Согласно источнику, место прививки саженца можно направлять в любую сторону при посадке. Это не влияет на урожайность.
При посадке саженца корневая шейка должна оказаться в земле, а место прививки не должно быть углублено в почву. После уплотнения почвы место прививки саженца должно находиться либо непосредственно на поверхности почвы, либо на 2–3 см выше.
То есть, корневая шейка посаженного саженца должна располагаться ровно на уровне почвы, не глубже и не выше.
Посмотрите на место, где ствол заканчивается и начинаются непосредственно корни. Эта точка перехода ствола в корни должна быть на уровне земли. Строго.
Если корневая шейка будет расположена высоко, корни оголятся, и со временем яблоня засохнет. Если ее заглубить, то она будет постоянно мокнуть и загнивать.
В старой садоводческой литературе были указания, что прививка должна быть направлена на север. Однако после проведения специальных исследований современные учёные утверждают, что место прививки можно направлять в любую сторону при посадке.
Золу можно, очень полезна. Только не очень много вноси. Лучше потом ещё сделать зольную подкормку