Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно. Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
26 марта в 1779 году в Вену прибыл знаменитый на всю Европу фельдмаршал Александр Суворов - один из самых выдающихся полководцев в истории человечества.
По настоянию Австрии и Англии он был назначен Павлом I главнокомандующим союзной австро-русской армией, посланной выбивать французские войска из Северной Италии. При въезде в город 68-летний полководец по своему обыкновению не смог отказать себе в удовольствии «почудить» и что было мочи стал выкрикивать: «Да здравствует Иосиф!» А когда ему сказали, что царствующий австрийский император вовсе не Иосиф, а Франц II, он разыграл неподдельное изумление: «Ах, вот как! Видит Бог, я этого не знал».
В отведенных же для него покоях в российском посольстве Суворов согласился остановиться лишь после того, как оттуда вынесли зеркала, картины, бронзу и вообще все предметы роскоши. Почивать он улегся в пустой комнате на охапке сена.
26 марта в 1927 году родился художественный руководитель Государственного академического театра Михаил Ульянов
26 марта день рождения актера театра и кино, художественного руководителя Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда Михаила Ульянова.
«Жизнь актерская жестокая, беспощадная, - говорил Ульянов. - Либо ты нужен, либо ты не нужен. Либо ты востребован, либо ты не востребован. Либо ты на глазах у зрителей задыхаешься, либо ты потрясаешь. Либо - либо. Другого не дано».
Ульянов был востребован и потрясал. «Он все мог, - вспоминает Элина Быстрицкая о совместной работе с актером. – Он любой характер мог выполнить очень достоверно. Он такой настоящий… У него никогда ничего не придумывалось, ничего не делалось поверхностно! Всё через натуру, через его собственные нервы, через его душу».