Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Не сочтите за флуд, но не могла не поделиться))))
Не мое! Ссылка на автора https://vk.com/kesterpab
1515253425143164280[1].jpg 1515253435156515072[1].jpg 151525345314429922[1].jpg 151525345911020031[1].jpg 1515253464156331686[1].jpg 1515253474153358385[1].jpg
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Никогда не начинай читать первый том, пока не вышел второй - если ты не мазохист, конечно.
Сколько раз я наступаю на одни и те же грабли, но жизнь так ничему и не учит. И даже история с Мартиным не пошла впрок!
Второй ошибкой стало то, что я опять повелась на совместку Семеновой…Ведь помнила же, что у Семеновой не дописаны до сих пор одноименные "Братья", а тут соавторство!
А впрочем, все по порядку.

Эссе на книгу Марии Семеновой и Анны Гуровой "Аратта"

Том 1 (…..!)
Как только на полках книжных магазинов снова мелькнуло заветное имя Семеновой, моя рука автоматически дернулась к кошельку. Сердце томно заныло - Волкодав, Валькирия и все такое (ну, вы понимаете!).
Подсознание даже не сработало на две лишних строчки на обложке - "книга 1" и "Анна Гурова". Ведь выше-то черным по белому - МАРИЯ СЕМЕНОВА. А это, братцы, что-то! Это вам не ширпотреб - САМА рученьку приложила.
А потом читаю - ан нет, вроде как и не прикладывала! Ни тебе фейерверка блистательного семеновского слога. Ни тебе живого героя, в которого веришь и влюбляешься. Ни тебе мира особенного, реального и волшебного одновременно…
Повествование описательное и до зевоты скучное. Главных героев "Аратты" периодически хочется треснуть об стену, чтобы привести в чувство (особенно этого противного малолетнего принца). Тупость и злобность племен и элиты зашкаливают. Мир нереален до удивления, хотя интригу какую-никакую авторы для второй книги состряпали, но это не спасает. И у меня нет надежды, что она будет лучше первой.
Друзья мои, не читайте. Не тратьте время. Особенно если у вас не прошли накаты никотиновой зависимости. Не расшатывайте еще больше и без того нежную нашу психику.

Оценка книги: 0 из 10

semenova-1024x733.jpg
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе Харуки Мураками "Охота на овец".
Уже в процессе чтения я узнала, что это завершающая книга из «Трилогии Крысы». Продолжение "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973".
Но роман достаточно самодостаточный, впечатление от книги от этого не испортилось.
В "Охоте на овец" мне все понравилось.
Минусов не нашла. Читалось легко. По сравнению с "К югу от границы..." не было ощущения, что утопаешь в одиночестве и любовных страданиях героя (меня это очень порадовало). Хотя книга именно об этом: одиночество,поиск себя, внутренние переживания человека, выбор своего пути.
Своеобразная манера письма, красивый язык - я начала привыкать к Мураками :D.
Для меня "Охота на овец" напомнило сказочное направление в литературе.
Как примерно в наших сказках "Жил-да был ... и был у него старый кот. И вот однажды встречается он с Темным человеком, который приказывает ему найти ... Овцу со звездочкой".
Герой наш отправляется на поиски, по пути ему встречаются и другие не менее сказочные герои.
Много деталей, описаний природы, погоды, чувств, эмоций, переживаний.
Конечно как и в любой сказке в "Охоте на овец" есть свой философский смысл, но для каждого читателя он останется своим.

я вдруг заметил, что большое трюмо в коридоре у самой лестницы было возмутительно грязным. Я сходил за жидкостью для чистки стекол, набрызгал ее на зеркало и протер тряпкой. Но странное дело: сколько я ни старался – грязь не оттиралась, хоть тресни. Почему педантичный Крыса периодически мыл, чистил, драил в доме все, кроме этого зеркала, показалось мне непостижимой загадкой. Я налил в ведро теплой воды, жесткой нейлоновой щеткой буквально сцарапал смолянистую копоть со скользкой поверхности и напоследок отполировал стеклоочистителем. Вода в ведре стала чернее сажи. Одетое в деревянную раму с тончайшей резьбой, это зеркало смотрелось не просто старинным, но антикварным и весьма дорогим. После того, как я его выдраил, на нем не осталось ни пятнышка. Огромное, без единого изъяна или царапинки стекло отражало меня всего – с макушки до пальцев ног. Стоя перед зеркалом, я какое-то время разглядывал свое отражение. Ничего особо странного я не заметил. В зеркале я смотрелся точь-в-точь как в жизни: унылое выражение на совершенно незапоминающейся физиономии. Ну, разве что отражались оно чуть отчетливее, чем нужно. Все в зеркале было совершенно обычным – кроме, пожалуй, одной детали: отражение почему-то не выглядело отражением. Как если бы это не я разглядывал себя в зеркале, а наоборот – тот, кто был по ту сторону, разглядывал меня как свое отражение. Я поднес правую руку к лицу и потер подбородок ладонью. Тот, кто был по ту сторону зеркала, в точности повторил за мною мой жест. Или, может быть, это я повторил за ним его жест? Я уже не был уверен в том, что тер подбородок по собственной воле.

Изо всех сил сосредоточившись на понятии «свобода воли», я ущипнул себя за ухо большим и указательным пальцами левой руки. Тот, кто был в зеркале, одновременно проделал то же самое. Причем, было очень похоже, что он также крепко задумался о свободе собственной воли.

Оценка 10/10.
Мне все понравилось, даже не найду за что можно было бы снять баллы.
Наташа, спасибо за эссе! Мне показалось очень созвучным твое мнение с моим восприятием Мураками. Так приятно, словно кто-то похвалил старого друга.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Теперь почитаю "Воспоминания" Кшесинской (ну, по следам "Матильды", конечно)
Из текста неожиданное: "Всю жизнь я любила строить. Конечно, мой дом в Петербурге был самой большой и интересной постройкой в моей жизни, но были и менее значительные. Так, в Стрельне, при даче, я построила прелестный домик для своей электрической станции с квартирой для электротехника и его семьи. В это время в Стрельне нигде не было электричества, даже во дворце, и моя дача была первая, и единственная, с электрическим освещением. Все кругом мне завидовали, некоторые просили уступить им часть тока, но у меня станции едва хватало для себя. Электричество было тогда новинкой и придало много прелести и уюта моей даче".
Поскольку я сама знаю, какой геморрой это строительство, то уже удивляюсь этой барышне:rofl:
176827d49fbcdcf25c2868154632c5274ddf3eb2.jpeg
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Заявила 2 книги. Первая очень короткая, поэтому быстро прочитаю.
1. Островский - Бесприданница
2. Ахерн -Клеймо
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Наташа, спасибо за эссе! Мне показалось очень созвучным твое мнение с моим восприятием Мураками. Так приятно, словно кто-то похвалил старого друга.
Так тебе спасибо, дала этому писателю "второй шанс для себя" и не жалею.
Сейчас начала "Хроники Заводной птицы" - нравится, но не буду торопиться с прочтением. Если не успею - перенесу сроки.
 
Реакции: Fkoy

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так тебе спасибо, дала этому писателю "второй шанс для себя" и не жалею.
Сейчас начала "Хроники Заводной птицы" - нравится, но не буду торопиться с прочтением. Если не успею - перенесу сроки.
Удовольствия тебе! Так бы хотелось еще раз прочесть Мураками впервые:( Ну почему же это невозможно?:D
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так тебе спасибо, дала этому писателю "второй шанс для себя" и не жалею.
Сейчас начала "Хроники Заводной птицы" - нравится, но не буду торопиться с прочтением. Если не успею - перенесу сроки.
А "Страну чудес без тормозов"??? Самая волшебная его вещь...
 

Sergei_

Пророк
Сообщения
7.180
Реакции
13.348
Не курю с
01.11.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Марка Мэнсона "Тонкое искусство пофигизма".
Где то об этой книге было сказано
-Одна из самых оптимистичных книг с использованием слов "смерть" и "дерьмо".
Так о чем же книга?Книга о поисках счастья,но со своим авторским видением.Автор не предлагает нам довольствоваться призывами к использованию метода позитивного мышления.Как раз наоборот нам указывается на то что,жизнь это минное поле утыканное коричневыми "подарками" и чем больше таких "подарков"встретится на нашем пути,тем больше шанс взрастить в себе здоровую психику,наладить отношения с окружающими.
При этом автор утверждает что если вам действительно все пофиг,то на самом деле вам на что то не пофиг. Противоречиво?Вся книга утыкана противоречиями.Предлагается найти счастье, не пытаясь, не ища, не убегая от неудач и отказов, не строя себе памятник при жизни, не отрицая страдания как основы жизни (здравствуй, дзен), не боясь быть неправым или неуверенным.
Книга написана живым и не скучным языком.Формат позволяет прочитать произведение за одну ночь :D и поразмышлять на утро хорошенько.Рекомендую книгу всем тем кто ищет...

Оценка 10 из 10

8c821d109a20e8db924b575691369600.jpg
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Эссе на книгу Марка Мэнсона "Тонкое искусство пофигизма".
Где то об этой книге было сказано
-Одна из самых оптимистичных книг с использованием слов "смерть" и "дерьмо".
Так о чем же книга?Книга о поисках счастья,но со своим авторским видением.Автор не предлагает нам довольствоваться призывами к использованию метода позитивного мышления.Как раз наоборот нам указывается на то что,жизнь это минное поле утыканное коричневыми "подарками" и чем больше таких "подарков"встретится на нашем пути,тем больше шанс взрастить в себе здоровую психику,наладить отношения с окружающими.
При этом автор утверждает что если вам действительно все пофиг,то на самом деле вам на что то не пофиг. Противоречиво?Вся книга утыкана противоречиями.Предлагается найти счастье, не пытаясь, не ища, не убегая от неудач и отказов, не строя себе памятник при жизни, не отрицая страдания как основы жизни (здравствуй, дзен), не боясь быть неправым или неуверенным.
Книга написана живым и не скучным языком.Формат позволяет прочитать произведение за одну ночь :D и поразмышлять на утро хорошенько.Рекомендую книгу всем тем кто ищет...

Оценка 10 из 10

Посмотреть вложение 544409
Я как-то боюсь всех этих тренингов. Хорошо когда они попадаются на глаза "в нужное время и в нужном месте". Но не более.
Не хочу попадать в раздел не читал, но осуждаю. Но в свой критичный пик смотрела такие тренинги. Меня они вытащили.
Но думаю не благодаря, а вопреки даже...
Потому что я тупо убивала на них время и не делала больших ошибок в порыве раздражения и злости на человека. Не усугубила ситуацию.
Остановила события в их замерзшем и плачевном состоянии, пришла в себя, выдохнула и сделала все как надо.
 

Sergei_

Пророк
Сообщения
7.180
Реакции
13.348
Не курю с
01.11.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я как-то боюсь всех этих тренингов. Хорошо когда они попадаются на глаза "в нужное время и в нужном месте". Но не более.
Не хочу попадать в раздел не читал, но осуждаю. Но в свой критичный пик смотрела такие тренинги. Меня они вытащили.
Но думаю не благодаря, а вопреки даже...
Потому что я тупо убивала на них время и не делала больших ошибок в порыве раздражения и злости на человека. Не усугубила ситуацию.
Остановила события в их замерзшем и плачевном состоянии, пришла в себя, выдохнула и сделала все как надо.
Что то в последнее время много слышу критики в сторону изданий по саморазвитию,)
Хотя тут не много не тот вариант
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Что то в последнее время много слышу критики в сторону изданий по саморазвитию,)
Хотя тут не много не тот вариант
Я не критикую совсем и не хочу осуждать. Но мне кажется это такое зарабатывание денег из воздуха.
Вот например произведение автора. Мы его читаем, каждый в нем что-то находит свое (или не находит - тоже результат). Но это определенный труд писателя, читателя. Каждый найдет свое.
А тут книга "Тонкое искусство пофигизма". Само название только чего стоит.
Пофигизма - еще и искусство, еще и как ты пишешь там вообще про другое написано.
Смерть и Дерьмо - это как-то вообще далеко от пофигизма - тебе не кажется?
 

Sergei_

Пророк
Сообщения
7.180
Реакции
13.348
Не курю с
01.11.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я не критикую совсем и не хочу осуждать. Но мне кажется это такое зарабатывание денег из воздуха.
Вот например произведение автора. Мы его читаем, каждый в нем что-то находит свое (или не находит - тоже результат). Но это определенный труд писателя, читателя. Каждый найдет свое.
А тут книга "Тонкое искусство пофигизма". Само название только чего стоит.
Пофигизма - еще и искусство, еще и как ты пишешь там вообще про другое написано.
Смерть и Дерьмо - это как-то вообще далеко от пофигизма - тебе не кажется?
Просто данные слова фигурируют.Да каждый хочет заработать,ну или увековечить свое имя)Есть учения и авторы куда более неоднозначные,хотя и не такие резкие на высказывания.Например Зеланд там целая когорта учеников и так далее,поди пойми бизнес это или ему действительно это учение кто то нашептал)
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Заявила 2 книги. Первая очень короткая, поэтому быстро прочитаю.
1. Островский - Бесприданница
2. Ахерн -Клеймо
оказывается у "Клеймо" есть продолжение.
Сразу добавила 3-ю книгу - Ахерн "Идеал"
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Наташа прям наотмашь! Спасибо за эссе, читать не буду)
Никогда не начинай читать первый том, пока не вышел второй - если ты не мазохист, конечно.
Сколько раз я наступаю на одни и те же грабли, но жизнь так ничему и не учит. И даже история с Мартиным не пошла впрок!
Второй ошибкой стало то, что я опять повелась на совместку Семеновой…Ведь помнила же, что у Семеновой не дописаны до сих пор одноименные "Братья", а тут соавторство!
А впрочем, все по порядку.

Эссе на книгу Марии Семеновой и Анны Гуровой "Аратта"

Оценка книги: 0 из 10


строить - в смысле проектировать? или быть дизайнером? не представляю светскую даму, кладущую кирпичи:D
Теперь почитаю "Воспоминания" Кшесинской (ну, по следам "Матильды", конечно)
Из текста неожиданное: "Всю жизнь я любила строить. Конечно, мой дом в Петербурге был самой большой и интересной постройкой в моей жизни, но были и менее значительные. Так, в Стрельне, при даче, я построила прелестный домик для своей электрической станции с квартирой для электротехника и его семьи. В это время в Стрельне нигде не было электричества, даже во дворце, и моя дача была первая, и единственная, с электрическим освещением. Все кругом мне завидовали, некоторые просили уступить им часть тока, но у меня станции едва хватало для себя. Электричество было тогда новинкой и придало много прелести и уюта моей даче".
Поскольку я сама знаю, какой геморрой это строительство, то уже удивляюсь этой барышне:rofl:
176827d49fbcdcf25c2868154632c5274ddf3eb2.jpeg

Вот только прослушала Хакамаду про эмоциональный интеллект - очень понравилась лекция, доступно и понятно о таких важных вещах.
Я как-то боюсь всех этих тренингов. Хорошо когда они попадаются на глаза "в нужное время и в нужном месте". Но не более.
Не хочу попадать в раздел не читал, но осуждаю. Но в свой критичный пик смотрела такие тренинги. Меня они вытащили.
Но думаю не благодаря, а вопреки даже...
Потому что я тупо убивала на них время и не делала больших ошибок в порыве раздражения и злости на человека. Не усугубила ситуацию.
Остановила события в их замерзшем и плачевном состоянии, пришла в себя, выдохнула и сделала все как надо.

Думаю, потому что люди наконец стали подходить к ним критически, а не как к прописным истинам. Ну и, к сожалению, очень много тех, кто просто хочет заработать на модном веянии.
А само желание познавать себя и развиваться - это прекрасно, а если еще и найдена книга, которая что=то подсказала и направила - то это вообще:thumbsup:
Что то в последнее время много слышу критики в сторону изданий по саморазвитию,)
Хотя тут не много не тот вариант
 

АтомиК

Патриот
Сообщения
1.462
Реакции
4.440
Не курю с
05.11.2017
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 15)

Назад
Сверху Снизу