Образ жизни [100] Чистый дом - 8. Старт 17.02.20 Окончание 27.05.20.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zoya1989

Гуру
Сообщения
10.599
Реакции
19.448
Не курю с
17.07.2021
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Шкафы, особенно огромные, расхламляются по правилам:
1. Не достаем из шкафа больше, чем успеем разобрать/убрать/перебрать и прочее за час.
2. По одной полке или ящику за один раз.
3. Содержимое сразу сортируется по трем емкостям (коробкам или пакетам) - выкинуть, отдать/продать, вернуть на место (обратно в шкаф или туда, где у это вещи место, но она вдруг оказалась в шкафу).
4. Выполняем не ранее как завершены все основные задания (об этом после старта марафона).
Лучше каждый день по 15 минут и одной полке, чем за один раз весь шкаф, а потом упасть и ненавидеть всё вокруг, включая меня с моими советами, уборку и шкаф! :)
Попробую, по не многу...
Сейчас скинулась в таблицу, а у меня кухня и прихожая не сделаны. Можно я лучше их за место шкафа...?
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Попробую, по не многу...
Сейчас скинулась в таблицу, а у меня кухня и прихожая не сделаны. Можно я лучше их за место шкафа...?
Да, конечно, можно! :) Мои задания это не табу, а направление ;)
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.763
Реакции
65.327
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Отчет. Кухню вымыла (пропустила 1 шкафчик, который планировала, но это мелочи). Зато вымыла 2 окна, пока давали весну (сейчас каждый день снег валит) и сделала уборку в квартире сына.
 

Тетя Мотя

Авторитетная личность
Сообщения
898
Реакции
2.906
Не курю с
10.10.2018
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Друзья, задания на следующую неделю уже доступны :)

Все, кто не сдавал до этого время отчеты, ставлю пропуск, больше не жду. Извините. :wub:

Задание на понедельник

На этой неделе мы работаем в ванной и в прачечной (даже если вы живете в малогабаритной однушке, у вас есть зона "прачечная": стиральная машинка, полка с порошками, тазик, вешалка с прищепками, - т.е. всё, что относится к стирке - это ваша зона "Прачечная")

В ванной комнате выбросите все пустые и полупустые емкости, а заодно и засохшие обмылки. Если вы не знаете, как это применить - выбрасывайте, не оставляйте на "потом" или "вдруг пригодиться". Выбрасывайте, выбрасывайте, выбрасывайте!

В прачечной выполните такое же Задание - выбросите всё пустое и полупустое, равно как и неиспользуемое.

Пополните список покупок заканчивающимися средствами.

Задание на вторник

В ванной комнате избавьтесь от старых полотенец, страшных ковриков и покрытой плесенью шторки (если полотенца у вас хранятся не в ванной комнате, всё равно выполните это Задание; нет разницы, где полотенца хранятся - важно размусориться)
Кстати, старые полотенца с радостью примут в ветеринарных клиниках и приютах для животных.

В прачечной займитесь изучением пространства за стиральной машиной. Может там прячется что-то давно разыскиваемое?
:)
Не обязательно двигать технику - кухонных щипцов будет достаточно, чтобы достать любой носок. Если получится - протрите пространство за и под стиральной машинкой.

Задание на среду

Задание для ванной комнаты: займитесь размусориванием косметики и парфюмерии. Для начала избавьтесь от всей просроченной косметики, кремов, лосьонов, муссов, масок и т.д. (не забудьте о пробниках: они тоже имеют срок годности
:)
) Потом займитесь косметикой, которой вы не пользуетесь. Если вам не подошел цвет помады, то это еще не значит, что он не подойдет вашей подружке
:)
Жуткого вида тени со времен (страшно подумать!) школьного выпускного - что они делают в вашей косметичке? А огрызок карандаша? А... Ваш любимый... Может стоит купить себе новый?
:)

Выбрасывайте, выбрасывайте, выбрасывайте!

(Даже есть ваша косметика храниться не в ванной комнате, выполните это Задание! Келли не может знать, где каждая из вас хранит свои сокровища: кто-то в прихожей, кто-то в спальне, а кто-то в шкафу. В другой зоне заданий по размусориванию косметики не будет никогда! )

В прачечной - протрите стиральную и сушильную машины со всех сторон, люк, резинки, и под ними.

Задание на четверг.

В ванной протрите унитаз со всех сторон при помощи универсального моющего средства. Не забудьте про бачок, сидушку и основание унитаза. Можете заодно протереть пол вокруг. Задание простое, и вы с ним быстро справитесь.

Наведите порядок в аптечке. Просто протереть от пыли пузырьки мало. Необходимо проверить сроки годности лекарств и, при необходимости, дополнить список покупок. Даже если лекарства у вас хранятся в другом месте, сделайте это сейчас!. В других зонах мы возвращаться к этому не будем.

Задание на пятницу.

Сегодня нам понадобится швабра и тряпка. Как следует подметите пол в ванной, а затем помойте его. Не забудьте про плинтусы.
Не увлекайтесь и не давайте перфекционизму взять над собой верх! Не важно, как мыла полы ваша мама, неважно сколько времени тратит на это ваша свекровь! Любая работа по дому делает его лучше и чище!
:)
Пусть даже она выполнена не так красиво, как хотелось бы
:)


Задание для всех

Каждую субботу мы играем в игру "27 на выброс". Ваша задача найти в доме 27 абсолютно любых предметов, и безжалостно с ними расстаться! Эту процедуру нужно проводить каждую субботу в обязательном порядке!


Задание на всю неделю для всех!

Уделить себе минимум 30 минут, лучше час!

Обязую всех, посвятить на этой неделе минимум час себе лично. Не 6 раз по 10 минут, а целый непрерывный час или 2 раза по 30 минут, как вам удобно. Договоритесь предварительно с мужем (мамой, бабушкой или подругой), пусть ровно час займутся с ребенком (хозяйством, животными или просто пусть не мешают
:)
). Этот час только ваш! Что вы будете делать - на ваше усмотрение. Кому-то поспать, кому-то фильм, кому-то в ванной поваляться, прогуляться может быть. Но вас никто не должен тревожить, кроме ситуаций "форс-мажор".

Отчет о выполнении желателен! Срок выполнения по воскресенье включительно!
:banghead:
Голова дырявая. Забыла совсем что я в чистюлькин марафон записана.
Я и не делала ничего такого прям особенного. Заслужила кол :cry:
Раковину я и так в чистоте держу. Ритуалы у меня есть. Новый не придумала. Планы, в том числе и бытовые, пишу с 10 лет и это уже настолько укоренилось, что не избавиться. Я как то было дело, думала, что они мне мешают, пробовала жить без них, упала в уныние и лень, поэтому вернулась к их написанию.

Вообще у меня есть проблема. Можно я поною немного? Я не могу кое-что выбросить - это старая одежда. Умом я понимаю, что эти вещи занимают место, портят мне не только настроение, но и репутацию. Но.... не могу выкинуть и все
Я за последнее время избавилась кое от чего, но осталось еще много, очень много. 6 мешков со старыми вещами спрятаты в нишу кровати и в нишу дивана (это то, что в прошлом я решилась выкинуть, но силы духа не хватило донести до помойки). Кое-какое старье - мешка на 2, распределено по шкафам и комодам(((( и бесит меня своим видом.
Также в шкафу 2 полки занимает старое постельное белье и полотенца. Мне жалко выкинуть. Но они там не тронутые лежат лет 10. И за все это время я только одну простыню на тряпки извела. И одну льняную пустила на холсты для рисования.
На балконе у меня стоит тумба, а в ней около сотни старых видеокассет - много лет до них никто не дотрагивался даже - их нужно выкинуть вместе с тумбой :nah_disagree:
На антресольке у меня заныкана коробка, а в ней - 4 старых жутких сковородки, кастрюли, тарелки, подносы и т.п. утварь. И тоже рука не поднимается.
Я больна по ходу.
Но самое смешное, что чисто внешне у меня дома минимализм и аскетизм. И никто и не догадывается о моем заныканом хламе :giggle:
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.763
Реакции
65.327
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
:banghead:
Голова дырявая. Забыла совсем что я в чистюлькин марафон записана.
Я и не делала ничего такого прям особенного. Заслужила кол :cry:
Раковину я и так в чистоте держу. Ритуалы у меня есть. Новый не придумала. Планы, в том числе и бытовые, пишу с 10 лет и это уже настолько укоренилось, что не избавиться. Я как то было дело, думала, что они мне мешают, пробовала жить без них, упала в уныние и лень, поэтому вернулась к их написанию.

Вообще у меня есть проблема. Можно я поною немного? Я не могу кое-что выбросить - это старая одежда. Умом я понимаю, что эти вещи занимают место, портят мне не только настроение, но и репутацию. Но.... не могу выкинуть и все
Я за последнее время избавилась кое от чего, но осталось еще много, очень много. 6 мешков со старыми вещами спрятаты в нишу кровати и в нишу дивана (это то, что в прошлом я решилась выкинуть, но силы духа не хватило донести до помойки). Кое-какое старье - мешка на 2, распределено по шкафам и комодам(((( и бесит меня своим видом.
Также в шкафу 2 полки занимает старое постельное белье и полотенца. Мне жалко выкинуть. Но они там не тронутые лежат лет 10. И за все это время я только одну простыню на тряпки извела. И одну льняную пустила на холсты для рисования.
На балконе у меня стоит тумба, а в ней около сотни старых видеокассет - много лет до них никто не дотрагивался даже - их нужно выкинуть вместе с тумбой :nah_disagree:
На антресольке у меня заныкана коробка, а в ней - 4 старых жутких сковородки, кастрюли, тарелки, подносы и т.п. утварь. И тоже рука не поднимается.
Я больна по ходу.
Но самое смешное, что чисто внешне у меня дома минимализм и аскетизм. И никто и не догадывается о моем заныканом хламе :giggle:
Если б ты знала, как нужно старое постельное в приютах и центрах реабилитации животных...
 

Тетя Мотя

Авторитетная личность
Сообщения
898
Реакции
2.906
Не курю с
10.10.2018
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Если б ты знала, как нужно старое постельное в приютах и центрах реабилитации животных...
Я узнаю сегодня, и если действительно нужно - то отдам с удовольствием.
Я вот пытаюсь подарить б/у телевизор, он вообще показывает даже лучше, чем плазма на мой вкус, я его люблю, но место занимает много. Я уже устала давать объявления. Не забирают. Стоит в шкафу. Так же было со стиральной машиной, еле-еле пристроила. Вот детские вещи хорошо разобрали.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я капитан справедливый и не очень-то строгий. Отчет принят! :)
вернулась к их написанию
Я тоже поняла, что всё что не записано - не выполнено! :)
Можно я поною немного?
Конечно! ;) Даже много!
Но самое смешное, что чисто внешне у меня дома минимализм и аскетизм. И никто и не догадывается о моем заныканом хламе :giggle:
Тут могу посоветовать воспользоваться советом Мари Кондо. Тебе эти вещи доставляют радость и удовольствие? Может, удовлетворение, что они есть? Если да, то оставь, если нет, выкини или отдай нуждающимся. :)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Мартиа

Патриот
Сообщения
1.128
Реакции
4.116
Не курю с
15.03.2019
Лет курения
31
Дневник
Читать »»
:banghead:
Голова дырявая. Забыла совсем что я в чистюлькин марафон записана.
Я и не делала ничего такого прям особенного. Заслужила кол :cry:
Раковину я и так в чистоте держу. Ритуалы у меня есть. Новый не придумала. Планы, в том числе и бытовые, пишу с 10 лет и это уже настолько укоренилось, что не избавиться. Я как то было дело, думала, что они мне мешают, пробовала жить без них, упала в уныние и лень, поэтому вернулась к их написанию.

Вообще у меня есть проблема. Можно я поною немного? Я не могу кое-что выбросить - это старая одежда. Умом я понимаю, что эти вещи занимают место, портят мне не только настроение, но и репутацию. Но.... не могу выкинуть и все
Я за последнее время избавилась кое от чего, но осталось еще много, очень много. 6 мешков со старыми вещами спрятаты в нишу кровати и в нишу дивана (это то, что в прошлом я решилась выкинуть, но силы духа не хватило донести до помойки). Кое-какое старье - мешка на 2, распределено по шкафам и комодам(((( и бесит меня своим видом.
Также в шкафу 2 полки занимает старое постельное белье и полотенца. Мне жалко выкинуть. Но они там не тронутые лежат лет 10. И за все это время я только одну простыню на тряпки извела. И одну льняную пустила на холсты для рисования.
На балконе у меня стоит тумба, а в ней около сотни старых видеокассет - много лет до них никто не дотрагивался даже - их нужно выкинуть вместе с тумбой :nah_disagree:
На антресольке у меня заныкана коробка, а в ней - 4 старых жутких сковородки, кастрюли, тарелки, подносы и т.п. утварь. И тоже рука не поднимается.
Я больна по ходу.
Но самое смешное, что чисто внешне у меня дома минимализм и аскетизм. И никто и не догадывается о моем заныканом хламе :giggle:
Как я тебя понимаю, ну прям каждое слово.))(
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Всем привет!
А у меня рецепт)))
Из разряда ничего делать не надо))
Берем куру, небольшую, до 2кг.
Включаем духовку на максимум.
Чистим, моем курицу. Берем противень, наливаем немного любого постного масла. Куру надрезаем, грудку, ноги. Засыпаем любимыми специями и солью. Если любите чеснок, по прячьте его под кожу, чтоб не сгорел! Укладываем курицу на противень и в духовку. Таймер включаем на час. Через час переворачиваем куру на другую сторону и ставим в духовку еще на30 минут, как минимум.
Вынимаем, получаем вкусную и полезную курицу! Гарнир по вкусу, я люблю с салатом из свежих овощей!
Долго, конечно, но хлопот минимум!
Приятного аппетита!
 

Верена

Оракул
Сообщения
3.641
Реакции
12.689
Не курю с
08.02.2018
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Отчет за неделю: кухню домыла! Немного не укладывалась в 15 минут, но не сильно. Уже радуюсь, что в субботу не придется генералить :wavespin:
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.766
Реакции
132.701
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Из быстрых рецептов:
Время приготовления = время варки макарон+3минуты)
Понадобится:любые макароны, колбаса, (любая:салями, сервелат) , 2-3 ст ложки томатной пасты(томатного соуса, лечо, сока), по желанию:зелень, овощи, чеснок, любимые специи.
Ставим воду на макароны, закипела- засыпаем макароны. На соседнюю комфорку ставим сковороду. Режем колбасу, бросаем на горячую сковородку, туда же добавляем зелень, овощи, специи. Готовые макароны сливаем, высыпаем в сковороду, добавляем томат, перемешиваем. Если любите, то добавляем чеснок. Три минуты, снимаем с огня, раскладываем по тарелкам. Приятного аппетита!)
Если заменить колбасу на грибы, а томат на сливки, получаем новое блюдо))
Куриную грудку небольшими кусочками обжарить занимает столько же, сколько твою колбасу, но полезнее, вроде бы.
Или фарш.
Вместо томатного соуса можно сметанный.
Я ещё фарш, когда обжариваю, то обычно двойную порцию, одну сразу использую, вторую в морозилку.
Недоеденный рис, а мы его часто едим, раз в неделю - точно, сын любит, никогда не выбрасываю, тоже в морозилку.
И всегда есть запасы овощных смесей мороженных, пару пакетов в сковородку под крышку минут на десять, потом туда же тот фарш и тот рис.
Это очень вкусно. И сознание, что кормишь семью полезным продуктом.
Для меня выручалочка.

Вот чего я ночью не сплю, а про еду пишу, сейчас же есть захочется🙂
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.766
Реакции
132.701
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Заодно и отчитаюсь.
Вот покажу как стало

DSC_6928.JPG

Вытяжка сияет, фасады наблестючены, верх шкафов тоже отдраила, вот вечно там копоть оседает, этого не видно, конечно, но когда я знаю, что там чисто,
то мне дышать легко)
Ещё очень пачкается стена между верхом шкафов и потолком, и вытяжка не спасает, слава богу, моется легко. Проблема в том, что не достать.
Видите, тёмное пятно над холодильником? Это не только тень, это то место, куда мне никак не дотянуться.
Так что завтра мужу поручу, даром что ли он почти 2 метра у меня))
Оказалось,чтобы с пристрастием отдраить полочки, которые давно этого требовали, просто руки не доходили, проходилась тряпкой и все, нужно даже и меньше 15 минут
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.766
Реакции
132.701
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Заодно и отчитаюсь.
Вот покажу как стало

Посмотреть вложение 1139726
Вытяжка сияет, фасады наблестючены, верх шкафов тоже отдраила, вот вечно там копоть оседает, этого не видно, конечно, но когда я знаю, что там чисто,
то мне дышать легко)
Ещё очень пачкается стена между верхом шкафов и потолком, и вытяжка не спасает, слава богу, моется легко. Проблема в том, что не достать.
Видите, тёмное пятно над холодильником? Это не только тень, это то место, куда мне никак не дотянуться.
Так что завтра мужу поручу, даром что ли он почти 2 метра у меня))
Оказалось,чтобы с пристрастием отдраить полочки, которые давно этого требовали, просто руки не доходили, проходилась тряпкой и все, нужно даже и меньше 15 минут
DSC_6931.JPGDSC_6932.JPG
Причём я сфоткала и увидала, что в уголке грязь осталась, сразу и ликвидировала, так что фоткать полезно
Полы мылись неоднократно, раковина всегда улыбается)
Убралось только полкухни, планировала сегодня отполировать воском барную стойку, и шкафчик со стеклом разобрать, и даже те рюмки-стаканы в посудомойку запихнула, но весь день был занят, и вечер тоже, разными приятными делами.
Так что придётся доделывать завтра.
Или завтра типа шабат у нас? 🙂
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.763
Реакции
65.327
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я узнаю сегодня, и если действительно нужно - то отдам с удовольствием.
Я вот пытаюсь подарить б/у телевизор, он вообще показывает даже лучше, чем плазма на мой вкус, я его люблю, но место занимает много. Я уже устала давать объявления. Не забирают. Стоит в шкафу. Так же было со стиральной машиной, еле-еле пристроила. Вот детские вещи хорошо разобрали.
Тв можно в дом престарелых.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.545
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@natallja Наташенька , отчет) как я рада что кухня на этой неделе, руки до шкафчиков все не доходили, но за компанию все наконец-то вымылось и разобралось, оказалось что места там много если убрать не нужные вещи) отмена кастрюли от закопчения газом ( балонный газ жутко коптит)
Все чисто)
IMG_20200307_151408.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу