1 шаг взлетной полосы бросающего курить

Вира Топь

Котик KFC
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
8.639
Реакции
14.408
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Негативные:
1. Переживаю, что найду реальную причину закурить снова
2. Тяга не отпускает меня даже спустя почти два месяца. Я что всегда буду хотеть курить?
3. Бьюсь, что рано или поздно сорвусь. И тогда к чему было это все?

Позитивные:
1. Без никотина я чувствую себя намного лучше
2. Без никотина я засыпаю мгновенно и крепче сплю
3. Я чувствую себя сильной, противостоя своей зависимости.
 

КриФедя

Патриот
Сообщения
1.162
Реакции
2.870
Не курю с
15.10.2023
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Мне нравится курить.
Чаще всего я курю, даже не осознавая этого, на "автомате", бывает, что мне некомфортно, жжет горло, тошнит или появляется кашель, и в такие моменты я понимаю, что не испытываю никакого удовольствия. Иногда испытываю чувство вины или неловкость в присутствии некурящих, когда вынуждена закурить.

2. Курение меня успокаивает.
Успокаивает не сигарета, а момент отдыха. вдох-выдох....вдох-выдох, с таким же успехом можно дышать, овладев успокаивающей техникой дыхания и применять в стрессовых ситуациях. Никотин наоборот возбуждает нервную систему

3. Без сигареты мне скучно.
Скучно мне не без сигареты, а потому что у меня нет действительно интересных занятий, хобби. Затыкая эти дыры перекурами, я обманываю сама себя. Нужно подумать, чем я могла бы заняться в свободное время

4. Я не смогу проводить весело время в кругу курящих друзей.
У меня есть положительный опыт, когда я перестала употреблять алкоголь в компаниях, мне все равно было интересно и весело. Сигарета не сможет повлиять ни на мое настроение, ни на отношение друзей ко мне. Возможно заряжу своим примером отказа и других.

5. Бросить курить- тяжело.
Я знаю много людей, которые отказались от курения и никогда не жаловались на трудности. Они до сих пор не курят. У меня тоже получится.

6. Я буду постоянно хотеть курить.
Возможно первые дни будут происходить накаты и желание отказаться от намерения жить без сигарет, но я понимаю, что это пройдет. Я все смогу преодолеть, помня о своей главной цели- избавиться от зависимости.
 

AniLi

Начинающий
Сообщения
87
Реакции
280
Не курю с
07.01.2024
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Негативные убеждения:
-Сигарета помогает проживать стресс;
-Мне нравится курить и а чё такова;
-Курить вредно, но пронесёт как-нибудь;
-Не смогу бросить;
Позитивные убеждения:
-Не курить - здорово;
-Я могу справиться с эмоциями;
-Я чувствую себя свободной.
 

d3rudo

Старожил
Сообщения
369
Реакции
665
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Негативные:
Апатия, психологическая привязанность, которая просто так не проходит. Очень много дел в жизни связаны с никотином, который внедрен в повседневные рутинные дела, убрав эти кусочки радости посмаковать сигарету, приведут к плохому настрою, нервозности.

Позитивные:
Здоровье в разы лучше, ведь никотин разрушает много чего в организме. Экономится много денег. Голова работает лучше, мозг чистый.
 

Всегда

V.I.P
Сообщения
25.673
Реакции
44.140
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Негативные
Я буду раздражительна
Я поправлюсь
От меня будет плохо пахнуть
Начнется кашель
Мне будет нечем себя занять в безделье
Все равно сорвусь и надо мной будут надсмехаться

Позитивные
Я могу заняться своим ментальным здоровьем и решить те проблемы, которые я закуриваю.
Я поправлюсь во всех местах, если я займусь спортом смогу получить приятные формы.
Это пройдет через пару дней.
Кашель пройдет, можно помочь себе ингаляциями и прочим.
У меня появится время для того, что я долго откладывала.
Даже если я сорвусь это не конец света.
 

Киселёк

V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
7.632
Реакции
13.884
Не курю с
15.10.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Негативные
  • Будут проблемы со здоровьем в отмене
  • Придется все время что-то делать вместо перекура
  • Я буду мучаться тягой всю жизнь
  • Не курить всю жизнь - это слишком долго, чтобы справится
  • Я не смогу успокоиться в стрессе

2. Позитивные
  • Только какое-то время. Но на перспективу здоровье наоборот станет лучше, чем если бы курила
  • Придется научится отвлекаться от работы другими способами - погулять, полежать =)
  • Многие рассказывают, что это не так
  • Через какое-то время забываешь и живешь другой жизнью
  • Я стану меньше тревожиться. Буду гордиться тем, что отказалась от сигарет
 

Natusik63

Наблюдатель
Сообщения
48
Реакции
177
Дневник
Читать »»
Негативные убеждения. Я наберу вес, так уже было при отказе от курения. Я боюсь, что не справлюсь со стрессом. Это тоже уже было, последний срыв был 20 апреля 2023 года из-за сильного стресса. Позитивные убеждения. Прочитала книгу Сергея Князева, поняла, что главное в отказе от курения в моей голове. Физически проще курить , чем психологически. Мне стало понятно, что никотин разрушает то, что для меня ценно в жизни, поэтому его нужно из жизни исключить. Я знаю, что после отказа от курения пройдёт этот гадкий кашель по утрам, посвежеет дыхание и улучшится цвет лица. Больше не нужно будет прятаться по углам с сигаретой. Я смогу спокойно целовать дочку и внука, не опасаясь , что им не понравится запах табака. Пожалуй, из всех моих желаний на данный момент это самое сильное. По поводу веса: я также знаю, как его сбросить после отказа от курения, и такой положительный опыт у меня есть.
 

Аня_Лама💕

Аня не Аня, Лама не Лама
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
2.995
Реакции
5.698
Не курю с
19.10.2023
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Негативные убеждения:
1. Я очень зависима
2. Я слабая и не смогу побороть тягу
3. Я сорвусь
4. Наберу лишние килограммы

Позитивные убеждения:
1. Мне не придется больше никому врать
2. Начну уважать себя
3. Пройдет страх "в груди болит, колет"
4. я буду свободна

https://ne-kurim.ru/forum/posts/15044268/react?reaction_id=1
 

Упс!

неформат
Самозабаненные
Сообщения
12.372
Реакции
26.289
Дневник
Читать »»
Негативные:
Сигареты как глоток воздуха. Страшно когда с дыханием проблемы.
Я не смогу справиться с эмоциями
Буду бросаться на людей без повода
Искать причину, чтобы поругаться, а поругаться, чтобы выпустить излишнюю тревогу и страхи.
А эти минутки релакса в момент уединения: пусть весь мир подождёт, пока я курю - ну как же без них, жизнь тускнеет
Как скучна жизнь без сигарет, сидишь на одном месте, а тут есть шанс выйти покурить, будь то в гостинице, в поезде, это ж адреналина вагон, уговорить на минутной остановке выпустить покурить, или на съемной квартире в форточку подышать.
Это ж работать без передышку, без этих пятиминуток, когда только ты и сигарета.
А ведь эти пятиминутки приводят меня к
Упс, придумала, поняла, Эврика и т.д, т.п
Как смотреть в тест документа без перерыва, когда мысли как скакуны врезаются в стену, ведь после перекура, те же скакуны маршируют четко.
Принимать решение, брать ответственность за принятое решение - это ж надо продышаться, ведь страшно черт побери, ну как тут без нее родимой.
Бесконечно можно писать..
Позитивные
Есть шанс избавиться от изнуряющего хронического кашля
деньги тратить на более полезные и приятные вещи
Не испытывать раздражение, когда хочется курить, а невозможно выйти
Испытывать гордость за себя: я все таки смогла бросить, йоу!!
Смотреть свысока на курящих и некурящих алменно думать, ффуу, вонючки)))) эт шутка)
 

KosmicheskayaKoshka

Продвинутый
Сообщения
107
Реакции
312
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Негативные убеждения:

- В первые дни будут неприятные физические ощущения . Головокружение, ощущение нехватки воздуха, расфокусировка зрения.
- Возможно унылое настроение.
- Не удастся бросить

Позитивные убеждения:

- Эти ощущения приходят волнами, и быстро проходят. Я могу облегчить свое состояние, душ, дыхание, йога.
- Я могу создать себе максимально комфортную атмосферу, есть вкусную еду, смотреть хорошее кино, заходить на форум за поддержкой, проговорить свои чувства на терапии.
- Я могу опираться на свой предыдущий опыт, помимо неудачных попыток, у меня были и очень удачные. Суммарно, я не курила около 2-х лет, этот опыт дает мне опору и поддержку.
 

Keryl

Продвинутый
Сообщения
297
Реакции
995
Не курю с
15.03.2024
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Негативные убеждения:
1. курево-"секретик" - помощник вырваться из семейной системы (Какая-то индивидуальность)
2. курево-помощник быть причастной к какой-нибудь группе (в моем случае - курительной)

Позитивные убеждения:
1. мне больше не нужны какие-либо средства-"секретики", чтобы отделиться от семейной системы.
2. Можно быть причастной к группе как человек (тепло, поддержка, гибкость, отстаивание своих границ, не нарушение границ других)
 

Brighid

Кутха
V.I.P
На взлет
Сообщения
9.537
Реакции
19.960
Не курю с
01.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Негативные убеждения:
1. Отказ от курения приведет к дефициту дофамина и мне будет очень уныло бросать.
2. Бросить курить тяжело (со статистикой по обратившимся за медпомощью в запущенных стадиях прям выдохнула, спасибо))
3. Бросить курить легко и поэтому я в очередной раз обесценю достижения и вернусь к стартовым позициям. Так же никакого самоуважения не хватит.
4. Курение успокаивает.
5. Мне нравится курить.

Позитивные убеждения:
1. Тут уж никуда не денешься, но всё же это временно, в перспективе должно быть лучше, ну и хоть чёрный юмор прокачаю))
2. Тяжесть не аргумент на самом деле. Прям тяжело бросить ни разу не было, а вот не поднять...
3. Ну круто же, что не слишком тяжело. Перестань себя пугать и искать проблемы там, где их нет😌
4. Умом я понимаю, что значительную степень напряжения оно же и создает. Ну и спокойствие не единственная ценность в жизни, остальные эмоции тоже заслуживают внимания.
5. Мне не нравится, когда я собственно долго себе в этом не отказываю. Показательно, разве нет.
 

Милана85

Начинающий
Сообщения
60
Реакции
170
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Негативные мысли:
У меня не получится бросить
Сильная и давняя тяга
Нет возможности снять стресс
Не будет причины передохнуть
Нарушение общения с некоторыми коллегами

Позитивные мысли
Улучшение здоровья
Улучшение состояния кожи
Уйдут головные боли
Появится свободное время
Придет заряд энергии
 

Екатерина1985

Пророк
Сообщения
8.615
Реакции
11.915
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мои негативные убеждения:
1. Мне будет тяжело без сигареты в привычных условиях (ритуалах).
2. Я не смогу отказаться в курящей компании на каком-нибудь празднике.
3. Мой иммунитет скажет "пока" как было в первую попытку бросить курить.

Мои позитивные убеждения:
1. Я знаю точно, что физическая тяга проходит быстро, все остальное только в моей голове!
2. Я могу сказать "нет, я не курю с гордостью" и буду удивляться как воняет от курящих!
3. Здоровье от некурения точно станет лучше!
4. Я сэкономлю кучу денег) и потрачу на вкусняшки или на приятные мелочи детям)
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.869
Реакции
109.356
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Добрый вечер!
Завтра будет два года и два месяца как некурю. Но всё же оказалось, что и с огромным количеством позитивных убеждений и негативные ещё присутствуют. Пусть они не так часто проявляются , как раньше, но всё же у меня они есть . Возможно у кого-то другого на таком сроке, курение вообще будет кануто в забытьё.
1. Страх , паника, чувство безысходности . Это не обязательно за себя. Это страх за родных , за близких, когда тебе кажется что ты никак не сможешь помочь. Возможно ясно, что психическое состояние самой было далеко не в норме и даже очень далеко от нормы. Но вот именно эти эмоции сразу, не взирая на срок , провоцировали только чудом сдержанное желание .
Также состояния, когда конечно тоже в результате болезни и возможно не совсем правильно подобранных медикаментов ты опять забываешь , что не курил 2 года и желание становиться как в первые дни бросания при накатах Причём это не накаты. Оно постоянно.
Полтора дня примерно с промежутком на сон страшная тяга покурить. Это состояние, когда не можешь сидеть,.лежать, просто ходить ( да и место, где далеко , да и близко не походишь) . Как раз выходные, когда даже занятости не было. И опять спасло чудо. Ну и сама конечно старалась , сама не помню даже как.
Ссоры, когда чувствуешь себя виноватым также пока ещё провоцируют желание покурить. Но уже на много реже. Да и стараешься как-то становиться другим, не всегда конечно выходит.

Позитивные установки :
До утра писать можно. Их очень много .
Не смотря на несколько негативных , которые проявляются и на таких больших сроках некурения,.позитивные установки всё затмевают
Родители, бабушки , дедушки - ведь на хорошем примере учить гораздо лучше. Ведь ребёнок не будет вас сильно внимательно слушать , он будет брать пример с вас.
Здоровье. Это такое счастье иметь хорошее здоровье .
Можно заниматься спортом в любом возрасте. А даже молодому купящему заниматься спортом вредно.
Запах, тебе не стыдно в общественных местах, в транспорте, от тебя пахнет .
Деньги. Не знаю сколько всего можно написать, но и очень главное, что ты бросаешь в команде, что ты бросаешь с друзьями и вы становитесь очень дорогими одни другим и просто близкими .
Ещё вчера хотела приписать сигарете один хороший момент - она убьёт, но не предаст. Человек часто предаёт. Но всегда и везде есть причины. Никогда и ни о чём не можешь судить однозначно. Тот же человек , может стать тебе самым близким . Есть возможность посмотреть в глаза, поговорить.
А сигарета. - это твоя постоянная смертельная подруга или друг. Всегда со всем согласиться . И ни хорошего ни плохого тебе не ответит , а только под предлогом дружбы украдёт твою жизнь.
 

Tanyusick

На взлет
Сообщения
482
Реакции
1.154
Не курю с
27.04.2024
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Негативные убеждения, связанные с отказом от курения:

1. Обязательно сорвусь, как только почувствую раздражение, нервозность, стресс, одиночество. Но могу сорваться и на позитивных моментах - выпить алкоголь с друзьями, веселые посиделки, секс, встречи с подругами за кальяном. А ради чего тогда все?

2. Накаты сложно побороть.

3. Потеря общения и социума «из курилки» на работе.

4. Испорченное настроение и ужасный характер в первый месяц бросания, который нужно будет терпеть родным и близким.


Позитивные убеждения, которые могут прийти на замену негативным:

1. Я буду очень гордится своим достижением, когда увижу в календаре, что год (и так далее +1 год) я не курю. Я - молодец!

2. На форуме я узнала, что накаты можно побороть, принимая витамины группы В и магний (табекс мне не помощник)

3. На момент бросания в первые недели я ушла в отпуск, пока не представляю себе, как я буду без общения в курилке (ведь там можно было порешать кучу вопросов). Но желание бросить курить - пересиливает. Значит на рабочем месте буду больше решать, не отрываясь на перекуры, тем самым не тратить время и раньше уходить домой 👌🏻

4. Проснуться утром без коричнево-желтой мокроты. Когда говоришь, не слышать в тембре посипывающих нот (дыхание через легкий хрип).

5. Сходить в поход с восстановленной дыхалкой 👍🏻
 

nastenka-w

Продвинутый
Сообщения
286
Реакции
795
Не курю с
01.12.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Спасибо Сергею за потрясающую Кингу, читала ее два раза. Первый когда бросала, второй- когда была угроза срыва. Причем ее можно использовать как настольное пособие при накатах.
Но! Кроме рекомендаций по отказу от курения из книги можно вынести множество инсайтов для жизни!!!
"Мы портим свою жизнь в надежде улучшить её. Парадокс... Мы думаем о том, чего нам не хватает, а нужно смотреть на свои сильные стороны и пользоваться ими." Потрясающие слова для личностного роста!


Негативные убеждения при отказе:
Будет скучно без сигарет
Сигареты помогают справляться со стрессом
Не будет перерывов от работы на перекур
Придется менять круг общения
От одной сигареты ничего не будет

Позитивные убеждения:
Перестану себя травить
Не будет вони
Появятся свободные деньги
Я буду гордиться собой
 

Анастасия Сергеевна

Продвинутый
Сообщения
225
Реакции
537
Дневник
Читать »»
Негативные установки:
1. У меня не получится и это меня ещё больше погрузит в депрессию и разочарование в себе.
2. Меня будет одолевать скука и тоска по сигарете.
3. Навязчивые мысли, тревога, апатия.
4. Как-будто лишусь опоры.
Позитивные установки:
1. Я стану свободна от зависимости.
2. У меня улучшиться здоровье и появится больше сил.
3. Я перестану тратить кучу денег на сигареты и смогу их потратить с пользой.
4. Появиться чувство уважения к себе, чувство гордости за себя.
 

Soljanka

Оракул
Сообщения
3.068
Реакции
8.204
Не курю с
15.10.2023
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня 50 дней как я не курю.

Негативные убеждения :

Скажу честно, если бы я это задание писала в первую неделю, написала бы намного больше. Сейчас по по-прежнему много негативных , но уже по большему счету с предлогом "НО".
1. Я не смогу дойти до конца и всё равно сорвусь, НО такие мысли всё реже и реже.
2.Мне будет скучно и одиноко без сигареты, она как друг для меня в трудную минуту, утешит и поддержит. НО чувство пустоты уже не такая ноющая тупая боль в сердце, как в первые недели, а слегка щемящая грусть. Да, вроде как что-то не хватает, НО эти мысли появляются и тут же исчезают.
3. У меня будет страх перед встречами с друзьями, где по большей части выпивка и курение. НО пока этого всего и не было. А там посмотрим. Настроена я решительно.

Позитивные убеждения:
Здесь довольно таки банально.
1.Здоровье
2.Внешний вид
3.Деньги.
Ура, я буду здоровой, красивой и богатой, наверное. 😉
 

Yula!

Пророк
Сообщения
7.324
Реакции
16.381
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Всем добрейшего!
1. Напишите максимальное кол-во негативных убеждений, связанных с отказом от курения.
- у меня нет силы воли
- я уже 100500 раз бросала и всё на том же месте
- я не смогу проводить вечера в компаниях, у меня будет тяга и тоска
- как я смогу обходится без сигареты в стрессовых ситуациях
- как я смогу обходится без сигарет в эйфории
2. Напишите позитивные убеждения, которые могут прийти на замену негативным. Обратите внимание, что позитивные в большей степени соотносятся с реальностью, чем негативные
- на самом деле я избегаю действий и решений, проще убежать покурить, а сила воли у меня есть и она никак не зависит от никотина и никотин от неё
- я хочу быть свободной! Я хочу дышать чистыми легкими! И в этот раз я обязательно распрощаюсь с никотином
- на самом деле я уже проводила вечера в курящих компаниях и не курила...зато потом какая гордость у меня была...на сколько я сильная и свободная!
- я уже проходила стрессовые ситуации, будучи не курящей, и меня это никак не волновало, а волновало решение проблемы и я прекрасно справлялась с этим без сигарет
- радость не должна быть окутана вонючим дымом , радостью необходимо наслаждаться, это ещё один прекрасный повод напитаться энергией и идти вперёд к целям!
И ещё немного плюсов быть некурящей: Приятно пахнут волосы, кожа, одежда
Цвет лица красивый и кожа не сохнет
Зубы здоровые и белые
Нет вони изо рта
Ногти и пальцы чистые, без желтезны
Мой организм очищается и чувствует себя бодро и здорово
 

В теме: (Пользователей: 1, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу