Образ жизни Цвет фиолетовый: жаловаться, критиковать и сплетничать запрещено - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HenryD

Капитан КакаО
Сообщения
637
Реакции
1.390
Не курю с
10.05.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Взаимно :smug:
Кольцо сняла сегодня опять. День получился очень нервным. Никак в себя не приду.
А ты как?
Надеюсь в целом у тебя все хорошо))) Приходи в себя)
Я заметил, что чаще всего нас бесит не сама ситуация, а как раз таки наше отношение к ней))
Я хорошо) Сегодня спокойный день) Скушал мандаринку и он вообще заиграл яркими красками))
 

Дарьюшка

V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
46.187
Реакции
120.043
Не курю с
15.12.2021
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Надеюсь в целом у тебя все хорошо))) Приходи в себя)
Я заметил, что чаще всего нас бесит не сама ситуация, а как раз таки наше отношение к ней))
Я хорошо) Сегодня спокойный день) Скушал мандаринку и он вообще заиграл яркими красками))
Благодарю 🙏
В целом все разрешается в принципе не плохо, но процесс решения довольно таки нервнозатратный.
Да и особенно окружающие не помогают,а только нервируют и подливают масло в огонь. В процессе решения проблем почему то конструктивному диалогу технику выяснения кто виноват, и что кто не так делает. А спросишь какие выходы видят, никто не знает.
 

HenryD

Капитан КакаО
Сообщения
637
Реакции
1.390
Не курю с
10.05.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Благодарю 🙏
В целом все разрешается в принципе не плохо, но процесс решения довольно таки нервнозатратный.
Да и особенно окружающие не помогают,а только нервируют и подливают масло в огонь. В процессе решения проблем почему то конструктивному диалогу технику выяснения кто виноват, и что кто не так делает. А спросишь какие выходы видят, никто не знает.
Дай бог нам вселенского терпения)))
 

ФЕлГа

...радость и немного прелесть♥♥♥
V.I.P
Сообщения
43.771
Реакции
139.556
Не курю с
30.03.2018
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
IMG_20230203_193215.jpg

Всем друзяшечкам привет и вечерние булочки😍😍😍😍Угощайтесь😘
 

HenryD

Капитан КакаО
Сообщения
637
Реакции
1.390
Не курю с
10.05.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.982
Реакции
151.323
Нежральня
Читать »»
Бонусное задание, выполняется по желанию:rolleyes:

Сегодня речь пойдет о критике. Автор книге вообще отрицает такое понятие как конструктивная критика. Критика представляет собой указание человеку на его недостатки в неодобрительном тоне, конструктивное поведение - это строительство, а критика - разрушение. Поэтому невозможно вести себя конструктивно критикуя.
И многие словари (что стало удивительно даже для меня) трактуют критику примерно так же, как указание на недостатки, обсуждение с целью выявить недостатки.

Одна из трактовок критики, которую я нашла - это построение суждения о положительных и отрицательных качествах. Но как часто критикую, мы концентрируемся на достоинствах, а не только на недостатках?

Задание: Завязывайте с критикой:D

Момент 1. Если вы замыслили критику, ответьте себе на вопрос – а зачем? Особенно это касается каких-то разовый ситуаций, где вы наивно полагаете, что сейчас отчихвостите сотрудника магазина и он изменится. Не изменится. Про порывы критики мне очень понравилась описание хода мысли критикующего из видео, досмотреть до 1:50 будет достаточно:


Вообще раскручивайте цепочку «зачем?», задавая на каждый ответ вопрос зачем, можно прийти к выводу, что от вас так несправедливо ушел утром автобус, и вы решили восстановить баланс справедливости в мире, или вам сегодня хочется показать свою значимость и состоятельность. Или еще что ли, вариантов масса, а объект критики просто попался под горячую руку.

Момент 2: А вам нравится когда вас критикуют?
Сосредоточьтесь на том, чего хотите, а не на том, чего не хотите и говорите не о том, что человек сделал в прошлом, а о том, что он может сделать в будущем. Вместо «Ты снова не зарегистрировал свою карточку учета к 5 часам! Ты что, тупой?» следует сказать: «Карточки учета положено регистрировать к 5 часам вечера. Надеюсь, впредь ты будешь это помнить».

«В чем бы ни состоял ваш урок, вы можете донести его до ученика, лишь вселив в него чувство гордости, а не стыда.» Харви Мак-Кей.
 
Последнее редактирование:

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
43.502
Реакции
106.239
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Бонусное задание, выполняется по желанию:rolleyes:

Сегодня речь пойдет о критике. Автор книге вообще отрицает такое понятие как конструктивная критика. Критика представляет собой указание человеку на его недостатки в неодобрительном тоне, конструктивное поведение - это строительство, а критика - разрушение. Поэтому невозможно быть вести себя конструктивно критикуя.
И многие словари (что стало удивительно даже для меня) трактуют критику примерно так же, как указание на недостатки, обсуждение с целью выявить недостатки.

Одна из трактовой критики, которую я нашла - это построение суждения о положительных и отрицательных качествах. Но как часто критикую, мы концентрируемся на достоинствах, а не только на недостатках?

Задание: Завязывайте с критикой:D

Момент 1. Если вы замыслили критику, ответьте себе на вопрос – а зачем? Особенно это касается каких-то разовый ситуаций, где вы наивно полагаете, что сейчас отчихвостите сотрудника магазина и он изменится. Не изменится. Про порывы критики мне очень понравилась описание хода мысли критикующего из видео, досмотреть до 1:50 будет достаточно:


Вообще раскручивайте цепочку «зачем?», задавая на каждый ответ вопрос зачем, можно прийти к выводу, что от вас так несправедливо ушел утром автобус, и вы решили восстановить баланс справедливости в мире, или вам сегодня хочется показать свою значимость и состоятельность. Или еще что ли, вариантов масса, а объект критики просто попался под горячую руку.

Момент 2: А вам нравится когда вас критикуют?
Сосредоточьтесь на том, чего хотите, а не на том, чего не хотите и говорите не о том, что человек сделал в прошлом, а о том, что он может сделать в будущем. Вместо «Ты снова не зарегистрировал свою карточку учета к 5 часам! Ты что, тупой?» следует сказать: «Карточки учета положено регистрировать к 5 часам вечера. Надеюсь, впредь ты будешь это помнить».

«В чем бы ни состоял ваш урок, вы можете донести его до ученика, лишь вселив в него чувство гордости, а не стыда.» Харви Мак-Кей.
Алена, привет. А я наверное некоторые ситуации не смогу решить без критики. Я наверное просто не умею... С каждым днем их все больше, потому что я стала больше молчать, мне теперь кажется, что так сделать можно только назло. Я срываюсь.
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.982
Реакции
151.323
Нежральня
Читать »»
Я наверное просто не умею...
Учись. Спрашивай себя как ты можешь сказать по другому.
мне теперь кажется, что так сделать можно только назло. Я срываюсь.
Почему об этом узнаем мы, но не объект критики? Как правильно отметил Генрих, мы страдаем не от ситуации, а от своего отношения к ней. И суть не в том чтобы просто замолчать, а в том, что бы найти другие пути решения. Ты приходишь к объекту и разговариваешь о своих переживаниях, что мне не комфортно от этого и этого, я чувствую то-то и то-то, мне хотелось бы чтобы это и это. И вы либо приходите к соглашением, либо ты делаешь, то что в твоих силах для достижения гармонии с собой, или ничего не делаешь. Как ты решишь. Твоя задача не менять других, а себя.
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
43.502
Реакции
106.239
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Учись. Спрашивай себя как ты можешь сказать по другому.

Почему об этом узнаем мы, но не объект критики? Как правильно отметил Генрих, мы страдаем не от ситуации, а от своего отношения к ней. И суть не в том чтобы просто замолчать, а в том, что бы найти другие пути решения. Ты приходишь к объекту и разговариваешь о своих переживаниях, что мне не комфортно от этого и этого, я чувствую то-то и то-то, мне хотелось бы чтобы это и это. И вы либо приходите к соглашением, либо ты делаешь, то что в твоих силах для достижения гармонии с собой, или ничего не делаешь. Как ты решишь. Твоя задача не менять других, а себя.
Обьект знает, в том то и дело. Не пробивается он тем, что чувствую от этого я. Поэтому приходится молчать, сказать больше нечего. А потом взрываюсь. Есть еще способы донесения информации без критики? И где это можно почитать?
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.982
Реакции
151.323
Нежральня
Читать »»
Есть еще способы донесения информации без критики? И где это можно почитать?
Почитать интернете или обратиться за помощью к профессиональному психологу. Здесь не будет глубинных проработок.
Из лайтового я могу посоветовать так что бы все и в рамках одной книге только Эрика Берна Игры в которые играют люди, чтобы посмотреть в какие игры играете вы и как из нее выйти.
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
43.502
Реакции
106.239
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Почитать интернете или обратиться за помощью к профессиональному психологу. Здесь не будет глубинных проработок.
Из лайтового я могу посоветовать так что бы все и в рамках одной книге только Эрика Берна Игры в которые играют люди, чтобы посмотреть в какие игры играете вы и как из нее выйти.
Спасибо!
 

Natale

V.I.P
Сообщения
28.469
Реакции
52.355
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Бонусное задание, выполняется по желанию:rolleyes:

Сегодня речь пойдет о критике. Автор книге вообще отрицает такое понятие как конструктивная критика. Критика представляет собой указание человеку на его недостатки в неодобрительном тоне, конструктивное поведение - это строительство, а критика - разрушение. Поэтому невозможно быть вести себя конструктивно критикуя.
И многие словари (что стало удивительно даже для меня) трактуют критику примерно так же, как указание на недостатки, обсуждение с целью выявить недостатки.

Одна из трактовой критики, которую я нашла - это построение суждения о положительных и отрицательных качествах. Но как часто критикую, мы концентрируемся на достоинствах, а не только на недостатках?

Задание: Завязывайте с критикой:D

Момент 1. Если вы замыслили критику, ответьте себе на вопрос – а зачем? Особенно это касается каких-то разовый ситуаций, где вы наивно полагаете, что сейчас отчихвостите сотрудника магазина и он изменится. Не изменится. Про порывы критики мне очень понравилась описание хода мысли критикующего из видео, досмотреть до 1:50 будет достаточно:


Вообще раскручивайте цепочку «зачем?», задавая на каждый ответ вопрос зачем, можно прийти к выводу, что от вас так несправедливо ушел утром автобус, и вы решили восстановить баланс справедливости в мире, или вам сегодня хочется показать свою значимость и состоятельность. Или еще что ли, вариантов масса, а объект критики просто попался под горячую руку.

Момент 2: А вам нравится когда вас критикуют?
Сосредоточьтесь на том, чего хотите, а не на том, чего не хотите и говорите не о том, что человек сделал в прошлом, а о том, что он может сделать в будущем. Вместо «Ты снова не зарегистрировал свою карточку учета к 5 часам! Ты что, тупой?» следует сказать: «Карточки учета положено регистрировать к 5 часам вечера. Надеюсь, впредь ты будешь это помнить».

«В чем бы ни состоял ваш урок, вы можете донести его до ученика, лишь вселив в него чувство гордости, а не стыда.» Харви Мак-Кей.
Спасибо Алён.
Будет над чем поработать.
 

ЭленХ

Оракул
Сообщения
3.472
Реакции
12.244
Не курю с
25.07.2022
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Доброе воскресное утро всем:smile_coffee:
Принесла отчёт о прошедшей неделе
Браслетик пока ещё переодеваю с руки на руку, но уже значительно меньше, чем на первой неделе.
 

ФЕлГа

...радость и немного прелесть♥♥♥
V.I.P
Сообщения
43.771
Реакции
139.556
Не курю с
30.03.2018
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу