Авторский Прошу поделиться опытом - начались странные фобии (;☉_☉)

Ксенуля

Титан
Сообщения
18.517
Реакции
64.480
Не курю с
18.03.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня только страхи смерти, и почему-то под вечер. И еще мысли об бессмысленности жизни и т.д и т.п. ну борюсь конечно с собой. Все будет хорошо, я в это верю:)
Прям про меня....такая же фигня....
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
И мне вот непонятно откуда взялось то что я сейчас переживаю - в жизни такой фигни со мной не было и так долго(
Похоже на кризис среднего возраста(КСВ). У женщин, которые хотят родить, начинается паника биологических часов. Начинаются первые признаки старения и это тоже пугает. Красивая женщина умирает дважды.
Скорее всего ещё, с сожителем отношения не доставляют счастья.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Скажите, кто-нибудь после отказа от курения проходил такой период? Может ли это быть физиологической реакцией при прекращении употребления никотина?
Да, может. И скажите "привет" дофамину :D
Давайте представим двух людей одинакового веса и роста. У обоих в мозге 40.000 дофаминовых рецепторов (условных), но чувствительность их разная. У одного человека в чувствительность рецепторов снижена в 10 раз, а у другого – нормальная. Оба человека видят одно и тоже приятное зрелище, скажем милого котика. Это событие вызывает выработку, скажем, одной 10.000 молекул дофамина, т.е. уровень дофамина у обоих одинаковый. Но какое восприятие этого события? В этом случае у первого человека удовлетворение на 25%, а у другого - на 2,5%.

Первый человек сфокусируется на том, какой котик милый. А второй подумает: котик милый. но у него токсоплазмоз и вообще он умирает на улице голодной смертью. И с каждым таким событием, первый человек будет считать, что его день удался, а второй? Второй будет, конечно, недоволен днем. Сниженный уровень дофамина снижает нашу возможность замечать «награждения» -что-то положительное и повышает чувствительность к тревожному, к «угрожающему».

На протяжении своей жизни первый человек почти никогда не будет страдать от неудовлетворенности собой, но и у него будет мало стимулов к личному развитию. Он будет доволен, если просто сыт, одет по погоде и т.д. Ему почти никогда не захочется что-то изменять к лучшему в себе или в жизни...

Второй человек обязательно будет чем-то недоволен. Он всегда может стремиться к тому, чтобы что-то исправить к лучшему, но это не будет приносить ему удовольствия. И вероятно, что такой человек будет искать сильные стимуляторы, чтобы выработать 40.000 молекул дофамина, и у него высокий риск наркомании.
...
Таким образом, внешнее повышение дофамина помогает кратковременно улучшить состояние, но притупит чувствительность дофаминовых рецепторов. Чем острее будет подъем дофамина, тем сильнее будет его падение после. При постоянных колебаниях дофамина, чувствительность к дофамину будет падать.
...
Многие аспекты нашей жизни связаны с уровнем дофамина. Например, повышение социального статуса связано с плотностью рецепторов дофамина ... в ... – области мозга, отвечающей за вознаграждение, мотивацию и другие поведенческие процессы, в управлении которыми решающую роль играет именно дофамин. Результаты исследования показывают, что люди, достигшие более высокого социального статуса, придают большее значение вознаграждению и стимулированию... Обнаружено, что низкая плотность рецепторов дофамина была связана с низким социальным статусом, а высокая – соответственно, с более высоким социальным статусом. Похожая связь была выявлена, когда наши добровольцы рассказывали о поддержке, которую им оказывают друзья, родственники или кто-то, значимый для них...
Только у вас не плотность рецепторов, а уровень, связанный с немного иными рецепторами, которые и реагируют на никотин
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Фобий много да... Сигареты расшатали нервную систему :(
Хотя у меня это все началось еще когда я курила, последние два года. Хотела бросить курить - бросить не получалось - начала паниковать за каждый симптом что умираю, панические атаки, фобии... Теперь бросила, настроение скачет, руки опускаются.
Ищу вот себе либо психолога либо психотерапевта хорошего.
Может решитесь со мной попробовать поработать? Не претендую на очень прям хорошего, но почитайте мою тему "Техника Освобождения" (ссылка в подписи) - может быть вас заинтересует.
 

Italina

Старожил
Сообщения
305
Реакции
776
Не курю с
28.04.2018
Лет курения
30
Метод
Аллен Карр
Стаж курения
Так чтобы каждый день - лет 5
Среднее количество выкуриваемых сигарет
Полпачки-пачка
Зачем решили бросить
Господа, это же моральная пытка - покурил и терзаешься!
Причины отказа от курения
Одна - я очень хочу жить.
Попыток бросить
2 или 3, я не помню
Бросал(а) с использованием методик
Я год назад ушла на вейп, потом ушла с вейпа (к новому году) и сорвалась на пару-тройку пачек в начале весны.
Причины прошлых неудач
Не было мотивации менять что-то в жизни.
Причины прошлых удач
Мимолетное воодушевление.

Сейчас бросаю с помощью
Да я бросила уже)
Ну и немного от себя, а лучше много
Всем привет! Коллеги, не судите строго, я наверное зря создала дневник, (можно было бы спросить где-то в существующей теме, но я полистала и не нашла аналогичной), возникло у меня затруднение, сидела терзалась, но решилась в итоге написать.

Может быть кто-то столкнулся с таким - сколько я уже не курю, я точно не помню. Будем считать что уверенно я не употребляю никотин два-три месяца.

Несколько недель назад я стала страдать фобиями, потом плавно перешло в депрессию.

Это у меня первый раз такое в жизни. Ох, сколько у меня появилось страхов - начиная от страхов болячек, заканчивая тем что отравят собаку и тем что мне поздно заводить семью и что все, капец, я на окраине жизни (мне 33 года, без детей, живу с гражданским мужем). Теперь я потеряла сон, ложусь спать, начинаю реветь, снится какой-то бред, вскакиваю через 2-3 часа. Потом отсыпаюсь по 12, днем, и не могу выспаться. Забросила готовку, уборку, все пошло наперекосяк, погас свет в конце тоннеля и все такое и прочее. Весна не радует, приход вечера вместо воодушевления, которое было всегда сменяется приходом какого-то первобытного страха. При всем том решение не курить у меня железное, как будто прошампованное в голове.

Скажите, кто-нибудь после отказа от курения проходил такой период? Может ли это быть физиологической реакцией при прекращении употребления никотина?
Я вас уверяю , никотин здесь не причём . У вас кризис возраста , он у всех по разному проявляется , у некоторых может перейти к депрессии, после тридцати лет для женщины не имеющей семьи и детей переходит в одно " всё. .поздно..."
Нет , не поздно . По нынешним временам самое время начинать думать об этом ...и до 40 лет родить .
Вы очень чувствительна ? Потом будет климакс и снова депрессия ?
Нет , так не пойдёт ... Ни в коем случае не начинайте курить , это только усугубить . Очищайте организм для новой жизни ... И голову тоже , у вас всё в переди .
Кстати я о семье задумалась в 35 и родила в 38 ... И не жалею .
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Правильно. Самое главное - повысить рождаемость согласно указаниям партии и правительства, а потом ...
...Как система подкрепления заставляет нас действовать? Когда мозг замечает возможность награды, он выделяет нейромедиатор дофамин. Дофамин приказывает остальному мозгу сосредоточиться на этой награде и во что бы то ни стало получить ее в наши жадные ручонки. Прилив дофамина сам по себе не вызывает счастья – скорее просто возбуждает. Мы резвы, бодры и увлечены. Мы чуем возможность удовольствия и готовы усердно трудиться, чтобы его достичь. За последние несколько лет нейробиологи давали действию дофамина много имен, например: поиск, хотение, влечение и желание. Но ясно одно: это не переживание чего-то приятного – удовольствия, наслаждения или самой награды.
...
Кнутсон доказал, что дофамин отвечает за действие, а не за счастье. Обещание награды требовалось, чтобы не проворонить выигрыш. Когда возбуждалась система подкрепления, они переживали предвкушение, а не удовольствие. Все, что, по-нашему, нам понравится, запускает систему подкрепления. Соблазнительная еда, запах варящегося кофе, символ 50-процентной скидки в витрине, улыбка симпатичного незнакомца, реклама, которая обещает сделать нас богатыми. С притоком дофамина этот новый объект желания кажется критически необходимым, чтобы выжить. Когда дофамин завладевает нашим вниманием, мозг приказывает нам достать объект или повторять то, что нас привлекло. Природа позаботилась, чтобы мы не оголодали, ведь сбор ягод – серьезное занятие, а человеческий род не должен исчезнуть лишь потому, что соблазнить потенциального партнера – дело слишком хлопотное. Эволюции плевать на счастье, но она обещает его, чтобы мы боролись за жизнь. Поэтому ожидание счастья – а не непосредственное его переживание – мозг использует, чтобы мы продолжали охотиться, собирать, работать и свататься.
..
Ваш мозг на дофамине: бум нейромаркетинга...
Генеральный штаб - мозг армии.

Шапошников Б.М.
А главнокомандующий, который и пытается обещать нам счастье - сами знаете кто :D

P.S. Но это не значит, что рожать - плохо
 
Сообщения
8
Реакции
43
Норадреналинка, возможно, т.к. с мужем не все хорошо, он выпивает и меня останавливает это от официального замужества и ребенка, но как-то все слишком внезапно и мне совершенно несвойственно, в том и вопрос. А так я карьерист)

Muir, я читала, там действительно процесс более сложный чем просто "дофамин".

Italina, я тоже эту точку зрения рассматриваю) спасибо)

Kurukaxa, а я думала что у меня паранойя!
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Я о чем
...Если неопытный игрок садится играть в карты с шулером, то обычно допускает только одну ошибку: берет карты в руки...
И никотин - тоже шулер, да похлеще некоторых :giggle:
 

Kaygo

V.I.P
Сообщения
15.897
Реакции
58.976
Дневник
Читать »»
У меня месяц была жёсткая бессонница, только на кофеине держалась. А если удавалось заснуть, то просыпалась в диком ужасе и не могла пошевелиться, хотелось орать, рот открывался и ни звука. Кошмар, в общем. Панические атаки, наверное. Пробовала афобазол, но меня от него жутко тормозило. Решилось, короче, все просто - пошла в качалку, выматывалась там до седьмого пота и меня отпустило. Но тут все индивидуально, наверное. Надо пробовать разные методы искать свой. А ещё, я в какой-то момент смирилась со всем этим, с депрессией и страхами, махнула рукой, ну да, неприятно, но руки ноги целы, относительно здоров, родные и близкие в порядке, остальное фигня все. А диспансеризацию прошла все же, для успокоения.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.567
Реакции
500.886
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
504cefbfe861588f7d14787670cd6f8c.jpg
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.567
Реакции
500.886
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу