Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Это как раз отдых, в тишине, в лесу и камина с книжкой.... С чашечкой чая... С вареньем... Мммм мечтааа...
Согласна на 100%.. Наташа-доброе утро!
1572770098688.png
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я подготовлю обзор какого нибудь интересного произведения..хорошо? И поговорим))
Хорошо! Хотел бы анкету заполнить?
Можешь получить медаль.
Но хотя можно и так..тоже будет интересно! ;)
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману "Триптих.Одиночество в Сети"
Читаю эту книгу уже во второй раз.В первый, дочитав до конца, швырнула её об стенку, как и кстати, так происходило по отзывам многих читателей.. А ответов после выхода в свет этого романа, пришло к автору более 9000.
На это раз читала в электронке, поэтому, конечно, жаль было бы разбивать гаджет. Да и причин уже не было...
Многие неоднозначно относятся к этой книге..и это здорово! Мнения и противников и поклонников "Сети", одинаково говорят о том,что эта книга реально- сенсация-и я не боюсь этого определения.
В романе описывается история знакомства по ICQ двоих.. ОН и ОНА..Что интересно, автор сознательно не даёт имени главной героини и хотя сам Вишневский во всех своих произведениях возносит на пьедестал всех женщин этого мира..( честь и хвала ему за это!), я очень рада этому.. Мне эта дама омерзительна. И даже не потому, что она решилась на измену с мужем (пусть и не любимым), хотя лично для меня семья-это свято, а просто потому, что она не любила Якуба(имя главного героя).

Сам роман многие считают грязным и вульгарным..Да, не спорю, есть в нём доля эротизма..на грани...слегка...
Но не хочу показаться ханжой, т.к. любовь между мужчиной и женщиной всё таки прекрасна и естественно, что рано или поздно дело доходит до близости...Кто бы интересно возразил на это? Хотя, конечно, есть множество исключений..не спорю..
Да, есть несколько действительно, пикантных моментов, но извините, всё это происходит с миллионами живущих на планете людей ежедневно!
Я бы выделила в этом эссе не описание трагических взаимоотношений, а само слово "ОДИНОЧЕСТВО"
Одиночество, как считают множество людей, это самое тяжкое из всех страданий на нашей планете.. Это мнение подтверждают и социологи и антропологи и эксперты судебной медицины.
Возьмём любой город мира или страну-Москва, Нью-Йорк или где нибудь в джунглях Амазонки люди одинаково страдают от ощущений покинутости.
Цитирую...",,американские учебники по психиатрии квалифицируют отшельничество как форму умопомешательства,"
В тюрьмах недаром самым страшным наказанием является нахождение заключённого в изоляторе.
От одиночества люди бегут, бегут от себя, кто то в бар, кто то в интернет...Или бесконечно вдыхая, вливая в себя тонны этанола и прочей химии.. Так или иначе мы все сознательно этого избегаем.
Якуб очень одинок, также одинока Она, не любимая своим вечно занятым мужем, который и детей то от неё не хочет.
Она отвергнута. И нет ничего страшнее, чем понимание, что ты никому не нужен, ты нелюбим..
Немного отвлекаясь, я вчера, после прочтения книги, слегка загрустила..на меня навалилась реальная тоска..
Более грустной и печальной истории Вишневский не мог бы написать...
Не знаю, у меня целый список для прочтения его книг, а сегодня я проснулась с ощущением того, что впереди меня ждёт нечто незабываемое и чудесное... и не только в романах Януша.. Кому то это покажется смешным, но это так!
Может кого то и удивит,что я реально приготовилась прочитать все книги автора... Дело в том,что
Януш Вишневский "женский" автор, но не в том смысле, что он пишет любовные романчики,а именно как химик по образованию, прекрасно понимает химию всех человеческих эмоций, а мы-женщины очень эмоциональны!
Интересно, кто нибудь верит в любовь в интернете? Ведь если посмотреть, то встреча двоих на просторах всемирной паутины, можно сравнить с тем, как Он вошёл в переполненный зал, и там увидел ЕЁ..Так просто!
Я верю. И таких случаев много. Мы сидим здесь, на форуме и общаемся с друзьями и единомышленниками..Тогда почему бы и нет..встретились двое...И общение здесь, например, по силе и накалу эмоций ничуть не уступает остроте таких встреч в реале...хотя нет..всё таки чуть чуть уступает...и это проявляется в территориальной удалённости друг от друга..
Автор сознательно наделил Якуба женственностью. И я лично не считаю некую долю женственности в характере мужчины как недостаток. Скорее- это ценное достоинство.
Ощущать женщину не просто пальцами и губами..а душой...Да, понимаю, нас сложно понять..
Но согласитесь, приятно слышать когда твой любимый человек интересуется не только какое надето на тебе сегодня бельё, но и тепло ли ты оделась, как ты себя чувствуешь и т.д. Эта заботливость, сентиментальность, нежность в мужчинах очень ценно!!
Вишневский написал и постэпилог книги, который не вошёл в рукопись и естественно, не издан.
Януш после расставания пишет 6 месяцев подряд мэйлы ЕЙ, без ответа..
Он решается на самоубийство...
Эти его слова в очередном письме к ней меня потрясли..
",,почему..ну почему меня все оставляют!! спаси меня..приезжай ко мне..." без ответа..
Он в очень дорогом костюме едет на знаменитую станцию ЖД, "знаменитую" тем, что именно на ней обрывают добровольно жизни сотни людей...
В баре выпивает бокал вина, выкуривает сигару и заказывает такси. Просит отвезти водителя на станцию Лихтенберг.
А в начале книги он непреднамеренно спасает одной только фразой очередного несчастного самоубийцу, готовящегося прыгнуть.
И этим спасённым оказывается таксист, который рассказывает Якубу о чудесных переворотах в своей жизни на протяжении этих 9 месяцев.
"Плакать надо, когда никто не мешает.Только тогда от этого получаешь радость."
Эта фраза спасла обоих, и Якуба и бывшего бездомного..

Оценка 7.
Почему? Наверное, я бы тоже хотела бы попенять автору, что он всё таки слишком всё усложнил...
В жизни всё проще..
Просто с .."
с любимыми не расставайтесь...":)
 
Последнее редактирование:

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Alica2004

Рыжая
Сообщения
537
Реакции
1.345
Не курю с
29.03.2019
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ребята посоветуйте легкое и веселое чтиво на выходные. А то после двух подряд триллеров снятся кошмары( да я очень впечатлительная)))
 

alex_lee

Выше звезд
Сообщения
36.468
Реакции
98.917
Метод
Сила Воли
Оставлю своё мнение в таком формате. Всем спасибо за внимание!
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Ребята посоветуйте легкое и веселое чтиво на выходные. А то после двух подряд триллеров снятся кошмары( да я очень впечатлительная)))
Фрай! Однозначно Фрай!) или Юрий Никитин красивые сказки и немного философии в одном флаконе
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Джон Стейнбек "О мышах и людях. Жемчужина"
В этой книге сразу две повести "О мышах и людях" и "Жемчужина". Вторая мне даже больше первой понравилась. Хотя первая куда известнее во всем мире. В повести "О мышах и людях" рассказывается про двоих парней, которые работали на земельных участках разных хозяяв. Часто меняли место работы потому как один с них был, мягко выражаясь, очень глупым. Но при том большим и необычайно сильным. И рассказывалось о том, о чем они мечтали. И о других персонажах, которых они встретили, и их проблемах. Мне понравилось то, что этому глупому герою, так мало нужно было для счастья. Выходит не зря говорят "горе от ума". Но тем не менее от его полоумия проблем и бед не меньше. Мечты, страх, все сплелось и привело к определённым действиям. В общем вышла печальная история. Повесть "Жемчужина" оказалась не менее печальной, если не больше. В ней рассказывалось о одной семье индейцев, у которой их маленького ребёнка укусил скорпион. Они были очень бедны и врач не захотел их принимать. Поплыв в море в надежде найти жемчужину, чтобы расплатиться с врачем, они все таки нашли ее. И она была очень большой. Мать малыша прилаживала какие то водоросли и травы к ране, чем и вызвала его выздоровление. А в истории дальнейшей рассказывается о том какие люди алчные. И ради денег готовы на все. В этой истории я с интересом ждал окончания. К сожалению оно грустное. Как и в первой повести.
Оценка 8 из 10
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 13)

Назад
Сверху Снизу