Вопрос дня #513 Как добиться повышения зарплаты?

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
вооот.. а раз ты не уникален в своем деле, и есть те, кто может тебя заменить, на случай, если ты отвалишься, так зачем тебе переплачивать?) сам же говоришь, что приходит вполне подходящий материал, чтоб подхватить знамя)) один ушел-другой пришел.. да пришел как стажер, как новичок, тем более платить много никто не будет.. поэтому и текучка..
так руководители мыслят..
а тебе, конечно, нужен именно тот сотрудник. которого уже не устраивает зп. попробуйте написать коллективное письмо, мол, в связи с инфляцией и оригинальностью специальности просим пересмотреть зп сотрудников, иначе в перспективе массовые увольнения.. жить-то хорошо всем хочется)
подходящий материал приходит довольно редко, просит именно ту зарплату, которую я хочу дать сотруднику. Но не обладает знаниями процессов, происходящих в конкретной организации. Новому сотруднику надо вникать в курс дела пару месяцев. Причем ушедший сотрудник вряд ли будет его консультировать по своему функционалу. Парадокс в том, что новому сотруднику дают среднерыночную зарплату, а старому сотруднику, который ценнее тем, что он старый, отказываются ее до уровня среднерыночной дотягивать. Не то, что напрямую отказывают, а так, процесс тормозят.
 

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Парадокс в том, что новому сотруднику дают среднерыночную зарплату, а старому сотруднику, который ценнее тем, что он старый, отказываются ее до уровня среднерыночной дотягивать. Не то, что напрямую отказывают, а так, процесс тормозят.
вот это вообще грустно!
Тогда настырности и побольше НЛП в глазах! повысят, чтоб только друг Кыш-Бабая отстал))
 

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
К сожалению я плохо знаком с механизмом принятия решений в гражданской организации, т.к. всю жизнь прослужил в армии, поэтому гляжу со своей колокольни. Там, если служивый чего-то хочет добиться (или начальник для него) то он должен написать рапорт, где коротко, ясно и без ошибок должен описать ситуевину, и какого рожна, в связи с этим, он собственно хочет от начальства. Дальше рапорт идет по вертикали и все начальники от самого непосредственного начальничка до командира части пишут на нем свое мнение. Когда рапорт появляется на столе у командира, он по всей писанине нижестоящих вассалов видит всю картину и отправляет бумагу в делопроизводство к исполнению, либо пишет - нах!, при этом четко обосновывает свое решение (денех нет, предоставить отпуск в ***бре и т.п.)
Как-то так.
И кворум собирать не надо - армия есть единоначальная организация, и в то же время решение принято коллективно.
В армии с этим проще. У нас вообще нет службы делопроизводства, правда есть система электронного документооборота. Она работает на обслуживание бизнеса - согласование цен закупки материалов, юридических договоров, выделение денежных средств на закупку. По ней можно премии добиться - согласование разовых расходов предусмотрено, но вопросы кадрового делопроизводства там пока не действуют, и это кадровой службе не особо нужно. Понятно, что можно еще год подождать, пока запилим все процессы в этой системе, но сотрудник может за год и уйти.
 

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
примерно так и делаю, только к НЛП скептически отношусь))
логика, шантаж, лесть, обещания, интриги, угрозы ... в конце концов возьмут вверх!))
видишь, какая стратегическая и творческая у тебя задача)
дожимай!
 

Assol***

Писатель
Сообщения
559
Реакции
1.725
Не курю с
19.08.2018
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
К сожалению я плохо знаком с механизмом принятия решений в гражданской организации, т.к. всю жизнь прослужил в армии, поэтому гляжу со своей колокольни. Там, если служивый чего-то хочет добиться (или начальник для него) то он должен написать рапорт, где коротко, ясно и без ошибок должен описать ситуевину, и какого рожна, в связи с этим, он собственно хочет от начальства. Дальше рапорт идет по вертикали и все начальники от самого непосредственного начальничка до командира части пишут на нем свое мнение. Когда рапорт появляется на столе у командира, он по всей писанине нижестоящих вассалов видит всю картину и отправляет бумагу в делопроизводство к исполнению, либо пишет - нах!, при этом четко обосновывает свое решение (денех нет, предоставить отпуск в ***бре и т.п.)
Как-то так.
И кворум собирать не надо - армия есть единоначальная организация, и в то же время решение принято коллективно.
Абсолютно согласна. В трудовом делопроизводстве все аналогично. Причем лучше, если инициирует бумагу не сам работник, а его непосредственный руководитель, четко и ясно прописав в в служебке, за что, по его мнению, работнику положена доплата (премия, либо повышение оклада). Да будет вам известно, что премии бывают единовременные (разовые) (за какой-то ударный труд), ежемесячные (за выполнение дополнительной работы, годовые (по результатам работы), ну и по производственным показателям. В общем возможностей много, даже не меняя оклад (что достаточно проблематично, т.к. связано с изменением штатки), повысить человеку оплату труда. :oops:
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Благими намерениями...Если это твой подчиненный, пойти и попросить поднять ему зп. Если нет, сидеть на жопе ровно, дабы самому не остаться виноватым.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вообще мне кажется странной практика решать за взрослого человека его проблемы. Если я хочу более высокую зп,я иду и прошу. Если кто-то не хочет, тот не идёт. Или хочет, но все равно не идёт)))
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.377
Реакции
22.604
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Если ему не надо зарплату, то это его проблемы. А способ ее повысить есть и достаточно простой: разместить резюме, получить оффер от конкурентов и показать его начальству со словами "вот, увольняться наверное буду..." - обычно такое безотказно действует.
 

Исакович

Бесполезный мизантроп
Сообщения
3.421
Реакции
8.563
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
23
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Исакович

Бесполезный мизантроп
Сообщения
3.421
Реакции
8.563
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
23
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Если ему не надо зарплату, то это его проблемы. А способ ее повысить есть и достаточно простой: разместить резюме, получить оффер от конкурентов и показать его начальству со словами "вот, увольняться наверное буду..." - обычно такое безотказно действует.
Что у них в голове:furious:
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Только мудаки хорошо работающим людям годами зарплату не повышают.
Если ты считаешь, что так хорошо работаешь, а тебе не повышают з/п, иди и скажи об этом и попроси поднять зарплату, но шантажировать другими предложениями, по-моему, верх тупости. Я бы такому сотруднику еще и бы и поддала пенделя для ускорения смены места работы.
 

Crazy Fan

Идущий на Эверест!
Сообщения
6.420
Реакции
17.212
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нет, не мне, у меня все ок. Но одному из моих сотрудников (программисту) явно не доплачивают, он относится к этому спокойно, и уходить не собирается, но это пока. Вдруг, например, за него возьмется решительная женщина и съест по этому поводу ему весь мозг? Всякое может быть. А он мне нужен. У меня было много попыток добиться для него повышения зарплаты. И демонстрация недоплаты по сравнению со среднерыночной зарплаты для сотрудника с такими же компетенциями, указания на то, что это долгоработающий сотрудник организации, который помнит как и успешные внедрения новых бизнес-процессов, так и не успешные, и с чем это было связано, и кому это было нужно и/или не нужно, чего не помнит никто другой, так как управленцы за время его работы в организации уже по третьему разу сменились. И демонстрация круга решаемых им вопросов, из которого видно, что про нюансы этих вопросов больше никто не знает, и если его замещать, то придется экстренно вникать и заниматься глубоким анализом, так как нет никакой документации, и все это работает на личной коммуникации с моим сотрудником. И то, что он спокойный и рассудительный человек, который вдумчиво анализирует возникающие проблемы, и находит быстрое решение.
И все управленцы вроде бы согласны, но:
- бюджет уже принят, в этом периоде увеличить зарплату мы не можем.
- он не жалуется, его устраивает, давайте ему не будем поднимать зарплату.
- Давайте соберемся и решим вопрос, но : у одного отпуск, у другого аврал, у третьего стратегический комитет, кворума нет, решение не принято.

У меня осталась только одна последняя мысль как убедить решить вопрос: отправить сотрудника в отпуск на 2 недели, самому за его функционал не браться, так как своего полно, и других сотрудников не сажать, собрать у менеджеров и операционистов список жалоб, которые из-за этого были не решены или решены не быстро, и их мнение по поводу случившейся ситуации. Но это крайняя мера, у меня при таком решении упадет репутация.

Вопрос: как вы добивались повышения зарплаты себе, своим подчиненным или всему коллективу?
Первое, что я знаю:незаменимых нет.Стоит ему уйти и вы забудете о нем уже "завтра". Второе,что я понял:вы имеете прямой выход на руководство,а значит и контакт.Умение начальника-умение убеждать.Третье:почему суетитесь вы,а не он?
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.377
Реакции
22.604
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Если ты считаешь, что так хорошо работаешь, а тебе не повышают з/п, иди и скажи об этом и попроси поднять зарплату, но шантажировать другими предложениями, по-моему, верх тупости. Я бы такому сотруднику еще и бы и поддала пенделя для ускорения смены места работы.
1. Не все люди одинаковы. Есть робкие по характеру, которые никогда ничего не просят и на них ездят все кому не лень, в первую очередь начальство.
2. Для адекватного руководителя, который заботится о подчиненных, проблемы своевременного повышения зарплаты сотрудникам в соответствии с реалиями рынка, просто не существует - все заранее закладывается в бюджет.
3. Насчет "придать пенделя" - уважать надо сотрудников, а не относиться к ним как к зависимым рабам. Все же они Люди.
4. У плохого руководителя рано или поздно всех хороших сотрудников схантят конкуренты, даже если сами сотрудники ничего искать не будут. А любая фирма - это прежде всего те, кто в ней работает.
 

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Всякое может быть. А он мне нужен. У меня было много попыток добиться для него повышения зарплаты. И демонстрация недоплаты по сравнению со среднерыночной зарплаты для сотрудника с такими же компетенциями, указания на то, что это долгоработающий сотрудник организации, который помнит как и успешные внедрения новых бизнес-процессов, так и не успешные, и с чем это было связано, и кому это было нужно и/или не нужно, чего не помнит никто другой, так как управленцы за время его работы в организации уже по третьему разу сменились. И демонстрация круга решаемых им вопросов, из которого видно, что про нюансы этих вопросов больше никто не знает, и если его замещать, то придется экстренно вникать и заниматься глубоким анализом, так как нет никакой документации, и все это работает на личной коммуникации с моим сотрудником. И то, что он спокойный и рассудительный человек, который вдумчиво анализирует возникающие проблемы, и находит быстрое решение.
Если он при этом сидит на жопе ровно, и даже вам мозг не выедает, то пусть ебашит за копейки... В конце концов, у него накипит, и он сделает шаг...Может неправильный, но сам...а пока не созрел, пусть хуярит.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Потеряют сотрудника и придется нанимать нового :)
 
Реакции: Rusi

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Не все люди одинаковы. Есть робкие по характеру, которые никогда ничего не просят и на них ездят все кому не лень, в первую очередь начальство.
2. Для адекватного руководителя, который заботится о подчиненных, проблемы своевременного повышения зарплаты сотрудникам в соответствии с реалиями рынка, просто не существует - все заранее закладывается в бюджет.
3. Насчет "придать пенделя" - уважать надо сотрудников, а не относиться к ним как к зависимым рабам. Все же они Люди.
4. У плохого руководителя рано или поздно всех хороших сотрудников схантят конкуренты, даже если сами сотрудники ничего искать не будут. А любая фирма - это прежде всего те, кто в ней работает.
А при чем тут руководство, если речь идет о человеке-шантажисте, который не умеет и не считает нужным разговаривать по-человечески? Лично у меня было всего два случая за карьеру, когда мне прибавили з/п по собственной инициативе директора, во всех прочих случаях приходилось просить самой, ничего зазорного в этом нет. Только просить нужно по сути вопроса, а не прибегать к каким-то туманным "заходам" и угрозам. А дать пенделя не умному шантажисту весьма разумное решение, ибо зачем такого придурка держать. п. 4 вообще не в тему опять-таки, ибо позиция руководства тут вообще ни при чем.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу