Вопрос дня Можно ли простить измену?

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Болтологии
Сообщения
32.209
Реакции
67.672
Метод
Табекс
Лет курения
24
Дневник
Читать »»
Можно ли дать шанс любимому человеку, или после измены однозначно стоит выйти из отношений? Измена это просто фрикции или предательство? Давайте обсудим.
Screenshot_2023-09-11-23-44-30-835_ru.yandex.searchplugin-edit.jpg
 
Можно, но как прежде уже все-равно не будет. Так что лучше нестоит.
 
Простить можно, забыть нельзя.
Можно остаться в отношениях, но проскакивать в памяти до конца дней будет.
Естественно при обоюдном желании.
Подвиг раскаяния и подвиг прощения.
Получается как бы прощаешь, но осадок остается.
 
Раньше думала, что нет. Сейчас думаю, что да. Но зависит от того, как партнёр повел себя после, пытался ли искупить вину, есть ли предпосылки к повторению такой ситуации итд.
Хоть и говорят, что если один раз изменил, изменит и во второй, я в это не верю. Категоричная фигня.
Бывает по-разному.
По конкретной ситуации нужно смотреть, по своей интуиции, по своим ощущениям, по поведению партнёра.
 
А если пойти чуть дальше в мудрость, то можно обнаружить, что измены как таковой не существует, потому что человек вам не принадлежит. И он, как это вам ни неприятно, имеет право на чувства к кому-то ещё. И вы тоже имеете. Другое дело, что в браке обычно все всё понимают и свою свободу частично приносят в жертву, если брак того стоит. Но надо всегда отдавать себе отчёт, что это не на всю жизнь и цепи ни на ком нет.
 
А если пойти чуть дальше в мудрость, то можно обнаружить, что измены как таковой не существует, потому что человек вам не принадлежит. И он, как это вам ни неприятно, имеет право на чувства к кому-то ещё. И вы тоже име,ете. Другое дело, что в браке обычно все всё понимают и свою свободу частично приносят в жертву, если брак того стоит. Но надо всегда отдавать себе отчёт, что это не на всю жизнь и цепи ни на ком нет.
"и станут двое как одно целое" зря поставила, конечно, кавычки... не помню точно цитату, но смысл в том что семья- это должно быть единое целое и никого кроме чад третьим или прочим номером там быть не должно.
 
ХЗ, сама не сталкивалась с таким фактом... каждый сам решает. Могу вполне понять тех, кто прощает, может им жизненно необходим этот человек, вот кранты , просто свет клином сошелся именно на нем.
 
семья- это должно быть единое целое
В идеалах оно всё красиво и должно быть.
Но в жизни бывает всякое. И тут пример такой, что семья уже не одно целое, измена уже произошла.
 
жизненно необходим этот человек, вот кранты , просто свет клином сошелся именно на нем.
Так и попадают потом на многолетнюю терапию к психологам)
Но это их выбор, конечно.
Некоторые продолжают жить с партнёром, уже его не любя, просто им это выгодно. Необязательно по финансовым причинам, по любым. И тогда пофигу на измену становится или даже на измены.
 
ХЗ, сама не сталкивалась с таким фактом... каждый сам решает. Могу вполне понять тех, кто прощает, может им жизненно необходим этот человек, вот кранты , просто свет клином сошелся именно на нем.
Я пару раз помогал с этим клином разобраться - 2 часа и отпускало полностью, а до этого мучались больше года...
Все как обычно - возвращаем ответственность за свое состояние, помогаем мозгу сделать выводы > сразу изменяется отношение.
 
Один юрист сказал про брак - если это улучшает качество жизни. Если улучшит качество вашей жизни - можно подумать об этом :)
Думаете те эгоисты за окном думают иначе?
 
А если пойти чуть дальше в мудрость, то можно обнаружить, что измены как таковой не существует, потому что человек вам не принадлежит. И он, как это вам ни неприятно, имеет право на чувства к кому-то ещё. И вы тоже имеете. Другое дело, что в браке обычно все всё понимают и свою свободу частично приносят в жертву, если брак того стоит. Но надо всегда отдавать себе отчёт, что это не на всю жизнь и цепи ни на ком нет.
Ну есть свободные отношения, как альтернатива браку :))
 
Что произошло? Наркоман, не сумев, или не захотев удержаться, побежал за порцией любовных гормонов удовольствия. То бишь наркотиков. А тот, кто терпит дома его закидоны, дает блага семейной жизни, остается с носом. "Ему с три короба наврешь и делай с ним что хош" Несправедливо :)
Нужно ли прощать такого наркомана?
 

Users who are viewing this thread

Назад
Сверху Снизу