Добрый вечер. Поздравьте - я сделала это))) сегодня осилила полуторатысячную, Айн Рэнд "Атлант расправил плечи".
Эссе.
Книга явно заточена на любителей художественно-философского жанра, типа Франсуазы Саган, только пожестче. Я скажу вам этого не знала изначально, и понимание о философичности книги пришло позже. Поскольку первые две части читаются очень даже бодро, прям как приключение. Ну третья, это отдельный разговор.
Лично для, внутренние мироощущения автора пришли впору, вставили несколько пропущенных моментов в понимании мира на свои места. Озарили так сказать. И как она пишет в послесловии - именно так она и живет, и придуманного немного. Я с ней согласна, так и надо жить.
Подробнее. Речь идет о разделении современного мира, на два лагеря, люди разума, и потребители людей разума. Социализм и вся его разрушительная полнота, реальность идеи "От каждого по способностям - каждому по потребностям". О том почему хороший человек, может стать преступником и о многом другом. Мысль в том, что добиваться может каждый всего сам, и нормальный, думающий и производящий человек должен получать достойное признание, как в социальном, так и в материальном плане, а не быть унижен и раздавлен.
Эта книга - Отличная возможность познать новое, в интересном, развлекательном жанре, и увидеть в окружающем мире повторяющуюся, историческую спираль, ну и все что можно узнать из философской книги.
А третья часть, она уже все-таки, филосовско - художественная, а не наоборот. Резкий набор оборотов в глубокое думание. Это не плохо, но на фоне первых двух, увлекательных частей тяжеловато. Но поскольку вы заинтересованы и зантригованы и хотите узнать финал, вы дочитаете ее
Книга классная, держит, даже восхищает местами! Но чуток тяжеловата, ставлю 9 баллов.
П.С. а муж у меня очень впечатлился книгой, понял в каком обществе вырос, (совтеские времена), и получил много озарений по этому поводу.