Хочу узнать, что такое жизнь без сигарет.

Евгений1985

Пророк
Сообщения
4.701
Реакции
8.536
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Евгений1985, привет и спасибо за пожелание удачи) У меня муж такой. 3 месяца назад купил пачку каких-то дорогущих, сказал, сегодня курю в последний раз, до полуночи курил, и все. Ему проще разом взять и разрубить узел. А мне по ниточке распустить.

@Taha, ммм... возможность жить без метеозависимости... это можно тоже записать в "причины" )) Здоровья!
И да, когда курите в последний раз, прям никотиновых соплей кури и кури, кури и кури и ПОТОМ ВСЕ!
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.614
Реакции
17.909
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@KM77,
Вообщем, настраивайся. Муж у тебя просто умничка!!!
Я буду за тобой подглядывать )) В хорошем смысле. :)
Вопросы будут, пиши, хоть здесь, хоть мне в дневник.
А так еще есть Скорая помощь, можно зайти, поговорить, спросить совета.
Есть Леночка nachtigal, она тебе писала самая первая, ответит всегда.
 

МуррМари

Мурр
Сообщения
899
Реакции
2.219
Не курю с
10.03.2021
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
И да, когда курите в последний раз, прям никотиновых соплей кури и кури, кури и кури и ПОТОМ ВСЕ!
Мне кажется, я так не смогу. Во-первых, до этих самых соплей, я не знаю, сколько мне надо выкурить, у меня раньше просто голова отключится, и это тоже риск - криза сосудистого. А во-вторых, когда прочухаюсь, я быстренько окажусь с кружкой кофе и сигаретой. Не приходя в сознание))

@Taha, буду ждать) И сама заскочу)) И спасибо! :kiss:
 

Эселин

Авторитетная личность
Сообщения
802
Реакции
1.900
Не курю с
01.12.2019
Лет курения
14
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Привет и добро пожаловать :)
Спорная методика с постепенным бросанием курить. Пробовала так бросить, имея небольшой стаж. Казалось, как будто по маленьким кусочкам отрезают то, что следует ампутировать сразу.
Карр в свое время только навредил.
А вот первая резкая попытка бросить оказалась успешной. Со своим (на тот момент) 12-летним стажем уже через неделю ходила счастливая без сигарет. До этого уже тоже не помнила жизнь без сигареты.
Обманчивое чувство заставляет думать, что без сигарет жизнь станет невыносимой. По-настоящему сложно только в первую неделю, а потом, если человек бросает по желанию, а не необходимости, становится намного легче.
 

МуррМари

Мурр
Сообщения
899
Реакции
2.219
Не курю с
10.03.2021
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
@Эселин, приветствую и спасибо за твой (ваш? вообще, тут на форуме, какое обращение принято, люди все, смотрю, абсолютно разновозрастные и прочее?..)) опыт.
У меня нет мыслей про невыносимость. Скорее, путешествие в неизведанное. Мне любопытно и немного не по себе, но паники нет. Я в первом сообщении писала, вот без капель в нос я реально боялась остаться, боялась, что они действовать перестанут, что в важный момент не будет возможности воспользоваться... там жизненно важная функция была задействована. С сигаретами у меня нет этого страха, только хочется спокойно и размеренно выйти из этого и забыть.
Мне почему-то кажется, что если я резко брошу, то меня через 3-4 дня скрутит с головой-давлением и либо совсем плохо будет физически, либо просто вернусь к курению. Рискнуть, конечно, можно, но есть ли смысл. В моем окружении примерно равное количество бросивших резко и постепенно, и жалоб на адаптацию во втором случае заметно меньше.
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Привет, Мари! Идея с постепенным бросанием мне кажется правильной в твоём случае, учитывая сосудистые дела. И очень круто посоветовала Таха, все записать, осознать и исключать связки и "пустые" перекуры. Только надо подготовиться, что это будет ресурсозатратно - понадобится время и концентрация внимания. Но дело ты важное планируешь, так что оно все не зря. Удачи тебе!
 

RKx

Наблюдатель
Сообщения
1.428
Реакции
2.852
Не курю с
05.04.2019
Лет курения
34
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Идея с постепенным бросанием мне кажется правильной
:facepalm:
@Taha, да у меня уже давно день начался:) Чет из головы вылетело, что народ только просыпается. Всем привет!!!
если человек бросает по желанию, а не необходимости, становится намного легче
+100500!!! Не "намного легче", а вообще легко.
 
Реакции: Taha

МуррМари

Мурр
Сообщения
899
Реакции
2.219
Не курю с
10.03.2021
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
@Evermay, привет и спасибо)) Пока да, к такому способу склоняюсь. Решение есть и обмену-возврату не подлежит, но как это сделать с наименьшими потерями и нерво/энергозатратами, надо подумать.

@RKx, Роман, я так понимаю, вы апологет резкого бросания с фармакологической поддержкой) Я не отметаю для себя этот вариант совсем. Но до момента, когда я реально смогу приобрести эти чудо-средства, так или иначе пара недель пройдет минимум. Кроме того, у табекса я прочитала противопоказания: в том числе артериальная гипертензия и рефлюкс. Имею.. Получается, надо добираться до врачей, оценивать риски, подбирать тот или иной препарат.. за это время я на те 5-6 штук в день и выйду.
 

Эселин

Авторитетная личность
Сообщения
802
Реакции
1.900
Не курю с
01.12.2019
Лет курения
14
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
@Эселин, приветствую и спасибо за твой (ваш? вообще, тут на форуме, какое обращение принято, люди все, смотрю, абсолютно разновозрастные и прочее?..)) опыт.
У меня нет мыслей про невыносимость. Скорее, путешествие в неизведанное. Мне любопытно и немного не по себе, но паники нет. Я в первом сообщении писала, вот без капель в нос я реально боялась остаться, боялась, что они действовать перестанут, что в важный момент не будет возможности воспользоваться... там жизненно важная функция была задействована. С сигаретами у меня нет этого страха, только хочется спокойно и размеренно выйти из этого и забыть.
Мне почему-то кажется, что если я резко брошу, то меня через 3-4 дня скрутит с головой-давлением и либо совсем плохо будет физически, либо просто вернусь к курению. Рискнуть, конечно, можно, но есть ли смысл. В моем окружении примерно равное количество бросивших резко и постепенно, и жалоб на адаптацию во втором случае заметно меньше.
Тут принято на ты, хотя я тоже иногда по привычке "вы" пишу))

С каплями в нос знакомая ситуация. Сама зимой не могу без Галазолина. Он всегда рядом с кроватью.

А на счет постепенного бросания просто поделилась своим опытом. Но если вы знаете, что вам так легче, то удачного бросания)
 

RKx

Наблюдатель
Сообщения
1.428
Реакции
2.852
Не курю с
05.04.2019
Лет курения
34
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
вы апологет резкого бросания с фармакологической поддержкой)
Можно и так сказать. Только опыт бросания по-разному у меня есть. С табексом наиболее просто, быстро и надежно.
когда я реально смогу приобрести эти чудо-средства, так или иначе пара недель пройдет минимум.
Это как? На сигареты деньги есть, а на таблетки нет?
 

МуррМари

Мурр
Сообщения
899
Реакции
2.219
Не курю с
10.03.2021
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
Это как? На сигареты деньги есть, а на таблетки нет?
Именно. Сигареты покупаются из общих семейных финансов, потому что "как же без них". А если покупать какие-то таблетки "затыщуштука", то придется выкручиваться и делать это тайком. Потому что "не дури и просто брось, как я". А так я точно не смогу, я кукушкой сдвинусь.
 
  • Haha
Реакции: Taha

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
@Evermay, привет и спасибо)) Пока да, к такому способу склоняюсь. Решение есть и обмену-возврату не подлежит, но как это сделать с наименьшими потерями и нерво/энергозатратами, надо подумать.
Как минимум, быть готовой к сложностям, так как весь этот месяц может тянуть в срыв - сигареты-то вот они. Но, если получится сократить, то бросание легче должно пройти в плане здоровья. Думаю, если бы я бросила на пике (пачка в день), вобще бы в больничку уехала. А на 5-10 сигах более-менее обошлось.

Думаю, будет полегче, если как раз вести записи и анализировать. И обязательно успокоительные!
 

МуррМари

Мурр
Сообщения
899
Реакции
2.219
Не курю с
10.03.2021
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
сигареты-то вот они

Вот это меня вообще мало тревожит, у меня хорошо работают маленькие отсрочки, еще минутка, еще, еще... Я в свое время так на 20кг похудела с тремя видами любимых конфет на расстоянии вытянутой руки. "Съем, но не сейчас. И не сейчас. А вот теперь можно - одну штучку". И я знаю, что в случае чего (сахар нестабильный и иногда нужно экстренно слопать что-то сладкое), вот они есть. И нет ни паники, ни желания наесться "впрок".
С курением тут сложнее, потому что впереди все равно полный отказ, но мне кажется, если убрать автоматизмы и привычные ритуальные, то с оставшимися 5-6 штуками будет справиться проще.

Я, конечно, могу ошибаться, выводы исключительно на аналогиях и из чужого опыта.
 
  • Love
Реакции: Taha

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Вот это меня вообще мало тревожит, у меня хорошо работают маленькие отсрочки, еще минутка, еще, еще... Я в свое время так на 20кг похудела с тремя видами любимых конфет на расстоянии вытянутой руки.
Ну, тем более. По крайней мере, попробовать стоит. Есть категория людей, которые так бросают. А резко отказаться всегда успеешь :) Например, если увидишь, что не получается сократить. Ещё хорошо себя поддержать витаминами (обязательно В и С), хороший комплекс потянет на Табекс, но тут у мужа вряд ли аргументы найдутся)
 
Реакции: Taha

zabava_beta

Гордость форума
Сообщения
2.772
Реакции
5.767
Не курю с
30.11.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мое мнение-выбрать день и бросить. Автоматизмы и т. д.. Никакие связки не ломаются даже если осознаются до тех пор, пока не отказаться совсем. Вот хочу покурить после кофе, но не покурю, тут у меня связка. И шо? Перехотелось? Сидеть ждать, когда можно будет и скурить сразу две? Можно пробовать, дело хозяйское, каждому свое помогает.. Курево должно так надоесть, что уже некуда. Меня кашель просто душил, понимала, что сдохну, если не брошу, вопрос времени
 

RKx

Наблюдатель
Сообщения
1.428
Реакции
2.852
Не курю с
05.04.2019
Лет курения
34
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Никакие связки не ломаются даже если осознаются до тех пор, пока не отказаться совсем.
Это так. Ни психологическая, ни физиологическая зависимость никуда не уйдут, пока куришь.
Есть категория людей, которые так бросают.
Готов спорить, что не бросит она так. Ни одного реального человека не знаю, у кого-бы так получилось...
 

zabava_beta

Гордость форума
Сообщения
2.772
Реакции
5.767
Не курю с
30.11.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это так. Ни психологическая, ни физиологическая зависимость никуда не уйдут, пока куришь.

Готов спорить, что не бросит она так. Ни одного реального человека не знаю, у кого-бы так получилось...
Это тот случай, когда время лечит, и эти связки потом сами стираются, если их не поддерживать. Как условный рефлекс, когда коровы ходят на водопой, однажды он пересыхает, но они некоторое время все еще идут в то место, но со временем - нет. И это уже не место, где ты курил, а просто остановка. Но на ней надо много раз не покурить.
 

МуррМари

Мурр
Сообщения
899
Реакции
2.219
Не курю с
10.03.2021
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
Вот хочу покурить после кофе, но не покурю, тут у меня связка. И шо? Перехотелось?
Не совсем. Переключилась. Тот же кофе, но, к примеру, с нежно любимой клубникой. Замещение приятным и создание положительного образа от замены. Гештальта, если хотите))

не бросит она так.
Она не говорит, что так бросит совсем. Она говорит, что бросать с 45 штук в день резко, имея букет противных сосудистых болячек - очень сильно смахивает на суицид.

Ни одного реального человека не знаю, у кого-бы так получилось...
А я знаю, четверых. Из реально успешно бросивших девяти (больше 2 лет некурения). Чуть меньше половины. Тех, кто по 15 раз туда-сюда, не считаю, это точно не вариант, на мой взгляд. Уж либо курить, либо не курить.
 
Реакции: Taha

zabava_beta

Гордость форума
Сообщения
2.772
Реакции
5.767
Не курю с
30.11.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не совсем. Переключилась. Тот же кофе, но, к примеру, с нежно любимой клубникой. Замещение приятным и создание положительного образа от замены. Гештальта, если хотите))


Она не говорит, что так бросит совсем. Она говорит, что бросать с 45 штук в день резко, имея букет противных сосудистых болячек - очень сильно смахивает на суицид.


А я знаю, четверых. Из реально успешно бросивших девяти (больше 2 лет некурения). Чуть меньше половины.
Смахивает на оттягивание и страх перед отказом. Если знаете как действовать-удачи!
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет!
Понятия не имею, что принято писать в таких дневниках, полистала форум, нашла шаблон. Пусть будет так.

Стаж курения
22 года. Из моих неполных 36. Самой жутко это осознавать.

Среднее количество выкуриваемых сигарет
1-2 пачки. В последнее время перестало хватать двух пачек на день.

Зачем решили бросить
Ответ на этот вопрос в заголовке дневничка. Я практически не помню себя без сигареты, мне просто интересно, каково это. Ну и заткнуть этого противного дятла в голове, который долбит каждый день "Это дорого! Это вредно! Это неудобно!". Особенно учитывая, что я понимаю, что он (то есть я)) в этом абсолютно прав.

Причины отказа от курения
Мысли об этом бродят довольно давно. В первую очередь, ради экономии денег. Кто-то может сказать, что это так себе резон, но для меня это действительно актуально и значимо. В волшебное преображение и оздоровление не верю, но если есть шанс отсрочить старение и ухудшение внешнего вида, то тоже есть, наверное, смысл попробовать. Ну и есть страх онкологии, глубокий, тщательно игнорируемый, который даже сам по себе осознать уже страшно.

Попыток бросить
0. Никогда не пробовала. Курить люблю и ощущения нравятся, и запах, даже от других. Но хочется сравнить, а каковы ощущения без сигарет и средства высвободившиеся направить на что-то не менее приятное, но более полезное. Так что это первая попытка. Надеюсь, она же и последняя. Пан или пропал.

Сейчас бросаю с помощью
На всякие модные-актуальные вспомогательные методики тупо нет средств, Карр был прочитан из интереса - со мной такое не работает, увы, профессиональный иммунитет. Так что хочу постепенно сокращать с помощью приложения на телефоне, за 30 дней, с 40 до 1-2 штук в день. А там и совсем перестать. Наверное, это можно назвать как компромисс боязни перемен с силой воли))

Ну и немного от себя, а лучше много
В жизни у меня кроме курения была одна зависимость. Настоящая, клиническая. В смысле медицинском, напрямую связанная с физическим состоянием. И ни от того, ни от другого я не и не помышляла избавиться, поскольку никакого социально значимого влияния (как наркомания или алкоголизм, к примеру) они не имели, а для себя я на фоне привычки воспринимала их как неотъемлемую часть личности. Но однажды у меня раскрошился зуб (а зубы у меня плохие, и это тоже, наверное, можно в "причины" - хотя я категорически не верю, что после 30 они с какого-то перепугу побелеют и укрепятся, но по крайней мере, если разориться и привести их в порядок хотя бы визуально, то хоть не на ветер деньги выкидывать, чтобы они через три дня уже опять были черно-зеленые).
И долго и трудно мне эти обломки удаляли, резали-зашивали, и больше 3 суток все, что я могла - это пить водичку. А через неделю с удивлением поняла, что нос у меня дышит. Сам. Без капель или танцев с бубном со льдом на переносицу и прочая-прочая. Не знаю, найдутся ли тут товарищи по несчастью, знающие, что такое медикаментозный ринит, а если по простому, то зависимость от сосудосуживающих капель в нос. Каково это - каждый раз перед выходом из дома в панике проверять, взят ли заветный пузырек, распиханные по всем сумкам и карманам "заначки" и дикая головная боль, если все-таки в один непрекрасный момент остаешься без возможности нормального дыхания. Но так или иначе, за эти несколько дней вынужденно закрытого рта (а открывать его было просто очень больно), слизистая носа умудрилась восстановиться настолько, что я уже больше года и не вспоминала ни о каких каплях, только иногда по привычке встрепенувшись "А взяла ли?..." с большим удовольствием отмечала "Ха, а мне и не надо".
Тогда и начали у меня закрадываться первые мысли, а не привязывают ли меня так же и сигареты. К выбору транспорта и маршрутов для поездки, мест отдыха, распорядка дня... И если я так легко и незаметно справилась с тем, без чего мне было реально физически плохо, почему бы и не попробовать справиться с тем, без чего, говорят, будет хорошо?..
Переломный момент был, когда я простыла и без капель было объективно не обойтись. Я дико боялась, что стоит мне один раз залить их в нос и я снова окажусь в зависимости от них. Рискнула (ну очень у меня болит голова, когда вынуждена дышать ртом). И убедилась, что они стали действовать лучше (прошло привыкание) и нужны значительно реже, чем раньше. И они стали просто лекарством, временным и помогающим, но не жизненно необходимым. И тут я для себя перешла от мысли "А вот если бы..." к мысли "а почему бы и нет".

И вот я здесь. В середине лета хочу поехать на отдых на море, поэтому дату окончательного бросания ставлю себе на 10 июля. Чтобы к поездке уже ничего не мешало, да и впечатлений и занятий там будет достаточно, чтобы отвлечься, если будет тяжело. А форум... форум нашла в поисковике, случайным тыком, не знаю зачем. Близким говорить не хочу, пока не будет ясен результат, чтобы не выглядеть пустозвонкой, если что. А поделиться с кем-то захотелось, да и по ходу дела, думаю, поддержка понадобится.
Привет и добро пожаловать! У тебя все получится, ну а мы поможем :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу