Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
У этой книги есть ещё название - "Отель Оверлук" и да, книга крутая :smoke:
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.756
Реакции
132.692
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эссе по книге «Сияние». Автор Стивен Кинг.

Что может быть волнительнее отеля, затерянного в горах и засыпанного снегом? Отрезанных от всего мира людей, запертых с одержимым маньяком, ищущим их смерти? Только отель, полный призраков. И в придачу маленький мальчик с суперспособностями.

Читая первую в своей жизни книгу великого мастера ужасов Стивена Кинга, я будто смотрела очередной триллер. С пугалками, погонями, захватывающим сюжетом, но полный клише.

Сколько я подобных за свою жизнь пересмотрела- не сосчитать. Ведь это мой любимый жанр.

А вот книги читала другие. Однако, я точно не пожалела. И рада знакомству с этим жанром в литературе.

«Сияние» доставило мне настоящее удовольствие. Клишированным сюжет кажется из-за обилия подражателей Стивену Кингу (а не наоборот). Построен идеально, разворачивается линейно, с нарастанием напряжения. Персонажи прописаны, узнаваемы. Четко описана психология одержимого маньяка, его борьба с одержимостью, чужие мысли, которые становятся частью его. Интересно, как темные силы используют его человеческие слабости, и детские травмы, чтобы подчинить себе, заставить действовать в своих интересах.

Отличное чтиво для отдыха. Оценка 10 из 10.
Тоже была впечатлена в свое время.
С оценкой согласна.
Психология одержимого алкоголика, сказала бы. Потому и страшно. Маньяк - единичный случай в нашей жизни, с алкоголем проблемы сплошь и рядом.
Вообще пихала бы в качестве предупреждающего пособия во всех тех АА.
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Тоже была впечатлена в свое время.
С оценкой согласна.
Психология одержимого алкоголика, сказала бы. Потому и страшно. Маньяк - единичный случай в нашей жизни, с алкоголем проблемы сплошь и рядом.
Вообще пихала бы в качестве предупреждающего пособия во всех тех АА.
Потому что автор о себе рассказывал, он сам переживал все это. Как от алкоголизма меняется его личность. Видимо, он боялся себя, нанести вред семье, например.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману "Возвращение в дивный новый мир".

В книге автор, Джон Хаксли, рассуждает, анализирует свой роман "О дивный новый мир", примеряет выдуманные им трагедии к нашему, современному обществу.
В 1931 году, работая над романом, Хаксли был уверен, что впереди ещё масса времени..
Полностью организованное общество, научно обоснованная кастовая система,отмена свободы воли с помощью выработки условных рефлексов и т.д., да, возможно это будет, но не в этой жизни.
Так думал автор.
В своём "Возвращении..." Олдос убеждает нас в обратном.
Кошмар тотальной организации, описанной в 7-м веке эры Форда уже поджидает нас..
"1984" Оруэлла автор считает преувеличенной проекцией эпохи сталинизма в нашей стране, расцвета нацизма.
Но ведь действительно, у Оруэлла общество управляется исключительно с помощью системы поощрений и наказний..
Советский строй..да и наш современный реализм он описывает как пирамиду, на верхушках которой власть имущие, ну и далее соответственно прочие граждане, слежка и контроль, ограничения в мыслях и действиях с помощью сми и т.д.
Перенаселение в мегаполисах и вообще по всему миру мешает нормальным межличностным отношениям..
Книга очень пессимистичная, хотя Олдос предлагает решения многих проблем нашего общества..
Но согласитесь, хотеть, не значит мочь..
Тяжёлый осадок оставляет данное произведение, мы все мечтаем что то изменить в этом мире,но нам бы в своей жизни навести порядок и гармонию..
Удивляет утверждение автора, что в мире всё таки сохраняется ещё относительная свобода..
Тут бы я поспорила...
Силы, угрожающие нашей свободе слишком могущественны...
Ставлю оценку 5
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Блейк Крауч "Сосны. Последняя надежда"
Продолжение трилогии сосен, последняя книга. Если первую ещё можно отделить от остальных, то последние две тесно сплетены одной историей. Вторая книга заканчивается обрывом, и даже кусочком события из третьей книги. И вот здесь я надеялся увидеть конец этой истории о последних людях на планете. О том, что же будет дальше с человечеством. Шёл четырёх тысячный год, приблизительно. И в мире осталось меньше тысячи людей. И почти все они как рабы, под влиянием не очень адекватного человека. Который их похитил в свое время и посадил в крио капсулы для сна почти на две тысячи лет. И они не знали правду о том, где находятся, и где живут. Но они смогли освободится от этого. Узнав, что за городом нет жизни, по крайней мере той, что они знали. Её заполнили существа аберы, как их назвали. Очень сильные и крепкие, поедающие все мясное на своём пути. И их миллионы. И вот, освободившись от диктатора, они узнают, что запасы пищи на исходе. Зимы у них настолько большие и суровые, что невозможно обеспечивать себя методом сельского хозяйства. И что же делать? Попытаться пойти южнее, когда за оградой миллионы хищников, или остаться здесь и умереть с голоду в дальнейшем? И исчезнуть как вид. Конец весьма любопытный. И мне захотелось узнать, что же у них с этого вышло. Но продолжения нет. А очень жаль.
Оценка 9 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Блейк Крауч "Сосны. Последняя надежда"
Продолжение трилогии сосен, последняя книга. Если первую ещё можно отделить от остальных, то последние две тесно сплетены одной историей. Вторая книга заканчивается обрывом, и даже кусочком события из третьей книги. И вот здесь я надеялся увидеть конец этой истории о последних людях на планете. О том, что же будет дальше с человечеством. Шёл четырёх тысячный год, приблизительно. И в мире осталось меньше тысячи людей. И почти все они как рабы, под влиянием не очень адекватного человека. Который их похитил в свое время и посадил в крио капсулы для сна почти на две тысячи лет. И они не знали правду о том, где находятся, и где живут. Но они смогли освободится от этого. Узнав, что за городом нет жизни, по крайней мере той, что они знали. Её заполнили существа аберы, как их назвали. Очень сильные и крепкие, поедающие все мясное на своём пути. И их миллионы. И вот, освободившись от диктатора, они узнают, что запасы пищи на исходе. Зимы у них настолько большие и суровые, что невозможно обеспечивать себя методом сельского хозяйства. И что же делать? Попытаться пойти южнее, когда за оградой миллионы хищников, или остаться здесь и умереть с голоду в дальнейшем? И исчезнуть как вид. Конец весьма любопытный. И мне захотелось узнать, что же у них с этого вышло. Но продолжения нет. А очень жаль.
Оценка 9 из 10
В библиотеке Stickers-Spotty47
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
По
Эссе по роману "Возвращение в дивный новый мир".

В книге автор, Джон Хаксли, рассуждает, анализирует свой роман "О дивный новый мир", примеряет выдуманные им трагедии к нашему, современному обществу.
В 1931 году, работая над романом, Хаксли был уверен, что впереди ещё масса времени..
Полностью организованное общество, научно обоснованная кастовая система,отмена свободы воли с помощью выработки условных рефлексов и т.д., да, возможно это будет, но не в этой жизни.
Так думал автор.
В своём "Возвращении..." Олдос убеждает нас в обратном.
Кошмар тотальной организации, описанной в 7-м веке эры Форда уже поджидает нас..
"1984" Оруэлла автор считает преувеличенной проекцией эпохи сталинизма в нашей стране, расцвета нацизма.
Но ведь действительно, у Оруэлла общество управляется исключительно с помощью системы поощрений и наказний..
Советский строй..да и наш современный реализм он описывает как пирамиду, на верхушках которой власть имущие, ну и далее соответственно прочие граждане, слежка и контроль, ограничения в мыслях и действиях с помощью сми и т.д.
Перенаселение в мегаполисах и вообще по всему миру мешает нормальным межличностным отношениям..
Книга очень пессимистичная, хотя Олдос предлагает решения многих проблем нашего общества..
Но согласитесь, хотеть, не значит мочь..
Тяжёлый осадок оставляет данное произведение, мы все мечтаем что то изменить в этом мире,но нам бы в своей жизни навести порядок и гармонию..
Удивляет утверждение автора, что в мире всё таки сохраняется ещё относительная свобода..
Тут бы я поспорила...
Силы, угрожающие нашей свободе слишком могущественны...
Ставлю оценку 5
По-моему, мы можем что-то изменить, только если начинаем с себя.
Когда мы становимся совершенне, насколько это возможно, то есть если я как личность становлюсь совершеннее, то улучшается и мое окружение - просто так получается.
Так вот...
Когда я смотрю на мир уже несколько другими глазами, то и способы и цели изменения мира тоже значительно корректируются.
Не в смысле, что я все, так сказать, "принимаю" (все принимать не надо и даже вредно), а в смысле я вижу с чем в мире нужно эффективнее работать. И что в нем менять.
И это процесс, который должен идти всегда параллельно - немножко сам, немножко мир, немножко сам, немножко мир.
Пусть это будкт медленнее, чем хотелось бы, но вернее - это точно.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
По-моему, мы можем что-то изменить, только если начинаем с себя.
Когда мы становимся совершенне, насколько это возможно, то есть если я как личность становлюсь совершеннее, то улучшается и мое окружение - просто так получается.
Так вот...
Когда я смотрю на мир уже несколько другими глазами, то и способы и цели изменения мира тоже значительно корректируются.
Не в смысле, что я все, так сказать, "принимаю" (все принимать не надо и даже вредно), а в смысле я вижу с чем в мире нужно эффективнее работать. И что в нем менять.
И это процесс, который должен идти всегда параллельно - немножко сам, немножко мир, немножко сам, немножко мир.
Пусть это будет медленнее, чем хотелось бы, но вернее - это точно.
Спасибо за отзыв!
Да, вы правы.Например, вместо того, чтобы жаловаться на мир,обрати внимание на себя :)
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Петр Бормор "Многобукаф. Книга для"
В книге много маленьких сказочных историй. Совсем маленьких. Обо всем. И кого там только нет. И принцессы разные, драконы, Иванушка, принцы, кощей, баба-яга, кот в сапогах, джинн, тёмный властелин, колдуны, волшебники, гномы, эльфы, феи и ещё вагон и тялежка всяких различных персонажей. Всё истории нестандартные. И все они разнообразные. Где то сходство в чем то есть у некоторых, но в основном не похожи друг на друга. Насколько я понял с аннотации истории должны быть с юмором и с мудростью. Ну и вроде как есть это все. Есть истории какие заставляют улыбаться, но все же не более того. Чтобы прям смешить, то ничего меня не рассмешило, чтобы я от души посмеялся. Так, улыбка кое где и все. На счёт мудрости тоже самое. Она вроде и есть, но тоже не везде. Или то я не смог понять её в некоторых историях. Но и там где я понял мудрость какая то, очевидная чтоли. Не могу объяснить иначе, но ощущение было, что все изложенное самое очевидное и простое. Как мне показалось. Может быть не по возрасту она. Хотя написано было, что для взрослых подходит. В общем, мне в основном было скучно. Юмора мало, и тот не слишком высокого уровня. Да и мудрости я не подчерпнул для себя ничего этакого.
Оценка 5 из 10
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 13)

Назад
Сверху Снизу