Самодисциплина Cто дней - MINDFULLNESS 1.1.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Юльчик_Пепе

Писатель
Сообщения
541
Реакции
1.949
Не курю с
22.12.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Юля! Мне, конечно же хотелось бы понять какой смысл ты вкладываешь "в работу над собой"?
Как мне видится, возможно, но не обязательно, это всего лишь гипотеза и не более того!!! Может все так называемые "негативные" мысли и образы, хотят что-то тебе сказать? Настаивают на том, чтобы ты их выслушала и приняла? Может они хотят предупредить о чем то? Уберечь от чего-то? Помочь сделать выводы? Защитить тебя?
Еще два дня назад просил нашего модератора Валентину, сменить голосовалку и поставить новую "О диалоге с частями"... , но что-то все зависло:(
@Danieli4ka - :ku:
Привет! Работа над собой - т.е. насильное искоренение плохих мыслей с сосредоточение на позитивных моментах.
Не знаю, чего полезного негатив может сделать мне... Скорее это часть какого-то психического расстройства. Например, около полугода назад сильно болел мой кот, а поскольку он для меня как ребенок, я восприняла болезнь близко к сердцу и наверно немного тронулась умом:banghead:И сейчас ПОРОЙ возникают мысли о том, что болезнь может снова появиться, и что кот сдохнет, и в голове четко картины болезни и смерти кота появляются. Причем это бывает спонтанно, я не думаю в момент медитации конкретно о коте либо о животных вообще.
 

Danieli4ka

Дурында форума
Команда форума
Администрация
Сообщения
56.742
Реакции
173.647
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Юля! Мне, конечно же хотелось бы понять какой смысл ты вкладываешь "в работу над собой"?
Как мне видится, возможно, но не обязательно, это всего лишь гипотеза и не более того!!! Может все так называемые "негативные" мысли и образы, хотят что-то тебе сказать? Настаивают на том, чтобы ты их выслушала и приняла? Может они хотят предупредить о чем то? Уберечь от чего-то? Помочь сделать выводы? Защитить тебя?
Еще два дня назад просил нашего модератора Валентину, сменить голосовалку и поставить новую "О диалоге с частями"... , но что-то все зависло:(
@Danieli4ka - :ku:
:alien: забыль
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет! Работа над собой - т.е. насильное искоренение плохих мыслей с сосредоточение на позитивных моментах.
Не знаю, чего полезного негатив может сделать мне... Скорее это часть какого-то психического расстройства. Например, около полугода назад сильно болел мой кот, а поскольку он для меня как ребенок, я восприняла болезнь близко к сердцу и наверно немного тронулась умом:banghead:И сейчас ПОРОЙ возникают мысли о том, что болезнь может снова появиться, и что кот сдохнет, и в голове четко картины болезни и смерти кота появляются. Причем это бывает спонтанно, я не думаю в момент медитации конкретно о коте либо о животных вообще.
Привет Юля! Ты, конечно же, можешь поступать так как более тебе свойственно.
Единственное, что отмечу, что майндфулнесс относится к негативным эмоциям немного по другому. Они воспринимаются как такая же важная часть нашего опыта, как и положительные. Вопрос в том, чтобы понять то, о чем они говорят. К примеру, может и не корректному, страх за болезнь кота, может всего лишь направлять внимание на кота, с тем, чтобы заметить что-то, что можно пропустить. Может он всего лишь говорит о том, что нужно за ним наблюдать более внимательно, обращая внимание на всякие изменения в его поведении.... И, тогда, если обращать внимание на поведение, состояние, питание и т.д. кота, страх сам успокоится и уйдет....
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет дорогие участники 100-дневки!!!
У нас идет вторая неделя осознания эмоций.
На что стоит начать обращать внимание.
На свое эмоциональное состояние и на эмоциональные переживания даже в те моменты, когда даже нет практики. Что означает это внимание?
Это умение НАЗЫВАТЬ ту эмоцию, которую переживаете.
В каждый момент времени есть или общий эмоциональный фон, если мы не в диалоге или те или иные эмоции. Они есть всегда!!! Но, не всегда осознаются...
Вверху у нас новая голосовалка. Поясню.
У нас вскорости начнутся недели осознания мыслей. Достаточно сложные. Когда мысли воспринимаются как объект внимания, точно также как органы чувств или дыхание. И, в процессе наблюдения за мыслями, можно выполнять дополнительную (факультативную практику) объединения-интеграции-переживания противоположных частей сознания смелости-трусости, лени-деятельности, веры-сомнения... И, вопрос об этом факультативе и вынесен в голосование.:kiss:
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
#занимаюсь.
На этой неделе заставляла себя вечером подводить свои итоги дня.Очень загруженная была и просто хотелось ничего и ни о чем.Практика помогала собратьсЯ и выделить моменты наиболее зацепившие за день.
 
Сообщения
14.105
Реакции
47.431
Дневник
Читать »»
#занимаюсь
итог факультативного занятия по образу мне не нравится, позже напишу в переписке Mindfulless
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
#занимаюсь.
На этой неделе заставляла себя вечером подводить свои итоги дня.Очень загруженная была и просто хотелось ничего и ни о чем.Практика помогала собратьсЯ и выделить моменты наиболее зацепившие за день.
:kiss:
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
#занимаюсь
итог факультативного занятия по образу мне не нравится, позже напишу в переписке Mindfulless
Очень интересно! Образ - как по мне, больше к тому как интерпретировать, чем к нравится=не нравится...
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Дорогие участники 100-дневки! Мы перевалили за середину:) И, пришла пора подводить некоторые итоги, в отношении того, будет получаться практика дальше или необходимо более тщательно проработать те моменты, которые были до этого.
Задание на эти недели довольно простое = наблюдать за своими мыслями.
Не находиться в них, не останавливать их, не реагировать на них, а просто наблюдать!!!
Если вся практика, которая была до этого (более 50 дней) выполнялась достаточно регулярно и последовательно, то в результате ее неизбежно оказываешься в том, что можно назвать "центр осознания=природа ума=то, что за пределами изменений". Из которого мысли воспринимаются как бы со стороны. То есть, появляется способность отойти=посмотреть со стороны на свои собственные мысли.
Первую неделю осознания мыслей мы ничем больше и не занимаемся. Просто стараемся наблюдать за своими мыслями. Не вмешиваясь!!! Не давая оценку!!!
Все остальное через неделю.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Всем доброго вечера! Всех отметил!!! Сам почти в горных заповедниках, на несколько дней исчезну - связи не будет:((( Будет невероятная горная красота и огромные белые грибы:))))
 

Юльчик_Пепе

Писатель
Сообщения
541
Реакции
1.949
Не курю с
22.12.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем доброго вечера! Всех отметил!!! Сам почти в горных заповедниках, на несколько дней исчезну - связи не будет:((( Будет невероятная горная красота и огромные белые грибы:))))
Привет!
#занимаюсь
 

Tiatha

Ветеран
Сообщения
1.857
Реакции
10.145
Не курю с
04.05.2018
Дневник
Читать »»
#занимаюсь
Насчет эмоций - интересно. Я некоторое время уже этим занимаюсь, еще до майндфулнес, с тех пор как поняла что не всегда осознаю какую эмоцию испытываю. Вот пригодилась такая картинка, взята из стодневки по интуитивному питанию :)
c5f261fe-dc78-4d31-8b44-34732cf4e4f0-jpeg.635160
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
#занимаюсь
Насчет эмоций - интересно. Я некоторое время уже этим занимаюсь, еще до майндфулнес, с тех пор как поняла что не всегда осознаю какую эмоцию испытываю. Вот пригодилась такая картинка, взята из стодневки по интуитивному питанию :)
c5f261fe-dc78-4d31-8b44-34732cf4e4f0-jpeg.635160
Привет! Эта картинка взята из "Эмоционального интеллекта" Гоулмана:))) Который и Сергей (ну наш который) сегодня пытался обсуждать...
Могу сразу предложить практическое применение этой замечательной картинки:)
Возьмите каждую эмоцию, указанную на ней, и вспомните, когда ее последний раз переживали!!!
Это будет замечательное окончание последней практики по осознанию эмоций!!!
Стоит обратить внимание на те эмоции, которые не так просто вспомнить:( И подумать, что с ними не так...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу