Ищу совета 14# Маска от 28.11.2017

  • Автор темы ЯНаталИЯ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я

ЯНаталИЯ

Итак, к нам обратилась Маска, давайте выслушаем ее....


Автор: Женский, 25 лет

"Моя семья- это Мама, папа, бабушка и сестра, у которой есть муж и маленький ребёнок. Родители пожилые, оба на пенсии. Проблема в том, что каждому из членов моей семьи постоянно нужна моя помощь, это либо материальная помощь, либо в каких-то делах. Кручусь как белка в колесе на нескольких работах, и никакой помощи в мою сторону не приходится как вы понимаете.. ну а про личную жизнь я вообще не успеваю думать! Наверно это грубо звучит и многие меня осудят, но я просто не могу разорваться, а если отказываю родственникам- чувствую ужасную вину...замкнутый круг! Что делать??"


_____________________________
Маска, если Вы желаете, можете воспользоваться той же формой для дополнительных комментариев.

Выступить в роли маски вы можете в этой теме, заполнив простую обезличенную форму:
Маска Откровений
Важные моменты и правила рубрики:
  • Отправить письмо Вы можете а любой момент, отбор будет вестись рандомно, но не переживайте, ваше письмо будет опубликовано(при условии: тексты буду проходить перемодерацию, если какие из них будут противоречить законодательству РФ они не будет допущены к обсуждению)
  • Публикация писем ведется по мере их поступления, и "Маска откровения" будет открывать двери, каждое обращение будет публиковаться в отдельной теме.
  • Для авторов писем: Будьте готовы что не все комментарии могут быть вам приятны, это человеческий фактор. Люди пишут свое мнение, которое может быть отлично от вашего и это нормально.
  • Для комментаторов: Очень прошу вас отнестись с пониманием и теплом к автору писем, критика и воспитательский метод конечно хороши, но в первую очередь люди пришли сюда за поддержкой и пониманием, будьте терпимее и снисходительнее.

  • В теме действуют правила раздела и форума. Убедительно прошу вас им следовать.
  • Модератор темы @ЯНаталИЯ
 

Любfdf

Там, где любовь, есть жизнь!
Сообщения
19.172
Реакции
56.220
Не курю с
23.09.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ну а про личную жизнь я вообще не успеваю думать!
Вот это совершенно зря!!!!Тут уже родственники тебя должны понять, а если не понимают, то это эгоизм!
Наверно это грубо звучит и многие меня осудят, но я просто не могу разорваться, а если отказываю родственникам- чувствую ужасную вину...замкнутый круг!
Думаю тебя никто не осудит, но тебе нужно поменять свой уклад жизни. Помощь безусловно нужна, но объясни почему ты должна помогать сестре с мужем? У нее есть поддержка в виде супруга, что может быть лучше? Родителям нужно уделять внимание, но и оставлять время для себя (большую часть). Скорее всего ты сама неправильно себя поставила и все этим бессовестно пользуются!
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
54.884
Реакции
190.287
Дневник
Читать »»
Привет! У меня было тоЖ самое. В 19-ть лет я осталась вдовой и съехала со съемной квартиры с маленьким ребенком жить к маме. Тогда жили мама, отчим, брат и мой ребенок. Одно время только я и работала в семье.
Прошло 21 год. И до сих пор:
"Маша то" "Маша это". При чем моя мама не стесняясь не раз мне заявляла:
-Если бы не деньги, ты бы мне наФиК не нужна была. Терпеть не могу тебя. :facepalm: Когда узнали, что мы со вторым мужем купили вкартиру, заставили, пригрозив убийством, выписаться нас с сыном, чтобы в приватизации мы участия не приняли. Мы выписались. Два года не общались после этого...
А потом снова началось... ((( Плохое то забывается, верится в хорошее.

Я поняла, что пробегала-пропрыгала половину жизни ради мамы и брата. А толку то? Х.З. :unsure:
Может на небушке мне и зачтется. От них то я и не ждала благодарности, но даже человеческого отношения не видела никогда.

Но точно знаю, что завтра снова буду отдавать, если будет возможность, помогать, терпеть, нервничать и плакать. Брат, дай Бог, с тюрьмы выйдет скоро.

Никто не знает, как надо, милая Маска...
Разные люди... Разные судьбы...

Всем отличного Дня! :)
 

Светлана1581

Авторитетная личность
Сообщения
933
Реакции
3.699
Не курю с
04.07.2018
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Кто везёт на том и едут, дорогая Маска. Родственники не изменят отношения по своему желанию, список плюсов велик да и сила привычки. На мой взгляд, Вы не живёте настоящим моментом и не видите себя, проживаете чужую жизнь. И жаль даже не вашего времени утекающего, а то, что вы занимаетесь форменным мазохизмом. Когда понуждают что то делать это уголовный кодекс, когда вы сами или отказываетесь и стыдно это вы сами. А вообще конечно согласна с вами , это сложно, наверняка и решали вы что то и отказывали и срывались и стыдно. Но это и правда сложно, фактически изменить себя полюбить пожалеть по головке погладить, и в очередной момент выбора, что сказать родственникам, выбора уже для вас не будет только Вы сами. Все ваши сегодняшние действия делают только хуже и вам и им.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Ещё что вкладывать в понятие "личная жизнь"? Как маска ее представляет в идеале?
 

Светлана1581

Авторитетная личность
Сообщения
933
Реакции
3.699
Не курю с
04.07.2018
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И ведь просто ужас моя тема. С родственниками первого мужа, как с мясом отрывала нашу семью. И что вы думаете, тоже самое уже на работе, мать Тереза не меньше, когда очухалась оставалось только уволиться, по другому меня там уже невозможно стало воспринимать. Сейчас второй муж, другая работа, здоровый эгоизм в запасе. Но это 10 лет на минуточку заняло, все эти метания. Я теперь за полгода осознанно и полноценно такие 10 лет проживаю. А тогда как муха в говне извините, вот и злюсь на маску
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
И ведь просто ужас моя тема. С родственниками первого мужа, как с мясом отрывала нашу семью. И что вы думаете, тоже самое уже на работе, мать Тереза не меньше, когда очухалась оставалось только уволиться, по другому меня там уже невозможно стало воспринимать. Сейчас второй муж, другая работа, здоровый эгоизм в запасе. Но это 10 лет на минуточку заняло, все эти метания. Я теперь за полгода осознанно и полноценно такие 10 лет проживаю. А тогда как муха в говне извините, вот и злюсь на маску
Очень знакомо, только я ещё в процессе отрывания. Но все равно ощущается. Не много здорового эгоизма никому не помешает. Добро-это не исполнение всех прихотей, и на каждый чих бежать спасать.
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дорогая Маска! А ты рассматривала вариант переехать отдельно? За родителями есть кому смотреть, у сестры своя семья. А ты сможешь жить в таком режиме, который нужен именно тебе, а не надрываться ради остальных людей, которые на данном этапе только берут.
ИМХО, я бы съехала.
 

Это число ПИ

Гордость форума
Сообщения
2.348
Реакции
9.158
Не курю с
21.05.2016
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Итак, к нам обратилась Маска, давайте выслушаем ее....​



Автор: Женский, 25 лет

"Моя семья- это Мама, папа, бабушка и сестра, у которой есть муж и маленький ребёнок. Родители пожилые, оба на пенсии. Проблема в том, что каждому из членов моей семьи постоянно нужна моя помощь, это либо материальная помощь, либо в каких-то делах. Кручусь как белка в колесе на нескольких работах, и никакой помощи в мою сторону не приходится как вы понимаете.. ну а про личную жизнь я вообще не успеваю думать! Наверно это грубо звучит и многие меня осудят, но я просто не могу разорваться, а если отказываю родственникам- чувствую ужасную вину...замкнутый круг! Что делать??"


_____________________________
Маска, если Вы желаете, можете воспользоваться той же формой для дополнительных комментариев.

Выступить в роли маски вы можете в этой теме, заполнив простую обезличенную форму:
Маска Откровений
Важные моменты и правила рубрики:
  • Отправить письмо Вы можете а любой момент, отбор будет вестись рандомно, но не переживайте, ваше письмо будет опубликовано(при условии: тексты буду проходить перемодерацию, если какие из них будут противоречить законодательству РФ они не будет допущены к обсуждению)
  • Публикация писем ведется по мере их поступления, и "Маска откровения" будет открывать двери, каждое обращение будет публиковаться в отдельной теме.
  • Для авторов писем: Будьте готовы что не все комментарии могут быть вам приятны, это человеческий фактор. Люди пишут свое мнение, которое может быть отлично от вашего и это нормально.
  • Для комментаторов: Очень прошу вас отнестись с пониманием и теплом к автору писем, критика и воспитательский метод конечно хороши, но в первую очередь люди пришли сюда за поддержкой и пониманием, будьте терпимее и снисходительнее.

  • В теме действуют правила раздела и форума. Убедительно прошу вас им следовать.
  • Модератор темы @ЯНаталИЯ
Уж не стал дочитывать все что там писали и потому может не уду оригинальным и просто повторюсь, но все же.
1) Пользоваться тобой будут все и постоянно, будь то родственники, друзья, работодатели, государство ну и т.д, вся проблема состоит только в тебе. До тех пор пока ты позволяешь это делать, - это будет происходить. Я не говорю всех бросить, нужно просто напросто научится говорить НЕТ. Некоторым людям и мне когда-то, это трудно делать, но учится надо. отдели важное от второстепенного. Если просьба родственников существенна и касается вопросов жизни-смерти, или ты реально последняя инстанция и без тебя ну просто ни как (оценивай здраво), тогда помоги. Если они в принципе могут обойтись без тебя, но им лень подумать, лишний раз пошевелиться, смело говори нет. И пусть совесть грызет их. Помни, наряду с помощью, ты может делать "медвежью услугу" которой потом только навредишь, сразу или со временем.
2) Не надо ни кого винить. Ни себя, ни родственников. В данной ситуации виноваты обе стороны и до тех пор пока ты винишь, то себя, за то что им помогаешь и не можешь отказать, или их, что совсем в конец обнаглели и сели на шею и ноги свесили. Ты в мертвой точке, в замкнутом круге.
Брось винить поочередно всех, Забей на все и включай ЗДОРОВЫЙ эгоизм.
Т.е помогать надо, но не всегда же, а наладив свое личное счастье я смогу сделать счастливыми и тех кто меня любит по настоящему!!!!
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Читаю и думаю, как же хорошо быть эгоисткой и уметь говорить "нет". Никому и в голову не придет сесть тебе на шею и люди отлично чувствуют "берега".
 

Liu

Пророк
Сообщения
9.127
Реакции
30.692
Не курю с
19.11.2017
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не стоит забывать, что помощь - дело добровольное. Тем, кто забывает об этом, стоит напоминать
 

Зайчиха

Свободный заяц
Сообщения
9.907
Реакции
28.582
Не курю с
16.03.2017
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
"Моя семья- это Мама, папа, бабушка и сестра, у которой есть муж и маленький ребёнок. Родители пожилые, оба на пенсии. Проблема в том, что каждому из членов моей семьи постоянно нужна моя помощь, это либо материальная помощь, либо в каких-то делах. Кручусь как белка в колесе на нескольких работах, и никакой помощи в мою сторону не приходится как вы понимаете.. ну а про личную жизнь я вообще не успеваю думать! Наверно это грубо звучит и многие меня осудят, но я просто не могу разорваться, а если отказываю родственникам- чувствую ужасную вину...замкнутый круг! Что делать??"
Маска, ты меня прости заранее, но у тебя гордыня зашкаливает. Капитально. Сильнейший перекос. Это может тебе боком выйти. Но будет поздно. Время уже ушло и личная жизнь тоже с этим временем.
Теперь поясню в чем перекос и где здесь гордыня.
Ты думаешь о себе, и только о себе. Что скажут твои родственники. Иначе бы тебя это не угнетало.
Они тебя этому и учат. Что бы ты собралась наконец-то с Силами и дала им отпор. Начала жить своей ЛИЧНОЙ жизнью. Хватит жить чужими жизнями. И хватит думать, что скажут другие, всем не угодишь.
а если отказываю родственникам- чувствую ужасную вину
это не вина.....это гордыня.....:thumbdown:....выбор за тобой и твоей гордыней....
 

Светлана1581

Авторитетная личность
Сообщения
933
Реакции
3.699
Не курю с
04.07.2018
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Читаю и думаю, как же хорошо быть эгоисткой и уметь говорить "нет". Никому и в голову не придет сесть тебе на шею и люди отлично чувствуют "берега".
Точно! Отлично чувствуют. Может сначала есть такие на продавить с разных сторон, но это агрессия уже. Любить себя надо. Ну правда.
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
54.884
Реакции
190.287
Дневник
Читать »»
Маска, ты меня прости заранее, но у тебя гордыня зашкаливает. Капитально. Сильнейший перекос. Это может тебе боком выйти. Но будет поздно. Время уже ушло и личная жизнь тоже с этим временем.
Теперь поясню в чем перекос и где здесь гордыня.
Ты думаешь о себе, и только о себе. Что скажут твои родственники. Иначе бы тебя это не угнетало.
Они тебя этому и учат. Что бы ты собралась наконец-то с Силами и дала им отпор. Начала жить своей ЛИЧНОЙ жизнью. Хватит жить чужими жизнями. И хватит думать, что скажут другие, всем не угодишь.

это не вина.....это гордыня.....:thumbdown:....выбор за тобой и твоей гордыней....
Что??? Почему у нее гордыня зашкаливает???
А если она боится, что они погибнут?
Мой мУж висел на кухне, а я бы могла его спасти!!! Возможно...
Да и... Когда моего полумертвого брата вели по коридору, я... Я поняла, что мне плевать на деньги, на себя....
Я хочу, чтобы он ЖИЛ!!! Я не смогу спокойно жить, зная, что могла помочь но не помогла!!!
Нате... Почитайте, это мое...
https://www.proza.ru/2015/12/06/2603

А сколько людей кусают локти на могилах своих матерей??? Сколько народу живут с чувством вины... ???

Это мать... Это кровь... Родная кровь...
И не надо обзывать маску!!!

Да и... Меня лучше не цитировать...
Это бОль... Когда пахло йолками, дома был бардак у меня, а я провела весь день в сизо 31-го передавая передачку... ((( От мамы пахло очень корвалолом и рука у нее отнялась... ((( Я ее одевала...
Дома был бардак. А в сизо затоптанный пол. И одна мысль, чтобы жил...
 

smurfik

Оленятина
Сообщения
4.684
Реакции
12.591
Лет курения
30
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Главное - учитесь говорить НЕТ. Это основной признак зрелой и свободной личности. Второе - жить надо отдельно..Вы про это не пишите..не знаю.,но без этого Вы свою семью не создадите.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Маша Дульская, Машенька,обнимаю тебя)Хорошо,что ты не озлобилась и не потеряла душевное тепло и доброту.Держись,ты - сильная. Но о себе тоже не забывай. Про люби себя я уж писалаStickers-Spotty22

Маска, твои старания не оценят,потому что любви в вашей семье,видимо, нет.
Называть себя матерью Терезой и быть ею - две большие разницы. Она это делала от любви к ближнему,и это не каждому по силам.
Совет съехать - хороший,но сначала с собой стоит разобраться,потому что это ты - такая и куда бы ты не уехала,от себя не убежишь. Почитай,послушай,посмотри лекции Михаила Лабковского(у него есть свой сайт,там много чего размещено). Он учит здоровому эгоизму и любви к себе. Не страдай,не обижайся,не злись,а разбирайся в сложившейся ситуации. Ты - молодая девушка,еще не поздно начать жить своей жизнью(хотя я думаю в любом возрасте не поздно).
Для родителей и бабушки можно нанять приходящую помощницу, сестре посоветовать самой справляться со своими проблемами. Помогать только,если душа этого просит, а не по обязаловке.
Желаю тебе принять правильное решение и зажить своей жизнью. Молодость быстро проходит,потом не вернешь.......
Или к психологу иди,проблемы на поверхности,если захочешь,исправить можно.Stickers-Spotty8
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Несколько мыслей сразу.

1. Разговаривать прямо. Типа, ребят, давайте так честно: вам нужна моя помощь, или чтобы я была счастлива. Не маленькие, как-то доходит, что ты не железная. Ответ: счастлива. Со спокойной совестью можно отползать. Ответ: помощь. Со спокойной совестью слать этих эгоистов. Конечно, прямо никто не ответит, начнут вилять. Но упереться и получить однозначный ответ.

2. Маска, ну давай честно: ты нарабатываешь себе огромное чувство значимости. Без тебя якобы не протянут несколько человек. Очень даже протянут, поверь. А пока вторичной выгодой из ситуации ты получаешь комплекс Бога: на тебе держится вся семья.

3. Вкладывать силы в людей, которые ленятся сделать что-то сами - это очень сомнительное вложение. Вкладывать нужно в силу, а не в слабость. Сейчас ты поощряешь и поддерживаешь эгоизм и лень. Как там было: какого волка кормишь, тот и побеждает. А потом, кстати, по наблюдениям, те же люди, которые кормят не тех волков, ноют, как несправедлив мир. Плодите несправедливость - наслаждайтесь несправедливостью. Кормите эгоистов - наслаждайтесь эгоистами. Что взращиваете вокруг себя, таким и будет мир. И я бы здесь вины чувствовала куда больше.

4. И этим людям на самом деле твоя помощь вредит. Ты вообще можешь себе представить, как унижает и опускает мужа сестры то, что им помогает молодая девка? Как это сказывается на отношении к нему сестры? Ты понимаешь, что племянник будет видеть модель семьи, где родители не справляются со своим бытом?

5. Из таких запутанных клубков можно выпутываться долго и мучительно, а можно рубануть один раз. В книге, по-моему, "Синдром Мерилин Монро" рекомендовалось уехать не менее, чем на полгода, и не поддерживать никаких контактов. Постфактум наверняка обнаружится, что все не только выжили, но и как-то встали на ноги и готовы общаться на других позициях.

6. Пока ты молода, но скоро ты посыпешься. Держать себя в таком тонусе без вреда для тела и психики невозможно. Как там у Юнга: раздражительность, дурное настроение и эмоциональные взрывы суть классические симптомы хронической добродетельности.

7. О каком уважении к себе и уважении к тебе других может идти речь, если ты безропотно прогибаешься под каждого?

8. Личной жизни не будет. Никому не нужна ситуация, когда один вкладывается в общее дело, а второй сливает ресурсы на сторону.

9. А вообще, конечно, лучше к психологу. Такие клубки самостоятельно разматываются годами.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Машенька,больно читать,но все же каждый взрослый человек сам делает свой выбор,как ему жить. И никто не виноват в их выборе,только они сами. Нет твоей вины в том,что произошло с твоим мужем и с твоим братом.Я даже думаю,что и маминой вины большой нет. Мы несем ответственность за наших несовершеннолетних детей,потом уже они сами делают свой выбор. А близким остается только любить и жалеть.
Мне на приеме психолог сказала,что вы слишком много на себя берете.Ваш сын уже взрослый,вам не надо решать его проблемы,вы можете только накормить и пожалеть,обнять и сказать,что любите его любого и в любой ситуации. А остальное - это его выбор,его путь.
Быть рядом с близким в трудную минуту,поддержать,помочь в меру сил - это одно, а винить себя за жизнь другого человека - это непосильный груз.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Nuta Аня,лучше не скажешь,сразу видно профи,присоединяюсь к каждому твоему слову,так же думаю,но так разложить - это надо уметь. :thumbsup:
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
54.884
Реакции
190.287
Дневник
Читать »»
Машенька,больно читать,но все же каждый взрослый человек сам делает свой выбор,как ему жить. И никто не виноват в их выборе,только они сами. Нет твоей вины в том,что произошло с твоим мужем и с твоим братом.Я даже думаю,что и маминой вины большой нет. Мы несем ответственность за наших несовершеннолетних детей,потом уже они сами делают свой выбор. А близким остается только любить и жалеть.
Мне на приеме психолог сказала,что вы слишком много на себя берете.Ваш сын уже взрослый,вам не надо решать его проблемы,вы можете только накормить и пожалеть,обнять и сказать,что любите его любого и в любой ситуации. А остальное - это его выбор,его путь.
Быть рядом с близким в трудную минуту,поддержать,помочь в меру сил - это одно, а винить себя за жизнь другого человека - это непосильный груз.
Приветствую, Оля. :)

Разные люди... Разные судьбы...

И я не советую и не жалуюсь. Просто рассказала, как у меня... Ведь... Маска Человек и, может быть, ей поможет мое...

А как надо, я не знаю... :unsure: Жизнь покажет.
Всем добра... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу