Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
поразила одна история, рассказанная экскурсоводом - насколько там издевались над людьми - женщинам, как вносливым созданиям, давали самую сложную работу, например, поменять русло реки! Зимой! На приполярном Урале!!! И, для облегчения труда (я думала, что-то сломаю в музее от эмоций) - им отрезали по локоть рукава фуфаек!!!! что ничего не мешало в мороз -60 долбить лед!!!!
А "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург ты читала?
Иногда мне кажется, что люди ставили над людьми чудовищный эксперимент... Страшный и жуткий...
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург ты читала?
Иногда мне кажется, что люди ставили над людьми чудовищный эксперимент... Страшный и жуткий...
знаю про нее, читать боюсь - я очень долго отхожу от таких вещей. Еще мне советовали женщину-писателя по этой теме, забыла, к сожалению, которая как-то более-менее корректно рассказывает обо всех ужасах, творящихся в лагерях
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
знаю про нее, читать боюсь - я очень долго отхожу от таких вещей. Еще мне советовали женщину-писателя по этой теме, забыла, к сожалению, которая как-то более-менее корректно рассказывает обо всех ужасах, творящихся в лагерях
Ну Гинзбург тоже корректно рассказывает. Просто правдиво и очень пронзительно. Если долго отходишь - не читай. Это у меня привычка, можно сказать... А тебе зачем?
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну Гинзбург тоже корректно рассказывает. Просто правдиво и очень пронзительно. Если долго отходишь - не читай. Это у меня привычка, можно сказать... А тебе зачем?
видимо, душевный мазохизм))) как настоящий омич, выросла на Достоевском. Ну еще ГорькиЙ и пр. А после посещения приполярки, особенно прониклась этой темой
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
видимо, душевный мазохизм))) как настоящий омич, выросла на Достоевском. Ну еще ГорькиЙ и пр. А после посещения приполярки, особенно прониклась этой темой
Ну приполярный край и вообще Сибирь к этой теме располагают. У нас всегда на всероссийских школьных конференциях самые интересные проекты про репрессии - из Сибири, с Урала.
Есть такой проект "Прожито" - у них своя группа в контакте. Они выкладывают дневники. В основном репрессированных. И еще "Открытый список" - тоже много интересной информации по этой теме.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну приполярный край и вообще Сибирь к этой теме располагают. У нас всегда на всероссийских школьных конференциях самые интересные проекты про репрессии - из Сибири, с Урала.
Есть такой проект "Прожито" - у них своя группа в контакте. Они выкладывают дневники. В основном репрессированных. И еще "Открытый список" - тоже много интересной информации по этой теме.
спасибо за информацию! пошла искать!:running:
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
да, нашла, начала читать - биография сложных судеб - это и интересно и так за них больно одновременно
Ну да, сразу представляешь себе этих людей. И как их жизнь была сломана в один момент...
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Наташа, ты очень интересно резюмируешь! По сути книги - у меня двоякое такое впечатление - с одной стороны, охота как тот мальчик в Ералаше крикнуть "Женщин жалко"! Но с другой - не покидает ощущение, что "бабы дуры не потому что дуры"...
Вот и меня такое ощущение не покидало: с одной стороны образованные, умные женщины, с нуля делают карьеру. А с другой....:D
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на роман "Зулейха открывает глаза"

Роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» – это история людей, раскулаченных и отправленных в ссылку во времена сталинских репрессий.

Роман начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Главная героиня – хрупкая татарская женщина, которая смиренно несет на своих плечах тяготы своей жизни с мужем в одном доме со свекровью. Зулейха находит утешение в общении с духами и молитвах, она ни на секунду не задумывается о том, что можно жить иначе.

Попав в иные условия, будучи сосланой в Сибирь, она приспособится к ним, преодолев себя, свой стыд, сломав при этом некогда несокрушимые стереотипы. Она не откажется от своей веры, но отодвинет ее в сторону – в такой глуши Аллах не видит.

По ходу повествования перед нами предстают самые разные типажи - раскулаченные крестьяне, политзаключенные, ленинградская интеллигенция и т.д. Оказавшись в нечеловеческих условиях, они смогли выжить и сохранить человеческое лицо. Причем здесь нет однозначно плохих и однозначно хороших персонажей, мир не делится на черное и белое.

Однако это роман не о репрессиях и не о лагерях, смысл его скрыт и одновременно лежит на поверхности. Так, среди переселенцев есть такой персонаж, как доктор Вольф Карлович Лейбе, светило науки и отменный врач… в прошлом. После революции Вольф Карлович сошел с ума, живя в своей комфортабельной квартире, он свято верил в то, что монархия процветает, что он преподает студентам, что он каждый день проводит операции. На самом же деле, он не покидал стен дома более десяти лет. Доктор создал себе иллюзию жизни, его окружает так называемое «яйцо», из-под которого безумно страшно выглядывать. Поэтому даже будучи сосланным на Ангару, едя в вагоне-теплушке, он уверен, что едет в военный госпиталь спасать людей. Но под прессом обстоятельств «яйцо» лопнуло, вернув доктора в реальный мир… Он открыл глаза.

Также открывает глаза и Зулейха, но не сразу, а постепенно. Она познает другую жизнь, пусть тяжелую, но настоящую. Если ранее, Зулейха была только тенью своего мужа, то в трудовом поселке она раскрывается, начинает думать своей головой. На протяжении рассказа, мировоззрение Зулейхи трансформируется. Она позволяет себе жить, радоваться и любить. Пусть иногда эти решения даются нелегко, ведь в мире где, традиции и суеверия утратили былое значение, уже нельзя действовать на автомате, руководствуясь привычным алгоритмом.

В какой-то момент Зулейха утрачивает свою национальную идентичность, сгибаясь под натиском обстоятельств. Она не носит платок, живет под одной крышей с мужчиной, не являющимся ее мужем, список можно продолжить. Этот аспект романа вызвал всплеск негативных отзывов среди некоторых читателей. Как же так? Разве она не должна была быть сильной, и во что бы то ни стало отстоять свои взгляды? Тема национализма всегда воспринимается обществом болезненно, однако данный аспект не является ключевым в романе.

Один из ключевых моментов в книге – поручение художнику Иконникову сделать роспись в поселковом клубе. Мастер изобразил на стенах четырех людей – агроном, воин, врач и мать, которые тянут руки к небу. На вопрос, почему люди тянут руки в пустоту, Иконников отвечает, что они тянутся друг к другу. Весьма символично, особенно учитывая, что никто не выжил бы на Ангаре в одиночку. Выживали вместе, рука об руку, забыв о предрассудках и вражде.

Из особенностей книги можно отметить большое количество татарских слов, суеверий и легенд, что в рамках данного романа смотрится органично, так как основная часть повествования ведется от лица Зулейхи, для которой татарский язык родной. Мысли и переживания автор передала достоверно, читатель разделяет радость и грусть героини, начинает понимать ценность и силу ее веры и любви.

Отдельно стоит выделить Игнатова, его личность по ходу романа претерпела много изменений. Из лихого молодого человека безоговорочно верящего партии он постепенно превращается в уставшего от жизни взрослого мужчину. Он остается один без возможности уехать из поселка, будучи надзирателем, он оказывается, лишен возможности устанавливать эмоциональный контакт с людьми. Постепенно Игнатов спивается, но в какой-то момент Зулейха становится лучом света в его жизни.

Каждый персонаж книги имеет свой характер, который раскрывается под влиянием обстоятельств. Герои книги не кажутся картонными. Действие происходит в настоящем времени, подчеркивая значимость настоящего момента. Книга напоминает сценарий фильма (изначально задумывалась, как сценарий), события часто сменяют друг друга, что напоминает несколько сюжетных линий кинофильма. Характерна тщательная прорисовка деталей.

«Зулейха открывает глаза» – роман о том, как важно просто жить настоящим и держаться вместе, рука об руку. А также о том, как вдребезги разбиваются наши иллюзии при столкновении с жизнью.

Оценка: 9 из 10
Привет! Заполняю таблицу - увидела, что ты сначала эту книгу прочитала, а потом уже в табличку внесла, по правилам, для медального зачета нужно сначала книгу заявить, а уже потом прочитать ее и эссе написать. Поэтому, в библиотеке клуба твое эссе, безусловно, остается, но в медальный зачет не идет.
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Всем здрастя! Возьмёте обратно, блудную книголюбку? А то я помнится n-ое количество времени назад заявляла "100 лет одиночества" и потерялась на полгода. Хотя книжку прочитала вовремя, с большим трудом:oops:
 

Alma Wade

Гордость форума
Сообщения
2.833
Реакции
10.725
Не курю с
04.07.2017
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Привет! Заполняю таблицу - увидела, что ты сначала эту книгу прочитала, а потом уже в табличку внесла, по правилам, для медального зачета нужно сначала книгу заявить, а уже потом прочитать ее и эссе написать. Поэтому, в библиотеке клуба твое эссе, безусловно, остается, но в медальный зачет не идет.
Окей))) Начала читать Кинга - Томминокеры, дочитаю напишу эссе:) до 30.12.17
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на "Тополята" Владислава Крапивина

Крапивина я любила читать в детстве. Сборник "Летящие сказки" зачитан был и перечитан до дыр, до многократно подклеенной обложки. И вот, увидев относительно свежее произведение (2010 года) я решила сверить ощущения.
Крапивин многогранен. В детстве его произведения читаются как сказка, как приключение - временами грустное, временами веселое. Разное, как сама жизнь. Но от этого только острее ощущаешь, что все - правда. Не слащавая сказка для дошколят, а правда.
Читая же Крапивина во взрослом возрасте убеждаешься, что все - правда. Что автор кристально честен. И приключения, и сказка - они не пропали, они даже взрослого захватывают и возвращают ненадолго в детство, но... И параллели с реальностью видны уже кристально ясно. Беспощадно ясно, а не как в детстве.
О чем его "Тополята"? О приключениях мальчишек? О таинственном колесе? О загадочном научном институте? О дружбе и честности? О побегах, ссорах и примирениях? Или о ювенальной системе, разрушающей семьи? О коррупции органов судебной и исполнительной власти? О разрушении памятников истории ради выгоды? О лжи и тщеславии под прикрытием религиозных символов?
Обо всем.
Кто-то назовет Крапивина реликтом советской эпохи. Кто-то посмеется над его идеализацией детства. Но вряд ли кто-то останется равнодушным. А значит - это стоит читать.

Моя оценка 9/10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем здрастя! Возьмёте обратно, блудную книголюбку? А то я помнится n-ое количество времени назад заявляла "100 лет одиночества" и потерялась на полгода. Хотя книжку прочитала вовремя, с большим трудом:oops:
Конечно, с возвращением!!

Окей))) Начала читать Кинга - Томминокеры, дочитаю напишу эссе:) до 30.12.17
Супер! Внеси ее,пожалуйста, в таблицу через анкету :) https://docs.google.com/forms/d/1AY...tvy8ncdQHAGu_UFg/viewform?edit_requested=true
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на "Тополята" Владислава Крапивина

Крапивина я любила читать в детстве. Сборник "Летящие сказки" зачитан был и перечитан до дыр, до многократно подклеенной обложки. И вот, увидев относительно свежее произведение (2010 года) я решила сверить ощущения.
Крапивин многогранен. В детстве его произведения читаются как сказка, как приключение - временами грустное, временами веселое. Разное, как сама жизнь. Но от этого только острее ощущаешь, что все - правда. Не слащавая сказка для дошколят, а правда.
Читая же Крапивина во взрослом возрасте убеждаешься, что все - правда. Что автор кристально честен. И приключения, и сказка - они не пропали, они даже взрослого захватывают и возвращают ненадолго в детство, но... И параллели с реальностью видны уже кристально ясно. Беспощадно ясно, а не как в детстве.
О чем его "Тополята"? О приключениях мальчишек? О таинственном колесе? О загадочном научном институте? О дружбе и честности? О побегах, ссорах и примирениях? Или о ювенальной системе, разрушающей семьи? О коррупции органов судебной и исполнительной власти? О разрушении памятников истории ради выгоды? О лжи и тщеславии под прикрытием религиозных символов?
Обо всем.
Кто-то назовет Крапивина реликтом советской эпохи. Кто-то посмеется над его идеализацией детства. Но вряд ли кто-то останется равнодушным. А значит - это стоит читать.

Моя оценка 9/10
:dance::dance::dance: в библиотеке!
 

Любавa

Пророк
Сообщения
5.355
Реакции
15.496
Не курю с
10.06.2018
Лет курения
14
Метод
Геннадий Шичко
Нежральня
Читать »»
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Событие, которого вы ждали весь год, не пропустите!
Грандиозная и амбициозная! Устрашающая и всепоглощающая!
Вечеринка у Снеговиков Шредингера!
landscape_tv_doctor_who_xmas_special_snowmen_closeup.jpg

14 Декабря!!!
в 19-00 по Мск
Откроет для Вас свои двери Super vampire party!
vrata-ada-index-4.gif


Для Вас в программе DJ Nikos и DJ Stepasha взорвут ваше сознание качественным Soundом!
1506702662_324-dj-za-pultom.gif


Лучшие Мировые повара и бармены - порадуют ваши интерактивные желудки настоящим Вампирским гастрономическим экшеном!
Увлекательная программа от Магистра темных дел Xomo Увлечет Вас в пучину состязания и веселья!
Дорогой Друг- если ты видишь это значит ты приглашен- ждем тебя!
Каждому пришедшему в Вампирском костюме коктейль кровавая Мэри бесплатно!
image-jpg.529065
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Событие, которого вы ждали весь год, не пропустите!
Грандиозная и амбициозная! Устрашающая и всепоглощающая!
Вечеринка у Снеговиков Шредингера!

landscape_tv_doctor_who_xmas_special_snowmen_closeup.jpg

14 Декабря!!!
в 19-00 по Мск
Откроет для Вас свои двери Super vampire party!

vrata-ada-index-4.gif


Для Вас в программе DJ Nikos и DJ Stepasha взорвут ваше сознание качественным Soundом!
1506702662_324-dj-za-pultom.gif


Лучшие Мировые повара и бармены - порадуют ваши интерактивные желудки настоящим Вампирским гастрономическим экшеном!
Увлекательная программа от Магистра темных дел Xomo Увлечет Вас в пучину состязания и веселья!
Дорогой Друг- если ты видишь это значит ты приглашен- ждем тебя!
Каждому пришедшему в Вампирском костюме коктейль кровавая Мэри бесплатно!

image-jpg.529065
Спасибо за приглашение! Давай к нам читать!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 11)

Назад
Сверху Снизу