Классификация продуктов примерно одинакова, в целом. Но учитывая индивидуальность наших организмов каждый из нас сам определяет перечень продуктов той или иной категории (зелёной, жёлтой, красной).
В процессе 100-дневки эти предпочтения могут меняться, соответственно, можно будет менять (добавлять или убирать) то, что относится к какому цвету

Всё очень легко и просто
Т.е. это ваш стартовый набор. Возможно, к категории "полезных" можно отнести ещё какие-то. Когда начнётся стодневка вы в любое время сможете это сделать.

Но если, например, молоко и домашняя еда является для вас полезной, можете прямо сейчас отнести их к зелёной категории. Т.е. этот баланс "полезности" - вы определяете сами, исходя из текущего знания своего организма