Табекс Билет в один конец

Just_Free

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
43
Не курю с
07.05.2016
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Стаж курения
16 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет
8-10
Зачем решили бросить
Хочу не болеть. Хочу не бояться заболеть. Хочу ясности сознания. Хочу хотя бы частично контролировать свой разум.
Причины отказа от курения
1) беспокойство за здоровье
2) отсутствие энергии, лень и апатия
3) негативное влияние на внешность
4) необходимость все время прятаться и стыдиться
5) напрасная трата времени
6) презрение к себе за то, что до сих пор этого не сделала

Попыток бросить
3-4? Не знаю.
Бросал(а) с использованием методик
сила воли, Аллен Карр
Сейчас бросаю с помощью
Табекс
Ну и немного от себя, а лучше много
Здесь сказано, что можно писать МНОГО, что ж, я и напишу МНОГО – вдруг кто-то узнает в этой писанине себя и почувствует облегчение от того, что он не одинок в своей борьбе за ясность сознания. Если нет желания втыкать в убого написанный текст, эту часть можно смело пропустить.

Первую сигарету я выкурила в 13 лет, на летних каникулах. Как водится, с более преуспевшей на пути форсированного взросления подружкой. В сентябре я пришла в школу и обнаружила, что за это лето пятая часть одноклассников, не сговариваясь, начала курить. Росло "поколение поштучных сигарет", как кто-то метко сказал на форуме. Сигареты нравились мне даже не потому, что в том возрасте были обязательным атрибутом "крутизны" среди сверстников, а потому что стараниями взрослых их употребление превращалось в приключение. "Запалит" ли завучка за курением на большой перемене? Почувствуют ли родители запах дыма от рук, если держать сигарету не пальцами, а согнутой пополам веточкой? (Да, да, а еще у меня была подруга, которая перед возвращением с гулянки жевала какую-то углеродную тряпку, чтобы мама не спалила.)) Мои родители, к слову сказать, ярые противники курения, они выносили мне мозг до тех пор, пока я от них не съехала в студенчестве, и до сих пор, в свои 29, я никогда не курю при родителях, да что там, я даже голову мою перед встречей с ними и надеваю чистую непрокуренную одежду! :) Я – живой пример нулевой (максимум, а может, и отрицательной) эффективности попыток руганью и разъяснениями повлиять на курящего подростка.

В школе я курила по 2-3 сигареты в день, но регулярно. Лет в 19, когда стала жить отдельно, стала курить по 20 (суперлегких, правда), как большинство взрослых курильщиков. Бросить никогда не пыталась. Конечно, я что-то знала о вреде для здоровья и все такое, но в том возрасте многие из нас отнюдь не собирались жить дольше 30-ти. :)

Сейчас, пробуя бросить, я пытаюсь вспомнить состояние некурящего человека и снова примерить его к себе, чтобы было легче свыкнуться с переменой, и понимаю, что вспоминать-то нечего, потому что Я НИКОГДА НЕ БЫЛА НЕКУРЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Я была лишь некурящим ребенком. Я помню, как без курения прыгать в резиночки и кататься на велосипеде, но я никогда не знала, как сосредоточенно работать 14-й час подряд без перекуров, как не курить под алкоголь, как обойтись без сигареты после секса и т.д. И по-моему, это обстоятельство усложняет бросание, ведь мне нужно не вернуться в то, что уже было, а начать новое – принципиально новую жизнь.

Я никогда не курила за компанию. В смысле, если вокруг были курящие люди, я тоже курила, но не потому, что не хотела выделяться, а потому, что хотела курить. Но медленные затяжки в одиночестве всегда были более желанными. Мне даже отчасти нравилось находиться в некурящей компании, потому что каждый час я имела повод сбежать на улицу и отдохнуть от окружающих. Вообще я считаю, что главный смысл моего курения был в бегстве. Наскучил разговор? Уйди на балкон. Срочно нужно принять сложное решение? Сбеги от этого всего в курилку. Мучат сомнения? "Успокаивающий" дым развеет их. Ненавидишь себя за то, что все еще куришь? Пойди выкури сигаретку, напряжение спадет… Постоянное бегство от проблем, вопросов, сомнений, от себя и от жизни.

В последние года два мне захотелось бросить курить. Я больше не хочу быть иппохондриком, по 30 раз в день вспоминающем о раке легких, впадающим в дикий страх при чувстве онемения и холода в ногах и боящимся планировать свою жизнь более чем на полгода вперед. Если я не курю хотя бы один день, навязчивые мысли от болезнях проваливают из сознания, как будто их никогда и не было. Наверное, основная цель моего бросания – избавиться от страха и обрести ясность мысли.

За это время было несколько попыток. Карр (аудиокнига) прослушан вдоль и поперек множество раз, могу цитировать на память чуть ли не целыми главами, но он не решает проблему, а лишь немного облегчает задачу в первое время, помогая настроиться на позитивный лад. Первая попытка была вынужденной: я поехала в гости к маме на неделю. Курить, разумеется, не было никаких шансов. В первые пару дней все время думала о сигаретах, но было много приятных событий, все время была чем-то занята и к концу поездки обнаружила, что вообще не вспоминаю о сигаретах. И, кстати, я читала много всяких и историй про испортившееся самочувствие курильщиков со стажем после бросания, так вот, я не чувствовала вообще ничего. Ни головокружений, ни бессониц, ни тупняка, ни скачков давления, ничего. А это были первые 5-7 дней некурения за 14 лет, то есть в эти 14 лет без сигареты не было НИ ОДНОГО ДНЯ. Вернулась домой, а у мужа как раз начался курящий период (он периодически начинает курить недели на три, потом слушает Карра и не курит полгода, потом все заново), в общем, я честно выдержала пару дней своих голодных взглядов в сторону балкона и сломалась.

Потом несколько раз переставала курить, используя силу воли или очередное прослушивание Карра, на 3-4-5 дней и снова начинала. Причем эти 3-4-5 дней вспоминаю не как мучительные, а как исключительно, фантастически счастливые. Хорошее настроение, переполненность энергией, ощущение происходящего чуда. Зачем начинала снова, не знаю. Не было ни алкоголя, ни компании, просто вставала утром и шла в магазин за пачкой. Хуже всего мне даются выходные. Не курить на работе вполне терпимо, вечером тоже можно заставить себя вместо курения тупо лечь спать, но сидя дома целый день не курить просто не могу. Причем несколько моих обильно дымящих на работе коллег в один голос говорят, что в выходные даже не вспоминают о сигаретах. Как это можно объяснить??
В этот раз решила попробовать ТАБЕКС.
 

Just_Free

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
43
Не курю с
07.05.2016
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В этот раз решила попробовать ТАБЕКС. Начала в субботу, 29 августа.

День 1. Делала все по инструкции: пила таблы каждые два часа, курила почти как обычно, стараясь лишь сигарету выкуривать не одновременно с таблеткой, а с разницей хотя бы в полчаса. Снижения тяги не почувствовала, изменения вкуса тоже, только неудобство от необходимости курить в определенное время. Выкурила порядка 10 сигарет.

Сразу тупой ВОПРОС, может быть, кто-то объяснит. Если таблетки надо пить каждые два часа, почему в упаковке их так МАЛО? Я бодрствую с 8 до 24 часов, соответсвенно, если я выпью в 9, 11, 13, 15, 17, 19 часов, то вечером остаюсь без замены никотина на целых 5 часов. Как-то это странно. Лекарство рассчитано на человека, который в сутки бодрствует лишь 12 часов, а 12 спит?)

День 2. Все так же, ни отвращения, ни тошноты, но сигарет почему-то выкурено 6. Сознательные попытки ограничить были, но если бы они когда-то мне удавались, я бы уже давно не курила.)

День 3. И вот тут случилось нечто необыкновенное. Утром после завтрака наступило стандартное время выкурить первую сигарету, которое не пропускалось в течение многих лет (не считая нескольких дней, когда совершались жалкие попытки бросить), но я почему-то подумала, что опаздываю на работу (когда это меня останавливало?!), лучше по приходу на работу сразу же пойду покурю. На работе в течении 8 часов я так и не нашла времени пойти покурить. Нет, никакой запары не было, напротив, большую часть времени я сидела за компом и ничего не делала, но почему-то ВРЕМЕНИ ПОКУРИТЬ НЕ НАШЛОСЬ (думаю, все курильщики поймут, КАК нелепо это звучит!!!). Под вечер, правда, захотелось курить, но выходить в курилку было вроде как-то лень, в итоге я выкурила первую сигарету в 19 часов и за ней еще две.

Ощущения поменялись! Мне кажется, я стала чувствовать себя так, как чувствует некурящий, стрельнувший случайную сигаретку. Вкус довольно противный, затягиваться как-то тяжело, а эта палочка непривычно мешается в руке. И хочется поскорее закончить.

День 4. Так же, 3 сигареты, одна утром, две вечером.

День 5. Вроде как уже нельзя курить, но у меня в пачке оставалась последняя сигарета, и я подумала, что нужно выкурить ее, чтобы внутренне почувствовать, что все кончено. Выкурила утром. На работу запаслась афобазолом, глицином на случай сильного наката. Накаты бывают, но, видимо, благодаря табексу, они в несколько раз слабее. Настолько, что даже тащиться на улицу тебе лень. Вечером даже ходила в курилку за компанию с коллегой, не курила и не страдала.
 

Just_Free

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
43
Не курю с
07.05.2016
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
День 6. Первый день без сигарет, хотя к его началу у меня за плечами было уже 22 часа безникотиновой жизни, поскольку последнюю я выкурила аж накануне утром. В счетчик первым поставила этот день, чтобы точно все по-честному. )
Не курила. Состояние такое же, как и вчера. Проблему с недостаточным количеством таблеток решаю превышением интервалов. Не знаю, можно ли так делать. Но мне труднее всего не курить утром и вечером, а если я начинаю прием прямо с утра, то таблеток не остается на вечер. В середине дня накатов почти нет. Поэтому я пью примерно так: 2,5 ч. – 2,5 ч. – 3 ч. – 3 ч – 2,5 ч. Может, кто-то пробовал менять схему под себя, поделитесь опытом?
 

Just_Free

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
43
Не курю с
07.05.2016
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
День 7. Еще в самом разгаре. Не курю, пью таблетки так же, с увеличенным интервалом. Неутолимый голод. Самое сложное начнется завтра. Мне ни разу не удалось пережить без сигарет два выходных, а с завтрашнего дня я ухожу в отпуск на две недели, причем не еду отдыхать, а просто буду тусить дома. Сразу все по хардкору))) Надо продумать план действий, который поможет отвлечься.
 

Merida

Блондинка
V.I.P
Сообщения
7.232
Реакции
13.067
Не курю с
16.08.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Привет! Ну что ж, я все прочла)))
Я НИКОГДА НЕ БЫЛА НЕКУРЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Я была лишь некурящим ребенком.
Такая же история:(Сейчас я просто учусь жить заново, ну в принципе как и многие на этом форуме:cool:

Если таблетки надо пить каждые два часа, почему в упаковке их так МАЛО?
Табекс имеет накопительный эффект. И я думаю если бы их было больше, то произошел бы передоз:confused: Мне кажется ничего страшного, что ты пьешь по своей схеме. Главное не забывай принимать и не принимай больше.

Уверенна, что ты сможешь! Давай догоняй:mstickle:
 

Anastasiya2015

Начинающий
Сообщения
75
Реакции
109
Не курю с
31.08.2015
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
У тебя все получится. Главное не сдаваться :) Когда я дома я стараюсь себя занять чем-нибудь. Очень хорошо от мыслей о курении отвлекает вязание или что-то что требует сосредоточенности. И время быстро походит и здоровье восстанавливается.
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.496
Реакции
46.060
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
День 6. Первый день без сигарет, хотя к его началу у меня за плечами было уже 22 часа безникотиновой жизни, поскольку последнюю я выкурила аж накануне утром. В счетчик первым поставила этот день, чтобы точно все по-честному. )
Не курила. Состояние такое же, как и вчера. Проблему с недостаточным количеством таблеток решаю превышением интервалов. Не знаю, можно ли так делать. Но мне труднее всего не курить утром и вечером, а если я начинаю прием прямо с утра, то таблеток не остается на вечер. В середине дня накатов почти нет. Поэтому я пью примерно так: 2,5 ч. – 2,5 ч. – 3 ч. – 3 ч – 2,5 ч. Может, кто-то пробовал менять схему под себя, поделитесь опытом?
Тоже не хватало пил + 1 , когда кончился докупал табекс .
 

GeRRy

Патриот
Сообщения
1.227
Реакции
1.469
Здравствуй) Добро пожаловать )
Любой курильщик узнает тебя в дневнике у себя)
Удачи тебе, я буду присматривать за тобой )
 

Just_Free

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
43
Не курю с
07.05.2016
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Спасибо вам всем! Вместе мы сила!

Я сегодня почему-то пропустила днем одну таблетку. Видимо, будильник выключила, а колесо не выпила. Дальше продолжала исправно пить. Осталась в сегодняшнем дне одна лишняя. Могу съесть ее на ночь, но не вижу в этом смысла. Пусть останется на черный день нехватки, что ли. Впредь буду внимательнее.

Продумываю пути эвакуации при накате на время отпуска. Больше всего меня плющит при долгом сидении дома и вообще однообразной деятельности. Значит, завтра напишу список мелких и дел и развлечений, преимущественно требующих выхода из дома. Например, съездить в магазин, в ателье, в кино и т.д. При сильном накате попробую переключаться на одну из этих задач (какая больше по нраву придется в этот момент) и сваливать ненадолго из дома. Менять обстановку.
 

GeRRy

Патриот
Сообщения
1.227
Реакции
1.469
При сильном накате - мятный леденец )
+ отвлечься на игрушку/форум )))
 

Just_Free

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
43
Не курю с
07.05.2016
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
При сильном накате - мятный леденец )
+ отвлечься на игрушку/форум )))

Да, леденцы - вариант, у меня их не оказалось и вместо них я юзаю глицин. Годится, кстати. Его как раз надо медленно рассасывать + эффект самого препарата тоже вполне в тему. Правда, по-настоящему сильных накатов у меня не было, на такой случай я держу афобазол )), но пока ни одной таблетки съесть не пришлось.

Кстати, кажется, вчера мне снился сон про курение. Но не о том, что я курю, а о том, что легко воздерживаюсь от этого ))))))))
 

Ютабэк

Писатель
Сообщения
564
Реакции
837
Не курю с
31.05.2014
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Перетерпеть, тупо взять себя на слабо(когда будет хреново). Не жалеть себя, разозлиться. Да блин в конце концов есть люди близкие вокруг? Отвлекитесь вместе. (Да блин хорошо давать советы когда тяжелое позади....)
 

Fati

Писатель
Сообщения
507
Реакции
879
Не курю с
03.06.2015
Лет курения
5
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Говорю себе,ну ты чё ваще что ли,ты решаешь,куришь ты или нет или эта противная палочка, говорю я решаю и я не хочу,и пошла с гордым видом..
 

Демьян

V.I.P
Сообщения
5.405
Реакции
23.663
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Да, леденцы - вариант, у меня их не оказалось и вместо них я юзаю глицин. Годится, кстати. Его как раз надо медленно рассасывать + эффект самого препарата тоже вполне в тему. Правда, по-настоящему сильных накатов у меня не было, на такой случай я держу афобазол )), но пока ни одной таблетки съесть не пришлось.
@Just_Free, с Афобазолом я лучше сразу скажу. Это не Аспирин. Это препарат накопительного действия. И чтоб он подействовал недостаточно выпить в момент так называемого наката. Его надо начинать применять дня за 3-4, тогда он будет полноценно действовать. А потом ровно. И психи уйдут и радости не будет и вообще станет все пофигу. Это не седативное, спать хотеться не будет, за руль тоже можно. Но его нельзя так, чтоб выпил и он сразу подействовал. Лучше курс пропить. А для "накатов" держать что-то вроде "Новопассита", Пустырника и если не за руль, то Феназепам, Реланиум и т.д. Но мне хватило Афобазола с пустырником. Удачи!
smile.gif
 
Реакции: Lea

ZUFREVAL

Писатель
Сообщения
649
Реакции
4.851
Пусть останется на черный день нехватки, что ли.
@Just_Free, привет.
У меня на черный день уже 5 таблеток, думаю в конце курса приема могут пригодится. Иногда забываю принимать, наверное от того что курить не хочется.
Удачи...
 

Ната1245

Старожил
Сообщения
332
Реакции
351
Не курю с
19.06.2016
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
@Just_Free, ты справишься!!!
А почему без счетчика? я поняла, ты не куришь...
 

natalika

Начинающий
Сообщения
97
Реакции
108
Не курю с
31.08.2015
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
@Just_Free, я когда еще курила заметила - когда бралась за вязание - про сигареты вообще напрочь забывала. И еще, моя собака. Когда гуляю с ней или занимаюсь - тоже не помню про сигареты. В общем, любая деятельность, требующая занятых рук и головы. И да. Удачи!
 

Золечка

Авторитетная личность
Сообщения
734
Реакции
1.191
Не курю с
13.03.2016
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И еще, моя собака. Когда гуляю с ней или занимаюсь - тоже не помню про сигареты
Вот, вот и меня моя пёса очень выручает, как курить захочется, я сразу с собакой гулять.
 

Just_Free

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
43
Не курю с
07.05.2016
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Так приятно, что не забываете заходить :)
Дни 8 и 9. Позади еще два дня, в которые случилась куча событий, которые обычно провоцировали меня не просто закурить, а курить практически одну за другой: ночь в клубе с курящими друзьями, алкоголь, игра в настолку с курящими друзьями, ничегонеделание дома. Пока полет нормальный - ни одной сигареты и даже сильных накатов нет. Единственное, что беспокоит - то и дело приходят мысли о сигаретах, а хотелось бы просто забыть об их существовании.
 

Just_Free

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
43
Не курю с
07.05.2016
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Just_Free, привет.
У меня на черный день уже 5 таблеток, думаю в конце курса приема могут пригодится. Иногда забываю принимать, наверное от того что курить не хочется.
Удачи...

Привет! Та же фигня, после того, как забыла выпить одну таблетку, так и пью по 4 вместо 5. В пятой нет необходимости. Оставшиеся запасаю))

@Just_Free, ты справишься!!!
А почему без счетчика? я поняла, ты не куришь...

Теперь со счетчиком :)

@Just_Free, я когда еще курила заметила - когда бралась за вязание - про сигареты вообще напрочь забывала. И еще, моя собака. Когда гуляю с ней или занимаюсь - тоже не помню про сигареты. В общем, любая деятельность, требующая занятых рук и головы. И да. Удачи!

Вязать не умею и даже собаки у меня нет :( Отвлекаюсь на кино или книгу, тоже помогает переключиться.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу