Дневник питания Не буду голодать и что попало есть...

A

Alegoria

Есть такой старый анекдот.

Доктоp слушает пациента и пpиговаpивает:
— Хоpошо, хоpошо...
— Доктоp, а что хоpошего-то?!
— Хоpошо, что у меня такого нет!


Вот именно такие ощущения я испытываю, когда читаю форум больных сахарным диабетом.
Читаю просто для того, чтобы знать, к чему в этой жизни готовиться дальше.
Потому что у меня уже на раннем сроке беременности была обнаружена особая характерная для беременных форма диабета - гестационный сахарный диабет (гсд). Он не даёт сильного повышения сахаров, и ещё каких-нибудь 5-10 лет назад сахара, по которым его ставят сейчас, вписались бы в норму, но зарубежом были проведены исследования, в результате которых во всем мире пришли к выводу, что беременных нужно прижать еще сильнее нормы нужно снизить. И теперь тощаковая норма сахара для них составляет не выше 5.1 (раньше было до 5.5 или 6).
Говорят, после окончания беременности гсд проходит, но остаётся повышенный риск его возникновения в последующие 10 лет жизни.
И тогда я решила узнать, как живут диабетики, обратившись к их форуму. Вот именно тут и стал актуален анекдот из начала этого поста. Порядка 250 проколов пальцев в месяц (для сравнения - я меряю раз 50 в месяц и то бесит), измерения в том числе ночью, регулярные подколки инсулина в бедра, в живот, постоянные скачки сахара, контролировать которые подчас просто невозможно, подсчёт ХЕ (хлебных единиц: 1хе = 10 гр.углеводов), подробные пищевые дневники... Цифры сахара доходят до 20-30 (нас, беременных, уже за 7 через час после еды ругают, а там 30...) и плохо сбиваются. Короче, у меня первая ассоциация - это инвалиды с пожизненной необходимостью колоться. Конечно, ко всему привыкаешь, но...
Мне стало страшно, что и у меня есть риск такой перспективы.
Я очень люблю сладкое и не знаю, как я буду жить с ограничениями его, налегая на белок (мясо, которое я не очень-то и люблю), но перспектива такой жизни на игле меня резко удручает. Придётся после родов хорошенько подумать о своей жизни. Может, и хорошо, что современная медицина дошла до таких строгих критериев, когда уже на ранних стадиях обнаруживает предрасположенности к болезням, в т.ч. к СД.
Может быть, у меня ещё есть шанс все исправить и не стать настоящим диабетиком.
Время покажет.
 
Последнее редактирование модератором:

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А о каких ограничениях речь? Не сказала бы, что прям жить не могу без сладкого, но раз-два в неделю есть потребность в шоколадке или кусочке тортика.
 

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ольга, с Днем варенья тебя! Легко доносить, родить, и чтоб все невзгоды обходили стороной.
Смотрю, что ты сахар стараешься не злоупотреблять. и поэтому вот:
59f186f392bd4.jpg
 
A

Alegoria

Varvara mimo krokodila, Зайчиха, Kurukaxa, Tata236, Спасибище!

А почему у тебя нет некурительного дневника и мы тебя поздравляем в нежральне? И ты где? Рожаешь чели?)))
А зачем мне некурительный? Он в архиве. А вот нежральня оч даже актуальна...
Какой там рожаю... Ещё сидеть и сидеть, в том числе на диете)
 
A

Alegoria

А о каких ограничениях речь? Не сказала бы, что прям жить не могу без сладкого, но раз-два в неделю есть потребность в шоколадке или кусочке тортика.
Хех, если б дело только сладкого касалось...
Ограничений вообще много при б-ти, не считая диабета - ну, там не нагнуться особо, быстро не походить, не побегать, то не поднять, это не поднять - да короче, всего и не вспомнишь сразу)

А по диете - не только сладкое нельзя, нельзя вообще углеводы, особенно быстрые (белый хлеб, бананы, виноград, финики, весь фаст-фуд, творожки сладкие и другое), а медленные (крупы, картофель, чёрный хлеб) можно не более 4 с.л. за раз или 1-2 тонких кусочка хлеба (эти 4 с.л. без горки готового продукта как голубиная порция) и обязательно в сочетании с белком и без масла. Т.е., я даже тупо несладкой овсянки или гречки на молоке не могу досыта поесть утром. Уже привыкла, конечно, но устала что-то, капец.
 
A

Alegoria

Что может быть прекраснее Нового года в роддоме? При том, что роды мне слезно наобещали 15 декабря, до сих пор ими даже не пахнет. А я, между прочим, очень рассчитывала на красную икру и оливье 31 декабря.
Очень злая и недовольная. Завтра таки ложусь в роддом на 41 неделе (вот тебе и вторые роды быстрее первых). Тихонечко все и всех ненавижу, накатывает депрессия, кажется, что это все будет продолжаться вечно.
Ещё и насморк, и горло побаливает... Дома куча проблем, решать которые некому.
Пойду грустить.
 

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Что может быть прекраснее Нового года в роддоме? При том, что роды мне слезно наобещали 15 декабря, до сих пор ими даже не пахнет. А я, между прочим, очень рассчитывала на красную икру и оливье 31 декабря.
Очень злая и недовольная. Завтра таки ложусь в роддом на 41 неделе (вот тебе и вторые роды быстрее первых). Тихонечко все и всех ненавижу, накатывает депрессия, кажется, что это все будет продолжаться вечно.
Ещё и насморк, и горло побаливает... Дома куча проблем, решать которые некому.
Пойду грустить.
Ольга, потерпи еще немножечко, ты вон какой путь прошла.. подумаешь, еще дней несколько.. а может даже и сегодня :)

Легких вам родов : тебе и малепусенькому. А так же быстрого восстановления.
Не грусти, пожалуйста. все будет хоккейно!
была бы я в твоем городе-я б тебе сама оливье в баночке принесла) и икры)
 
A

Alegoria

Ольга, потерпи еще немножечко, ты вон какой путь прошла.. подумаешь, еще дней несколько.. а может даже и сегодня :)

Легких вам родов : тебе и малепусенькому. А так же быстрого восстановления.
Не грусти, пожалуйста. все будет хоккейно!
была бы я в твоем городе-я б тебе сама оливье в баночке принесла) и икры)
Спасибо)
Просто очень не люблю больницы, и перспектива там провести праздники совсем выбила из колеи... Ещё и замеры УЗИ эти пугают с опережением головы аж на 3 недели. Не знаю, как буду рожать. Страшно все.
 
A

Alegoria

Сижу в чистилище приёмной роддома. Жду куда отправят - в рай домой или в ад оставят здесь.
Только сейчас до меня дошло, по какому принципу я выбирала роддом. Не тот, который лучше, судя по отзывам и рекомендациям (я их даже не пробовала читать), а тот, который ближе к дому. Чтобы, в случае чего, оттуда сбежать как можно скорее.
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сижу в чистилище приёмной роддома. Жду куда отправят - в рай домой или в ад оставят здесь.
Только сейчас до меня дошло, по какому принципу я выбирала роддом. Не тот, который лучше, судя по отзывам и рекомендациям (я их даже не пробовала читать), а тот, который ближе к дому. Чтобы, в случае чего, оттуда сбежать как можно скорее.
Мать, ну как ты там? Рожай давай уже!
 
A

Alegoria

Мать, ну как ты там? Рожай давай уже!
Да родила уж) мальчугана 3600, полежать тут мне не дали, сразу пузырь прокололи. Ну, я не сильно - то и против была. Уже 41я неделя шла...
Что порадовало - в прошлый раз тут все было переполнено, грязно и суетно. А сейчас мечта социопата: два человека за весь день в родовой - под Новый год никто, видать, рожать не хочет.) Короче, в роддоме мне в этот раз вполне комфортно.
 

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да родила уж) мальчугана 3600, полежать тут мне не дали, сразу пузырь прокололи. Ну, я не сильно - то и против была. Уже 41я неделя шла...
Что порадовало - в прошлый раз тут все было переполнено, грязно и суетно. А сейчас мечта социопата: два человека за весь день в родовой - под Новый год никто, видать, рожать не хочет.) Короче, в роддоме мне в этот раз вполне комфортно.
+1
ну вот)) никто еще беременным не остался))
Поздравляю, Оль! с сыночком тебя! Растите здоровенькими и послушненькими!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу