Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Д

Дарт Вейдер

П. Г. Вудхаус «Положитесь на Псмита»

Замечательная детективная история, наполненная комедийными сценками, цветочными горшками и уймой персонажей, среди которых внезапно встречаются женщины. Ням-ням и сверх того.

Наконец-то Псмит величаво вступил на преступный путь. Впрочем, преступников, самозванцев и сыщиков в кустах тут предостаточно. Десяток людей с единою мыслью: слямзить колье леди Констанции. Хорошо, хоть некоторые из них вступают в преступный сговор, не то получилась бы такая ламцадриция, что туши свет. В решающий момент он все же тухнет, и читателю среди приключений и преступлений преподносится непростая философская истина: в наше время быть готовым – это все. Прожуйте это хорошенько, как говаривал товарищ Кутс.

Стибренное колье меняет хозяев раз в час (приблизительно). Кража ли это? Так, развлечение, чтобы не слишком чешуйчато скоротать вечерок. («Без штучек!», слышится мне голос товарища Кутса). Герои чудесны, если бы меня под таким соусом ввели в роман, я бы не обиделась даже (наверное), юмор Вудхауса беззлобен и добр. Лорд Эмсуорт шебаршится в саду, Конни Кибл превращается в Клеопатру и обратно, Джо Кибл гремит ключами, в голове у высокородного Фредди созревает план, из-за которого, собственно, все и завертелось. Думаю, если бы он не смотрел такого количества кинопродукции, особенно ту фильму, про ценные бумаги, ничего бы и не вышло.

Удивительное дело: все присутствующие в этой истории взаимосвязаны друг с другом, как будто они живут не в разных странах (даже Канада тут появляется), а в небольшой деревушке. Псмит и его давний друг Майк, женившийся на Филлис, подруге Евы и Синтии, воспитаннице Кларки и падчерице четы Киблов. Конни Кибл, сестра лорда Эмсуорта, тетя высокородного Фредди. Синтия – жена Мактодда. А Мактодд за столь краткое время пребывания в Англии повстречался вообще со всеми, с кем только можно повстречаться. Уж видно, так было благоугодно судьбе.

И лишь Бакстер, одинокий, компетентный, подозревающий, доказывает нам, что коллектив – это важно. Пусть ваша банда состоит всего лишь из двух человек, в ней уже организация, совместная работа, доверие. Бакстеру не повезло. Не на тех он положился. Не те стали ему опорой. То есть не стали. Даже выбор пижамы не в его пользу. Впрочем, мне его даже не жаль. Как-то не вызывает он сочувствия. А в присутствии Псмита он просто смешон. Псмит бьет его по всем статьям (но не по лицу, до рукоприкладства дело не дошло).

К счастью, несмотря на обилие поэтов в романе, хвала небеса, никто не цитировал длинные стихи, читателю предлагается лишь поразмыслить над одной строкою: «Сквозь бледную параболу Восторга». Есть над чем пораскинуть мозгами, не так ли?

Да, и мое любимое. Разоблачение. Разоблачат всех. Кроме преступников. Это же скучно и неинтересно. Как заметил Псмит в предыдущем романе, ему особенно удаются общие изобличения. Разоблачать тех, о ком мы и так знаем, неинтересно. Пару тузов, впрочем, я в рукаве оставила. Будет, чем разоблачаться. Если станет совсем скучно, можно разоблачить себя.

Да, в книге много просторечных выражений. Но это придает ей особый шарм. Хей!

Не буду растягивать эту писанину, чтобы не заслужить упрек (впрочем, вполне справедливый) от некоей Ловкачки Лиззи: «Много трепешься». Чип-чип!

10 из 10
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот
99cc7f2e91b2c5566a2dd04368604ccb.jpg
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброго времяни дня !
Очень уж хочется , передвинуть " Посмертные записки пиквикского клуба " на 30 августа
 
Д

Дарт Вейдер

Напиши эссе)
Очень надо)))
u r welcome

Аркадий и Борис Стругацкие «Улитка на склоне»

Увидеть и не понять – это все равно, что придумать.

Непонимание – основная проблема романа. Никто не понимает никого. Нава, персонаж, с которым я ассоциирую себя, говорит каждую свободную секунду, но и от ее болтовни Кандид ставит заслонку – он перестает соображать, слушая Наву в таких количествах. Перец? Даже Домарощинер в лучшие времена не понимает, чего имеет в виду Перец. «Эта война характерна нежеланием слышать» (Звездные войны, эпизод III). Но тут, даже вслушиваясь, не понять ничего. Лишь лес шумит. Люди, не понимая друг друга, не имея толмача, переводчика или чего-либо подобного, теряются, обнажаются, становятся одинокими. Но что есть одиночество против многозначной тишины? Ведь, когда мы неверно понимаем что-либо, возможно, что мы рассматриваем неправильный вариант ответа. Так ли? О да. Непонимание порождает многозначность. При невозможности выбрать единственный верный ответ мы раздробляемся между многими ответами. Семиотика – великая наука, ей дано обращать внимание на значения. В каждом слове «Улитки» скрыто гораздо больше значений, чем мы можем понять. А мы даже зачастую не можем понять основного значения.

Это не первый роман Стругацких, где поднимается тема Пути. Великого Пути, я бы сказала. Пути, который, даже если и подразумевает под собою некую конечную цель, не обязательно ее достигает. Может быть, этой цели и вовсе нет. Существует ли Город? Колченог в этом сомневается. Но всегда ли он сомневается? Сама поверхность романа – ненадежная, зыбкая, как болото, еще чуть-чуть и тебя засосет болото значений. Дорога непонимания проще – она сухая, там растут грибы и ягоды, неожиданно для меня (Навы). Нава – болтливая, полусонная, живая – оказывается хозяйкой. Это становится понятно, когда у нее в руках оказывается скальпель. И Кандид понимает это не хуже хозяев.

Любую аномалию стоит изучать со всех сторон – это вам скажет любой сталкер. Подтверждением теории о непонимании становится специальность Переца – он филолог. Да какого лешего забыл филолог в лесу? Там нечего замерять, нечем управлять, а с точки зрения Переца, даже нечего изучать. Но вот тут он ошибся немного. Мы должны изучать непонятое. И брат мой, филолог, тут в помощь. Во фразе «клоака щенилась» нет нескольких смыслов. В ней один тот самый смысл. Клоака щенилась. Да, это сложно представить, но, по меньшей мере, мы понимаем, что именно стоит представлять.

Коли уж пошла такая пьянка, поговорим немного о словах. Обожаю слова. Невозможность – Кандид никогда не сможет вспомнить, Перец никогда не сможет уехать. Нава, моя любимая Нава. Она все сможет. Если ее не усыпят, она сможет. Она так много помогала Молчуну, что он даже заметил это, что подобным людям вообще несвойственно. Сексизм? Нет, это слишком новое слово. Нава сможет. Я верю в девчонку, как в саму себя.

Но куда бы она не пришла – она везде чужая. И не только она. Кандид чужой в деревне. Перец чужой в Управлении. Все чужды лесу, лес чужд всем. Кроме того, все чужие друг другу. Непонимание. Отчуждение границ. Все ставят границы слишком далеко от того места, где им бы необходимо было бы быть. Кандид тоже уставал от Навы. Нава сердилась на Кандида. Но разлучали их насильно. Пойду плакать. Вам – послесловие.

Просто помните – никакой свободы нет. Это все вменяемые галлюцинации. У одного такие были, дали ему хорошенько по соплям, больше не галлюцинирует, шерсть на носу.

Десять из десяти, конечно же.
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Сары Джио "Тихие слова любви"
Джейн - владелица цветочного магазина. У нее 2 проблемы. Первая - ее всю жизнь мучала проблема с глазами (порой перед глазами появлялся туман и она даже могла потерять сознание, но врачи только разводили руками и не могли ничем помочь). Вторая проблема - она еще никогда не любила.
Но однажды все изменилось. На свой день рождение она получила письмо от незнакомки, в которой та рассказывала о том, что у нее есть редкий дар - видеть любовь. До следующего дня рождения Джейн необходимо описать в книге 6 типов любви и если она не сделает этого - она никогда не сможет любить. Но как ей это сделать, если сама она никогда не испытывала этого чувства? Сможет ли Джейн выполнить это нелегкое задание?
Книга интересная, легкая в чтении, она буквально пропитана любовью - настоящая девчачья книга :)
В книге вы увидите, что любовь бывает разной и порой она приносит боль.
Мне книга понравилась, прочитала на одном дыхании, но конечно это не литературный шедевр :giggle:
Оценка 7/10
 
A

*Alice*

ее всю жизнь мучала проблема с глазами
Прочитала - "проблема с газами":rofl:. Простите)))
Тоже думаю, что-нибудь такого плана почитать. Последнее время не воспринимаю серьезную литературу. Зато "Люди зимы" на ура зашли.
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
@Ана Банана, ждем сегодня от тебя эссе.
Эх...не бейте меня...ну так и не пошло мне это обучение:facepalm:...прочитала половину книги...стариц 200:cold:...и бросила....не буду заканчивать и получать лицензию:confused:...ну не мое это...Сейчас хочу прочитать некоторые литературные книги:rolleyes:....Заявку подам на днях:wub:
 
Д

Дарт Вейдер

Эх...не бейте меня...ну так и не пошло мне это обучение:facepalm:...прочитала половину книги...стариц 200:cold:...и бросила....не буду заканчивать и получать лицензию:confused:...ну не мое это...Сейчас хочу прочитать некоторые литературные книги:rolleyes:....Заявку подам на днях:wub:
Ладно уж, побьем потом) Снимаю тогда книжку)
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем добрый вечер.
Как и обещала пишу обзор по серии Дарья Донцовой "Татьяна Сергеева"
Почитала я за месяц около 12 что ли книг уж и не помню)))
Цель достигнута - мозги расслабались)))
На самом деле задержалась на ней поскольку она какая то более цельная чтоли, чем остальные.
Даже запомнила сюжет нескольких книг!!! Что вообще для меня в отношении подобного чтива не свойственно.
Описывается несколько полноватая, морально расхлябанная, женщина среднего возраста, которая будучи школьной учительницей, случайно влипла в историю ( как и все персонажи Донцовой))), и понемногу, благодаря своей острой наблюдательности и способности замечать не очевидное, сопоставляя все это между собой, стала сотрудником особой бригады, которая расследует особые случаи и преступления. В ходе этого она подтянулась, слегка похудела и оспортивилась, два раза вышла замуж, и в целом ведёт интересную следовательскую жизнь.
Сюжеты все полусказочные и между собой не связаны, но стилистически, вполне одинаковы и предсказуемы. Ну легко просто она пишет :)
Впечатления на самом деле вполне приятные, мне понравилось больше других ее персонажей. Для отпуска головы вполне - ставлю 8 из 10, за всю серию.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 9)

Назад
Сверху Снизу