Вес Здоровый образ жизни = Правильное питание - 11

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Для готовки на пару у меня кастрюля, дуршлаг и крышка. Для поширования сковородка. Что за выпечка, не знаю. Может, для йогуртов полезная штука.
:smoke:а ту все в одном девайсе))
И потом удобно, что продукты заложил, и не бегаешь проверять, блюдо само приготовится и тебе позвонят)))
Это не призыв купить этот гаджет - просто у него есть свои преимущества)
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В
В мульте есть как бы эффект печи. Все отлично пропаривается.
Бисквит из 2 яиц получается обалденный 15 см высотой. В духовке у меня такой не получается.
Бульон поставишь вариться и можно не бегать пенку не снимать. Вся пенка будет на крышке.
По мне так мультя помощница номер 1.
Вот именно, что пропаривается, а потому и не вкусно. Для диетического стола сойдет, а вот если хочешь нормальное полноценное блюдо, то фигня какая-то
 

Tuma

Хорошенькая главная
Сообщения
41.632
Реакции
87.509
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
:smoke:а ту все в одном девайсе))
И потом удобно, что продукты заложил, и не бегаешь проверять, блюдо само приготовится и тебе позвонят)))
Это не призыв купить этот гаджет - просто у него есть свои преимущества)
Конечно кому как удобнее. Знаю девочек которые плитой перестали пользоваться пару мультяшек и несколько чаш купили. Есть и такие кто купил и не пользуются. Дело вкуса и привычки.
Но как человек живущий в средней Азии и знающий вкус настоящего плова могу сказать что в мульте вкус не хуже. Муж азиат. Был бы суррогат плова я бы не готовила в мульте а как миленькая достала бы казан.
 

Tuma

Хорошенькая главная
Сообщения
41.632
Реакции
87.509
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Рецепт дайти, плиз :unsure:
Я давно не делала... Лень:facepalm: и чаша все время занята. В интернете много рецептов. И смотря какая закваска у вас продается. Я делала на литр молока 1 баночку активиа без добавок. Получалось больше литра йогурта. Вкусного и полезного.
Блииин прям захотела! Надо сделать!
 

Tuma

Хорошенькая главная
Сообщения
41.632
Реакции
87.509
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В

Вот именно, что пропаривается, а потому и не вкусно. Для диетического стола сойдет, а вот если хочешь нормальное полноценное блюдо, то фигня какая-то
Есть функция жарки. :oops: мясо говядина вареное получается очень вкусное! Для гуляша тоже. А говядина капризное мясо, часто жесткое.
В мульте никогда у меня не было жёстким. Бифштекс конечно в ней не удобно жарить, хотя тоже можно, но в глубокой чаше не удобно.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Есть функция жарки. :oops: мясо говядина вареное получается очень вкусное! Для гуляша тоже. А говядина капризное мясо, часто жесткое.
Ну мне не нравится специфический вкус. Традиционно приготовленное для меня вкуснее, я эти нюансы ощущаю.
 

Tuma

Хорошенькая главная
Сообщения
41.632
Реакции
87.509
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну мне не нравится специфический вкус. Традиционно приготовленное для меня вкуснее, я эти нюансы ощущаю.
Дело вкуса и привычки))))
Большое значение имеет какая чаша.
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Гриль у мена активно используется,
Ну я тоже вначале:smoke:В лаваш все заворачивала. Мясо и овощи на гриле жарила)
утром проснулся и тебя ждёт готовая каша.
Ну круто же))
Такого блюда, как заливное, нет в моем меню,
Ну)это дело вкуса, разумеется)Но на безуглеводной диете белковое разнообразие будет не лишним))Это белковое легкое блюдо, вкусное и доступное)
я не готовлю сложные блюда практически никогда.
Я тоже))На данном этапе так точно))Но по степени задротства, количеству ингредиентов куриное заливное на порядок проще чем борщ))

По сути это куриный желированый бульон с мясом ( не ланшпиг) . Настоящий холодец мы варим редко (ну такой из ножки и варить его надо несколько веков :facepalm: ).А заливное быстро, доступно и вкусно)

Оставлю рецепт на случай если вдруг прийдет вдохновение:

Продукты: части курки почти какие угодно - все зависит от предпочтений по жирности бульона.Я люблю легкий нежирный бульон и чтобы было много мяса - беру половину грудки на кости, или 4-5 голеней и потом немного отваренной филешки добавляю.На бедрышках мясо сочное, но они жирный ). Луковица, лавровый лист, соль, перец, желатин)
Steps to reproduce:

1. Курку помыть, сложить в кастрюлю полную воды и поставить варить. Огонь (у меня газовая плита) минимальнейший, такой чтобы еле-еле оно кипело. Да, пена будет - но она будет очень небольшая.

2.Через 75-70 минут положит в бульон небольшую целую луковицу (обчищенную). Затем взять пару черпачков бульона из кастрюли, охладить до комнатной температуры и замочить желатин. Желатин это важно, надо взять желатин, который всегда неизменно дает хороший результат. Чаша в мультиварке имеет объем 5 л, я готовлю в кастрюле в районе 4,5 л - на такой объем я беру 50г желатина - и все отлично.
У меня вот такой:
a6c6bff7e3a2b369aa0cee5cddf3e674325678b62a4ffe6bc81d936c399ce1e4.jpeg
У нас есть производители которые пишут на желатине "Для холодца" - я повелась и купила((Вообщем это только маркетинговый ход и не более, надо покупать продукт проверенный временем.

3. Бульон будет вариться еще примерно 70-75 минут.На еле-еле огне. За это время надо почистить чеснок (4-5 зубчиков крупных зубчиков). Я чеснокодавкой их измельчаю, кто-то мелко режет - но в бульоне в конце его не будет - нужно чтобы он только аромат отдал.

4. Когда бульон почти готов - вынимается мясо - оно должно отходить от кости и быть мягчайшим. Затем заправляем бульон - солим, перчим, лавровый лист, добавляем чесночную массу. Затем распускаем желатин ( я по-быстрому в микроволновке, но можно на водяной бане, или просто пиалу с желатином поставить в миску с горячей водой - желатин тоже хорошо распустится) и добавляем в бульон. Тут есть момент по соли - когда мы добавляем желатин в кастрюлю, концентрация соли в бульоне уменьшается - надо еще раз попробовать на соль - и досолить.Бульон настаивать минут 7, чтобы все специи отдали свои ароматы)

5. Мясо остужается до комнатной температуры и его разбирают(только мясо никакого жира или шкуры) раскладывают по тарелкам ( я по контейнерам раскладываю, они меньше места занимают - но маман считает что это плебейство - заливное в пластиковом контейнере).
Бульон процеживается через сито(ну через то что муку просеивают) или марлю.Он должен быть золотистым, прозрачным и ароматным

6.Ставится в холодильник и все)Я вечером разлила, утром можно кушать)
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Бульон в ней офигенный получается - мяско распаривается, бульон наваристый.
чашу гарнир сверху сито и на пару котлеты или мяско или овощи...
Вот это неоспоримые профиты этого гаджета - экономия времени.
А всякие там пловы, борщи и жаркое считаю извращением готовить в мульте, для этого есть специальная посуда, в которой согласно технологии получается вкусно, а в мульте-нет. Ну для меня так.
Ну это вопрос устоявшихся вкусов)) Мы, к примеру, вареники и налистники с творогом делаем солеными, но есть немало людей которые делают со сладком творогом.
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
:smoke:а ту все в одном девайсе))
И потом удобно, что продукты заложил, и не бегаешь проверять, блюдо само приготовится и тебе позвонят)))
Это не призыв купить этот гаджет - просто у него есть свои преимущества)
Ну так и на выходе получается, как будто ты заложил продукты и пошел. Есть можно, но не нужно.
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
В мульте есть как бы эффект печи. Все отлично пропаривается.
Можна получить вкус "как из печи" если запекать что-то в глиняном горшке в духовке. Из красной глины.
Вот что-то типа такого:
3246498894_w269_h200_glinyana-zharovnya-z.jpg

У меня есть приятельница, она повар по образованию (ни разу не работала по специальности, но готовить очень любит) - я ей дарила на ДР - таджин.В нем блюда запекаются в собственном соку и по вкусу отличаются от приготовленных на плите))Это такая себе мультварка родом из Магриба))
2676583056_w269_h200_tadzhin-keramklub-z.jpg
 

Tuma

Хорошенькая главная
Сообщения
41.632
Реакции
87.509
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну так и на выходе получается, как будто ты заложил продукты и пошел. Есть можно, но не нужно.
Нет. Абсолютно не согласна. Если только вы на тот же плов не закладываете сразу все сырое и пошли. Тогда конечно это получится бурда Bullshit15
Алгоритм готовки тот же что и в казане. Удобно в конце когда на все обжаренное рис положил водичку залил поставил 40 минут и пошел свои дела делать. Не надо время пасти. Мультя сама отключится ничего не сгорит.
Каша, бульон удобно тем что время экономит. Не надо стоять над кастрюлей и бояться что молоко убежит. Или пенку снимать.
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Ну так и на выходе получается, как будто ты заложил продукты и пошел. Есть можно, но не нужно.
Почему?:)Если освоить гаджет нормально - все получается ок)
На плите тоже можно приготовить "есть можно, но не нужно") Все зависит от повара)
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
У меня ощущение что я продавец в магазине уговариваю купить мультиварку :facepalm: оно мне надо?!? :giggle:
Нет) у нас тут диспут по теме "мультварка это польза или деньги на ветер"
По сумме фактов это полезный гаджет для:
- молодых мамочек с детьми;
- тех, кому надо готовить на трех-четырех человек системно;
- холостяков, которые не хотят питаться полуфабрикатами и едой из кулинарии, но не хотят тратить на это много времени;
- истовые зожники или люди на лечебной диете (готовка на пару)
 

Tuma

Хорошенькая главная
Сообщения
41.632
Реакции
87.509
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нет) у нас тут диспут по теме "мультварка это польза или деньги на ветер"
По сумме фактов это полезный гаджет для:
- молодых мамочек с детьми;
- тех, кому надо готовить на трех-четырех человек системно;
- холостяков, которые не хотят питаться полуфабрикатами и едой из кулинарии, но не хотят тратить на это много времени;
- истовые зожники или люди на лечебной диете (готовка на пару)
Для работающей женщины которая готовит на семью.
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Нет. Абсолютно не согласна. Если только вы на тот же плов не закладываете сразу все сырое и пошли. Тогда конечно это получится бурда Bullshit15
Алгоритм готовки тот же что и в казане. Удобно в конце когда на все обжаренное рис положил водичку залил поставил 40 минут и пошел свои дела делать. Не надо время пасти. Мультя сама отключится ничего не сгорит.
Каша, бульон удобно тем что время экономит. Не надо стоять над кастрюлей и бояться что молоко убежит. Или пенку снимать.
Так я и не спорю, что для круп она удобна. Она для них и создавалась изначально.
 

Tuma

Хорошенькая главная
Сообщения
41.632
Реакции
87.509
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Так я и не спорю, что для круп она удобна. Она для них и создавалась изначально.
Для круп- рисоварка. У мульти гораздо больше возможностей и функций.
Все я больше не буду ничего писать на эту тему. А то я нервничать начинаю:facepalm:
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Почему?:)Если освоить гаджет нормально - все получается ок)
На плите тоже можно приготовить "есть можно, но не нужно") Все зависит от повара)
Там предлагалось закинуть мясо и овощи и идти гулять) Для меня есть разница даже на электрической или газовой плите еде готовится. На газу вкуснее, но на электро удобней. Вот в мульте не плов получится, как не слблюлай технологию, а рисовая каша с мясом. Наверное, многие факторы отражаются на нюансах вкуса.
 

Tuma

Хорошенькая главная
Сообщения
41.632
Реакции
87.509
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу