Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Классная книга, интересно будет узнать о ней подробнее.
Потом будет эссе. А пока предварительно чуть расскажу. Книга посвящена различным мифам, ритуалам, традициям, которые соответствовали в разные века у разных народов органам и частям тела человека. Скажем, глава "Кости" - и пошло перечисление, как их хоронили, красили, делали амулеты, мощи, как возник образ скелета с косой, как он трансформировался, какие авторы (в том числе, врачи) как описывали, какие устойчивые выражения есть в языках про них и так далее. Несмотря на масштабность исследования и кровавые подробности, написано все легко, со сдержанным юмором, перемежается стихами ("проанатомируем опоэтизированное"), забавными историями, читается запоем. Попутно я еще постоянно что-то гуглю: то название племени, то какого-то автора, то древнее божество, то еще что. Вынесла себе уже несколько авторов, которых хочу почитать. Интересная книжка. Практической значимости у нее, вопреки моим ожиданиям, мало. Но просто почитать - класс.
 
Последнее редактирование:

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Потом будет эссе. А пока предварительно чуть расскажу. Книга посвящена различным мифам, ритуалам, традициям, которые соответствовали в разные века у разных народов органам и частям тела человека. Скажем, глава "Кости" - и пошло перечисление, как их хоронили, красили, делали амулеты, мощи, как возник образ скелета с косой, как он трансформировался, какие авторы (в том числе, врачи) как описывали, какие устойчивые выражения есть в языках про них и так далее. Несмотря на масштабность исследования и кровавые подробности, написано все легко, со сдержанным юмором, перемежается стихами ("проанатомируем опоэтизированное"), забавными историями, читается запоем. Попутно я еще постоянно что-то гуглю: то название племени, то какого-то автора, то древнее божество, то еще что. Вынесла себе уже несколько авторов, которых хочу почитать. Интересная книжка. Практической значимости у нее, вопреки моим ожиданиям, мало. Но просто почитать - класс.
Прям захотелось почитать.
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ульяна, фото, что ты сделала в дополнение к эссе, можешь дополнительно опубликовать и в наш клубный медиа-раздел. Особенно ценно, что они "живые", твои. :)
Я их попозже кину туда - с планшета уже удалила их)
Ещё обратила внимание, что @Джесика Джонотановна сейчас как раз читает книгу того же автора, что и твоя, интересно совпало у вас :)
Да, бывает):)
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем приветики! Вступаю в клуб) Моя активная книга "Дом, в котором" от Мариам Петросян. Анкету заполнила)
Принимайте нового бойца)
Срок прочтения до 20 сентября)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем приветики! Вступаю в клуб) Моя активная книга "Дом, в котором" от Мариам Петросян. Анкету заполнила)
Принимайте нового бойца)
Срок прочтения до 20 сентября)

Привет, Викс! Добро пожаловать :)
Книжка заактивирована, срок эссе получился 26.09.16. Эссе можно написать и раньше срока, если прочитается раньше. А если, напротив, станет понятно, что не успевается в текущий срок - его можно продлить, написав здесь об этом. Приятного чтения!
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет, Викс! Добро пожаловать :)
Книжка заактивирована, срок эссе получился 26.09.16. Эссе можно написать и раньше срока, если прочитается раньше. А если, напротив, станет понятно, что не успевается в текущий срок - его можно продлить, написав здесь об этом. Приятного чтения!
спасибо:kiss:
 
A

*Alice*

Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание"
В школе я почему-то не прочитала этот роман. Может болела, а может начала да и забросила из-за излишней нудности. Не помню.

Ну, кидайте в меня тапки...
Для меня это произведение действительно стало наказанием. Зато вчера, когда была прочитана последняя строчка, радости не было предела. Вот прям аж захотелось пойти и прочитать пару-тройку книжек Донцовой, чтоб избавиться от размышлений о природе человеческой, но, к сожалению, я от них избавилась еще лет 7-10 назад)))

Скажу сразу, так долго одну книгу я никогда не читала. Много-много раз хотелось бросить. Но я же здесь написала, что буду ее читать... В общем, мыши плакали, но ели кактус)))

Из всего произведения ни один герой не вызвал симпатии, сопереживания. Немного Свидригайлов, да и то на последних страницах. И еще совсем капельку Разумихин, только за то, что он не сделал ничего плохого.

Все остальные постоянно ходят друг за другом, ведут бессмысленные разговоры. Еще и эти "с" на конце.

Главный герой морально измучен, НО не угрызениями совести, а тем что он не смог стать "особенным", в его понимании.

КАК вообще можно решиться на убийство? Не защищая свою жизнь или жизнь близких, не в бою, даже не из мести. Видимо у ГГ изначально с головой и с душой не все в порядке. Не хватает в нем сострадания, сочувствия, каких-то важных винтиков, которые делают из нас людей.

Бесили почти все персонажи, начиная с семейки ГГ. Недалекая мать, вертихвостка сестра (а как ее еще назвать: подала мужику надежду, а как до дела дошло, так сразу - "Я не такая, я жду трамвая"). Жена Свидригайлова - это вообще полный писец. Порфирий Петрович - весь такой из себя глубокомысленный "знаток психологии". А он подумал о том мальчишке, что в убийстве сознался, пока в игры свои с ГГ играл. А если б Раскольников правда утопился, сгнил бы невиновный человек в тюрьме.

Я то думала, что в дореволюционной России все дворяне были высокодуховные культурные люди, с ранних лет получали хорошее образование, языки учили. Это потом во время революции все умники за границу сбежали, а кто не успел, тех поубивали. Ан нет, и среди них было много туповатых людей. Слово "заместо" просто убило)))

А с другой стороны, хоть сейчас и другие времена, если оглядеться вокруг, можно половину персонажей найти.
Таких как Катерина Ивановна пруд пруди, каждый второй выпендривается, лишь бы показать какой он весь из себя голубых кровей. Или таких как Марфа (запамятовала отчество) - вон полный инстаграмм: вся жизнь на публику.
И это печально. Поэтому классика и вечна. И как бы я не плевалась, что роман нудный и все раздражают, эмоций он вызвал кучу... Я даже вчера уснуть не могла.
Вот как то так, коряво конечно, попыталась выразить мысли и чувства от данного произведения.

Моя оценка 9 из 10. Меньше просто рука не поднимается.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
*Alice*, ты - молодец! не каждый будет читать то,что в школе вдалбливали до оскомины.
А классика - она потому и классика,что,читая ее в разном возрасте,открываешь всегда что-то разное.
И задумываешься по разному.......
 
A

*Alice*

*Alice*, ты - молодец! не каждый будет читать то,что в школе вдалбливали до оскомины.
А классика - она потому и классика,что,читая ее в разном возрасте,открываешь всегда что-то разное.
И задумываешься по разному.......
Чуть позже еще Анну Каренину хочу почитать и Тихий Дон. И хватит с меня русской классики) Больше моя психика не выдержит)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Чуть позже еще Анну Каренину хочу почитать и Тихий Дон. И хватит с меня русской классики) Больше моя психика не выдержит)
Анна Каренина легче читается,чем Достоевский. Недавно в n-ый раз перечитывала,совсем другие акценты для себя определила)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Задумалась, что при всей своей начитанности, из классики практически ничего не читала. В школе роман "Война и Мир" вызвал у меня подобные эмоции: сплошь какие-то неприятные персонажи. Один Болконский мне нравился, и того убили, еще и учить его "Небо Аустерлица" на добивание заставили и писать сочинение, чем мне нравится Наташа Ростова. Да ничем. Недалекая дама, которая сама не знает, чего хочет, и мозг парит всем подряд. Нравились мне Печорин и Базаров, но их было положено недолюбливать. Стихи Есенина нам давали сусальные, я только лет в 28 открыла для себя его драму. Маяковского полгода назад внезапно обнаружила, как очень тонкого лирика. Может быть, возьмусь когда-то за что-то более серьезное, чем поэзия. Но у меня за это время сформировались увлечения, которым я отдаю предпочтения при выборе книг.
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Angi, тут пришло осознание что книгу "О чем мечтать" не столько читать надо, сколько по ней работать. Так что прошу продлить мне срок ну скажем до 15 декабря (неизвестно как пойдёт), если можно? :wub:
На активацию отправила Мопассана "Милый друг" :dance:
 
A

*Alice*

Йен Макьюэн "Амстердам"

Скажу честно, после "Цементного сада" ждала от этого произведения гадостей, мерзостей. Их, конечно, хватает. Но они больше моральные и душевные. Просто роман про гадких людей. И пусть они с виду успешные, даже талантливые, а внутри у них плесень.

Начало "Амстердама" очень напоминает фильм с прекрасной Джулианной Мур "Все еще Элис": успешная, довольно таки молодая женщина умирает от Альцгеймера перед смертью превратившись в совершенно безмозглое существо. На прощальное церемонии два ее бывших любовника, и по совместительству лучших друга (это они так думают) договариваются в случае чего помочь друг другу умереть, чтоб не повторить путь их общей подруги. Ну а дальше неудачное стечение обстоятельств...
Роман читается легко, характеры персонажей, даже второстепенных, раскрыты просто прекрасно. Пейзажи дождливой Англии величественны. Великолепно описан процесс возникновения новой мелодии в голове у композитора. И все это в небольшом по объему произведении. Ничего лишнего. Конец, правда, несколько смазан.

Понравилось.
8 из 10.
Буду дальше знакомиться с этим автором. Хорошо, что "Цементный сад" не отпугнул меня)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе

Экхарт Толле Сила настоящего. 255стр. Эзотерическая литература. Духовная.

толле2.jpg




В подзаголовке сам автор пишет, что это руководство к духовному пробуждению.

Что-то у меня сложно с духовным пробуждением по Толле. Читалось тяжело, периодически останавливалась и перечитывала по несколько раз, чтобы вникнуть в то, что рекомендует Толле.

Логика ускользала…..Когда у автора из А вытекало Б, мне оба эти и А и Б представлялись совершенно из разных тем.

Пока вычленила для себя полезное в этой книге.

Совпадение с моим пониманием на сегодняшний момент моей жизни, что надо жить сейчас, сегодняшним днем, не прошлым, не будущим, а нынешним.

Не стоит тратить свою энергию и свое время на повторное эмоциональное проживание и переживание прошлого и не впадать в эйфорию или болезненность от предощущения будущего, которое неизвестно каким будет)

Разделение внутреннего эмоционально-мыслительного процесса в человеке на деятельность ума(эго) и бытие(просветление) меня заинтересовало, но желания дальше в этом разбираться пока не возникло.

Полезно почитать о том, как управлять своими эмоциями и как эмоция, возникающая в тебе, транслируется окружающим и вытаскивает из их подсознания ту же эмоцию, и как цепочка негатива образовывается.

Так же и положительные эмоции. Если ты внутри концентрируешь добро и любовь, то и вокруг транслируешь это и притягиваешь к себе, вытаскиваешь из окружающих тоже, возможно глубоко спрятанные, добро и любовь.

Написано витиевато, но все о том же, о чем говорил Христос, Будда, апостолы и пророки и другие значимые в истории божества и люди.

Моя оценка 8 из 10.

Возможно,почитаю Зеланда и Кастанеду,Ошо.Но позже……..
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Продолжу читать Айзека Азимова. Его вторая книга по Библии.
Путеводитель по Библии.Ветхий завет. 638стр. Историческая и этнографическая литература.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пошла читать:
Ф.М.Достоевский "Униженные и оскорбленные"

Светлана, т.к. вы первый раз по новым правилам, уточню про срок: его, если книга по факту почувствуется что не укалыдывается к заявленной дате, теперь можно продлить. Т.е. можно создать себе запас времени, просто отписавшись в теме. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 14)

Назад
Сверху Снизу