Самодисциплина Cто дней - MINDFULLNESS 1.1.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
14.105
Реакции
47.431
Дневник
Читать »»
упс, вчера не отписалась, простите :wub:
#занимаюсь
так и не отписалась по поводу образа, я какое то расплывчатое непонятной формы предмет, пути нет, образ ужасный, что я делаю не так?
не совсем поняла задание этой недели, то есть мы прорабатываем мысли в течении всего дня :unsure:
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
упс, вчера не отписалась, простите :wub:
#занимаюсь
так и не отписалась по поводу образа, я какое то расплывчатое непонятной формы предмет, пути нет, образ ужасный, что я делаю не так?
не совсем поняла задание этой недели, то есть мы прорабатываем мысли в течении всего дня :unsure:
Привет! В отношении образов, возможно следует попробовать вызывать в сознании (после всей-всей практики Органы чувств-дыхание-тело) знакомые образы. Образы приятных воспоминаний. И понаблюдать за тем, как они возникают, где, как меняется яркость, как уходят... на это может уйти несколько недель... А потом уже пробовать самовозникающие тематические образы...
Задание этой недели, опят таки после Органов чувств-дыхания-тела-образов-эмоций просто наблюдать за возникающими мыслями. УВИДЕТЬ МЫСЛИ как бы со СТОРОНЫ:))
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет!
#занимаюсь.
Я часто не могу правильно назвать мысль в той или иной момент. Буду практиковаться.
А задача была "называть" только во время практики... Поскольку во время упражнений это сделать легче... А вот в любой момент времени = это немного позже, когда накопится опыт...
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
@ColdSteel
@Юльчик_Пепе
@Katarina53
@Tiatha
@caramel44
@Василий К.
@Liz
@Хрустальный Ёжик
@Milaya
@katenka-82
@ShamanKa
@Сарма
@Alozouwa
@Берегиня
Доброго всем воскресного дня!
А это значит, что пройдена еще одна неделя нашей стодневки.
Впереди у нас по плану 11 неделя занятий. Завершающая неделя, посвященная внимательному наблюдению за своими мыслями.
Особенностью ее будет - факультативное занятие для тех, у кого есть желание попробовать нечто более углубленное. Результаты голосования наверху показали, что такие желающие у нас есть.
Напоминаю, что факультативные упражнения не являются обязательными для выполнения!!!
Само факультативное занятие после написания перекопирую на первую страничку.

ФАКУЛЬТАТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАБОТЕ "С ГОЛОСАМИ".
Вначале немного истории. Дело было еще в 80-х годах прошлого века, когда психологами Сидрой и Холл Стоун была предложена концепция и метод работы с "частями" нашего сознания, которые они назвали "голосами". Понятия эти достаточно условны, а потому взяты в кавычки. Метод оказался достаточно эффективным, а что самое важное приводящим к развитию осознанности. Дело дошло до того, что его даже взяли на вооружение буддисты разработав на его основе практику быстрого вхождения в состояние "просветления".
Предупреждение. И, прошу обратить на него внимание. Данную практику следует выполнять только в том случае, если все предшествующие элементы майндфулнесс освоены. И, только после выполнения все элементов нашей практик, то есть: осознания органов чувств-дыхания-тела-образов-эмоций-мыслей.
Почему? Чтобы не навредить самим себе!!! В результате основной практики мы входим в измененное-расширенное состояние сознания, которое способно наблюдать за самыми различными своими частями, а значит безконфликтно их принять и интегрировать в дальнейший жизненный опыт.
Данная факультативная практика состоит в том, что в сознание ПООЧЕРЕДНО!!! (вначале один, потом другой "голос") приглашаются две противоположные части сознания. Начинать пробовать эту практикуу лучше всего с самых простых. Например:"Сомнение-Уверенность". Следует понимать, что это очень простая практика не требующая особых навыков. Вы - просто разговариваете, встуупаете в диалог с самим собой. С одной стороны выступает наблюдающий осознающий ум, а с друугой та Ваша часть, которая приглашается в сознание.
Как это происходит опишу на своем личном примере. Поэтому, естественно, вместо "Алексея" нужно ставить свое имя. Лучше перед самой практикой запомнить, хотя бы примерно, какие вопросы задаются. (Упрощенную схему для запоминания приведу ниже).
Итак, после завершения всей предшествующей практики, а значит находясь в достаточно расслабленном-наблюдающем-осознающем состоянии в уме проводится следующий диалог-
"- Могу я поговорить с сомнением внутри себя.
- Да можешь. (здесь главное - простота, разговор как бы совершенно детский, но его задача вызвать сомнение в сознание. А, когда оно придет вести с ним дружескую! беседу. В майндфулнесс принимаются ВСЕ!!! части. Даже те, которые по той или иной причине могут в сознание не пускаться)
- С кем я буду говорить?
- С сомнением в Алексее.
- Какая у тебя задача сомнение?
- Моя задача сомневаться.
- В чем ты сомневаешься?
- Да, практически во всем.
- Приведи примеры.
- Ну, например, сомневаюсь в Алексее.
- В чем именно?
- В том, какой он человек. Хороший ли он муж, отец, сможет ли он прожить достойную жизнь. Сможет ли он воплотить то, к чему стремится...
- В чем ты еще сомневаешься?
- В людях.
- Поясни.
- Ну, я сомневаюсь можно ли им доверять, особенно, если они ему не знакомы.
- Зачем нужно сомневаться в людях?
- Чтобы защитить Алексея. А вдруг они ему навредят...
И, подобный разговор продолжается дальше. Это - пример!!! Вы - вольны задавать свои собственные вопросы. И, соответственно слышать ответы своего собственного сомнения.
Задача:
- пригласить "Голос" в сознание.
- отделить его от других частей и позволить начать "говорить" свободно.
Схема диалога:
- приглашение
- уточнение с кем ведется разговор
- выяснение задачи голоса (все "голоса" нас защищают!!! только каждый по своему)
- что говорит голос в отношении самого себя
- в отношении людей
- про отношения с людьми
- про цели и задачи человека
- выяснить как чувствует себя "голос" внутри вас (хорошо ему или плохо, часто он звучит внутри сознания или нет, ведущий он голос сознания или его "притесняют")
- попросить нарисовать образ самого, наполненным сомнением на все 100%
- попросить нарисовать образ мира, наполненый сомнением на все 100%
- попросить сомнение поставить себе оценку действий по десятибальной шкале. На основе того, справляется ли сомнение со своей работой или нет
- поблагодарить сомнение за участие в диалоге.

- сделать несколько осознанных вдохов и выдохов.

Пригласить в свое сознание другой "голос" - Уверенность.
Повторить точно такой диалог внутри себя. По той же точно схеме.

- приглашение голоса уверенности
- уточнение с кем ведется разговор. (Уверенность подтверждает, что разговор будет вестись с ней)
- выяснение задачи уверенностиа (все "голоса" нас защищают!!! только каждый по своему)
- что говорит голос в отношении самого себя
- в отношении людей
- про отношения с людьми
- про цели и задачи человека
- выяснить как чувствует себя "голос уверенности" внутри вас (хорошо ему или плохо, часто он звучит внутри сознания или нет, ведущий он голос сознания или его "притесняют")
- попросить нарисовать образ самого, наполненным уверенностью на все 100%
- попросить нарисовать образ мира, наполненый уверенностью на все 100% (какой это мир, как в нем живут люди, что делают = все в виде картинки-образа)
- попросить уверенность поставить себе оценку действий по десятибальной шкале. На основе того, справляется ли уверенностье со своей работой или нет
- поблагодарить уверенность за участие в диалоге.

На основе диалога сделать вывод в отношении баланса этих двух частей в вашем сознании. Равноправны ли они? Нет ли перекоса? Когда одна часть доминирует над другой. Обе ли части готовы справляться со своей работой? Правильная ли у Вас реакция? Это значит, что когда нужно сомневаться, в вас говорит сомнение. А, когда нужно совершать действия, в Вас происходит переход на уверенность?
Удачи!!!
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@ColdSteel
@Юльчик_Пепе
@Katarina53
@Tiatha
@caramel44
@Василий К.
@Liz
@Хрустальный Ёжик
@Milaya
@katenka-82
@ShamanKa
@Сарма
@Alozouwa
@Берегиня
Доброго всем воскресного дня!
А это значит, что пройдена еще одна неделя нашей стодневки.
Впереди у нас по плану 11 неделя занятий. Завершающая неделя, посвященная внимательному наблюдению за своими мыслями.
Особенностью ее будет - факультативное занятие для тех, у кого есть желание попробовать нечто более углубленное. Результаты голосования наверху показали, что такие желающие у нас есть.
Напоминаю, что факультативные упражнения не являются обязательными для выполнения!!!
Само факультативное занятие после написания перекопирую на первую страничку.

ФАКУЛЬТАТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАБОТЕ "С ГОЛОСАМИ".
Вначале немного истории. Дело было еще в 80-х годах прошлого века, когда психологами Сидрой и Холл Стоун была предложена концепция и метод работы с "частями" нашего сознания, которые они назвали "голосами". Понятия эти достаточно условны, а потому взяты в кавычки. Метод оказался достаточно эффективным, а что самое важное приводящим к развитию осознанности. Дело дошло до того, что его даже взяли на вооружение буддисты разработав на его основе практику быстрого вхождения в состояние "просветления".
Предупреждение. И, прошу обратить на него внимание. Данную практику следует выполнять только в том случае, если все предшествующие элементы майндфулнесс освоены. И, только после выполнения все элементов нашей практик, то есть: осознания органов чувств-дыхания-тела-образов-эмоций-мыслей.
Почему? Чтобы не навредить самим себе!!! В результате основной практики мы входим в измененное-расширенное состояние сознания, которое способно наблюдать за самыми различными своими частями, а значит безконфликтно их принять и интегрировать в дальнейший жизненный опыт.
Данная факультативная практика состоит в том, что в сознание ПООЧЕРЕДНО!!! (вначале один, потом другой "голос") приглашаются две противоположные части сознания. Начинать пробовать эту практикуу лучше всего с самых простых. Например:"Сомнение-Уверенность". Следует понимать, что это очень простая практика не требующая особых навыков. Вы - просто разговариваете, встуупаете в диалог с самим собой. С одной стороны выступает наблюдающий осознающий ум, а с друугой та Ваша часть, которая приглашается в сознание.
Как это происходит опишу на своем личном примере. Поэтому, естественно, вместо "Алексея" нужно ставить свое имя. Лучше перед самой практикой запомнить, хотя бы примерно, какие вопросы задаются. (Упрощенную схему для запоминания приведу ниже).
Итак, после завершения всей предшествующей практики, а значит находясь в достаточно расслабленном-наблюдающем-осознающем состоянии в уме проводится следующий диалог-
"- Могу я поговорить с сомнением внутри себя.
- Да можешь. (здесь главное - простота, разговор как бы совершенно детский, но его задача вызвать сомнение в сознание. А, когда оно придет вести с ним дружескую! беседу. В майндфулнесс принимаются ВСЕ!!! части. Даже те, которые по той или иной причине могут в сознание не пускаться)
- С кем я буду говорить?
- С сомнением в Алексее.
- Какая у тебя задача сомнение?
- Моя задача сомневаться.
- В чем ты сомневаешься?
- Да, практически во всем.
- Приведи примеры.
- Ну, например, сомневаюсь в Алексее.
- В чем именно?
- В том, какой он человек. Хороший ли он муж, отец, сможет ли он прожить достойную жизнь. Сможет ли он воплотить то, к чему стремится...
- В чем ты еще сомневаешься?
- В людях.
- Поясни.
- Ну, я сомневаюсь можно ли им доверять, особенно, если они ему не знакомы.
- Зачем нужно сомневаться в людях?
- Чтобы защитить Алексея. А вдруг они ему навредят...
И, подобный разговор продолжается дальше. Это - пример!!! Вы - вольны задавать свои собственные вопросы. И, соответственно слышать ответы своего собственного сомнения.
Задача:
- пригласить "Голос" в сознание.
- отделить его от других частей и позволить начать "говорить" свободно.
Схема диалога:
- приглашение
- уточнение с кем ведется разговор
- выяснение задачи голоса (все "голоса" нас защищают!!! только каждый по своему)
- что говорит голос в отношении самого себя
- в отношении людей
- про отношения с людьми
- про цели и задачи человека
- выяснить как чувствует себя "голос" внутри вас (хорошо ему или плохо, часто он звучит внутри сознания или нет, ведущий он голос сознания или его "притесняют")
- попросить нарисовать образ самого, наполненным сомнением на все 100%
- попросить нарисовать образ мира, наполненый сомнением на все 100%
- попросить сомнение поставить себе оценку действий по десятибальной шкале. На основе того, справляется ли сомнение со своей работой или нет
- поблагодарить сомнение за участие в диалоге.

- сделать несколько осознанных вдохов и выдохов.

Пригласить в свое сознание другой "голос" - Уверенность.
Повторить точно такой диалог внутри себя. По той же точно схеме.

- приглашение голоса уверенности
- уточнение с кем ведется разговор. (Уверенность подтверждает, что разговор будет вестись с ней)
- выяснение задачи уверенностиа (все "голоса" нас защищают!!! только каждый по своему)
- что говорит голос в отношении самого себя
- в отношении людей
- про отношения с людьми
- про цели и задачи человека
- выяснить как чувствует себя "голос уверенности" внутри вас (хорошо ему или плохо, часто он звучит внутри сознания или нет, ведущий он голос сознания или его "притесняют")
- попросить нарисовать образ самого, наполненным уверенностью на все 100%
- попросить нарисовать образ мира, наполненый уверенностью на все 100% (какой это мир, как в нем живут люди, что делают = все в виде картинки-образа)
- попросить уверенность поставить себе оценку действий по десятибальной шкале. На основе того, справляется ли уверенностье со своей работой или нет
- поблагодарить уверенность за участие в диалоге.

На основе диалога сделать вывод в отношении баланса этих двух частей в вашем сознании. Равноправны ли они? Нет ли перекоса? Когда одна часть доминирует над другой. Обе ли части готовы справляться со своей работой? Правильная ли у Вас реакция? Это значит, что когда нужно сомневаться, в вас говорит сомнение. А, когда нужно совершать действия, в Вас происходит переход на уверенность?
Удачи!!!
спасибо !Очень интересно попробовать !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу