Самодисциплина [100] Золотая Самодисциплина - 5. Начало 14 ноября.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Утро

В пути
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Сообщения
51.535
Реакции
155.333
Нежральня
Читать »»
Когда у меня не получается делать что-то ежедневно, как наметила, устраиваю день атаки, в котором, самое важное что я должна сделать намечается, в твоем случае :"Наведение порядка в бумагах и на компе".
Мне подкинули новую интересную работу к обучению которой пришлось приступать сразу, по этому к концу рабочего дня глаза в кучку сошлись, но выполнять надо было по этому выполнила на домашнем компе (т.к. не хватает времени вести бой сразу по двум фронтам сам пункт не разделен на дом и работу).
И самый слабый пункт "уборка" - попробуй делать уборку всего лишь 1 минуту, то есть скажи себе "сделаю что нибудь всего лишь минуту, а что из этого выйдет уже не важно".
Да, я помню этот принцип и очень часто ему стараюсь следовать, но пункт слабый не потому что я не делаю, а потому что не удовлетворена количеством проделанного. Это навело меня на мысль добавления графы "удовлетворение от дня", но пока график не подаст признаки стабильности не хочу ничего добавлять.
мысли об отчете создают необходимую концетрацию на проделывание какой-либо работы. Так же, не заметно, прививается привычка самодисциплинироваться. Это, конечно же, занимает годы, но куда нам спешить?!:timebomb:
Последние три года этим и занимаюсь, так канули в лету привычки жрать перед сном и сразу после прихода домой (что не способствует занятию спортом:D), засыпания после 12 и откладывания всего до выходных
По факту я учусь пользоваться не тратя ни минуты 4 часами имеющимися у меня в будни (1,45 с утра и почти 2,5 вечером), т.к. все пункты кроме наведения порядка кроме как дома нигде выполнить нельзя, но дома надо еще ряд дел сделать не включенный в план))
 
Последнее редактирование:

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Метод
Сила Воли
Лет курения
33
Не курю с
09.06.2015
Нежральня
Читать »»
Дневник
Читать »»
недельный отчет

ух ты, речи какие длинные пошли.... если честно, просто некогда. Я бы может и писала бы)))), если бы делать больше было нечего)))

Да, есть дела более важные и иногда даже неотложные, чем споры и долгие описания своих достижений или недочетов. Для меня смысл сей стодневки в том, что я реально достигаю каких-то результатов... не пускаю на самотек как это делалось ранее, потому что ежедневно нужно сдавать отчет. И меня это очень радует, это то зачем я сюда пришла. И я очень рада тому, что здесь много интересных и отзывчивых людей, готовых дать совет или просто поделиться чем-то полезным

НА этой неделе расслабилась)), и вообще как-то под конец недели скрипя зубами все делаю...заставляю себя... наверное, просто усталость сказывается

Написала же :) . Как уже говорила выше, участие в стодневке рождает концетрацию и таким образом, происходят действия- результаты. А для того, что-бы стодневка мотивировала, необходимо поддерживать огонек в ней :autodafe:, так что высказываться и принимать участие необходимо, насколько позволяет время.:balanced:

вообще как-то под конец недели скрипя зубами все делаю...заставляю себя... наверное, просто усталость сказывается

Это нормально, мы же не машины. Дай себе отдых, может день ничего не делания - самотек, а может , всего лишь несколько часов - я так делаю частенько. И затем снова в бой. :starwars:
 

MAMASHECHKA

Пророк
Сообщения
7.731
Реакции
14.492
Метод
Сила Воли
Лет курения
2
Не курю с
25.04.2022
Дневник
Читать »»
Написала же :) . Как уже говорила выше, участие в стодневке рождает концетрацию и таким образом, происходят действия- результаты. А для того, что-бы стодневка мотивировала, необходимо поддерживать огонек в ней :autodafe:, так что высказываться и принимать участие необходимо, насколько позволяет время.:balanced:

вообще как-то под конец недели скрипя зубами все делаю...заставляю себя... наверное, просто усталость сказывается

Это нормально, мы же не машины. Дай себе отдых, может день ничего не делания - самотек, а может , всего лишь несколько часов - я так делаю частенько. И затем снова в бой. :starwars:
я этим сегодня почти весь день занималась)))
и электронную книгу послушала в свое удовольствие, и фильм с дитем посмотрела
 

ilvyz

Лера
Сообщения
2.691
Реакции
16.946
Метод
#некурим
Лет курения
13
Не курю с
11.07.2016
Дневник
Читать »»
Недельный отчёт:

Пройдусь по всем своим пунктам.

Подъём в 6 утра мне очень нравится. Я очень рада, что смогла это осуществить. У меня много лет были большие проблемы со сном - жуткая, изматывающая бессонница. Режим сна был никакущий. Я очень постепенно пыталась выровнять режим. Не особо правда успешно.)) А в этом году я конкретно взялась за себя: сначала бросила курить, перестала пить кофе, есть сладкое и вредные ништяки. Поняла, что со сном мне нужно тоже всё решать кардинально, а не постепенно и устроила себе месяц ежедневных подъёмов в 6 утра. Случилось чудо, я со временем начала нормально засыпать, намного лучше, чем раньше. Мне, как и во всём, главное не сорваться, а продолжать закреплять привычку. Наша тема мне очень в этом помогает. :)

Настрои читаю. Они меня успокаивают и помогают закреплять нужные мне мысли. Я не просто их забиваю себе в голову. Я очень много размышляю по жизни, сейчас стараюсь кое-что изменить в своём отношении к миру, к себе, и эти настрои мне напоминают о моих намерениях, да и просто немного позитивных и добрых мыслей не помешают моей самокритичной натуре. :) После чтения настроев у меня реально выравнивается внутреннее состояние. Правда не очень надолго. :D Но я однозначно становлюсь лучше.

Рисование моё продвигается, но не так, как я планировала. Я хотела основной упор сделать на изучении новых уроков, а я упорно продолжаю рисовать только то, что нравится и то, что знакомо и легко. Я хочу научиться рисовать картинки для стоков (на продажу), но то, что рисую я не очень востребовано. Мне нужно учиться и расти. Но беда в том, что я даже не могу найти уроки, которые мне реально хотелось бы изучить. У меня специфический вкус и стиль, на любителя. Но я уже придумала, куда могу двигаться, сейчас начала изучать пособие по созданию иконок, мой стиль вполне впишется в эту тему, со временем и с практикой точно. Хочу разобраться к концу стодневки, впишусь ли я в стоковый бизнес или лучше просто рисовать в своё удовольствие.

С чтением всё просто. Читаю по 30 минут в день.

Уборка убирается. Она мне жизненно необходима. У меня дома два животных, и в идеале пол нужно мыть каждый день, чтобы квартира хоть немного прилично выглядела. Чувствую себя лучше в чистом помещении. Убираться пока так и не полюбила, но люблю чистоту. :)

Не ем сладкое и прочий шлак. Сладкое я не ем уже с сентября месяца. Это просто невероятное достижение для меня, поскольку последние пару лет моей основной едой было сладкое + кофе (+ сигарета). Я хочу исключить покупное сладкое из своей жизни навсегда. В общем, я жуткий наркоман по многим пунктам. :D Сейчас я очень активно очищаюсь по всем фронтам. Это то, о чём я так давно мечтала - научиться заботиться о себе, полюбить себя. В общем, этот пункт я успешно осуществляю, но думаю нужно время для укоренения.

И да, я теперь ем, как многие люди, три раза в день. На самом деле чаще, 5 точно. :) Ура!
Не люблю готовить, как и убираться. Но теперь приходится учиться. В плане еды я неприхотливая, так что готовить хоть и лень, но несложно. На самом деле, после того, как я бросила курить, у меня улучшился аппетит. Это очень радует. В общем, по этому пункту всё налаживается.

Физическая активность. На этой неделе делала зарядку. Пока оставлю только её, не буду усложнять себе жизнь. Я девушка неспортивная, буду постепенно спорт внедрять.
На самом деле я грущу, у меня сломалась беговая дорожка. Я так привыкла ходить по ней, организм привык к нагрузке и сейчас очень скучает по километрам. По улице, к сожалению, я такой километраж не осилю. Очень надеюсь, что дорожка починится.

В общем, дела делаются.
Всем успехов и добра! :kiss:
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Метод
Сила Воли
Лет курения
33
Не курю с
09.06.2015
Нежральня
Читать »»
Дневник
Читать »»
Эта версия более подробная, позже запостаю вторую версию, сжатую до ключевых фраз.

Конспект состоит из 2 частей.


Часть 1

Прежде чем перейти к расстройствам сна, нужно выяснить, что такое сон. Иными словами, сначала разберемся в том, откуда он берется, а затем уж в том, почему он исчезает. И только тогда нам станет понятно, как его не терять.

Вообще в мозгу любого животного (и нашем, разумеется) работают два процесса – возбуждение и торможение. Мозговые клетки или активизируются для выполнения определенной работы, или же, напротив, затормаживаются, чтобы данное действие не произошло. Игра процессов возбуждения отдельных участков головного мозга и торможения их активности, в сущности, и составляет основу всей нашей с вами психической деятельности. Причем процессы торможения в каком-то смысле даже важнее процессов возбуждения.

Большинство из нас пользуется «активным» сном, наступающим не из-за полного истощения ресурсов мозга, а из-за действия соответствующих раздражителей, т.е. обстоятельств, ассоциированных в нашей голове с состоянием сна и потому провоцирующих сон. В любом случае во время сна мы встаем на своеобразную подзарядку и пополняем химические запасы своего биологического электричества. Когда же эти запасы восстанавливаются, наступает спонтанное пробуждение.

Мы, конечно, можем заснуть и по причине исключительной усталости, что называется, свалиться в сон от невыносимого переутомления. Но в основном наступление сна является у нас условным рефлексом. Время отхода ко сну, специфическая поза, которую мы занимаем, укладываясь в постель, действия, которые мы совершаем перед сном (умывание, чтение, просмотр телевизионной программы), – все это условные стимулы, пробуждающие в нашем мозгу реакции торможения, которые и приводят нас к засыпанию.

Впрочем, все не так просто. Хотя мы и говорим о «разлитом торможении», о силах, которые погружают нас в сон, в действительности наш мозг никогда не успокаивается полностью (один раз, правда, это с нами случится, но, что называется, уже не в этой жизни).

Из-за накопившегося за день напряжения большая часть нейронов все-таки выходит из строя, временно «перегорает», и человек засыпает. Но какие-то нервные клетки, по тем или иным причинам, затормозить свою работу никак не могут, впрочем, и нормально работать в такой ситуации они тоже не способны. И вот начинается в голове такого человека борьба, перетягивание каната -торможение тянет его в свою сторону, т.е. в сон, а возбуждение незаторможенных центров, напротив, вырывает его из состояния сна.

И теперь самое время разобраться в вопросе о том, что ученые называют «структурой сна».

На заметку

Наш мозг – это своеобразный электрический аккумулятор. Во время бодрствования он растрачивает энергию, накопленную в нем за ночь, и если случается перерасход, то сон буквально валит нас с ног. Однако же такой сон не самый лучший. Засыпать от переутомления и спать по заведенному графику – это две разные вещи. В первом случае мы ведем себя, как бедняки, живущие «от зарплаты до зарплаты», во втором – как состоятельные граждане, которые живут не от дефолта до дефолта, а от прибыли к прибыли.

В этом смысле, если вам приходится экономить время на сне, лучше выработать у себя такой график сна, при котором вы будете спать меньше обычного, но именно по графику, чем доводить себя до абсолютного истощения, а потом спать беспробудно сутки нервным и поверхностным сном. Сон, вызванный истощением, действительно нервный и не делающий нас отдохнувшими; мы в этом случае «скребем по сусекам», «отдаем последнее», «растрачиваем свой золотой запас», а потом пытаемся выглядеть солидными людьми.

Ясное дело, что наша дневная работа представляет сумму раздражений, которая обусловливает известную сумму истощения, и тогда эта сумма истощения, дошедшая до конца, и вызывает автоматически тормозное состояние, сопровождающееся сном. И. П. Павлов

На заметку

Тревога – это возбуждение, а сон – это торможение, так что они друг другу «не пара». При этом тревога (внутреннее напряжение) возникает у человека не потому, что на него действуют угрожающие жизни силы (в этом случае возникает только кратковременный страх), а прежде всего из-за его собственных мыслей. Именно мысль позволяет нам оторваться от действительности, поворошить свое прошлое и заглянуть в будущее.

Отходя ко сну, человек часто думает о прожитом дне и о том, каков будет день грядущий. Заповедь Царевны-лягушки «Утро вечера мудренее!», к сожалению, не многими взята на вооружение. Но, думая с тревогой и напряжением о прошлом, мы возбуждаем свой мозг, думая о будущем, мы тем более тревожимся и мобилизуем интеллектуальные силы. Все это самым зловредным способом сказывается на качестве нашего сна, увеличивает его «порожние» фазы и уменьшает фазы глубокого сна.

Вот почему борьба за здоровый сон – это в первую очередь борьба с тревогой и собственными мыслями, а вовсе не борьба с бессонницей.


Бессонница – это всегда следствие наших психических состояний, которые и нужно менять таким образом, чтобы предотвратить ее развитие.


Нам бы покой снился… да сна нет!

Помните это знаменитое: «И вечный бой, покой нам только снится…» Хорошая, но слишком оптимистичная, надо признать, фразочка. Нам бы покой снился, наверное… только если б мы могли уснуть. Поскольку же с последним из ночи в ночь возникают проблемы, то понятно, что и днем нам покоя нет, и ночью нам его не видать, особенно во сне. И виной всему стресс…

Конечно, любому из нас хотелось бы думать, что наши нарушения сна – это некое физическое расстройство, которое можно взять и как-нибудь по-быстренькому вылечить, однако подобные надежды, как правило, тщетны и неоправданны. А потому если у нас и возникают проблемы со сном, то львиная доля этих проблем лежит в плоскости сугубо психологической.

Стресс – это возбуждение нервной системы, а возбуждение – это процесс, противоположный торможению, т.е. мешающий сну. Чем вызвано это возбуждение? Стресс может быть вызван, грубо говоря, тремя причинами:

  • если желания человека не совпадают с его возможностями – это стресс;
  • если внешние обстоятельства таковы, что человеку приходится менять всю свою жизнь, – это тоже стресс;
  • и наконец, если на человека действуют внешние, необычайно агрессивные факторы, связанные с угрозой для жизни (или криминал, или проблемы со здоровьем), то это также стресс.
Иными словами, стресс – это когда мне приходится менять себя (или даже ломать себя), подстраиваясь под обстоятельства жизни. Так что прав был автор теории стресса Ганс Селье, который утверждал, что стресс – это жизнь.

Странно ли, что мы страдаем от нарушений сна? Нет, не странно. Остается выяснить, каковы они, эти нарушения, и мы можем с чистой совестью браться за лечение нашей бессонницы.

Сон – это состояние, при котором человек остается один на один с самим собой, и, видимо, это важно. Уставая от общения, от эмоциональных контактов, мы нуждаемся в том, чтобы побыть в одиночестве. Сон предоставляет нам такую возможность, но нужна ли она старикам? Наблюдения показывают, что чем более гармоничными оказываются отношения стариков с их окружением, тем лучший у них сон. Напротив, те старики, которые страдают от одиночества в дневное время, не могут и заснуть должным образом.

Наконец, нельзя не упомянуть о так называемых «совах», «жаворонках» и «голубях». Большинству людей сложно поддерживать высокий уровень концентрации внимания и бодрости в часы между полуночью и 7 часами утра или уснуть в дневное время, таких людей называют «голубями».

Однако есть «утренние люди» («жаворонки»), которые наиболее активны с утра и в первую половину дня, а также «вечерние люди» («совы»), считающие, что оптимум их активности достигается к вечеру или даже ночью. Причем если человек «жаворонок», то ему обычно труднее менять свой суточный график сна и бодрствования, тогда как «вечерние люди» (т.е. «совы»), как правило, лучше приспосабливаются и к другим ритмам – «голубиным» или «жаворонковым».
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Метод
Сила Воли
Лет курения
33
Не курю с
09.06.2015
Нежральня
Читать »»
Дневник
Читать »»
Капитан, думаю надо освободить Анжелику от самодисциплины, на этот раз. Она полностью зациклена на спорте и делает это не плохо. Увлекающаяся натура, впрочем, как и я.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Метод
Сила Воли
Лет курения
33
Не курю с
09.06.2015
Нежральня
Читать »»
Дневник
Читать »»
Часть 2

Лучшее лечебное средство – это, как известно, профилактика. Если мы знаем, что такое сон, откуда он берется и как нарушается, мы вполне можем предупредить возникновение проблем со сном. Кому-то, может быть, кажется, что вопросы профилактики теряют свою актуальность сразу вслед за возникновением симптомов бессонницы.

Но это суждение и поверхностное, и поспешное, а проще говоря, ошибочное. Если у меня нарушился сон, мне следует не только лечить бессонницу, но параллельно с этим создавать условия, способные закрепить и продлить полученные в результате лечения эффекты, а эти меры и есть профилактика бессонницы.

Профилактика бессонницы, естественная нормализация сна, я бы даже сказал – уход за сном, называются по-научному «гигиеной сна». Ученые мужи считают, что факторы, приводящие к возникновению бессонницы, могут быть разделены на предрасполагающие, пусковые и поддерживающие. Пусковыми факторами чаще всего являются эмоциональные стрессы, поддерживающими – невроз сна, а предрасполагающими – несоблюдение гигиены сна. Итак, урок по гигиене сна…

Самое важное – это режим сна (Я бы сказала, что самое важное - это ЖЕЛАНИЕ наладить режим сна. А наладив, беречь его как зеницу ока.) «Активный сон» - самый лучший сон. Он возникает у нас по установленному графику, по заведенной традиции, как своего рода сложный условный рефлекс. Мозг, вообще говоря, любит работать по графику: по графику есть, по графику получать нагрузки, по графику отдыхать. Ему так удобнее, ему легче приспособиться к упорядоченной системе, нежели жить рывками, словно на перекладных.

Таким образом, для профилактики бессонницы мы должны, во-первых, хорошо знать, что включает в себя наш «снотворный сценарий» (т.е. всю ту совокупность собственных действий и внутренних стимулов, которые предшествуют нашему обычному засыпанию); а во-вторых, контролировать обстоятельства, чтобы без достаточно веских оснований в них не возникало хоть сколько-нибудь существенных новшеств. Итак, здесь важно все – типичное время отхода ко сну, комплекс действий, производимых нами перед сном, а также набор обстоятельств, составляющий общий антураж этого священного ритуала.

Следующий важный фактор гигиены сна – это роль и место дневного сна в нашей жизни. Вообще говоря, в отношении дневного сна у науки нет никаких возражений: спите, пожалуйста, если имеете такую возможность. Впрочем, тут все-таки возникает одна заминка. Если человек действительно привык спать какое-то время днем, это нормально и естественно, ничего плохого в этом нет.

Однако у людей, которые имеют проблемы со сном, подобная «сиеста» предстает совершенно в другом свете. Они, недосыпая положенного им времени ночью, разумеется, могут поддаться искушению и, против собственных правил, «догнаться» сном в дневные часы. Сонливость, вызванная бессонной ночью, будет лишь усиливать это искушение.

Такие мученики, жалея себя и боясь того, что возникший ночью недосып каким-то «ужасным» образом отразится на их здоровье и долголетии, вопреки заведенным правилам соглашаются с этим своим желанием «вздремнуть часок-другой» в послеобеденное время. Результат подобной политики оказывается плачевным, поскольку в обычное для себя вечернее время достаточной сонливости у них просто не возникнет. Однако они, привыкшие ложиться спать в определенное время, в это время в своей постели и угнездятся.

Далее они начнут, как у моря погоды, тщетно дожидаться своего сна, крутясь в постели. Измучаются, испереживаются, растревожатся и окажутся, в результате этих эмоциональных реакций, совершенно неприспособленными для сна. Так что в следующие сутки у них будут все возможности повторить сызнова всю эту последовательность страданий, жалости к себе, мучений и снова страданий. Причем в этот раз они поиздеваются над собой с особой жестокостью.

Если же что и нуждается в перераспределении, так это не сроки и не время сна, а нагрузки, как физические, так и психические. Их действительно нужно намеренно и последовательно сдвигать к первой половине дня, а не сосредоточивать в вечернее время. Если же вы излишне перевозбудитесь перед сном, нагружая себя физическими упражнениями, интеллектуальными задачами или эмоциональными встрясками, то последствия подобной политики могут оказаться для сна просто катастрофичными!

Помните: сон – это «торможение», а потому любая излишняя активизация себя и своего мозга перед сном абсолютно противопоказана! Формулировка «начал за здравие, а кончил за упокой» несет негативное значение в любом случае, кроме одного – когда дело касается распределения нагрузок в течение дня, которые действительно оправданно начинать «за здравие», а заканчивать «за упокой». Причем вне зависимости от того, кто вы – «сова» или «жаворонок».


Полезные советы для нормализации сна.
Что делать днем?
  • Вставайте с постели в одно и то же время каждый день.
  • Больше находитесь на ярком свету дневные часы.
  • Регулярно каждый день занимайтесь физическими упражнениями, однако избегайте особо интенсивных физических нагрузок за 6 часов до сна.
  • Научитесь справляться со стрессами при помощи специальных психотерапевтических техник.
  • Исключите дневной сон либо ограничьте его продолжительность.
  • Избегайте приема кофеина (кофе, чая и кофеинизированных газированных напитков) меньше чем за 4-6 часов до сна, а также алкоголя, большого количества пищи и старайтесь не курить перед отходом ко сну.
Что делать перед сном?
  • Ограничьте прием жидкости перед отходом ко сну.
  • Не участвуйте в возбуждающих видах деятельности непосредственно перед сном, а лучше уединитесь и расслабьтесь при помощи чтения, слушанья музыки либо приема теплой ванны за полчаса, час до сна.
  • Ложитесь в постель в одно и то же время каждый день и только если вам хочется спать.
  • Лежа в постели, не заставляйте себя уснуть.
  • Организуйте в спальной комнате благоприятные для сна условия: удобную кровать и хорошее постельное белье; минимизируйте шум и освещенность, поддерживайте комфортную, слегка пониженную температуру.
  • Используйте кровать только для сна (не читайте и не смотрите телевизор в постели, если только это не является ритуальным действием, способствующим засыпанию; впрочем, специально формировать такие привычки не стоит).
  • Не лежите в постели в состоянии бодрствования более получаса. Вместо этого встаньте с кровати, займитесь какой-либо спокойной деятельностью и возвращайтесь в постель только тогда, когда вам захочется спать. Если вам опять не удалось уснуть, повторите эти действия снова столько раз, сколько потребуется.
И не менее важное: Психотерапевтические средства следуют в следующей, последней части.
Придется потрудиться над режима сна, и для этого потребуется время и терпение.
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Метод
#некурим
Лет курения
23
Не курю с
06.06.2016
Нежральня
Читать »»
Дневник
Читать »»
Добрый день!
Отчет
upload_2016-12-12_12-55-47.png
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Оценки за 09.12.2016 года
@ТишеНа
Оценка - 4. Все выполнено, но время сдачи отчета 9:57, поэтому минус 1 балл.
Время публикации отчётов участниками: вечер по местному времени или утром следующего дня (до 09-00 по Мск), (иное оговаривается отдельно по ситуации).
 

Мусира

В жутких розочках
Сообщения
8.295
Реакции
38.934
Лет курения
33
Не курю с
02.02.2015
Дневник
Читать »»
недельный отчет.
сложная неделя привыкания работать дома.
с одной стороны, должно быть удобно и вольготно, никуда не надо бежать, тратить 4 часа в день на дорогу, сидеть в офисе, таскать еду в контейнерах и т.п.
с другой стороны, в дороге у меня было всегда определенное время для чтения, минус 6 км в день пешком быстрым шагом, минус общение с людьми. Да и вообще, для меня оказалось очень сложным ломать весь ритм жизни, сложившийся годами. И самое плохое, что потом опять придется возвращаться к прежнему ритму. Это будет еще сложнее.
Так что вся прошлая неделя - это была адаптация и налаживание рабочего процесса.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Метод
Сила Воли
Лет курения
33
Не курю с
09.06.2015
Нежральня
Читать »»
Дневник
Читать »»
Недельный отчет 5.12.2016 --- 11.12.2016

Неделя пролетела, была занята, потому-что должна была, и в очередной раз убедилась насколько важен толчок извне. Значит нужно самой, почаще, создавать эти толчки извне.

Со сном, по большому счету проблем нет, но я продолжаю работать над этим - усовершенствовать. Питаюсь, тоже, осознанно, но бывают срывы. Категорически нельзя держать дома такие продукты, которые я ем не останавливаясь.

Двигаюсь - пешие походы совершаю, почти, ежедневно. Испанский наскоками, но подолгу. Делами насущными, может быть не срочными, но нужными, занимаюсь, тоже, наскоками.

Никак не уговорю себя на поход в спортзал. Продолжаю наблюдать за происходящим, то есть, делаю пометки в уме о своих реакциях, торможениях и состояниях, в течении дня. Намечаю завтра провести адский день, если все сложиться удачно.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Метод
Сила Воли
Лет курения
33
Не курю с
09.06.2015
Нежральня
Читать »»
Дневник
Читать »»
Отчет (05.12.2016 года - 09.12.2016 года)
Работаю над собой. Стараюсь выровнять режим, сдвиги к лучшему есть (стратегия - засыпать раньше 20-ти часов пока работает). Ограничение из-за правой руки есть в деятельности. Жизнь начала упорядочиваться, мне это нравится. Как-то так. Подумываю внести в список ежедневную медитацию и убрать привязку к часам, заменив на более размытое утро/вечер, но только подумываю.

А как это раньше 20ти? В смысле раньше 8 вечера? Можно детали: сколько спишь итд.?
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Метод
Сила Воли
Лет курения
33
Не курю с
09.06.2015
Нежральня
Читать »»
Дневник
Читать »»
мне тоже не нравится дома работать. Даже с учетом, что у меня 4 часа в день уходило на дорогу.
Тут даже не в дисциплине дело. Работа у меня не поменялась, объем остался прежний, даже наложились некоторые дополнительные неудобства. Так что заставлять себя работать не приходится. Совсем наоборот, приходится заставлять себя не работать. Да и моя однокомнатная квартирка не очень приспособлена под офис. И еще морально очень тяжело. То я каждый день возвращалась с радостью в свой любимый дом, отдыхала от работы, а теперь, куда ни повернись - у меня везде работа:mad:. Утром в шесть утра просыпаюсь - и уже на работе:eek:, с тренировки приехала опять не домой, а на работу:eek:. Как то хочу упорядочить рабочее время и рабочий процесс, но пока не знаю, что и как сделать. Точно знаю, что с понедельника опять начну пробежки с утра, потому что 6 километров пешком в день исчезли из моих телодвижений. И ежедневно буду ездить в зал, потому что иначе совсем одичаю:confused:.
недельный отчет.
сложная неделя привыкания работать дома.
с одной стороны, должно быть удобно и вольготно, никуда не надо бежать, тратить 4 часа в день на дорогу, сидеть в офисе, таскать еду в контейнерах и т.п.
с другой стороны, в дороге у меня было всегда определенное время для чтения, минус 6 км в день пешком быстрым шагом, минус общение с людьми. Да и вообще, для меня оказалось очень сложным ломать весь ритм жизни, сложившийся годами. И самое плохое, что потом опять придется возвращаться к прежнему ритму. Это будет еще сложнее.
Так что вся прошлая неделя - это была адаптация и налаживание рабочего процесса.

Я это и имела ввиду, работа на дому превращается в нескончаемую работу, через это проходила.

Работа как толчок извне, заставляет быть в форме - сон, приведения себя в порядок.
Как смена "декораций", дает возможность оценить и получить больше удовольствия от обыденных занятий дома.
Как социальный фактор - общение с людьми, события , происходящие по пути и во время.

Создать такой балланс в свободном плавание Очень сложно - кропотливая работа, которая требует знаний, осознаности и дисциплины. Кстати, тоже, тема, которую можно обсудить, поделиться наработками.

Кто в группе находиться в свободном плавание? Алекс, Анжелика, я - еще кто-то? Пчелочка (извини, не знаю как зовут), помоему, дома на инвалидности?
 
Сообщения
9.421
Реакции
33.271
Лет курения
31
Непьем:
»»»
Дневник
Читать »»
Я это и имела ввиду, работа на дому превращается в нескончаемую работу, через это проходила.

Работа как толчок извне, заставляет быть в форме - сон, приведения себя в порядок.
Как смена "декораций", дает возможность оценить и получить больше удовольствия от обыденных занятий дома.
Как социальный фактор - общение с людьми, события , происходящие по пути и во время.

Создать такой балланс в свободном плавание Очень сложно - кропотливая работа, которая требует знаний, осознаности и дисциплины. Кстати, тоже, тема, которую можно обсудить, поделиться наработками.

Кто в группе находиться в свободном плавание? Алекс, Анжелика, я - еще кто-то? Пчелочка (извини, не знаю как зовут), помоему, дома на инвалидности?
Лена зовут:D, да, после инфаркта запретили работать, дали 2 группу пожизненно
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Метод
Сила Воли
Лет курения
33
Не курю с
09.06.2015
Нежральня
Читать »»
Дневник
Читать »»

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Метод
Сила Воли
Лет курения
33
Не курю с
09.06.2015
Нежральня
Читать »»
Дневник
Читать »»
Подъём в 6 утра мне очень нравится. Я очень рада, что смогла это осуществить. У меня много лет были большие проблемы со сном - жуткая, изматывающая бессонница. Режим сна был никакущий. Я очень постепенно пыталась выровнять режим. Не особо правда успешно.)) А в этом году я конкретно взялась за себя: сначала бросила курить, перестала пить кофе, есть сладкое и вредные ништяки. Поняла, что со сном мне нужно тоже всё решать кардинально, а не постепенно и устроила себе месяц ежедневных подъёмов в 6 утра. Случилось чудо, я со временем начала нормально засыпать, намного лучше, чем раньше. Мне, как и во всём, главное не сорваться, а продолжать закреплять привычку. Наша тема мне очень в этом помогает

Очень, интересно читаемый отчет, позволил мне познакомиться с тобой, твоим внутренним миром.
Я знаю, что ты из Эстонии?! Прибалты всегда отличались дисциплиной! В детстве занималась музыкой или какой-либо активностью, которая дисциплинирет нервную систему?

Умничка, что серьезно подошла к решению этой проблемы (сон).

Настрои читаю. Они меня успокаивают и помогают закреплять нужные мне мысли. Я не просто их забиваю себе в голову. Я очень много размышляю по жизни, сейчас стараюсь кое-что изменить в своём отношении к миру, к себе, и эти настрои мне напоминают о моих намерениях, да и просто немного позитивных и добрых мыслей не помешают моей самокритичной натуре. :) После чтения настроев у меня реально выравнивается внутреннее состояние. Правда не очень надолго. :D Но я однозначно становлюсь лучше.

А что читаешь? Каким образом происходит изменение отношения к миру?
Надолго и невозможно находиться в позитивном настрое, главное помнить, что "у природы нет плохой погоды".

Хочу разобраться к концу стодневки, впишусь ли я в стоковый бизнес или лучше просто рисовать в своё удовольствие.

Все верно, пробуй, наблюдай и делай выводы, но только на основании своих ощущений, а не потому, что кто-то, это, считает правильным.

Уборка убирается. Она мне жизненно необходима. У меня дома два животных, и в идеале пол нужно мыть каждый день, чтобы квартира хоть немного прилично выглядела. Чувствую себя лучше в чистом помещении. Убираться пока так и не полюбила, но люблю чистоту

Чистота создает особое состояние, которое помогает заниматься другими делами с удовольствием.
А насчет любви к самому процессу, заметила, что когда делаю для кого-то, чего-то конкретного, делаю это с удовольствием Скажем, жду гостей или наступления праздника. :p

Не ем сладкое и прочий шлак. Сладкое я не ем уже с сентября месяца. Это просто невероятное достижение для меня, поскольку последние пару лет моей основной едой было сладкое + кофе (+ сигарета). Я хочу исключить покупное сладкое из своей жизни навсегда. В общем, я жуткий наркоман по многим пунктам. :D Сейчас я очень активно очищаюсь по всем фронтам. Это то, о чём я так давно мечтала - научиться заботиться о себе, полюбить себя. В общем, этот пункт я успешно осуществляю, но думаю нужно время для укоренения.

Я тоже жуткий наркоман. :eek: Но в этом заключена и моя сила (увлеченность), если правильно ею распорядиться. Учиться заботиться о себе = полюбить себя ! :thumbup: Этот процесс затянеться на всю жизнь!

И да, я теперь ем, как многие люди, три раза в день. На самом деле чаще, 5 точно. :) Ура!
Не люблю готовить, как и убираться. Но теперь приходится учиться. В плане еды я неприхотливая, так что готовить хоть и лень, но несложно. На самом деле, после того, как я бросила курить, у меня улучшился аппетит. Это очень радует. В общем, по этому пункту всё налаживается.

Физическая активность. На этой неделе делала зарядку. Пока оставлю только её, не буду усложнять себе жизнь. Я девушка неспортивная, буду постепенно спорт внедрять.
:thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Метод
Сила Воли
Лет курения
33
Не курю с
09.06.2015
Нежральня
Читать »»
Дневник
Читать »»
Только прогулки разрешили

Отлично, надо гулять больше и растяжка должна присутствовать в твоей жизни, так как много вяжешь, мышцы напряжены подолгу. Прогулки, растяжка и дыхание - в течение дня, должны стать второй натурой, для хорошего сна.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу