Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Оценку, пожалуйста)
judges-scorecard.png
 
A

*Alice*

Борис Акунин "Другой путь"

Такого Акунина я ещё не читала. Ну не люблю я книжки про любовь. А тут неожиданно понравилось.
Почему вот Он, вроде и не красавец и на героические поступки не способен, да что уж там говорить трусоват немного. И вообще мне нравятся высокие светловолосые мужики. Но при виде его сердце падает куда-то, и даже не в пятки, а в Австралию или что там подо мной сейчас на другой стороне Земли)
Автор в этом романе попытался разобраться, что же такое любовь.
1926 год. Юная Мирра Носик пролетарского происхождения и интеллигентный и деликатный Антон встречаются в фотолаборатории и между ними что-то происходит. Секретарь высокопоставленного партийного деятеля влюбляется в дочку попа. А его начальник вынужден расстаться со своей любовью, потому что они оказались по разные стороны баррикад.
Каждая любовная история по своему интересна. Чуть-чуть не верю в чувства Антона. С Миррой то как раз все понятно. Ну да ладно, чего только не бывает в жизни. "Любовь зла", как говорится)
Параллельно в начале каждой главы идёт как бы теоретическое обоснование происходящего. Мнения философов, исторические примеры. Подробно описаны виды любви, стадии.
И пусть я не во всем согласна с автором, но в книге много познавательного. Есть что обдумать.
Оказывается, это вторая книга серии. Обязательно прочитаю первую и третью. Подглядела в отзывы, пишут, что первая лучше.
8 из 10.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет, Игорь. У нас жара 35 градусов, я сижу в машине, греюсь, есть свободные полчаса.
Намедни по наущению наших некурильцев прочитал АБС "за миллиард лет до конца света". Советую. Подличать не буду, сюжет конечно не раскрою, но на некоторые детали, что ты можешь упустить при прочтении, укажу. Самое главное - не считай #за миллиард лет фантастикой, не ведись на поводу общественного мнения. Этот сюжет Стругацкие пересказали, но никак не выдумали. Обрати внимание : в тексте нет выдумок. Даже про дерево не написано, что оно выросло за ночь. Это читатель уж сам додумал.
И еще, подумай о причине, побудившей братьев написать подобную нефантастику. На мой неумелый взгляд, сами Стругацкие были под таким же колпаком. Можно идти наперекор, назло, высоко подняв голову и пройти короткий, но ярчайший путь. Как Пушкин, как Есенин. А можно идти как Стругацкие : сторожно, тайком, придавая правде, невероятной правде окрас фантастичности. И каждый их сложный невидимый шаг потом отпечатается в судьбе их читающих. Все равно отпечатается, даже если читающие этого и не чувствуют.
Не веришь? А за примером далеко не пойду. На мой вопрос сыну " Паша, а бывают инопланетяне ?" - ребенок ответил " нет, конечно" . Увы, это влияние школы и социума. Я же научил ребенка, что нельзя отрицать то, что не можешь восприять. Между электричеством и инопланетянами только в одном различие : электричество неощутимо, но имеет качество ( а может быть и желание?) взаимодействовать с человеком. А пришельцы так же неощутимы , но то ли не хотят, то ли не могут с нами взаимодействовать. В этом мире есть все, - мы видим малое. А на мое такое мнение повлиял Пикник на обочине.
Время перерыва закончилось. Еще раз напомню - "За миллиард лет до конца света" - не фантастика . Влияние противодействия повышения разума испытывают и герои рассказа и рассказчики и читающие. В большей или меньшей степени.
А как нивелировать это влияние, как стать Вечеровским, который продолжая Путь, надеется на успех, я тебе напишу следующим письмом. На сим кланяюсь, Леша.
П.с. книгу я не заявлял, на внеконкурсной основе пишу.
Леш, а давай подискутируем, да не просто так, а опираясь на самого Бориса Натановича? Вот смотри, на поверхности лежит так называемый социальный синдром: "Весной 1974 года БН оказывается вовлечен в так называемое "дело Хейфеца": он впервые лоб в лоб сталкивается с нашими доблестными "компетентными органами", к счастью, правда, только лишь в качестве свидетеля. Столкновение это (достаточно подробно описанное у С. Витицкого в "Поиске предназначения") оставило в душе БН впечатления неизгладимые и окрасило (по крайней мере лично для него) всю атмосферу "Миллиарда" совершенно специфическим образом и в совершенно специфические тона. "Миллиард" стал для БН (и разумеется, -- по закону сообщающихся сосудов -- и для АН тоже) повестью о мучительной и фактически бесперспективной борьбе человека за сохранение, так сказать, "права первородства" против тупой, слепой, напористой силы, не знающей ни чести, ни благородства, ни милосердия, умеющей только одно -- достигать поставленных целей, -- любыми средствами, но зато всегда и без каких-либо осечек..." Тут все ясно. Но они не были бы Стругацкими ( а были бы, например, Ильфом и Петровым) если бы писали политические памфлеты. Думаю, суть глубже: "... (мы) старались быть реалистичны и беспощадны -- и к себе, и ко всей этой придуманной нами ситуации, из которой выход был, как и в реальности, только один -- через потерю, полную или частичную, уважения к самому себе. "А если у тебя хватит пороху быть самим собой (как писал Джон Апдайк), то расплачиваться за тебя будут другие".
Вот здесь суть, не согласен? Проблема ответственности перед другими (близкими, читателями, обществом) - разве нет? Она поднималась во всех их произведениях некосмического, "взрослого" цикла. И потому Вечеровский - ах! - не герой... И потому герой - Дима Малянов...
Не надо становиться Вечеровским, как бы он не был прекрасен:)
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Леш, а давай подискутируем
Панки, ХОЙ, это дело я люблю, - спорить.
Весной 1974 года БН оказывается вовлечен в так называемое "дело Хейфеца"
Так я правильно догадался, Стругацкие за свою работу все же получали щелчки по носу? ( я о самих авторах ничегошеньки не знаю, я только читаю ими написанное).
"А если у тебя хватит пороху быть самим собой (как писал Джон Апдайк), то расплачиваться за тебя будут другие".
Да, это центровая мысль. Как я понял, ты считаешь, что это плохо - быть самим собой? В том смысле, что нельзя быть настолько самим собой, чтоб от этого страдали близкие? И Малянов красава, что выбрал ходить переулками, что пожертвовал тем, что дороже жизни ради близких ?
Я несколько другого, нет, я совсем другого мнения. Противоположного. И я понимаю, что своими речами вызову сейчас возмущение, негодование и даже, возможно, презрение.
Йогой можно заниматься по разному, я выбрал ( или она меня выбрала) джняна-йогу. Это когда пытаешься умом постичь, чтоб достигнуть финиша ( я не могу это словами -будет долго и все равно непонятно). Так вот что я понял , так это то, что в мире нет ничего важней меня. Все остальное : семья, близкие, долг, Родина, -все это вторично. Чаще всего, практически всегда, нам с этим вторичным по пути и тогда мы вполне естественно любим, защищаем, чтим, патриотим. Но изредка судьба ставит вилы, такие как у Малянова, где стандартная парадигма не работает. За примерами ходить далеко не надо, взять того же Сноудена. Типичный пример. Либо предать себя, свою душу, свои ценности (именно свои ценности, не ценности общества, не ценности бога-церкви, а свои,) , либо остаться самим собой, потеряв Родину, друзей, подставив родителей, подвергнув опасности близких. Разве это не стиль Вечеровского? И разве это не единственно верный выбор?
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Панки, ХОЙ, это дело я люблю, - спорить.
Так я правильно догадался, Стругацкие за свою работу все же получали щелчки по носу? ( я о самих авторах ничегошеньки не знаю, я только читаю ими написанное).
Ну, еще как! Даже по текстам видно, что должны были получать:D
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Панки, ХОЙ, это дело я люблю, - спорить.
Так я правильно догадался, Стругацкие за свою работу все же получали щелчки по носу? ( я о самих авторах ничегошеньки не знаю, я только читаю ими написанное).

Да, это центровая мысль. Как я понял, ты считаешь, что это плохо - быть самим собой? В том смысле, что нельзя быть настолько самим собой, чтоб от этого страдали близкие? И Малянов красава, что выбрал ходить переулками, что пожертвовал тем, что дороже жизни ради близких ?
Я несколько другого, нет, я совсем другого мнения. Противоположного. И я понимаю, что своими речами вызову сейчас возмущение, негодование и даже, возможно, презрение.
Йогой можно заниматься по разному, я выбрал ( или она меня выбрала) джняна-йогу. Это когда пытаешься умом постичь, чтоб достигнуть финиша ( я не могу это словами -будет долго и все равно непонятно). Так вот что я понял , так это то, что в мире нет ничего важней меня. Все остальное : семья, близкие, долг, Родина, -все это вторично. Чаще всего, практически всегда, нам с этим вторичным по пути и тогда мы вполне естественно любим, защищаем, чтим, патриотим. Но изредка судьба ставит вилы, такие как у Малянова, где стандартная парадигма не работает. За примерами ходить далеко не надо, взять того же Сноудена. Типичный пример. Либо предать себя, свою душу, свои ценности (именно свои ценности, не ценности общества, не ценности бога-церкви, а свои,) , либо остаться самим собой, потеряв Родину, друзей, подставив родителей, подвергнув опасности близких. Разве это не стиль Вечеровского? И разве это не единственно верный выбор?
Не, не буду возмущаться;), ты абсолютно прав. Для человека нет ничего в мире, важнее и ближе самого себя. По сути, мы все должны быть эгоистами в первичном, природном понятии. Это инстинкт самосохранения, его еще никто не отменял:). Но... есть инстинкт размножения и сбережения потомства (продления рода). А он сильнее! И потому родители спасают детей ценой не только своей работы (как Малянов), но своей жизни... Инстинктивно сын за старым отцом в огонь не кинется, а вот отец за сыном - по любому.
А вот ты сам, практикуя джняна-йогу, ищешь не гаромнию для существования своих тела и души здесь и сейчас, а фактически прекращение этого существования, ведь с достижением просветления существование человека в нашем времени и потоке действительности практически прекращается (ты ведь отстраняешься от своего Эго). (Непонятно, наверное, написала).
Это как в романах тех же Стругацких "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер". (Если не читал - советую). То есть, достигнешь просветления - станешь люденом. Это не хорошо, и не плохо. Если это твой путь - будешь счастлив. Если нет - ну, поломает немножко;). Ищи...
 

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Нил Гейман и Т.Пратчетт "Добрые предзнаменования"
/не эссе: вообще совсем не то не совсем та литература, к которой я привыкла, так что за новые ощущения Lusienna , огромное тебе спасибо/​
Вечная борьба Добра и Зла, подготовка Армий небесных и Адовых к решающей битве на Земле предстает перед нами как негативы на пленке - чередой сменяющихся событий. Каждый шаг, каждое движение - ведет к давно предсказанному и предопределенному Концу Мира. Но... если посланник Ада и Посланник Небес живут на Земле уже 6000 лет, сколько в них остается Небесного и Дьявольского? И общего между ними гораздо больше, чем между Кроули и Вельзевулом, или Азрафаэлем и Метатроном. А каким будет Армагеддон, если Антихриста воспитывают обычные сельские жители старой доброй Англии? Ведьмы, предсказательницы, АОнВ, четыре Всадника Апокалипсиса - живут рядом с нами. Глад (голод) владеет сетью фастфудов, Война - занимается журналистикой в горячих точках, Смерть гуляет сама по себе.. Мор издох после изобретения Пенициллина в 1936-м и вместо него орудует Загрязнение.
И всё что происходит - это новый шанс человечеству взглянуть на себя со стороны.
Интересный сюжет, легкий английский юмор - ненавязчивая история одного маленького мальчика и таких странных взрослых, которых так многому надо научить.
Оценка - 9/10
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нил Гейман и Т.Пратчетт "Добрые предзнаменования"
/не эссе: вообще совсем не то не совсем та литература, к которой я привыкла, так что за новые ощущения Lusienna , огромное тебе спасибо/​
Вечная борьба Добра и Зла, подготовка Армий небесных и Адовых к решающей битве на Земле предстает перед нами как негативы на пленке - чередой сменяющихся событий. Каждый шаг, каждое движение - ведет к давно предсказанному и предопределенному Концу Мира. Но... если посланник Ада и Посланник Небес живут на Земле уже 6000 лет, сколько в них остается Небесного и Дьявольского? И общего между ними гораздо больше, чем между Кроули и Вельзевулом, или Азрафаэлем и Метатроном. А каким будет Армагеддон, если Антихриста воспитывают обычные сельские жители старой доброй Англии? Ведьмы, предсказательницы, АОнВ, четыре Всадника Апокалипсиса - живут рядом с нами. Глад (голод) владеет сетью фастфудов, Война - занимается журналистикой в горячих точках, Смерть гуляет сама по себе.. Мор издох после изобретения Пенициллина в 1936-м и вместо него орудует Загрязнение.
И всё что происходит - это новый шанс человечеству взглянуть на себя со стороны.
Интересный сюжет, легкий английский юмор - ненавязчивая история одного маленького мальчика и таких странных взрослых, которых так многому надо научить.
Оценка - 9/10
Ух ты, а эту я не читала)))
Спасибо за эссе!
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Эссе принимаются от всех желающих или участие только по записи?
Правила написаны в первом посте. Но если хочется поделиться чем-то, не вступая в клуб, то вряд ли кто-то будет против.
 

donna_rosa

Старожил
Сообщения
405
Реакции
1.289
Не курю с
10.05.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет :) Долгое время подглядывала из кустов. Но вот отправила детей на дачу и, надеюсь, что буду успевать читать больше)

Сегодня закончила читать книгу "Год в Провансе" Питера Мейла. Я так понимаю, что она в зачет не идет, но мне в общем и не важно.

Итак, очень приятная книжка, в которой много еды, вина и милых культурных особенностей. Не подходит тем, кто на диете и не приемлет алкоголь, обязательна для прочтения тем, кто планирует посетить Прованс, остальным - по настроению. Я лично с удовольствием прочитала историю о двух англичанах, переселившихся во Францию. Живу в Питере и в шутках об англичанах узнавала наш полный туманов город. Зато Прованс напомнил мне Крым с его ароматом трав, моря, вкусными продуктами, простыми местными жителями и несколько свободным отношением к труду. В какой-то момент отложила книгу и стала просматривать цены на недвижимость в Севастополе. Посмотрела, погрустила, вернулась к книге. ;)
Слог легкий, глаз у автора меткий. Интрига, как таковая, отсутствует, зато атмосферности хоть отбавляй.
Моя оценка - 6 из 10.

зы. Не знаю, существует ли тут общепризнанная градация оценок, но для меня 10-ка - это "сердце зашлось и перевернулось", больше 5-ти - годно. Так что не в обиду Питеру Мейлу шестерка :)
зы2. Собираюсь прочитать "Легкий способ начать новую жизнь" Фьоре. Название, капец, конечно. Но идеи вроде интересные.
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Виктор ощутил какой-то холод внутри .
Какое-то беспокойство. Или даже страх.
Словно в лицо ему расхохоталась кошка.
Гадкие лебеди Аркадий и Борис Стругацкие
Прочитал очередную повесть АБС , одним словом описать СИЛЬНО . Это то самое ,что охото перечитать и ещё раз переосмыслить и для этого авторы , в столь небольшом произведение насадили множество зёрен для раздумий ( да здесь целый огород )
И как всегда всё не просто ( лично для меня ), нет однозначного ответа . Вот проблема , вот решение , а вот вопрос , получите ответ . Нет у АБС надо копашиться и скребстись в себе в поисках вопросов и ответов .
Здесь и проблема выбора перед героем . И проблема поколений , с обществом как всегда не лады . Как построить новый мир не разрушив старый . И кто в этот мир достоин попасть , а те кто хотят туда попасть достойны ли на самом деле там оказаться ....
Я только только знакомлюсь со Стругатским , но для меня они авторы научной- фантастики , а наверно фантасты - моралисты . Поражает как они под соусом фантастики подают проблемы общества и человека . БЛЕСК
Моё мнение читать и перечитывать
Ещё вот этот дождь , постоянный дождь , везде и всегда , я пока читал - простыл !
Ну из недостатков мне концовка показалась какой-то внезапной быстрой и какой-то неожиданно светлой , и теплой ( и Виктор определился куда идти , и вот он новый мир шагает (она посмотрела вслед истребителю , и поднесла прутик , словно прицеливаясь , и сказала : "кх-х!"))
Р.s. кто такие мокрицы так и не понял , пришельцы ? Только от куда , из будущего или из другой вселенной? Толи это люди , другие , иные не похожие на нас люди - архитекторы нового мира
И ещё похоже эти очкарики были в другом произведение ( хищные вещи века ?) ?
Оценка 10/10
14972945913641403930315.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 14)

Назад
Сверху Снизу