Ищу совета Маска #187 v.2.0

Muir

Демиург
Сообщения
29.186
Реакции
41.397
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
В октябре средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве составила 42 тыс. руб., — сообщает РИАМО со ссылкой на аналитического эксперта Викторию Кирюхину.
Если вкладывать аренду в облигационный индекс, через пять лет это 3 125 986 руб:)
 

АлоэВера

Чудесатая
V.I.P
V.I.P за Игровую
Наставник
На взлет
Сообщения
25.688
Реакции
39.298
Не курю с
07.11.2021
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
«Могла бы я помириться с мамой, будь она жива?»

Отвечаю.

Помириться можно после ссоры. А мы с ней не ссорились.

С надеждой изменить маму я простилась больше двадцати лет назад, в первом цикле терапии.
А по сути - ещё раньше. Уже подростком я понимала, чего от нее можно ожидать, а чего нет. Только не знала слов, которыми можно все эти ее черты описать.
А сейчас знаю. Нарциссическое расстройство личности.

Для получения диагноза у человека должно быть не менее пяти черт из девяти:

1. Огромное самомнение, преувеличивание своих талантов и успешности.

2. Фантазии о величайших успехах, власти, блеске, красоте или идеальной любви.

3. Убеждённость в том, что он особенный и уникальный и его могут понять люди с особым или высоким статусом.

4. Чрезмерная потребность в том, чтобы им восхищались.

5. Чувство, будто у него есть какие-то особенные права. Необоснованные ожидания благосклонности или автоматического соответствия их ожиданиям от окружающих.

6. Потребительское отношение к людям, использование их в корыстных целях.

7. Отсутствие сострадания - человек не желает понимать чувства и потребности других людей или сопереживать им.

8. Зависть или убеждённость, что ему завидуют.

9. Демонстрация высокомерия и заносчивости по отношению к окружающим.

Моя мама не была способна принимать критику. Она искренне считала себя лучшей матерью на свете и страшно обижалась на любое указание того, что это не так.

Из терапии я знала, что нарциссические защиты формируются у человека в детстве от непереносимой боли и помогают ему бежать от себя самого и от бессознательного страха своей ничтожности.

Излечить нарцисса невозможно. Да у них и нет запроса на это. Зачем идеальному человеку себя менять?

Я молча сочувствовала ей. И не хотела растревоживать ее боль.

История моей терапии - исключительно обо мне, о том, как я смогла изменить себя, вытащить наружу глубоко замурованный и от этого невероятно пугающий детский страх, встретиться с ним и понять, что я больше не боюсь.

История моей терапии доступна в Хайлайте «Обо мне».

Как ваша мама относится к критике?
Дочь нарциссической матери виновата во всем:

📍Родилась не в то время, не в том месте
📍Не соответствует ожиданиям
📍Не обладает нужным характером и внешностью
📍Недостаточно хороша просто во всем
📍Всегда мало делает
📍Никогда не может угодить
📍Всегда и во всем хуже своей матери

Дочь соглашается и верит. Мама - главный и самый авторитетный человек в ее жизни.
Может ли она ошибаться?

И живет с огромным, изматывающим чувством вины.

Ищет подтверждение тому, что она - вроде бы не самая плохая дочь. Находит, но опять сомневается.

Как будто бы быть дочерью - ее главное занятие в жизни.

К какому-то возрасту дочь поймёт, что здесь что-то не так.

И, возможно, начнёт бунтовать.
И даже может физически отделиться от матери.

Но вряд ли сможет выкинуть мать из головы.

📍Мамин голос будет оценивать любое ее действие.

📍Разговоры с мамой и попытки что-то ей доказать будут идти в фоновом режиме.

📍Заслужить мамино одобрение будет все также важно.

Мамино отношение дочь будет применять к себе как своё собственное:

📍Не ценить себя
📍Не заботиться о себе так, как нужно
📍Не сможет присвоить свои объективные достижения
📍Не считать себя ценным сотрудником и значимым человеком для близких
📍Принимать плохое отношение за норму
📍Ставить долг превыше всего, даже собственного здоровья
📍С трудом решаться потратить деньги на себя, ведь всегда есть те, кому нужнее - дети, муж, голодающие дети в Африке
📍Подстраиваться под выборы и желания близких
📍Не выражать или не иметь своих.

Потому что когда с детства живёшь как функция, как приложение к жизни человека с кривым зеркалом в глазу, очень трудно поверить то, что все, что ты о себе знаешь - неправда.

Узнать и принять себя можно только через рост собственного Я и снижение авторитета мамы.

Быстрее всего такие изменения происходят в контакте с соратником, который всегда на вашей стороне.

И на время вашего роста становится вашей опорой и поддержкой.

Такой человек называется психотерапевт. И нужен он абсолютно всем детям нарциссических матерей.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
«Могла бы я помириться с мамой, будь она жива?»

Отвечаю.

Помириться можно после ссоры. А мы с ней не ссорились.

С надеждой изменить маму я простилась больше двадцати лет назад, в первом цикле терапии.
А по сути - ещё раньше. Уже подростком я понимала, чего от нее можно ожидать, а чего нет. Только не знала слов, которыми можно все эти ее черты описать.
А сейчас знаю. Нарциссическое расстройство личности.

Для получения диагноза у человека должно быть не менее пяти черт из девяти:

1. Огромное самомнение, преувеличивание своих талантов и успешности.

2. Фантазии о величайших успехах, власти, блеске, красоте или идеальной любви.

3. Убеждённость в том, что он особенный и уникальный и его могут понять люди с особым или высоким статусом.

4. Чрезмерная потребность в том, чтобы им восхищались.

5. Чувство, будто у него есть какие-то особенные права. Необоснованные ожидания благосклонности или автоматического соответствия их ожиданиям от окружающих.

6. Потребительское отношение к людям, использование их в корыстных целях.

7. Отсутствие сострадания - человек не желает понимать чувства и потребности других людей или сопереживать им.

8. Зависть или убеждённость, что ему завидуют.

9. Демонстрация высокомерия и заносчивости по отношению к окружающим.

Моя мама не была способна принимать критику. Она искренне считала себя лучшей матерью на свете и страшно обижалась на любое указание того, что это не так.

Из терапии я знала, что нарциссические защиты формируются у человека в детстве от непереносимой боли и помогают ему бежать от себя самого и от бессознательного страха своей ничтожности.

Излечить нарцисса невозможно. Да у них и нет запроса на это. Зачем идеальному человеку себя менять?

Я молча сочувствовала ей. И не хотела растревоживать ее боль.

История моей терапии - исключительно обо мне, о том, как я смогла изменить себя, вытащить наружу глубоко замурованный и от этого невероятно пугающий детский страх, встретиться с ним и понять, что я больше не боюсь.

История моей терапии доступна в Хайлайте «Обо мне».

Как ваша мама относится к критике?
Это какая-то история? Или про твою маму? Я слышала, что у мамы-нарцисса не может быть ребенка не нарцисса. Во всяком случае, в нашей семье нарциссические черты прослеживаются у бабушки, мамы, брата, тети.
 

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп
К нам обратилась Маска. Давайте выслушаем ее)
1627626051575.png


Наталья,28

Здравствуйте, проблемы в общении с матерью.
Дело в том , что живем пока что вместе ( и нет съехать я не могу).Вместе провести спокойно день просто невозможно, ругань и скандалы .Как примирится ?


Маска, если желаете, Вы можете воспользоваться той же формой для дополнительных комментариев.
Выступить в роли маски вы можете в этой теме, заполнив простую обезличенную форму:
Маска Откровений
Тут только уходить и быстрее. Чем старше, тем сложнее будет. Она начнёт болеть, у тебя появятся другие причины не уходить. Потеряешь здоровье и молодость, в итоге останешься у разбитого корыта. Классика, как выше написали.
 

Colnago

Демиург
Сообщения
20.664
Реакции
69.920
Не курю с
18.08.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
«Могла бы я помириться с мамой, будь она жива?»

Отвечаю.

Помириться можно после ссоры. А мы с ней не ссорились.

С надеждой изменить маму я простилась больше двадцати лет назад, в первом цикле терапии.
А по сути - ещё раньше. Уже подростком я понимала, чего от нее можно ожидать, а чего нет. Только не знала слов, которыми можно все эти ее черты описать.
А сейчас знаю. Нарциссическое расстройство личности.

Для получения диагноза у человека должно быть не менее пяти черт из девяти:

1. Огромное самомнение, преувеличивание своих талантов и успешности.

2. Фантазии о величайших успехах, власти, блеске, красоте или идеальной любви.

3. Убеждённость в том, что он особенный и уникальный и его могут понять люди с особым или высоким статусом.

4. Чрезмерная потребность в том, чтобы им восхищались.

5. Чувство, будто у него есть какие-то особенные права. Необоснованные ожидания благосклонности или автоматического соответствия их ожиданиям от окружающих.

6. Потребительское отношение к людям, использование их в корыстных целях.

7. Отсутствие сострадания - человек не желает понимать чувства и потребности других людей или сопереживать им.

8. Зависть или убеждённость, что ему завидуют.

9. Демонстрация высокомерия и заносчивости по отношению к окружающим.

Моя мама не была способна принимать критику. Она искренне считала себя лучшей матерью на свете и страшно обижалась на любое указание того, что это не так.

Из терапии я знала, что нарциссические защиты формируются у человека в детстве от непереносимой боли и помогают ему бежать от себя самого и от бессознательного страха своей ничтожности.

Излечить нарцисса невозможно. Да у них и нет запроса на это. Зачем идеальному человеку себя менять?

Я молча сочувствовала ей. И не хотела растревоживать ее боль.

История моей терапии - исключительно обо мне, о том, как я смогла изменить себя, вытащить наружу глубоко замурованный и от этого невероятно пугающий детский страх, встретиться с ним и понять, что я больше не боюсь.

История моей терапии доступна в Хайлайте «Обо мне».

Как ваша мама относится к критике?
Ахренеть....мне все подходит...я нарцис
news_file_4961_60dd8cd28087d.jpg
 

Всегда

V.I.P
Сообщения
25.707
Реакции
44.203
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
К нам обратилась Маска. Давайте выслушаем ее)
1627626051575.png


Наталья,28

Здравствуйте, проблемы в общении с матерью.
Дело в том , что живем пока что вместе ( и нет съехать я не могу).Вместе провести спокойно день просто невозможно, ругань и скандалы .Как примирится ?


Маска, если желаете, Вы можете воспользоваться той же формой для дополнительных комментариев.
Выступить в роли маски вы можете в этой теме, заполнив простую обезличенную форму:
Маска Откровений
Надо быть честными сами с собой. Съехать не не могу, а не хочу.
А зачем мириться, если такая жизнь не устраивает? Расстояние вас примирит)
 

Colnago

Демиург
Сообщения
20.664
Реакции
69.920
Не курю с
18.08.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Надо быть честными сами с собой. Съехать не не могу, а не хочу.
А зачем мириться, если такая жизнь не устраивает? Расстояние вас примирит)
А если мама больна и она вынуждена жить с ней и ухаживать?
 

АлоэВера

Чудесатая
V.I.P
V.I.P за Игровую
Наставник
На взлет
Сообщения
25.688
Реакции
39.298
Не курю с
07.11.2021
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Это какая-то история? Или про твою маму? Я слышала, что у мамы-нарцисса не может быть ребенка не нарцисса. Во всяком случае, в нашей семье нарциссические черты прослеживаются у бабушки, мамы, брата, тети.
Это не моя статья.
Но почти всё сходится.
И я с психотерапевтом голову то лечу себе, чтобы дети мои не страдали.

У нас семейка была та ещё. Бабушка, мама, её сестра, выжить можно было только съехав . Я из дома сбежала в 18 лет. Просто выскочила замуж за первого встречного. Там длинная потом история.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это не моя статья.
Но почти всё сходится.
И я с психотерапевтом голову то лечу себе, чтобы дети мои не страдали.

У нас семейка была та ещё. Бабушка, мама, её сестра, выжить можно было только съехав . Я из дома сбежала в 18 лет. Просто выскочила замуж за первого встречного. Там длинная потом история.
А ты сама нарц?
 

АлоэВера

Чудесатая
V.I.P
V.I.P за Игровую
Наставник
На взлет
Сообщения
25.688
Реакции
39.298
Не курю с
07.11.2021
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Всегда

V.I.P
Сообщения
25.707
Реакции
44.203
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли

АлоэВера

Чудесатая
V.I.P
V.I.P за Игровую
Наставник
На взлет
Сообщения
25.688
Реакции
39.298
Не курю с
07.11.2021
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Colnago

Демиург
Сообщения
20.664
Реакции
69.920
Не курю с
18.08.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Тогда тем более. Ухаживать и получать скандал каждый день это мазохизм
Такова жизнь...мама больна...финансов нет на содержание няни и на съем квартиры...мужчины достойного нет, на которого можно опереться. Да дохрена вводных может быть...
 

Всегда

V.I.P
Сообщения
25.707
Реакции
44.203
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Такова жизнь...мама больна...финансов нет на содержание няни и на съем квартиры...мужчины достойного нет, на которого можно опереться. Да дохрена вводных может быть...
Это совсем какой то печальный вариант.
Если у мамы на ежедневные скандалы есть силы, то скорее всего про болезнь речь не идет.
Опираться нужно на себя, а не ждать мужчину. И жить нужно там где комфортно. Не надо жить в скандалах и несчастьи. А оправдание бездействию можно найти массу
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу