Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анастасия77

Писатель
Сообщения
667
Реакции
2.004
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Привет! Хорошо, перенесла "Деньги хорошо влияют на женщину" - до 24 марта, эссе - до 31 марта. Срок эссе по Драйзеру - 7 апреля :)
Приветствую! Не успеваю дочитать про женщин и деньги-работаю много((( Можно еще дня на четыре перенести срок прочтения??? Плиииз((
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке!
Эссе Robert Kegan "The Evolving Self".
Начну свое эссе с реальной истории. Роберт Киган пришел к своему отцу и радостно сообщил: "Мою книгу об эволюции "я" перевели на немецкий и французский языки". На что отец ответил: "Замечательно, пришла пора перевести ее на английский".
Мои несколько попыток осилить данную работу в прошлом не увенчались успехом. Но, благодаря длительному пребыванию в условиях, когда делать ничего другого, кроме как читать, нельзя, наконец ее осилил. Книга - своего рода первоисточник в одной из психологических школ, продолжающей дело Пиаже и Колберга. Написанная в 1982 она представляет из себя скорее не законченную и четко сформулированную теорию уровней развития "я", а поиск и нащупывание того, что в дальнейшем превратится в полноценную теорию и практику. Вообще последние четверть прошлого столетия подарили нам целую плеяду уровневых моделей. От самой доступной и популярной Спиральной Динамики, до более сложной теории и практики эго-развития Левинджер. Теория Кигана, первоначально сформулированная в этой книге стоит с другой стороны - со стороны самой сложной, а потому и не получившей распространения. На русский язык эту книгу, вероятно, перевести и не пытались:)
Главная задача книги - описать развитие человека через "субъектно-объектные отношения". А также выделить в этом развитии уровни, качественно отличающиеся друг от друга. Первоначально Кигану удалось выделить пять таких уровней.
Объяснить то, о чем идет речь можно следующим образом.
"Я" одного уровня становится частью большего "Я" следующего. (Это, естественно, при здоровом варианте развития:). Или "я" одного уровня становится "мной" другого. То, что было субъектом, превращается в объект. А значит может быть рассмотренным и осознанным. Как пример, на одном уровне человек не осознает эмоции, его "я" и есть проявление этих эмоций. На следующем, эти эмоции становятся "его". Он начинает, скажем говорить:" у меня возникает злость (радость, печаль и т.д.). Эмоции - превращаются в часть большего "я". Уже не они составляют "я", а являются частью. На следующем уровне, они становятся еще меньшей частью сознания. А человек оказывается способным сказать:"Из-за "того и этого", у меня возникла эмоция злости... Мне следует сделать то-то или то-то... ".
Пройдет немного времени и Киган напишет следующую книгу "In Over Our Heads" уже более четкую и внятную. Но, иногда бывает приятно просто прикоснуться к тому, с чего все начиналось. Не могу сказать, что получил удовольствие от прочтения. Скорее совсем наоборот. Большей частью из-за знания того, каким изменениям эта теория подверглась в дальнейшем в процессе доработки. Поэтому позволю себе поставить две оценки этой книге. Одну за ее научную сторону, а другую за читабельность.
Оценка. Научность 9 из 10. (Как книге впервые сформулировавшей новую на тот момент теорию)
Читабельность: 4 из 10.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Поздравляем нашего серьезного и неприлично умного члена клуба @Magicus с медалью за 3 написанных эссе и присвоением звания "Ефрейтор книжного клуба"! :dance::dance::dance:
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Поздравляем нашего серьезного и неприлично умного члена клуба @Magicus с медалью за 3 написанных эссе и присвоением звания "Ефрейтор книжного клуба"! :dance::dance::dance:
Спасибо "Книжному клубу", который сподвиг меня на то, чтобы залезть в книжный шкаф и начать брать книги, лежащие там непрочитанными стопками:dance: Заполняю анкету на следующую:)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо "Книжному клубу", который сподвиг меня на то, чтобы залезть в книжный шкаф и начать брать книги, лежащие там непрочитанными стопками:dance: Заполняю анкету на следующую:)
Здорово!
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Активирую А.Маринина "Цена вопроса". Аудиокнига в 2-х томах, почти 20 часов... Боюсь это надолго - поставлю 29.04... получится быстрее - хорошо)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Активирую А.Маринина "Цена вопроса". Аудиокнига в 2-х томах, почти 20 часов... Боюсь это надолго - поставлю 29.04... получится быстрее - хорошо)
Привет! Активировала, срок написания эссе - 6 мая :)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Активировала "Фантастические создания" Нила Геймана :D Продолжаю шерстить дочин книжный шкаф;)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

marinaziza

Оракул
Сообщения
3.227
Реакции
9.795
Не курю с
03.01.2018
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрый день. Прошу перенести "Девушка с татуировкой Дракона" на 13 апреля. И сдачу на 15-16. И я сдавала "цветы на чердаке". Из зачли? Все нормально? Просто, вроде медальки не было.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Добрый день. Прошу перенести "Девушка с татуировкой Дракона" на 13 апреля. И сдачу на 15-16. И я сдавала "цветы на чердаке". Из зачли? Все нормально? Просто, вроде медальки не было.
Привет! Перенесла срок эссе на 20 апреля. С книгой "Цветы на чердаке" все в порядке, ее зачли, медаль дается не за каждую прочтенную книгу: 1, 3, 5, 10, 15 и тд :)
 

Danieli4ka

Дурында форума
Команда форума
Администрация
Сообщения
56.784
Реакции
173.605
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе Андрей Белянин Тайный сыск царя Гороха
Очень люблю такую фэнтази. Человек из современного общества попадает во времена царя Гороха. Он оказался младшим лейтенантом милиции, и заступил на службу к Царю в качестве сыскного воевода. Живет он у бабы Яги... И тут попадается серьезное дело, у Царя украли деньги и перстень) Очень много шуток, иронии. В Лукошкино, а это столица, разгорелся целый детектив... С заговором, с тайными захватчиками и самым главным злодеем Кощеем Бессмертным. Местами я смеялась над героями. Главный герой Никита Иванович - очень честный человек, хороший образ милиционера, который любит свое дело, ему не нужно ничего, он приспосабливается к жизни в данное время и данном месте. Баба Яга, которая с любовью приняла Никиту Ивановичу к себе в дом, в прошлом криминальный элемент, но сейчас исправляется и всячески помогает следствию. Дмитрий Лобов помощник ссыскного воеводы, крайне исполнительный, но крайне глупый, исполнитель без головы) Царь Горох, который правит всем, имеет слабость к алкоголю и задушевным беседам, но нужно чтобы его боялись, поэтому при людях кричит на Никиту Ивановича, а наедине дружит.
Очень мне понравился легкий слог Белянина, легкость повествования. Книга не нагружает, а расслабляет и переносит в тот мир, к героям. Ты как будто сидишь рядом и подглядываешь за разговорами, видишь то, что видят герои) В голове выстраивается целый мир Лукошкино.
Серия "Тайный сыск" состоит из 10 книг. Создан маленький мирок, в который хочется погружаться.
Оценка 10 из 10))))
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Отличное эссе - с почином! Прочитала - и сразу вспомнилась сказка про Федота Стрельца - хорошее, доброе фэнтези :)
Эссе Андрей Белянин Тайный сыск царя Гороха
Очень люблю такую фэнтази. Человек из современного общества попадает во времена царя Гороха. Он оказался младшим лейтенантом милиции, и заступил на службу к Царю в качестве сыскного воевода. Живет он у бабы Яги... И тут попадается серьезное дело, у Царя украли деньги и перстень) Очень много шуток, иронии. В Лукошкино, а это столица, разгорелся целый детектив... С заговором, с тайными захватчиками и самым главным злодеем Кощеем Бессмертным. Местами я смеялась над героями. Главный герой Никита Иванович - очень честный человек, хороший образ милиционера, который любит свое дело, ему не нужно ничего, он приспосабливается к жизни в данное время и данном месте. Баба Яга, которая с любовью приняла Никиту Ивановичу к себе в дом, в прошлом криминальный элемент, но сейчас исправляется и всячески помогает следствию. Дмитрий Лобов помощник ссыскного воеводы, крайне исполнительный, но крайне глупый, исполнитель без головы) Царь Горох, который правит всем, имеет слабость к алкоголю и задушевным беседам, но нужно чтобы его боялись, поэтому при людях кричит на Никиту Ивановича, а наедине дружит.
Очень мне понравился легкий слог Белянина, легкость повествования. Книга не нагружает, а расслабляет и переносит в тот мир, к героям. Ты как будто сидишь рядом и подглядываешь за разговорами, видишь то, что видят герои) В голове выстраивается целый мир Лукошкино.
Серия "Тайный сыск" состоит из 10 книг. Создан маленький мирок, в который хочется погружаться.
Оценка 10 из 10))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу