Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Подал заявку на "Привычки на всю жизнь" Шон Янг.
Читать собираюсь небольшими урывками в качестве "отдыха" от основной работы, в которой завяз основательно:facepalm:
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В ВК прочитал:
Оказывается, 16 мая остановилось сердце Игоря Стёпина: художника, музыканта и 1/2 авторского псевдонима "Макс Фрай"...

21 января 1967 - 16 мая 2018

Хочется лишь процитировать слова самого Игоря: "Ибьтую мэмэ, Пучегор Пучегорыч!"...

Спасибо за отличные книги, песни и картины.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Не понравился сам стиль изложения материала?

Эссе по книге "Записки попадьи".
Книга обычное бытописание. Становление, жизнь и проч. Православных священников. Я так понимаю это жена какого то батюшки, задолбалась и решила развеять мифы и сплетни. Ввиду того что по профессии она маркетолог, где то ей это удалось.
Основная идея - жизнь священников и их семей гораздо тяжелее жизни обычных людей, ввиду многодетсва - им нельзя предохраняться, и бедности. Зарплаты у батюшке невелики а расходы велики))) думаю это как и у обычных людей есть бедны и богатые)))
В целом однозначно существую свои нравы, устои и традиции всей этой тусовки.
Я человек не воцерковленный мне не понять. Узнала много смешных на мой взгляд подробностей, чего можно, чего нельзя и проч. Читала из чистого любопытства.
взгляд, так сказать, с другой стороны.
Автор пытается немного приоткрыть завесу и побороться с устоявшимися шаблонами))) например - все стоящие на улице типа священники с ящиками для сбора денег - 100% мошенники)) она пишет что вообще то так не принято и это просто побирушки))).
Много любопытных моментов, но книжка простоватая.
Ставлю 5 баллов, на досуге сканает:)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Подал заявку на "Привычки на всю жизнь" Шон Янг.
Читать собираюсь небольшими урывками в качестве "отдыха" от основной работы, в которой завяз основательно:facepalm:
Привет! Активировала, срок эссе - 22 июня
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Эссе Шон Янг "Привычки на всю жизнь".
Книга посвящена описанию того, что требуется делать для формирования в жизни новой привычки.
По большей части автор говорит о вещах совершенно очевидных, причем с некоторой (как по мне) долей пафоса. Автор много наблюдал за людьми (книга кишит примерами из жизни), знаком с психологией.
В результате ему удалось собрать до кучи несколько элементов необходимых для того, чтобы изменить жизнь, сформировав в ней новую привычку. Эти элементы Шон обозначил как "силы" и детально описал на протяжении всей книги.
Их семь:
1. Лесница.
В ней речь идет о необходимости очень маленьких и крохотных шажков по направлению к новой цели. Хорошо разделены шаги-цели-мечты (весьма полезная информация).
2. Сообщество.
О важности и необходимости поддерживающих людей и сообществ.
3. Важность.
О том, чтобы то, чем вы собираетесь заниматься было важным:rofl:
4. Нейрохакинг.
Одна из важных глав. В очередной раз убеждающая о том, что одних мыслей совершенно не достаточно для позитивных изменений (привет авторам "Секрета"). Необходимы действия. И именно они и приводят к изменениям.
5. увлекательность.
6. легкость (не расписываю = понятно о чем речь).

7. Привычка.

Написана легко, очень простым и понятным языком.
Оценка 7 из 10.
 
Последнее редактирование:

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Ну вот, как только прочитаю "Неприятие перемен", возьмусь за эту! Спасибо за наводку :cool:!
По фильму "Секрет" - хотела свои личные впечатления озвучить: при первом просмотре это был эффект "Вау!", но, через некоторое время я к нему вернулась и как-то более критично восприняла, ведь не даром главный критерий истины - практика, а в нем речь идет только о силе мысли - это, конечно, очень удобно, и главное - без особых трудовых затрат, но вот как-то не верится... Хотя, это недоверие лишь означает, что у меня не получится, как у них (если опираться на фильм).

Скажи, а чем тебя так рассмешил критерий важности?)

Эссе Шон Янг "Привычки на всю жизнь".
Книга посвящена описанию того, что требуется делать для формирования в жизни новой привычки.
По большей части автор говорит о вещах совершенно очевидных, причем с некоторой (как по мне) долей пафоса. Автор много наблюдал за людьми (книга кишит примерами из жизни), знаком с психологией.
В результате ему удалось собрать до кучи несколько элементов необходимых для того, чтобы изменить жизнь, сформировав в ней новую привычку. Эти элементы Шон обозначил как "силы" и детально описал на протяжении всей книги.
Их семь:
1. Лесница.
В ней речь идет о необходимости очень маленьких и крохотных шажков по направлению к новой цели. Хорошо разделены шаги-цели-мечты (весьма полезная информация).
2. Сообщество.
О важности и необходимости поддерживающих людей и сообществ.
3. Важность.
О том, чтобы то, чем вы собираетесь заниматься было важным:rofl:
4. Нейрохакинг.
Одна из важных глав. В очередной раз убеждающая о том, что одних мыслей совершенно не достаточно для позитивных изменений (привет авторам "Секрета"). Необходимы действия. И именно они и приводят к изменениям.
5. увлекательность.
6. легкость (не расписываю = понятно о чем речь).

7. Привычка.

Написана легко, очень простым и понятным языком.
Оценка 7 из 10.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
отметила, эссе до 17.06 :)

@Elenka1 Лен, привет! Сегодня срок по Акунину, успеваешь?
Нет, не успеваю. Я все время куда-то книгу деваю. Мне осталось 20 страниц... Но я тут переезжала... Сначала не помнила, в какую коробку засунула. Теперь нашла, и снова куда-то дела... Если сегодня не будет эссе, то продление до 15 июня...
Как-то с чтением у меня не ладится последние полгода...
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе
Артуро Перес-Реверте "Карта небесной сферы или тайный меридиан"

Это уже третий детектив Переса-Реверте, еще в запасе есть несколько его книг. Подсела на этого испанского мастера детективов с книги "Кожа для барабана", по сюжету чем-то напомнила она "Код Да Винчи".
Отдельно хочу сказать об авторе, так я не являюсь ярым поклонником этого жанра, читала/слушала только классиков английского детектива. Но Перес-Реверте привлек своей манерой написания и глубоким погружением в тематику, вокруг которой строится сюжет: в Коже для барабана - это католичество, во Фламандской доске - это особенности реставрации картин, история живописи и шахматы, а в Карте небесной сферы - это мореходство, затонувшие корабли, сокровища и иезуиты)
Очень нравится его манера изложения, как он держит в напряжении до самого конца, и очень детально описывает все вокруг. Настолько детально, что я не могла читать книгу перед сном - меня как будто укачивало на волнах.
В минусы можно записать порой очень затяжное описание пейзажей, деталей, внешности, без динамики.
Но зато концовочка прям захватила (не буду спойлерить, но не ожидала прям).
Несколько интересных цитат:
"Опасней моря может быть только женщина"
"ЗЧЖМК: Закон - четвероногое животное, которое мяукает, обычно оказывается кошкой"
Высказывание Людовика XIV когда на полтора градуса сократили карту Франции: Мои картографы отобрали у меня больше земель, чем неприятель"
Оценка - 8 из 10
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
В библиотеке! Ну вот, как только прочитаю "Неприятие перемен", возьмусь за эту! Спасибо за наводку :cool:!
По фильму "Секрет" - хотела свои личные впечатления озвучить: при первом просмотре это был эффект "Вау!", но, через некоторое время я к нему вернулась и как-то более критично восприняла, ведь не даром главный критерий истины - практика, а в нем речь идет только о силе мысли - это, конечно, очень удобно, и главное - без особых трудовых затрат, но вот как-то не верится... Хотя, это недоверие лишь означает, что у меня не получится, как у них (если опираться на фильм).

Скажи, а чем тебя так рассмешил критерий важности?)
Привет!
Когда первый раз много лет назад посмотрел "Секрет", то был несколько ошарашен и удивлен... Ведь вроде взрослые люди, а несут откровенный бред... или не бред?:eek:
Проблема в том, что создатели "секрета" не лгут:). Просто они один очень маленький, первый элемент длинной цепочки выдают за ВСЕ. В чем "сила мысли"? В том, что человек может выделить для себя что-то для него действительно важное. Сосредоточится на этом. Включить все свои ресурсы. И .... начать действовать в этом направлении:giggle:...
А критерий важности меня насмешил потому, что с трудом представляю, как начинаю разрабатывать и воплощать какое-либо изменение в жизни, которое бесполезно и не важно...
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Да - мысли - начало поступков, а не сами по себе "действия".
Привет!
Когда первый раз много лет назад посмотрел "Секрет", то был несколько ошарашен и удивлен... Ведь вроде взрослые люди, а несут откровенный бред... или не бред?:eek:
Проблема в том, что создатели "секрета" не лгут:). Просто они один очень маленький, первый элемент длинной цепочки выдают за ВСЕ. В чем "сила мысли"? В том, что человек может выделить для себя что-то для него действительно важное. Сосредоточится на этом. Включить все свои ресурсы. И .... начать действовать в этом направлении:giggle:...
А критерий важности меня насмешил потому, что с трудом представляю, как начинаю разрабатывать и воплощать какое-либо изменение в жизни, которое бесполезно и не важно...
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Полистала тут иные книги Бегбедера, кроме самой раскрученной, такая фигня))) и та то цинизм зашкаливающий, а эти и вовсе отдают какими-то вяло думающими животными, которым в лоток философскую литературу вместо опилок кладут)))) зря потраченное время :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу