Сила воли Потерять здоровье бесплатно без СМС и регистрации :)

Не курю с
4 Мар 2023
Способ отказа
Сила воли

MacGuffin

Наблюдатель
Сообщения
25
Реакции
45
Не курю с
04.03.2023
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Ты наверное сам понимаешь, что в 31 веса многовато. Дальше будет тяжелее. Иди в спорт. Будет энергия, либидо, тестостерон, короче куча ништяков. Не наварачивай. И самое главное не закуривай. Дай организму время. Ещё я смею предположить, что это может быть у тебя соматическое. Бывает на нервной почве люди кхекают. Если ты такой впечатлительный, то может реально из-за нервов кхекаешь.
По поводу спорта ты прав. Да, впечатлительный, последние месяцы очень сильный стресс и нервы. Было бы здорово, если бы слизь оказалась результатом психосоматики)))
 

Ляна

Оракул
Сообщения
3.008
Реакции
5.186
Лет курения
36
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@MacGuffin, привет. Получается бросили с разницей в один день. Правильно сказали, ну очень рано ставить диагнозы. У меня с 05.03.23 что только не болело. Это организм перестраивается. И настроение поэтому такое. Все пройдет. Он твоего настоя тоже много зависит. Каждый день говори себе о том, какой ты молодец! Конечно, проверятся надо, но если ничего существенного, то лучше переждать. Дабы лишние лекарства не принимать. Витамины в помощь.)
 

Tandeus

Продвинутый
Сообщения
221
Реакции
471
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
На момент создания темы не курю полных 110 дней.

Дано
: Мальчик, 31 годик. Стаж 13лет, из них последние 5 лет преимущественно айкос 1,5-2 пачки в день. Планировал бросить в ранние 30, дабы прожить подольше и повеселее.

Как бросил:
Мой способ - страх.
Бросил как только узнал, что у моей матери выявили ХОБЛ. Я был испуган до усрачки (мать была преимущественно пассивной курильщицей в определенный период ее жизни). "Раз она заработала ХОБЛ, значит моим легким уже гарантированно конец" - вот с такими мыслями я и бросил.

Что происходит сейчас:
Когда я курил, то ощущал себя абсолютно здоровым и счастливым человеком, а сейчас мне очень плохо. Выгляжу, наверное, как герой, который на моем аватаре.

Побочки:
У меня охрип голос + все время присутствует слизь в горле, иногда больше, иногда меньше, часто мешает разговаривать, как будто обволакивает голосовые связки, (приходится делать "кхе-кхе"). Не откашливается. Периодически першит в горле, но кашля, опять же, нет.

Кашель есть только сразу же после еды (не всегда), особенно если запить еду холодной газировкой. В этом случае пару раз получалось откашлять немного слизи - она была прозрачная.

Что я уже попробовал:
Терапевт меня слушал 2 раза - хрипов в легких не услышал, что странно.
Пил 2 недели отхаркивающее а ля АЦЦ, безрезультатно.
Пил больше воды.
Пил таблетки, которые уменьшают выработку желудочного сока, тоже не помогло.
Жду записи к пульмонологу и ЛОРу.

Какие у меня мысли:
Есть нешуточное ощущение, что я пришел к успеху, заработав себе ХОБЛ, а постоянная слизь в горле - это показатель хронического вялотекущего воспаления и разрушения легких или бронхов. Слизь и першение в горле просто отравляют жизнь и мешают работать. Хочется, вообще, не разговаривать.

Я не испытываю абсолютно никакой радости по поводу того, что бросил, как, собственно, и тяги к сигаретам/чему-либо никотиносодержащему.
Я курила айкос меньше года,честно чуть не сдохла при отказе, я не доктор врач,но мне кажется ты больше себя накрутил канешна и у меня наподобие что-то было вот на днях..организм реально перестраивается…пью щас успокоительные, вроде становлюсь на человека похожа)) Все будет хорошо, сходишь к врачу и он скажет ,что ты молодец ,что бросил курить и всё у тебя нормально!
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
У меня охрип голос + все время присутствует слизь в горле, иногда больше, иногда меньше, часто мешает разговаривать, как будто обволакивает голосовые связки, (приходится делать "кхе-кхе"). Не откашливается. Периодически першит в горле, но кашля, опять же, нет.
у меня долго поднималась и выходила слизь. сначала густая, потом жидкая.
желаю чтобы твои опасения не подтвердились. все это оказалось симптомом очищения легких и ты оказался совершенно здоров!
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.728
Реакции
46.107
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Было бы здорово, если бы слизь оказалась результатом психосоматики)))
Мы все очень разные. Я, помнится, очень удивлялся, когда здесь, на этом форуме прочитал, что у мнргих людей появляется слизь ПОСЛЕ отказа от курения. У меня всё было наоборот - комочки в горле, которые приходилось откашливать, сопровождали меня всё время, пока курил. Т. е. ДО того, как бросил. А после отказа от сигарет (не электронных, обычных) через некоторое время пропала и постоянно скапливающаяся в горле слизь.
Если тебя это как-то ободрит, то страдал я этим больше 30 лет. И вот уже порядка 10 лет - никакой слизи.
Удач и побед! )
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет!
Сделал рентген грудной клетки, его увидит пульмонолог, когда я попаду к нему на прием (а это где-то через 2 месяца).
Пусть все будет хорошо. Вообще, вспоминая свой опыт проверок, самое страшное — решиться провериться, а дальше уже проще
 

MacGuffin

Наблюдатель
Сообщения
25
Реакции
45
Не курю с
04.03.2023
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Друзья, благодарю всех за ваши теплые слова.

На самом деле я уже месяца 3 сижу тут в рид-онли формате и форум в определенные моменты помогает не сойти с ума :)
 

Лучик С

Писатель
Сообщения
525
Реакции
230
Удивительно то, что до бросания я себя чувствовал здоровым человеком, была куча энергии. Вот этой истории со слизью и "кхеканьем" не было. Кашлем я болел достаточно редко, может быть раз в год. А вот, чтобы сильно кашлял, так это, наверное последний раз году в 2019 было.
Двое моих знакомых, кто бросил курить, кашлять начали после бросания в первые пару месяцев. Мне кажется я весь интернет перерыла поначалу с вопросом а почему я не начинаю кашлять после бросания))) тоесть я боялась именно что ничего не отхаркивается, как у многих. Изучила. И вроде у каждого просто по разному бывает.
 

MastiFF

Ветеран
Сообщения
1.697
Реакции
3.125
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
я пришел к успеху, заработав себе ХОБЛ

Не засоряйте себе голову, ХОБЛ обычно ближе к 60 годам, надо ну очень сильно постараться чтобы был ХОБЛ, у моей мамы ХОБЛ был в 57 лет, у тетки сейчас, ей 74 года тоже ХОБЛ, смысла бросать курить она видит, пользуется ингалятором.

Курить конечно нужно бросать, и не главное не ждать что жизнь сразу станет чудесней и прекрасней, все придет со временем, терпение, только терпение.
 
Сообщения
1
Реакции
1
Привет
Друзья, благодарю всех за ваши теплые слова.

На самом деле я уже месяца 3 сижу тут в рид-онли формате и форум в определенные моменты помогает не сойти с ума :)
Привет, скажи пожалуйста как у тебя дела теперь спустя время? У меня симптомы один в один (((
 

MacGuffin

Наблюдатель
Сообщения
25
Реакции
45
Не курю с
04.03.2023
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Привет

Привет, скажи пожалуйста как у тебя дела теперь спустя время? У меня симптомы один в один (((
Привет, Очень жаль, что я прошляпил уведомление о твоем посте, так бы ответил раньше. Ну что же, лучше поздно чем никогда :)

Сейчас 148 дней некурения, то есть почти 5 месяцев.

Я попал к ЛОРу, скоро попаду к пульмонологу. ЛОР со своей стороны проблем не нашел, он смотрел горло и голосовые связки с помощью камеры.

Неприятные штуки, с которыми вплоть до текущего момента имею дело:

1. Слизь.

У меня охрип голос + все время присутствует слизь в горле, иногда больше, иногда меньше, часто мешает разговаривать, как будто обволакивает голосовые связки, (приходится делать "кхе-кхе"). Не откашливается. Периодически першит в горле, но кашля, опять же, нет.

Кашель есть только сразу же после еды (не всегда), особенно если запить еду холодной газировкой. В этом случае пару раз получалось откашлять немного слизи - она была прозрачная.
Вот это никуда не делось, но хуже, вроде, не стало.
Есть ощущение, что слизи становится больше или она просто становится более жидкой при физических нагрузках.

Бывает короткий кашель во время разговора, когда слизь "разжижается" в горле, при вдохе резко "спускается" по трахее и вызывает кашлевый рефлекс.

2. Утром неприятно вдохнуть полной грудью.
По утрам неприятно сделать несколько первых глубоких вдохов (неприятное ощущение в трахее и чуть ниже).

Полегчало после того как стал по ночам ставить кондиционер на менее интенсивный режим, видимо дело было в том, что он сильно сушил воздух.

3. Неудовлетворенность вдохом.
Мерзкое состояние, которого никогда во время моего богатого стажа курения не было. Как глубоко ни вдыхай - не получается сделать такой вдох, чтобы этим удовлетвориться. Возникнуть может как в покое (даже лежа), так и во время физической активности. Длится может часами. Ощущение нехватки воздуха с невозможностью надышаться. Даже говорить иногда становилось сложно.

Я пришел к выводу, что конкретно этот момент больше история про нервы, чем про легкие. Стараюсь меньше думать про ХОБЛ, меньше переживать, и это состояние посещает меня все реже и занимает меньше времени.
 

MacGuffin

Наблюдатель
Сообщения
25
Реакции
45
Не курю с
04.03.2023
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Посетил пульмонолога. Он долгие годы работал в одной из лучших израильских больниц. Пульмонолог посмотрел рентген, провел спирометрию, послушал легкие. Говорит что все показатели и снимок абсолютно нормальные.

Это были 5 месяцев ада из-за переживаний по поводу состояния легких. Теперь можно выдохнуть. Хорошая получилась прививка от курения.
 

Durak

Писатель
Сообщения
692
Реакции
791
Не курю с
31.10.2021
Дневник
Читать »»
Посетил пульмонолога. Он долгие годы работал в одной из лучших израильских больниц. Пульмонолог посмотрел рентген, провел спирометрию, послушал легкие. Говорит что все показатели и снимок абсолютно нормальные.

Это были 5 месяцев ада из-за переживаний по поводу состояния легких. Теперь можно выдохнуть. Хорошая получилась прививка от курения.
Мои поздравления!
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.591
Реакции
500.921
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Посетил пульмонолога. Он долгие годы работал в одной из лучших израильских больниц. Пульмонолог посмотрел рентген, провел спирометрию, послушал легкие. Говорит что все показатели и снимок абсолютно нормальные.

Это были 5 месяцев ада из-за переживаний по поводу состояния легких. Теперь можно выдохнуть. Хорошая получилась прививка от курения.
Отлично!
 

Лучик С

Писатель
Сообщения
525
Реакции
230
Посетил пульмонолога. Он долгие годы работал в одной из лучших израильских больниц. Пульмонолог посмотрел рентген, провел спирометрию, послушал легкие. Говорит что все показатели и снимок абсолютно нормальные.

Это были 5 месяцев ада из-за переживаний по поводу состояния легких. Теперь можно выдохнуть. Хорошая получилась прививка от курения.
Переживала за тебя. Но верила, что всё отлично.
 

MacGuffin

Наблюдатель
Сообщения
25
Реакции
45
Не курю с
04.03.2023
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Мои поздравления!
Спасибо!
Как дела с дискомфортом - прошло?
Ну, слизь никуда не делась, вон вчера на радостях обожрался в КФЦ, что спровоцировало единичный кашель из-за слизи под конец трапезы.

Самое главное, что теперь я буду на все это буду гораздо меньше обращать внимания, т.к. мне главное было понять, что с легкими все ок, что они не разрушаются, и что к 40-50 годам я не стаду инвалидом, который без кислородного баллона не может пройти и 3х метров.


Что касается самого страшного симптома - я с ним сам практически справился.

Самый страшный симптом - это вот этот:
Длится может часами. Ощущение нехватки воздуха с невозможностью надышаться. Даже говорить иногда становилось сложно.
Особенно неприятно становилось, когда по работе говоришь по видеосвязи и прям паузу приходилось брать, т.к. воздуха не хватало, а надышаться не получалось. Вот бывает паника у человека, он тогда тоже задыхается, но все приходит в норму, когда он успокаивается, а здесь история совсем другая - оно если началось, то не отпустит тебя, будь ты хоть трижды спокоен, пока не пройдет время. Это я к чему, вот этот симптом я практически полностью поборол до похода к врачу, а сейчас, думаю, пройдет до конца.
 

Лучик С

Писатель
Сообщения
525
Реакции
230
Спасибо!

Ну, слизь никуда не делась, вон вчера на радостях обожрался в КФЦ, что спровоцировало единичный кашель из-за слизи под конец трапезы.

Самое главное, что теперь я буду на все это буду гораздо меньше обращать внимания, т.к. мне главное было понять, что с легкими все ок, что они не разрушаются, и что к 40-50 годам я не стаду инвалидом, который без кислородного баллона не может пройти и 3х метров.


Что касается самого страшного симптома - я с ним сам практически справился.

Самый страшный симптом - это вот этот:

Особенно неприятно становилось, когда по работе говоришь по видеосвязи и прям паузу приходилось брать, т.к. воздуха не хватало, а надышаться не получалось. Вот бывает паника у человека, он тогда тоже задыхается, но все приходит в норму, когда он успокаивается, а здесь история совсем другая - оно если началось, то не отпустит тебя, будь ты хоть трижды спокоен, пока не пройдет время. Это я к чему, вот этот симптом я практически полностью поборол до похода к врачу, а сейчас, думаю, пройдет до конца.
Я очень рада за тебя. Остаточные последствия курения думаю тоже будут всё менее заметные и уйдут. Удачи тебе.
 

Durak

Писатель
Сообщения
692
Реакции
791
Не курю с
31.10.2021
Дневник
Читать »»
Ну, слизь никуда не делась, вон вчера на радостях обожрался в КФЦ, что спровоцировало единичный кашель из-за слизи под конец трапезы.

Самое главное, что теперь я буду на все это буду гораздо меньше обращать внимания, т.к. мне главное было понять, что с легкими все ок, что они не разрушаются, и что к 40-50 годам я не стаду инвалидом, который без кислородного баллона не может пройти и 3х метров.
Отлично, слизь думаю со временем уйдет. Особенно если будешь редко кушать в KFC:)

И по своему горькому опыту могу сказать что какие бы муки переживаний ты ни прошел - все это забудется и не закурить остается твоей важнейшей миссией:)
 

MacGuffin

Наблюдатель
Сообщения
25
Реакции
45
Не курю с
04.03.2023
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Ну вот и год прошел. Попозже напишу о своих впечатлениях.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу