Образ жизни Месячник по выработке режима дня - 8. Старт - 1 октября

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброе утро !
0_f0bdc_7efce277_orig.gif
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Доброе утро! Всем хорошего дня!!
10 октября 1875 года

10 октября 1875 года ушел из жизни талантливый и своеобразный русский писатель и поэт граф Алексей Константинович Толстой. Он более всего известен тем, что вместе с братьями Жемчужниковыми создал сатирического героя Козьму Пруткова, которого мы и по сей день с удовольствием цитируем:

«Ничего не доводи до крайности: человек, желающий трапезовать слишком поздно, рискует трапезовать на другой день»,
«Девицы подобны шашкам: не всякой удается, но всякая желает попасть в дамки»…- и так далее.

Но Алексей Константинович написал и множество других замечательных вещей. Ему, например, принадлежит захватывающая книга "Князь Серебряный" об эпохе Ивана Грозного и драматическая трилогия: "Смерть Ивана Грозного", "Царь Федор Иоаннович", "Царь Борис".

А еще перу графа принадлежит множество удивительных стихов:

На нивы желтые нисходит тишина;
В остывшем воздухе от меркнувших селений,
Дрожа, несется звон. Душа моя полна
Разлукою с тобой и горьких сожалений…
У Алексея Константиновича, как и у его великого однофамильца, была своя Софья Андреевна, которую он очень любил и которой посвятил прекрасные лирические стихотворения. Некоторые из них даже положены на музыку:

Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты…

 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
10 октября 1861 года


10 октября 1861 года родился норвежский биолог, океанолог, исследователь Арктики и общественный деятель Фритьоф Нансен. В 1888 году он первым пересек Гренландию на лыжах. В Карском море Нансен открыл несколько островов и три небольших архипелага.

Знаменитый полярник посвятил себя не только науке, но и общественной деятельности, за что был удостоен Нобелевской премии мира. Значительная часть его деятельности непосредственно касалась России - именно Нансен был организатором помощи голодающим Поволжья.

 

Дим-Саныч

Позитивный человек
Сообщения
16.698
Реакции
50.376
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Доброе утро друзья!!! Отчет за 11.10. Всё идёт по намеченному плану, всё выполнил в удовольствие и с вдохновенно!!! Вам друзья хорошего настроения и великолепного дня пожелаю от души!!!
Artik pres. Asti - Polovina [Arozin Sabyh Remix]
 

Дим-Саныч

Позитивный человек
Сообщения
16.698
Реакции
50.376
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Позитива вам друзья и оптимизма и все у вас будет лучше всех я это знаю и вы это знаете!!!Stickers-Spotty6Stickers-Spotty8Stickers-Spotty23
Todavía Te Quiero - Thalía (feat. De La Ghetto) - Marlon Alves Dance MAs
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
11 октября отмечается Международный день девочек (International Day of the Girl Child),который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2011 года (резолюция 66/170) в знак признания прав девочек. Эта дата призывает сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки во всем мире, и поощрять расширение прав и возможностей девочек и осуществление их прав.
473388890.gif

Цель праздника, ежегодно отмечаемого 11 октября – обратить внимание цивилизованного человечества на проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются девочки по всему миру. А это и замужество до достижения совершеннолетия, и дискриминация, и насилие, и отсутствие возможности получать своевременную медицинскую и психологическую помощь, полноценное питание и достойное образование.
i

Чтобы сегодняшние девочки вырастали всесторонне развитыми, становились хорошими матерями и реализовали свой творческий потенциал, требуется вмешательство компетентных структур и организаций. Без этого не обойтись, поскольку далеко не в каждой семье есть соответствующие условия, где к ребенку, а потом и подростку относятся так, как того требуют нормы педагогики, этики, морали и человечности.
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
0e2acb07-ba8d-479c-93c1-7ee9c2a26568.jpg

Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой.
Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты.
IMG_3342-10.jpg

Не стоит забывать и о мерах профилактики глазных болезней. Так, врачи советуют отказаться от курения, поскольку никотин губительно влияет на зрение; регулярно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень; поменьше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры; а при работе за компьютером использовать современный монитор и качественные программы
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
11 октября 1904 года

11 октября 1904 года в Киеве родился Алексей Яковлевич Каплер - советский киносценарист, едва не породнившийся с товарищем Сталиным.

С 16 лет он работал в киевских театрах и творил новое искусство вместе с будущими знаменитыми режиссерами Григорием Козинцевым и Сергеем Юткевичем. Сам Каплер прославился сценариями - за вышедшие в конце 30-х фильмы "Ленин в Октябре" и "Ленин в 1918 году" он получил Сталинскую премию. На свою беду в конце 1943 года на вечеринке у Василия Сталина Алексей познакомился с дочерью вождя, 17-летней Светланой. Девушка влюбилась в обаятельного и веселого сценариста, но романтическое чувство разрушил разгневанный Сталин. Героя-любовника объявили британским шпионом и отправили в Воркуту. Только в 1953 году он вернулся в Москву.

Каплер стал первым ведущим "Кинопанорамы" на телевидении, по его сценариям были сняты фильмы "Человек-амфибия" и "Полосатый рейс". Скончался Алексей Яковлевич в 1979 году.


 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
11 октября 1899 года


11 октября 1899 года в этот день началась последняя война 19 века - война между Британской империей и бурами, населявшими Трансвааль (Южно-Африканскую республику) и Вольное государство реки Оранжевая. Это была самая тяжелая и выматывающая военная операция между Наполеоновскими войнами и I-ой Мировой войной, несмотря на явный перевес сил в пользу британцев. Численность имперского военного присутствия доходила до полумиллиона человек, тогда как буры могли предоставить от силы 88 тысяч солдат. Причиной являлось незнание англичанами территории, а также достаточно тяжелые климатические условия.

Буры, известные ещё как африканеры, являлись потомками голландских поселенцев в Южной Африке. В конце Наполеоновских войн Британия завладела голландской колонией. Однако присутствию англичан очень противились вольнолюбивые буры, которых не устраивало распространение английского образа жизни на южном побережье материка, а также их антирабовладельческая политика.

В 1833 году рабство в Британской империи было отменено. В том же году буры начали вторгаться на территорию африканских племен, где образовали Трансвааль и Вольное государство реки Оранжевая. Две новые республики жили достаточно мирно с британскими соседями до 1867 года, когда на побережье были обнаружены огромные запасы алмазов и золота. Конфликт был неминуем. Начались мелкие стычки, которые в 1899 году приняли масштаб настоящей войны. Буры предъявили английским захватчикам ультиматум, по истечении срока которого 11 октября начали активные военные действия.

Несмотря на успехи в начале войны, буры не смогли противостоять большому контингенту англичан, лучше обученному и экипированному, и вынуждены были перейти к тактике партизанской войны. В ответ на это британские войска впервые в истории согнали мирных буров, в основном женщин и детей, в концентрационные лагеря – всего более 200 тысяч человек, что составляло около половины белого населения бурских республик. Так что концлагеря – это изобретение отнюдь не гитлеровцев, а англичан на заре 20 века. Примерно 20 тысяч человек, в основном дети, погибли в этих лагерях от голода и болезней.

К 1902 году англичанам удалось окончательно сломить сопротивление буров, и те стали искать пути достижения перемирия. 31 мая в Претории был подписан мирный договор. Империя победила. В итоге был образован Южно-Африканский Союз, куда вошли британские Капская колония и Наталь, а также бурские Оранжевое Свободное государство и Трансвааль. Только 31 мая 1961 года – то есть ровно через 59 лет после завершения Англо-бурской войны - Южно-Африканский союз получил независимость от Великобритании и стал именоваться Южно-Африканской Республикой. Но прошло еще 33 года, пока 27 апреля 1994 в результате проведения первых всеобщих выборов в стране восторжествовала многорасовая демократия.

Сегодня экономика ЮАР является самой большой по объёму и самой развитой на континенте; вся территория страны обеспечена современной инфраструктурой. ЮАР — единственная страна, которая, разработав ядерное оружие, добровольно свернула программу исследований и уничтожила свой арсенал.

 
Сообщения
9.421
Реакции
33.271
Лет курения
31
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Все, пенсию дали, за интернет заплатила. Во время отсутствия вставала и ложилась вовремя, за какие числа отчет через будильник мне сдать нужно?
 

Юле4ка

Волшебная на голову
Сообщения
2.477
Реакции
6.546
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Все, пенсию дали, за интернет заплатила. Во время отсутствия вставала и ложилась вовремя, за какие числа отчет через будильник мне сдать нужно?
Там внизу есть таблица с отметками, посмотри, когда ты не отмечалась)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу