонт компа, чем позвонила бывшему))
Есть и помимо. Одно другому не мешает) ну тут у всех свои ситуации. Абстрактную ситуацию сложно обсуждать. Может быть и вариант, что отношения не закончены психологически, как у Князева. Но я бы рассматривала это только как один из вариантов, а не как единственный возможный.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу