Пошла мотать?️ ?
Не, с эустомой так лучше не поступать. У неё семена дрожжированные, а если нет, то мелкие как пыль. И сажать их надо поверхностно.
Если собралась эустома сажать, то Бери низкорослую, она у тебя успеет зацвести, а вот срезочные боюсь уже поздно, и в январе сеют.
Я по земле не заморачиваюсь. Покупаю универсальный груд, прям дешёвый не беру, но и за сто тысяч миллионов тоже, средний по цене в основном норм, если нет, то покупаешь другой а этим разбавляешь(не выкидывать же) ?
В грунт замешивают всегда вермикулит, он влагу сохраняет, и разрыхляет. Процентов 10 вермикулита на общий объём грунта.
Эустомы выращиваю сначала в торфяных таблетках, потом когда корни прорастают, пересаживаю в стаканчики, мне так удобно. Сначала с 100 граммовые, потом 250.
Значит берёшь торфянную таблетку заливаешь кипятком, чтоб она размокла. У таблетки есть углубление, оно тебе не нужно, прям пальчиком притаптываешь верхушку и сверху вкладываешь уже семечку(дрожже) без заглубления и опрыскиваешь, чтоб дрожже размокла. И обязательно всё закрываешь плёнкой или прозрачной крышкой и под досвечивание. Семена прорастают только на свету, с досветкой 12-14 часов. Всходы очень мелкие. Вообще эустома сначала корни себе отращивает, потом верхнюю часть. Так что медленному развитию не пугаемся.
Что ещё? Пока всё