Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Но, ядовито-малиновую заливку, все же, уберите, пожалуйста, серьезно, очень режет глаза.
Это рабочая таблица, в которой капитаном отмечаются сроки и количество книг на медальный зачет, поэтому она работает с ней так, как ей удобно. Для пользователей есть Библиотека.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
?????????????? :rofl: а я в таблице не себя искала, а интересных авторов :D в таблице есть колонка С - "название книги" и колонка D - "автор книги", именно они мне и интересны, если не возражаете, конечно.
Отвечу тоже. Книги и авторов не надо в таблице искать(за время существования клуба вы - первая,кто книги ищет в таблице). Все это есть в библиотеке клуба(ссылка в сообщении @Nuta №1721). Если по поводу библиотеки есть советы,то пишите. Конкретные замечания и предложения принимаются)))
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия" - прочитано за 6-7 часов. Эссе выложу попозже
Прошлым летом прочитала не так быстро, но все же достаточно увлеченно. Я поставила 10. Интересно твое мнение)))
 

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Прошлым летом прочитала не так быстро, но все же достаточно увлеченно. Я поставила 10. Интересно твое мнение)))
Мнение сегодняшнее - двойственное. Смесь отвращения и интереса. Не хочу писать по-свежему ))) "С этой мыслью надо переспать".. Обдумаю. Переоценю. Но оценка 10/10 точно
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Я со своей книжкой мучаюсь, как тот дурень с той ступой. Иногда начинаю тихонечко подвывать. Но если я ее не добью в этот раз - я ее не добью никогда. Она лежит у меня уже несколько лет. Я начинала ее читать не менее пяти раз. И примерно к трети она у меня каждый раз переселялась сначала на полку с закладкой, мол, потом, затем тихо переезжала жить куда-нибудь еще подальше все с той же закладкой. За эти годы я уже успела у ее автора выучиться лично и даже с ним задружиться на почве общих интересов. Но книжка - это *двухсоставное нецензурное слово*. Цитирую для достоверности. Особенно на фразе "будем говорить так для простоты" я чуть не прослезилась.
На этих примерах удобно продемонстрировать и некоторые тонкие моменты, связанные со структурами сущностной и текущей триад. Действительно, «карта удовольствия» (будем говорить так для простоты, понимая, что на самом деле это группа тематически смежных карт) как таковая, сущностно и тесным образом связана с волением ядра. То же можно сказать о группе «конфликтных» карт. Сформированные искаженные (смешанные) карты оказались носителями несущностных программ и элементов (аудиально-визуальные склейки, патологические стратегии, триггеры, переключающие развитие патологических стратегий в зону сторонних карт) и составили неотъемлемую часть текущей триады. Конфликт между потенциально истинными картами (карты сущностной триады) и искаженными картами триады текущей внешне фиксировался в виде различных неконгруэнтностей.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я со своей книжкой мучаюсь, как тот дурень с той ступой. Иногда начинаю тихонечко подвывать. Но если я ее не добью в этот раз - я ее не добью никогда. Она лежит у меня уже несколько лет. Я начинала ее читать не менее пяти раз. И примерно к трети она у меня каждый раз переселялась сначала на полку с закладкой, мол, потом, затем тихо переезжала жить куда-нибудь еще подальше все с той же закладкой. За эти годы я уже успела у ее автора выучиться лично и даже с ним задружиться на почве общих интересов. Но книжка - это *двухсоставное нецензурное слово*. Цитирую для достоверности. Особенно на фразе "будем говорить так для простоты" я чуть не прослезилась.
Ассоциативно ты как муравей в варенье. И не потонешь, но и не выплывешь.
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это рабочая таблица, в которой капитаном отмечаются сроки и количество книг на медальный зачет, поэтому она работает с ней так, как ей удобно. Для пользователей есть Библиотека.
Отвечу тоже. Книги и авторов не надо в таблице искать(за время существования клуба вы - первая,кто книги ищет в таблице). Все это есть в библиотеке клуба
Девочки, вы слегка заигрались "в правила". Не забывайте что здесь взрослые люди, а не школьники, и каждый выбирает тот способ, который ему больше подходит. Все что в открытом доступе, по определению, открыто к просмотру для всех кто зарегистрирован на форуме. Классификатор библиотеки мне не подошел, а вот таблица - это оптимизированный информативный блок, удобный и быстрый.

Если вы не считаете, что такой агрессивный цвет портит, в первую очередь ВАШИ же глаза (что для большинства людей совершенно очевидно), то продолжайте настаивать на своем, ради самого настаивания. Я могу поменять заливку (для себя). Но, идея была - забота о глазах тех, кто так или иначе пользуется этой таблицей.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
A_lexx_a, вы нашли для себя удобный вариант,заменив цвет на своем гаджете. Возможно,кто-то тоже воспользуется вашим советом.
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый вечер Дамы и Господа!

krasol, Ольга, можно мне сроки прочтения перенести на 10.05. Голдинг. "Повелитель мух" заявлена была до 30.04.2017.

Снова разочарование, и снова это не та книга, которая сделает мою жизнь ярче и привнесет в нее уникальный опыт, оценки или мировоззрения... Но я все равно дочитаю, и буду дальше продолжать поиски своего литературного Эльдорадо =)

Спасибо =)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Добрый вечер Дамы и Господа!

krasol, Ольга, можно мне сроки прочтения перенести на 10.05. Голдинг. "Повелитель мух" заявлена была до 30.04.2017.

Снова разочарование, и снова это не та книга, которая сделает мою жизнь ярче и привнесет в нее уникальный опыт, оценки или мировоззрения... Но я все равно дочитаю, и буду дальше продолжать поиски своего литературного Эльдорадо =)

Спасибо =)
Привет!!!Перенесла)
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
А я открываю "Не отпускай меня" Исигуро - только из-за рецензии... Нравится...
 

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А я открываю "Не отпускай меня" Исигуро - только из-за рецензии... Нравится...
Удачи. И вот - понадобятся
9342
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я открываю "Не отпускай меня" Исигуро - только из-за рецензии... Нравится...
Иногда я даже жалею, что некоторые книги уже прочла, и что у меня нет такой штуки, как у Людей в черном, чтобы вспышка - и забыла все)))))
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приветствую!
Ты помнится, про "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро говорила. Похожее ощущение от книги Джона Бойна "Мальчик в полосатой пижаме". Я фильм не смотрела, а вот книгу рекомендую.
Спасибо, не читала ее. Но если честно, боюсь начинать. У меня слишком эмоциональная реакция на страдающих детей. Я даже по ТВ передачи про приюты/детские дома/помощь больным детям сразу переключаю.
Но все же подумаю о прочтении)
 

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Выдалась относительно свободная минутка - а я обещала поделиться своими впечатлениями о романе М.Кундеры (-ра? вот я ни разу не филолог)) "Невыносимая легкость бытия".
Ощущение отвращения к прочитанному (память - отличная штука, отфильтровывает всё лишнее и неприятное в кратчайшие сроки) прошло на следующий день, однако..
Если коротко - книга в целом повествует о последствиях "Пражской весны" для чехов (политические репрессии, депортации, политика устрашения и сексотство) для представителей интеллигенции - врача, художницы, фотографа и ученого. Четыре персонажа, эротические судьбы которых связаны замысловатым узором, представляют собой четыре реакции на происходящее. При этом остается ощущение "подглядывания в замочную скважину" (что собственно и вызвало первоначальную реакцию отторжения).
Роман написан очень легким слогом, и если принять во внимание время его создания (1984 - преддверие краха социалистических государств), то многочисленные упреки автору в отзывах к данной книге за "ницшеанство" и излишнее навязывание философских и политических идей - будут необоснованны.
Сама по себе основная идея - пунктирная строчка каждой страницы "А коли вечное возвращение есть самое тяжкое бремя, то на его фоне наши жизни могут предстать перед нами во всей своей восхитительной лёгкости. Но действительно ли тяжесть ужасна, а лёгкость восхитительна?
Самое тяжкое бремя сокрушает нас, мы гнёмся под ним, оно придавливает нас к земле. Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее..". Герои книги живут легкой жизнью - каждый раз сталкиваясь с выбором, с необходимостью действий - каждый из них по-своему выбирает легкий путь.
А вот по поводу зарождения, взросления и умирания любовных отношений в книге - оценила эти истории почему-то с точки зрения Стивена Карпмана "Треугольник судьбы - Преследователь, Жертва, Избавитель". Все три ипостаси этой метаморфозы проходит каждый из героев И Тереза, и Томаш - на протяжении десяти совместных лет меняются ролями, манипулируя друг другом (бес?)сознательно. Задавая себе вопрос - "Кто есть Тиран, Кто Жертва?", нельзя ответить однозначно - роли и маски меняются с каждой сценой.
Вывод: Изумительный роман, оценка 10/10. Рекомендую к прочтению в состоянии легкой меланхолии "завернувшись в старый плед".
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Выдалась относительно свободная минутка - а я обещала поделиться своими впечатлениями о романе М.Кундеры (-ра? вот я ни разу не филолог)) "Невыносимая легкость бытия".
Ощущение отвращения к прочитанному (память - отличная штука, отфильтровывает всё лишнее и неприятное в кратчайшие сроки) прошло на следующий день, однако..
Если коротко - книга в целом повествует о последствиях "Пражской весны" для чехов (политические репрессии, депортации, политика устрашения и сексотство) для представителей интеллигенции - врача, художницы, фотографа и ученого. Четыре персонажа, эротические судьбы которых связаны замысловатым узором, представляют собой четыре реакции на происходящее. При этом остается ощущение "подглядывания в замочную скважину" (что собственно и вызвало первоначальную реакцию отторжения).
Роман написан очень легким слогом, и если принять во внимание время его создания (1984 - преддверие краха социалистических государств), то многочисленные упреки автору в отзывах к данной книге за "ницшеанство" и излишнее навязывание философских и политических идей - будут необоснованны.
Сама по себе основная идея - пунктирная строчка каждой страницы "А коли вечное возвращение есть самое тяжкое бремя, то на его фоне наши жизни могут предстать перед нами во всей своей восхитительной лёгкости. Но действительно ли тяжесть ужасна, а лёгкость восхитительна?
Самое тяжкое бремя сокрушает нас, мы гнёмся под ним, оно придавливает нас к земле. Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее..". Герои книги живут легкой жизнью - каждый раз сталкиваясь с выбором, с необходимостью действий - каждый из них по-своему выбирает легкий путь.
А вот по поводу зарождения, взросления и умирания любовных отношений в книге - оценила эти истории почему-то с точки зрения Стивена Карпмана "Треугольник судьбы - Преследователь, Жертва, Избавитель". Все три ипостаси этой метаморфозы проходит каждый из героев И Тереза, и Томаш - на протяжении десяти совместных лет меняются ролями, манипулируя друг другом (бес?)сознательно. Задавая себе вопрос - "Кто есть Тиран, Кто Жертва?", нельзя ответить однозначно - роли и маски меняются с каждой сценой.
Вывод: Изумительный роман, оценка 10/10. Рекомендую к прочтению в состоянии легкой меланхолии "завернувшись в старый плед".
Хорошее эссе,снова вспомнила этот роман. Меня политические коллизии не очень заинтересовали,больше судьбы,отношения и философствование автора)))
Если есть интерес к Кундере,то прочитайте Шутку. Роман небольшой,есть о чем подумать)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 15)

Назад
Сверху Снизу