http://edinstvennaya.ua/health/fitn...etsii-kotoryy-podoydet-kazhdomu-i-vot-pochemu
Мне очень нравится статья про плоггинг. Бегайте и собирайте мусор.
В Украине все массово учатся сортировать и собирать мусор. Украинцев очень сильно взял за душу тот факт, что если собрать все бутылки в океане, их площадь будет равна площади Украины. Не знаю, правда это или нет, но Украина становится чище, по крайней мере Одесса уж точно. Стало модным носить с собой пакетики для мусора и выбрасывать пластик в специальные сетки.
«ПЛОГГИНГ» - НОВЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ВИД СПОРТА ИЗ ШВЕЦИИ, КОТОРЫЙ ПОДОЙДЕТ КАЖДОМУ, И ВОТ ПОЧЕМУ
В мире набирает популярность вид спорта, который сочетает в себе не только здоровый образа жизни, но и заботу об экологии. Давай разберемся подробнее.
Плоггинг родился в Швеции. В переводе это слово обозначает процесс сбора мусора во время пробежки. Этот новый тренд называют «хюгге» для тех, кто ведет активный образ жизни. И, кстати, тренд сразу стал популярным. К нему уже присоединились жители нескольких европейских стран.
Польза «плоггинга»
«Плоггинг» хорош тем, что дает возможность убить сразу даже двух, а трех зайцев. Во-первых, бег полезен для физической формы и здоровья, во-вторых – бег на свежем воздухе полезен вдвойне, а в-третьих – такая пробежка еще и является экологической акцией, которая помогает сделать мир вокруг нас чище.
Обрати внимание, что этот вид спорта также эффективен для худеющих.
Кроме кардиотренировки, у бегуна увеличивается расход калорий, когда он наклоняется и приседает, чтобы подобрать мусор. Это дает телу разнообразную нагрузку и помогает сжигать жир – отмечает фитнес-эксперт Миранда Ларби.
Как заниматься «плоггингом»
Кроме спортивной формы и обуви, в которой ты будешь осуществлять пробежку, тебе понадобится крепкий мусорный пакет (именно в него ты будешь собирать найденный по дороге мусор), а также перчатки.
Как правило, такие забеги лучше всего устраивать там, где люди сорят больше: в парках, на окраинах и набережных. Интереснее, если у тебя будет компания для пробежки – и веселее, и мусора вместе соберете больше.
После того, как забег будет окончен, фотографируй свою «добычу», а фото выложи в Инстаграм и другие соцсети, сопровождая снимок хештегом #plogging.
Это поможет популяризовать тренд и привлечь к движению как можно больше людей.
И если в Швеции мусор еще нужно поискать, так как страна добилась почти 100%-й переработки отходов, то в Украине с этим дело стоит намного сложнее.