Вес Здоровый образ жизни = Правильное питание - 8

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.258
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро.
Открываем новую рубрику НОЖ :D
И сегодня на повестке нашего собрания рассмотрим вопрос

Макароны против картофеля. Кто кого?

Посмотреть вложение 1287092
Углеводы — важная часть полноценного рациона питания. О том, какие продукты являются их лучшим источником, можно спорить на уровне национальных кухонь. Давайте попробуем рассмотреть этот вопрос в аспекте Италия против России, или, говоря проще, макароны против картошки.
Углеводы, в зависимости от скорости всасывания, делятся на быстрые и медленные. Быстрые углеводы — это все сладкое: глюкоза, фруктоза, сахароза. Вызывают подъем сахара и инсулина в крови, быстро превращаются в жиры. Медленные углеводы (крахмалы), содержатся в макаронных изделиях, картошке, крупах, хлебе, не создают скачков сахара и являются для нас самым качественным и правильным «топливом». Но помимо углеводов в макаронах и картофеле есть и другие переменные, так или иначе влияющие на организм. Поэтому мы взвесим все «за» и «против».

Польза или вред для здоровья?
Посмотреть вложение 1287093
Макароны из твердых сортов пшеницы косвенно помогают справляться со стрессом и головной болью, вызванными современным ритмом жизни. Обусловлено это наличием в продукте витаминов группы В. А в моменты, когда становится грустно и хочется сладкого, макароны могут стать хорошей альтернативой шоколаду. Они, как и популярная сладость, содержат аминокислоту триптофан. Превращаясь в серотонин, она поднимает настроение. Кроме того, макаронные
изделия содержат витамин Е (токоферол) — наиболее известный антиоксидант, препятствующий разрушению клеток, он защищает их от повреждений, замедляет процесс старения, предотвращает появление морщинок. Тем, кто регулярно употребляет макароны, можно не волноваться из-за сердечно-сосудистых заболеваний: комплексные углеводы снижают уровень холестерина в крови. А большое количество клетчатки улучшает работу кишечника.
Посмотреть вложение 1287094
В картофеле содержится много калия, он имеет выраженное противоотечное действие. Людям с отечным синдромом зачастую рекомендуют именно картофельные разгрузочные дни. В нем, так же как и в макаронных изделиях, много клетчатки, витаминов группы В. Помимо калия картофель богат и другими минеральными веществами — кальцием, магнием, фосфором, железом. А также витамином С — антиоксидантом, принимающим участие во
всех окислительно-восстановительных процессах в организме, — одна картофелина среднего размера содержит около половины рекомендуемой суточной нормы (правда при тепловой обработке половина его разрушается). Еще из картофеля мы получаем большое количество белка (около 2,1% от исходного веса свежего картофеля) и бета-каротина (провитамина A).
Вывод: Макароны выигрывают по содержанию витамина Е, но они, в отличие от картофеля, совершенно не содержат витамин С. Если оценить, сколько полезных веществ мы получаем в расчете на одну порцию (200 г) одного и другого продукта, в лидеры выходит картофель. У него выше насыщенность минеральными веществами и витаминами.

Что не навредит фигуре?

«Картошка или макароны? Ответ прост — и то, и другое! Этих продуктов не стоит бояться худеющим. Крахмалы, в сочетании с белками и клетчаткой, дают долгое чувство сытости. Все дело в количестве и времени потребления. Так как это углеводы, их лучше есть на завтрак или обед.»
Аминокислота триптофан, содержащаяся в макаронах, не только поднимает настроение, но и регулирует аппетит. Клетчатка — неусвояемый углевод растительного происхождения — способствует очищению организма. Она не переваривается и не всасывается, в отличие от легких углеводов и крахмала. Своим объемом дает раздражение кишечнику и ускоряет перистальтику, уменьшая всасывание жиров углеводов и белков. Служит питанием
микрофлоры кишечника. Абсорбирует на себя соли тяжелых металлов, желчные кислоты. Да, сухие макароны содержат порядка 330 ккал на 100 г, эта цифра зачастую пугает, но многие не берут в расчет, что отваренные макароны содержат порядка 100 ккал и около 28,2 г углеводов на 100 граммов готового блюда.
Картофель тоже содержит большое количество клетчатки. Что касается калорийности, то на 100 г вареного продукта приходится от 80 до 100 ккал и около 16 г углеводов. Но эта информация актуальна для молодой картошки. В старой же сложные углеводы, разрушаясь, переходят в простые. Именно поэтому лежалая картошка бывает сладкая. Отдавать ей предпочтение не стоит, если вы не хотите прибавить несколько сантиметров в талии.
Вывод: рассматривая эти продукты в контексте пользы для фигуры, неправильно говорить, что какой-то из них лучше. Здесь уверенная ничья. Все зависит от того, как долго происходит термическая обработка продуктов. При долгой варке происходит гидролиз крахмала, сложные углеводы превращаются в простые. Вот почему макароны al dente, сваренные до полуготовности, намного полезнее переваренных. А приготовленная на пару или отварная картошка гораздо полезнее той, что часами томится на плите или в духовке.

Тонкости гастрономии

Мы рассмотрели продукты в идеальных условиях: сваренные, без добавления каких-либо других компонентов. Действительно, и макароны, и картошка несут много пользы для организма. Но все меняется, когда приходят они: масло, жиры, соусы!
Полезно: макаронные изделия, сваренные до состояния al dente. Подаются с овощным соусом или овощами, тощей рыбой, морепродуктами или куриной грудкой без кожи.
Не стоит употреблять: макаронные изделия, обжаренные на растительном масле* после варки, а также в сочетании с мясными, сливочными соусами или заправленные растительным маслом.
Полезно: картофель, сваренный или запеченный в кожуре. Если варить картошку без кожуры, часть калия уходит в отвар; картофель на пару; картофельное пюре на воде. Сочетаются с овощами, зеленью, морепродуктами, куриной грудкой без кожи.
Не стоит употреблять: картофель, жареный на растительном масле* в сковороде. Сочетание картофеля, в том числе вареного, с тяжелым мясом.
Вредно! Картофель-фри и чипсы. Фритюрные жиры, используемые для жарки этих продуктов, крайне негативно сказываются на здоровье. Они ведут к переизбытку насыщенных жирных кислот в рационе питания человека, увеличивая риск возникновения заболеваний сердца и сосудов. Потребление таких продуктов зачастую ведет к ожирению. В результате обжаривания в продуктах образуются разнообразные канцерогены. А большое количество соли удерживает в организме лишнюю жидкость и является фактором риска гипертонической болезни.
*Одна столовая ложка растительного масла содержит 100 килокалорий. Оно, в принципе, само по себе полезно для организма, но в процессе нагревания масла на сковородке двойные связи ненасыщенных жирных кислот окисляются, что напрочь лишает продукт пользы, оборачивая ее во вред.
Вывод: Несмотря на всю пользу этих двух продуктов, при неправильном приготовлении они могут нанести вред здоровью. В данном пункте картофель набирает штрафные баллы и уступает первенство макаронам. Его любят и готовят именно в тех видах, которые сильнее всего «бьют» по здоровью.
Когда макароны покупаешь, надо смотреть, что написано на упаковке. И покупать такие, чтоб белка было 12,5 г и более. Тогда это те самые - из твёрдой полезной пшеницы.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Основатель Telegram Павел Дуров в свой день рождения назвал семь правил, которые помогают выглядеть моложе. Такой пост он опубликовал в субботу, 10 октября, в своем Telegram-канале.

Дуров, по его словам, решил удовлетворить любопытство своих подписчиков, как ему в его 36 лет «удается выглядеть моложе своего возраста». Сам он, по его утверждению, задавал тот же вопрос другим людям, которые выглядят младше своих лет — от американского актера и рок-музыканта Джареда Лето до случайного фитнес-тренера, «который в 50 лет выглядит на 25».

В результате он сформулировал семь основных секретов молодости: отказ от алкоголя и других вызывающих привыкание веществ. При этом Дуров допустил «редкие исключения», но отметил, что их потребление делает людей «менее здоровыми и внешне старит»; здоровый сон в течение рабочей недели, по его мнению «пересып в выходные» не может его заменить; умеренное потребление еды, так как избыточный вес прибавляет лет и «связан с десятками болезней». Сам Дуров отметил, что обычно ест один или два раза в день, без перекусов; умеренная, но регулярная физическая нагрузка; минимизация стресса, например, вера в то, что всё происходит к лучшему и пофигизм. Бизнесмен также посоветовал жить рядом с природой; не есть красного мяса; жить одному. Под этим Дуров понимает отказ от «нездоровых социальных норм» и «независимость личной жизни».


Сам основатель соцсети заявил, что следует этим правилам более 10 лет. Самым сложным для него, в силу специфики работы, оказалось больше спать.


As I’m turning 36, some people ask how I manage to look younger than my age. I’ve asked the same question of many people who age well (from Jared Leto to a random fitness trainer who looks like 25 at 50). Here’s what all of these young-looking individuals do (and don’t):

1. AVOID alcohol. There may be some rare exceptions, but in general, alcohol (as well as other addictive substances) makes people less healthy and visually older.

2. Sleep a LOT. Sleep is when your body repairs itself. You can’t borrow it: lack of sleep during the week can’t be compensated with oversleeping on the weekend.

3. Do NOT overeat. Excessive weight makes people look older and correlates with dozens of illnesses. Typically I eat twice a day within a 6-hour window or once a day, no snacking. Eating 3+ times a day is just a (bad) habit.

4. EXERCISE. Moderate but regular exercise makes people look healthier and live longer. Personally, I don’t do much cardio (I’d rather walk/cycle/swim in the open air) and prefer moderate weights.

5. LIMIT stress. There are mental habits that help. It helps to believe that everything that happens is for the better. Stoic techniques such as negative visualisation and generally not giving a shit also work. Living close to nature makes all of the above easier.

6. Do NOT eat meat. Eating seafood and wild-caught fish is fine, but farmed red meat is something most people who look younger than their age avoid. I suspect the unhealthy nature of farmed meat has to do with the way livestock is raised and killed (growth hormones, fodder etc).

7. Live ALONE. Surprisingly, all the young-looking, middle-aged men I spoke with lived alone for most of their lives. It may be the result of their independence from the sleeping/eating/behavioral patterns of another person. Or it’s just correlation, and people who are independent from unhealthy societal norms are also independent in their personal lives.

Interestingly, you can find scientific explanations for most of these points (even the last one is defensible, e.g. there are multiple studies showing that sleeping alone improves the quality of sleep). I’ve been following these rules for over 10 years, with "more sleep" being the most difficult due to the nature of my work.

If you are twice as young as I am and looking for the key takeaway, here it is: NEVER DRINK ALCOHOL. Once you give up on alcohol, you’ll stop silencing your intuition, which will tell you what is good and what is bad for you. You will figure out everything you need to know by yourself and won’t depend on other people for advice.
Только в отношении перекусов с Павликом не согласен - надо есть по потребности !
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Как поступил бы я если бы мой бюджет был ограничен 2500 руб в мес.
Расчёт продуктов на 30 дней

Гречка 26 руб за 800 гр (Магнит)

200 гр в день, это 6кг мес.- 7, 5 пакета *26 = 195 руб.

Хлеб бородинский 500 гр (Магнит)– порядка 60 руб. за буханку (можно найти и более дешёвый хлеб), 100 гр. в день это 3 кг в мес, это 6 буханок = 360 руб. в мес.

Бананы (пятёрочка) 60 руб. за кг

Вес одного банана с кожурой 200 гр. В кило примерно 5 бананов 60/5=12 руб. штука, из расчёта 1 банан в день 12*30 = 360 руб. в мес.
Яблоки сезонные (пятёрочка) 68 руб. кг.
Вес яблока 170 гр –из расчёта 1 яблоко в день 11,56 *30 =347 руб. мес.
Фасоль белая, красная, а так же зелёный горошек 300 гр (Fix Price) примерно все по одной цене из расчёта 1 банка в день 27 руб.*30 = 810 руб. мес.
В центре сухофруктов, самые дешёвые финики по 99 руб. за кг
Из расчёта 100 гр в день, получается в месяц нужно 3кг это- 297 руб.
Самая дешёвая курага тоже стоит порядка 99 руб это ещё + 297 руб.
Итого: 195+ 360+360+347+810+297+297=2666 руб
Таким образом даже на эту сумму можно питаться вполне себе ЗОЖно и без химии , ну а по мере расширения ресурсов добавлять ещё всякие ништяки.
Вот калорийность данной рацухи
Посмотреть вложение 1287409
Посмотреть вложение 1287410
Посмотреть вложение 1287411Посмотреть вложение 1287411
Посмотреть вложение 1287412
Довольно таки неплохо и в любом случае гораздо полезнее чем- то что вы там назвали с жиром и мясом!
У вас в Сибири смотрю гречка по 20 руб. Ну так-то можно конечно. Я 800 гр. пачку меньше 80 руб. уже не вижу. Ну если нормальная, которая не с мусором и тп.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Типо на тысячу ещё носочков навязать и продать) Чтот в голосинушку.
Рыба к ЗОЖу не имеет отношения это уже продукт из разряда- кулинарных изысков, без неё запросто можно прожить и будет даже полезнее. Лично у меня в системе ценностей качество питания не на последнем месте, можно установить причинно- следственную связь, если ты правильно питаешься, значит у тебя будет достаточно сил и энергии , чтобы хорошо и продуктивно работать , не болеть , а следовательно зарабатывать больше :giggle:
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Да фигня! Когда говоришь, что спортом занимаешься, не пьёшь алкоголь - тебе 45 лет.
Когда отмечаешь пункты "бухаю каждый день" и "а что такое спорт?" - 35 лет.

Ты так попробовала сделать?
Пысы: там же написали, что заранее извиняются) да и вообще больше шутка.

У меня все по дурову и мне 45)


Дык он пластику, вроде делал. И, потом, что 36 лет-это возраст?

Нежный возраст кризиса средних лет)


У меня 40 лет получилось. Собственно, так и есть)))

А по тебе и не скажешь!


Имхо для пузеных мышц ))) самое лучшее это вдохи задержка дыхания с напряжение брюшных и подъёмы ног в висе.

Мне для кожи) у меня кожи много.


Не пробовал гребешки

Попробуй! Жизнь поменяться на "до гребешков" и "после".

https://[***].io/games/seychas-my-n...ozrast-opirayas-na-sovety-pavla-durova-gotovy
Посмотреть вложение 1287461

А ты прям моложе самого Дурова!


Когда макароны покупаешь, надо смотреть, что написано на упаковке. И покупать такие, чтоб белка было 12,5 г и более. Тогда это те самые - из твёрдой полезной пшеницы.
Вот, точно! Реальный визуальный тест на макаронопригодность
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Рыба к ЗОЖу не имеет отношения это уже продукт из разряда- кулинарных изысков, без неё запросто можно прожить и будет даже полезнее. Лично у меня в системе ценностей качество питания не на последнем месте, можно установить причинно- следственную связь, если ты правильно питаешься, значит у тебя будет достаточно сил и энергии , чтобы хорошо и продуктивно работать , не болеть , а следовательно зарабатывать больше :giggle:
Я согласна. Если бы это было не важно, даже обсуждения такого бы не было.
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Рыба к ЗОЖу не имеет отношения это уже продукт из разряда- кулинарных изысков, без неё запросто можно прожить и будет даже полезнее. Лично у меня в системе ценностей качество питания не на последнем месте, можно установить причинно- следственную связь, если ты правильно питаешься, значит у тебя будет достаточно сил и энергии , чтобы хорошо и продуктивно работать , не болеть , а следовательно зарабатывать больше :giggle:
Погоди, это твоему вегатарианскому зожу она не относится.

В пирамиде ЗОЖ она как раз есть.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
У вас в Сибири смотрю гречка по 20 руб. Ну так-то можно конечно. Я 800 гр. пачку меньше 80 руб. уже не вижу. Ну если нормальная, которая не с мусором и тп.
О -я уже в Сибирь переехал ))) Не я Северо-Западный робот, у нас тут встречается местами греча по 26, по поводу с мусором она или нет хз , возможно с мусором, НО так и цена 26 руб , а не 80 :giggle:
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
О -я уже в Сибирь переехал ))) Не я Северо-Западный робот, у нас тут встречается местами греча по 26, по поводу с мусором она или нет хз , возможно с мусором, НО так и цена 26 руб , а не 80 :giggle:
Поняла. У меня все что дальше ХМАО уже Сибирь. Ты с какого города?
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.377
Реакции
22.604
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Пока искала нашла тут тест по Павлу дурову - сколько тебе лет по его советам.


https://[***].io/games/seychas-my-n...ozrast-opirayas-na-sovety-pavla-durova-gotovy


Блин мне 45!!!
Посмотреть вложение 1287413
bae13a53ac0cfd7b6680112a9bed6bdd.jpg


Тест прошел, отвечая на вопросы по честному.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Погоди, это твоему вегатарианскому зожу она не относится.
В пирамиде ЗОЖ она как раз есть.
Если в твоей пирамиде она есть и без неё совсем вилы-то надо есть чоуш- жить надо в удовольствие иначе нахрена жить ?!
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Если в твоей пирамиде она есть и без неё совсем вилы-то надо есть чоуш- жить надо в удовольствие иначе нахрена жить ?!
Саша, давай не начинать.
ЗОЖем вегетарианство ещё не признано.

Пиши спойлер ЗОЖ по версии Саши.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу