Религиозные войны Аллен Карр был не прав?

MasterOfPuppets

Министр каждодневных происшествий
Сообщения
3.675
Реакции
3.949
Не курю с
07.01.2016
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
моя тоже любимая тема :)
Гдеж вы раньше были, уважаемая, когда эта тема в предсмертных муках выслушивала свой никролог и смысл своей жизни, расстянувшейся на 100 с лишним страниц.....теперь уже все.......поздно пить "боржоми".....все кончено.... Идите ищите себе новую любимую тему......
 

MoNad

Начинающий
Сообщения
62
Реакции
17
А есть тут кто-то, кто прочитал все эти 110 страниц? Это вам не 152, 165, ... стр Карра прочесть. А знаете ли вы, что переводов его книги несколько?...
Главное, что он выявил, как многие считают, - страх остаться без сигареты. Но это не совсем так. Точнее, паническое ожидание этого страха, которое еще не осознается, но уже зашито в неком месте мозга.
 
A

Alegoria

Главное, что он выявил, как многие считают, - страх остаться без сигареты.
Вот уж сколько людей, столько и вИдений. Для меня такое "главное" в книге - это нечто новое. Я даже сейчас вспомнить не могу, где, в каком месте книги, такая идея залегает у Карра ;)
Для меня ключевым моментом оказалась легкость. Дело в том, что вокруг все и всё вещают о том, как сложно бросить курить, по тв не так давно была реклама, где упоминается, что бросить курить - это чуть ли не подвиг (не помню, что рекламировали), окружающие не слезают с сигарет годами и даже спортсмены, теряя конечности, продолжают курить, также существует масса схем лечения - от нзт до гипноза, психологической и медицинской помощи и прочих крайне сложных манипуляций. Отсюда складывается впечатление, что бросание курить - это дело едва ли менее трудное, чем бросание колоться, а того гляди и труднее. Никотиновую зависимость поставили на такой высокий пьедестал сами люди, впадая из крайности в крайность - считая ее сначала просто вредной привычкой, а потом, по мере выявления побочек, неизлечимой болезнью. Такого мнения придерживалась и я. Я, наверное, какое-то время боялась бросать. Таким образом, общество само помогает себе оставаться курящим - из-за страха всего того, о чем пишут и говорят, из-за "страшных" побочек, набранных цати кг и т.д. и т.п. Так вот именно Карр для меня развеял эти мифы, результаты промывки мозгов, именно он объяснил мне, почему это все не является правдой, почему отказаться от сигарет не трудно, как считает большинство, а легко и просто - нужно просто уничтожить в своей голове такие психологические установки, которые не позволяют отказаться от курения с легкостью. И он пошагово рассказывает, как и что нужно уничтожать.
Мне, если честно, все равно, кем был Карр - шарлатаном или гением, но такой психологический настрой, как в его книге - презрительное отношение к сигарете и прекращение выставления ее на пьедестал суперважности и супертрудности - вот именно то, что мне было близко и нужно для того, чтобы процесс бросания оказался намного проще километрового забега)
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Endsplit, вам сюда

https://ne-kurim.ru/forum/threads/allen-karr-byl-prav.70/

Эта тема не предназначена для сообщений о том, каков красавчик Карр и как классно и круто после него не курится. Эта тема для критики, подколок, насмешек, выявления неточностей и прочих ....ээээ....не стыковок.
 

MoNad

Начинающий
Сообщения
62
Реакции
17
Да какая разница, прав Карр или неправ? Кому помог - прав, кому не помог - неправ. Не помог он, ищи и применяй все, ведь что-то и найдется для себя любимого. Если, конечно, в самом деле хочешь...
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Перечитываю Карра, там у него что-то критическое по поводу подобных списков
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Перечитываю Карра, там у него что-то критическое по поводу подобных списков
Ну для Карра все что не Карр уже плохо :)

Лучше про спорт что-нибудь почитайте, больше пользы будет, чем от Карра с его рекламной брошюрой. Про бег например, или еще про что, они мотивируют очень хорошо.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Карр недаром многим помог. С психологической точки зрения его книга очень хороша. Меняет восприятие хотя бы на какое-то время. А там уже человек отвык. И дело совсем не во внушении, как почему-то думают некоторые люди
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Карр недаром многим помог. С психологической точки зрения его книга очень хороша. Меняет восприятие хотя бы на какое-то время. А там уже человек отвык. И дело совсем не во внушении, как почему-то думают некоторые люди
Это не доказанный факт. То что он многим помог говорит только Карр, последователи лишь повторяют это утверждение. В остальном же, книга EasyWay, самая обычная рекламная агитка. Впрочем, тема не об этом. Здесь, если есть желание, можно обсудить Карра https://ne-kurim.ru/forum/threads/allen-karr-byl-neprav.439/
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Даже на этом сайте можно выбрать метод бросания - книга Карра. И этот метод используют и вполне успешно. Почитайте их дневники и скажите им, что они занимаются ерундой. Что "не так надо бросать"=) Я читал книгу Карра и нашел ее разумной. По поводу рекламы - в самой книге подход, что ее, книги, достаточно, чтобы бросить. В книге немало полезного с точки зрения психологии не только для бросания курить, но и для многих других жизненных ситуаций.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Даже на этом сайте можно выбрать метод бросания - книга Карра. И этот метод используют и вполне успешно. Почитайте их дневники и скажите им, что они занимаются ерундой. Что "не так надо бросать"=) Я читал книгу Карра и нашел ее разумной. По поводу рекламы - в самой книге подход, что ее, книги, достаточно, чтобы бросить. В книге немало полезного с точки зрения психологии не только для бросания курить, но и для многих других жизненных ситуаций.
Есть классическое трио в излечении любой аддикции.

1. Сила воли.
2. Некий хим заместитель. Табекс.
3. Психотерапия. Карр.

Но если вы проведете сравнительный анализ между дневниками волевиков, карровцев, табексников, то обнаружите, что никакой разницы нет между методами. Те же срывы, те же трудности. Та же легкость и та же трудность. Степень легкости никак не коррелирует с способом Карра.

В научно доказанных способах самый высокий эффект дает сочетание всех методов. Это и логично, когда сразу действуют на все причины курения.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Прошел год уже с даты моего отказа. И все больше я не верю этому автору. Все научные исследования показывают, что большинство срывов происходит в первый месяц. А он возвращал деньги в период 3 месяцев. При этом он не использовал ни социальную поддержку, ни фармацевтические препараты. И советы, которые он давал - не меняйте круг общения, только радуйтесь тому, что бросили. Это настолько слабый подход в лечении, что он никак не может противостоять желанию курить. И психика наркомана с легкостью сметет все эти советы. Он по неведомой мне причине не понимал, что у наркомана есть своя логика, на которую никак не действуют доводы разума.

Эволюция не особо заморачивалась, когда лепила человека. Она сознание просто нахлобучила сверху на обезьяну. То есть на инстинкты, на допаминовую систему, на эту систему поощрения она просто надстроила сознание и разум. На часах эволюции человечества разум человека занимает какие-то жалкие минуты. Поэтому любая зависимость - это никакая не психология. И глупо обращаться к разуму.

Человек может отлично понимать, что что-то делать плохо и нельзя. Но когда вся армада нейромедиаторов включится в работу, то она сносит нафиг все эти ухищрения разума.

На самом деле психология - это всего лишь в буквальном смысле просто описание определенных эффектов. Разум играет роль служанки. И не может никак ни вызывать зависимость, ни играть ведущей роли в ней. И для лечения никотиновой зависимости ставку делать на него глупо. Ну не могут никак доводы разума убирать эффекты никотина, менять всю психическую структуру.

В человека намертво вмурованы инстинкты, он жалкая игрушка в руках древней природы. Сильно я сомневаюсь, что после его 4 часовой болтовни за жизнь куряка выходил и просто и легко не курил. Я уверен, что он срывался точно также, что и без Карра. И с кайфом курил после лекции британского зануды.



При этом у него нет ни слова, что во времени после отказа с экс-курильщиком происходят метаморфозы.

Дело тут в том, что мотивы, которые люди используют при отказе, то есть - здоровье, деньги, ощущение свободы и так далее со временем размываются. Они перестают сдерживать желание. А никотинизм - хроническое заболевание с высокой вероятностью срывов. И так она устроена, что когда от задницы отляжет, то вновь вся ее сила вернется вновь. Даже то, что после нескольких лет не курения люди за короткий срок вновь возвращаются к прежней дозе, уже говорит, что время ее не берет. На самом деле она будет тикать всю жизнь.

Так что мне не понятно, как чувак, который уверял, что он единственный, кто разгадал правду о никотиновой зависимости, мог писать такую чушь, что любая зависимость - это некий крен в разуме. Хотя разум тут не при делах вообще.

Он, когда в своем труде разбирал якобы иллюзии курения, на самом деле пытался мочиться против ветра. Он атаковал эффекты никотина, пытаясь обосновать их промыванием мозгов. Хотя это никакое не промывание мозгов, а просто те ощущения, которые оказывает никотин на психику.

Никотин - стимулятор и при этом реально уменьшает боль. И снимает стресс. Его сила в том, что он может оказывать массу эффектов на психику. При этом еще под ним начинают разрастаться рецепторы чувствительные к нему. Что формирует ясную и труднопреодолимую тягу.

Непонятно, как его доводы могут противостоять реальной зависимости и купировать ее. Дело тут в том, что причины бросания и причины курения вообще не пересекаются в человеке. Мы курим по одним причинам, а бросаем по другим. И тяга будет сохраняться всю жизнь у некоторых. И существует масса триггеров, которые легко могу спровоцировать срыв.

Его метод таков, как в сказке про голого короля. Один самообман. Сильно жалею, что потратил свое время на этот метод.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Он по неведомой мне причине не понимал, что у наркомана есть своя логика, на которую никак не действуют доводы разума.
Что это еще за логика, на которую не действуют доводы разума?:smoke: Может быть тут уместней говорить не о логике, а о безумии?
 

Вивиан

Наблюдатель
Сообщения
13
Реакции
16
Не курю с
29.07.2014
Лет курения
11
Метод
Табекс
Я с многими моментами в книге Аллена Карра согласна. По поводу почему мы курим, по поводу зависимости от никотина, по поводу заменителей. Но я по книге бросить не смогла. Я ее прочитала, мне было интересно, что за реклама и почему все бросают. Но я не бросила, не курила по ней 17 дней 5 лет назад. Каждый человек должен понять, что курение ему ничего не дает и все таки надо перемучатся некоторое время. А для этого сила воли ох, как нужна.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу