Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Ambodic поздравляю с новым званием "Младший сержант книжного клуба" и медалькой!1lis12
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, мои старые добрые и новые еще незнакомые друзья! Очень долго я оставалась без вашего интеллектуального общества... Так долго, что даже капитан успел смениться! Привет, Ксюша! Будем знакомы:wavespin:
За мной в клубе болтается старый-престарый должок, я его все-таки сейчас перекрою - не люблю хвостов прошлого за спиной;) Кому интересно - почитает... Ну и заодно, активирую то, чем занята сейчас:D
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на роман Сиднея Шелдона "Расколотые сны"

Этот роман у Сидни получился на особинку, но не по стилю - стиль блестящий, как всегда, впрочем. В основу сюжета легло очень редкое в медицине заболевание главной героини, и именно вокруг этой идеи закрутился водоворот лиц и событий.

Действительно, диссоциативное расстройство идентичности, в народе - множественная личность - заболевание загадочное, покрытое мраком медицинской беспомощности и притягивающее к себе внимание многих заинтригованных им авторов и читателей (зрителей).

Даже у нас в клубе, если я не ошибаюсь, недавно вызвал интерес Киз с его Билли Миллиганом. Но, имхо, до Шелдоновских снов ему все-таки далеко. Не по сюжету, нет - по уровню исполнения. Шелдон изящен, интеллигентен и коварен. Он интригует и кокетничает с вами, потом отступает в тень, давая возможность перевести дух и подумать, и тут же вгоняет в полный интеллектуальный ступор. Психолог, мать его!

В общем, книгу пересказывать нельзя - читать. Но читать любителям триллеров, детективов и великого Шелдона. Получите полное удовольствие.
Оценка книги: 10 из 10
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Активирую Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня"
Дата прочтения пусть будет 20 октября.
 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Прочитала эссе - тронул до мурашек! Подобные эмоции я испытывала, когда читала Абгарян "С неба упали три яблока"
ShamanKa, Ксюша, своим эссе я хоть и пытался передать эмоции полученные при чтении этой книги, на деле настоящие эмоции возникнут при чтении произведения. Наверно, ты читала эту книгу. Если нет, то очень рекомендую.

Также интересные факты по этой книге, которые я забыл включить в эссе:
  • Активный словарный запас: очень высокий (3435 уникальных слов на 10000 слов текста)
  • Российская премия «Большая книга» за 2007 год, победитель читательского интернет-голосования
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на "Не работайте с м*даками" Роберта Саттона.

Каждый из нас сталкивается каждый (или почти каждый) день с неприятными личностями. Хамство, грубость и эмоциональное насилие - повсеместны.
В своей книге "Не работайте с м*даками" Саттон всесторонне освещает эту проблему. Как понятно из названия, по большей части автор ведет речь о неприятных личностях и ситуациях, с которыми мы сталкиваемся в процессе работы. Но и сферу повседневной жизни он также затрагивает.

Что делать, если Ваш начальник - полный козел и Вы измотаны морально и физически работой под таким руководством?
Что делать, если Ваш подчиненный очень результативен как профессионал и омерзителен как человек и изводит своих коллег?
Насколько дорого каждый м*дак обходится своей компании на самом деле и как это рассчитать?
Насколько заразен "вирус м*дачества" внутри коллектива и как предотвратить эпидемию?
Можно ли повлиять на м*дака и мотивировать его иначе относиться к людям?
Не являетесь ли Вы сами таким м*даком для окружающих и как объективно себя оценить в этом отношении?

На все эти вопросы Саттон дает подробные и обстоятельные ответы, изобилующие примерами реальных людей (в том числе весьма известных) из реальных компаний.
Поскольку автор является профессором из Стэнфорда, он, конечно, строит свою теорию на моделях бизнеса и поведения, принятых в США, однако, с учетом всеобщей глобализации, разница с бизнесом в РФ уже минимальна, а в российских представительствах международных компаний - и вовсе отсутствует. Так что модели Саттона можно изучать и применять на практике и у нас в том числе.
Итоговая оценка 7 из 10. Если бы процентов 10 "воды" убрать - поставила бы 8 :)
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Активирую "Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно" Майкла Микалко
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Здравствуйте, мои старые добрые и новые еще незнакомые друзья! Очень долго я оставалась без вашего интеллектуального общества... Так долго, что даже капитан успел смениться! Привет, Ксюша! Будем знакомы:wavespin:
За мной в клубе болтается старый-престарый должок, я его все-таки сейчас перекрою - не люблю хвостов прошлого за спиной;) Кому интересно - почитает... Ну и заодно, активирую то, чем занята сейчас:D

Привет! Рада знакомству:oops: Активировала книгу (срок написание эссе - 27.10), пошла добавлять эссе в библиотеку) Очень нравится твоя стилистика письма!

ShamanKa, Ксюша, своим эссе я хоть и пытался передать эмоции полученные при чтении этой книги, на деле настоящие эмоции возникнут при чтении произведения. Наверно, ты читала эту книгу. Если нет, то очень рекомендую.

Также интересные факты по этой книге, которые я забыл включить в эссе:
  • Активный словарный запас: очень высокий (3435 уникальных слов на 10000 слов текста)
  • Российская премия «Большая книга» за 2007 год, победитель читательского интернет-голосования

Нет, не читала, но обязательно это сделаю, тем более она еще и полезна для словарного запаса!
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! С почином! Ох уж эти вредные люди с отсутствием воспитания, вот бы не сталкиваться с ними вообще:(
Эссе на "Не работайте с м*даками" Роберта Саттона.

Каждый из нас сталкивается каждый (или почти каждый) день с неприятными личностями. Хамство, грубость и эмоциональное насилие - повсеместны.
В своей книге "Не работайте с м*даками" Саттон всесторонне освещает эту проблему. Как понятно из названия, по большей части автор ведет речь о неприятных личностях и ситуациях, с которыми мы сталкиваемся в процессе работы. Но и сферу повседневной жизни он также затрагивает.

Что делать, если Ваш начальник - полный козел и Вы измотаны морально и физически работой под таким руководством?
Что делать, если Ваш подчиненный очень результативен как профессионал и омерзителен как человек и изводит своих коллег?
Насколько дорого каждый м*дак обходится своей компании на самом деле и как это рассчитать?
Насколько заразен "вирус м*дачества" внутри коллектива и как предотвратить эпидемию?
Можно ли повлиять на м*дака и мотивировать его иначе относиться к людям?
Не являетесь ли Вы сами таким м*даком для окружающих и как объективно себя оценить в этом отношении?

На все эти вопросы Саттон дает подробные и обстоятельные ответы, изобилующие примерами реальных людей (в том числе весьма известных) из реальных компаний.
Поскольку автор является профессором из Стэнфорда, он, конечно, строит свою теорию на моделях бизнеса и поведения, принятых в США, однако, с учетом всеобщей глобализации, разница с бизнесом в РФ уже минимальна, а в российских представительствах международных компаний - и вовсе отсутствует. Так что модели Саттона можно изучать и применять на практике и у нас в том числе.
Итоговая оценка 7 из 10. Если бы процентов 10 "воды" убрать - поставила бы 8 :)

Активирую "Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно" Майкла Микалко

Отлично, ждем эссе 24.10:thumbsup:
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе. Леопольд фон Захер-Мазох "Венера в мехах". Сборник из 3 рассказов и, собсна, этой самой повести.
Прежде, чем писать свои впечатления о произведении, пару слов об авторе. Для меня было большим откровением, что Мазоха считали "европейским Тургеневым" - настолько он был поклонником писателя и, соответственно, перенимал его стиль. А сама повесть вышла в свет через год после перевода на немецкий язык романа Тургенева "Переписка". Хотя сам Иван Сергеевич очень не любил, когда его сравнивали с Мазохом и считал, что в его произведениях "слишком много литературности" - вот тут соглашусь.
Та вот. Венера в мехах. У меня, пожалуй, были очень высокие ожидания перед прочтением этой повести - во-первых, именно благодаря ей одно из основных направлений сами знаете чего было названо фамилией Мазоха, а во-вторых, Роман Полански снял просто шикарнейший фильм по ее мотивам.
Для меня это, пожалуй, единственный случай, когда фильм лучше книги. Сложилось мнение, что Полански гораздо глубже понимает специфику психозависимых отношений (возьмем даже Горькую луну), умеет это выразить настолько полно, что больше и добавить нечего. Во время же чтения Венеры, мне самой хотелось треснуть главного героя (и не один раз)))!
Эпиграф к произведению "И наказ его Господь, и отдал его в руки женщины" - вот именно эта мысль является лейтмотивом всех мыслей героя, с той лишь поправкой, что ему это в радость.
И что очень сильно резало глаз - воротит, когда словом "любовь" называют все подряд, без разбора.
Очень сложно так написать, чтоб не пересказывать сюжет - так как почитать Венеру все же стоит, чтоб в очередной раз понять старую как мир истину - бойтесь своих желаний - они могут сбыться!

Что касается других рассказов Мазоха, вошедших в данный сборник, особо хочу выделить 2 произведения "Лунная ночь" и "Любовь Платона".
Когда я уже почти повесила на писателя ярлык "писаки женских романов", "Лунная ночь" спасла его репутацию) Там, наконец, можно увидеть и интересные образы и многочисленные философские рассуждения, метания героев между страстью и моралью - интересно! А "Любовь Платона" и вовсе представляет собой такую, литературу на грани, описывая то, как может зародиться любовь мужчины к мужчине (там все не так просто, не буду спойлерить).
Подытожив, я не пожалела, что познакомилась с творчеством Мазоха, он подтвердил многие мои мысли, касаемо природы, скажем так, нестандартных отношений.
Оценка 10 из уважения к сединам из 10.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сейчас, девочки, гляну таблицу с пристрастием!
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Странно, а в таблице я вроде долг видела))):eek: Это маразьм и склерозь, или горячка белая?
Это не долг, просто эссе с опозданием - оно не идет в медальный зачет, но добавляется в библиотеку
 
Реакции: Fkoy

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это не долг, просто эссе с опозданием - оно не идет в медальный зачет, но добавляется в библиотеку
да и бог с ними, с медалями! Новая книга всегда сама как награда...
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Так, книгу добавил...Сказали ждать..Что дальше?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 6)

Назад
Сверху Снизу