Не надо его рассчитывать. При пульсе больше 130 организм работает на гликогене, если пульс меньше - на жирах.
Вот и получается два пути.
Первый - двигаться на пульсе 120, при этом тратится жир из мышц, после окончания тренировки (40 минут и больше) надо выждать пару часов (Можно Л-карнитин заглотить) за это время жир из отложений через кровеносную систему перейдёт в мышцы и восполнит потери. Разовая доза 50 - 150 гр. Но не дай БожЕ проглотить печеньку или конфету или что-либо углеводное - в крови появится глюкоза и жир сбежит от неё назад в отложения и хрен его потом достанешь, потому, что он поменяет формулу.
Второй путь проще - работаешь на пульсе выше 130 примерно час, вырабатываешь весь гликоген , организм переходит на жировой режим, продолжаешь бегать ещё несколько часов, до выработки всего жира, потом час сидишь, ждёшь, когда жир с боков перейдёт в мышцы.
Сейчас вспомнил ещё один метод - позже напишу, когда уточню детали.
Говорят, что в боках и на животе часто не жир а коллаген - там может быть нюансы какие-либо, но я думаю если проявить настойчивость, то и каллоген можно вывести.