Книжный клуб 2 - читаем, рассказываем, обсуждаем

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.669
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Sветлана по правилам клуба вначале мы заполняем анкету на книгу, потом читаем и пишем эссе.🤗🙏
Но это не страшно, делай как тебе удобно- нас и так маловато осталось- последние из Могикан так сказать🤣
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.669
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману " Душа моя Павел" Алексея Варламова.
Роман описывает 3 месяца из студенческой жизни молодого парня, приехавшего в Москву из закрытого советского города.
Павел приехал поступать в МГУ со средним аттестатом...и он поступил, недобрав баллов..
Не может быть! Скажете вы.. может! Но не в этом суть.
Парень вырос в секретном городке, которого не найти на карте.Этот город, как описывает его мальчик, был эталоном Советского Союза, этаким коммунистическим раем без очередей, дефицита, кошмара коммуналок и прочими прелестями ..
Люди, живущие там, трудились ради безопасности и обороноспособности страны.
Оттуда никого не выпускали, да и никто не стремился покинуть этот сытый, благополучный рай.
Студентов МГУ( и Павла, в том числе), отправляют на картошку.
И вот тут начинается самое интересное.
Студенту открываются глаза на новую советскую реальность, мальчик взрослеет, узнаёт новую, совсем непохожую реальность бытия гражданина СССР.
Он с пеной у рта отстаивает свой идеальный мир, он истинный патриот, без пафоса...но сверстники переубеждают его в обратном..
Роман трагикомичный, эту книгу критики так и назвали романом- взросления.
Павел за 3 месяца батрачества на картошке познаёт новые и новые ступени возмужания во всех его аспектах, но не теряет веру в то светлое, чистое и доброе коммунистическое будущее, которое строили его родители.
Он по прежнему безоглядно любит свою страну, не отказываясь от своих идеалов.
Сумбурно и непонятно написала..но сама книга читается легко, сюжетная линия очень увлекательная.
Ставлю 10 из 10.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.669
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Sветлана поздравляю со званием ефрейтора!
Так держатьminion13
2022-09-11-04-32-11.gif
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.669
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману " 438 дней в море" Джонатана Франклина.

Книга основана на реальных событиях.
Прочитала за один день!
В 2012 г.рыбак по имени Сальвадор Альваренго вышел в море на промысел вместе со своим напарником....и только через 438 дней он выполз на берег атолла Эбон( Маршалловы острова), через 10000 км.от родных краёв!
Сказать что книга потрясающа- значит ничего не сказать...
Сказать что книга- вымысел и полная фальсификация?? Тоже нет.
Это реальная история, история победы человека не просто над силами стихии, это преодоление себя, своих нечеловечески сильных возможностей, возможностей не просто выжить, а остаться человеком, сохранить разум и волю, необычайно сильную ВОЛЮ К ЖИЗНИ.
Альваренго- это реальный человек то, что он выжил в огромном океане, питаясь сырым мясом птиц и рыб, без вёсел, паруса, GPS, и т.д., потеряв обезумевшего во время вынужденного дрейфа, друга- всё это подтверждено многочисленными исследованиями его истории.
В книге множество выдержек из трудов океанологов, биологов, психологов, специалистов по выживанию в экстремальных условиях, подробно иллюстрирующих, как вообще всё это возможно!!
Я захлёбывалась каждой строчкой, переживала за героя...и безмерно восхищалась его стойкостью..
Оказывается, с голоду человек может есть даже свои ногти и пить собственную мочу.
Просто чудом Альваренго не отрубил себе палец, чтобы съесть его..
Каннибалом он тоже не стал...
Его напарник на 200-м кажется, дне вынужденного плавания, потерявшей управление, лодке, отказался есть сырое мясо морских черепах...и тихо умер с голоду..
Все попытки Сальвадора спасти его были безуспешны....
Вот что значит- сдаться, сложить ручки...и умереть..
В обычной жизни мы тоже потихоньку " умираем", отказываясь от своей мечты, или сойдя с дистанции на полпути.
Книга не о силе воли, хотя и о ней тоже.
Нечеловечески- нереальная сила выжить, но и больше о любви к жизни.
О победе жизни над смертью, о том, что даже в таких условиях!!! ..
Можно и даже нужно ЖИТЬ.
Вы не поверите- я, зная прекрасно, что этот смелый рыбак спасётся,я периодически ловила себя на мысли, что он вот вот сдастся, его съедят акулы, тихо сойдёт с ума, выбросившись за борт...
А ведь я заглянула в оконцовку книги( есть у меня такая дурная привычка🤣)
Рекомендую!!!
После ТАКОЙ книги хочется заново жить!!!
Оценка 10 из 10.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.669
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Авы Деллайры " Письма на небеса".
Книга о девушке- подростке.
Лорелл- главная героиня книги, теряет сестру, погибшую нелепой смертью.
Отец замыкается в себе, мать бросает семью и улетает в Калифорнию, девочка пишет письма Курту Кобейну и прочим знаменитостям.
Вначале это было домашнее задание - написать письмо звезде, ушедшей в небытие.
Постепенно Лорелл втягивается, в письмах изливая свою боль по ушедшей сестре, обиды на мать, взаимоотношения со сверстниками в новой школе, первая любовь..
Книга показалась сначало скучноватой, но постепенно я, как обычно, стала сопереживать героине, примеривая на себя её чувства, эмоции.
Произведение где то философское, где то откровенно- истерично- подростковая исповедь мающегося, брошенного матерью ребёнка, а где то просто крик души, истерзанной виной за погибшую сестру.
Очень порадовало поддержка друзей девочки.
Всё таки в таком ранимом возрасте, как подростковый, когда авторитет родителей падает до нуля, очень важно, чтобы рядом была достойная поддержка в лице сверстников.
После прочтения я по новому взглянула на свою 12- тилетнюю дочку, которая уже начинает потихоньку бунтовать- а я либо палку перегибаю либо отпускаю вожжи.
Думаю не только подросткам, но и их родителям будет полезно такое чтение.


Оценка- 8 из 10
 

Sветлана

Старожил
Сообщения
374
Реакции
1.201
Не курю с
06.06.2022
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
Эссе по роману " 438 дней в море" Джонатана Франклина.

Книга основана на реальных событиях.
Прочитала за один день!
В 2012 г.рыбак по имени Сальвадор Альваренго вышел в море на промысел вместе со своим напарником....и только через 438 дней он выполз на берег атолла Эбон( Маршалловы острова), через 10000 км.от родных краёв!
Сказать что книга потрясающа- значит ничего не сказать...
Сказать что книга- вымысел и полная фальсификация?? Тоже нет.
Это реальная история, история победы человека не просто над силами стихии, это преодоление себя, своих нечеловечески сильных возможностей, возможностей не просто выжить, а остаться человеком, сохранить разум и волю, необычайно сильную ВОЛЮ К ЖИЗНИ.
Альваренго- это реальный человек то, что он выжил в огромном океане, питаясь сырым мясом птиц и рыб, без вёсел, паруса, GPS, и т.д., потеряв обезумевшего во время вынужденного дрейфа, друга- всё это подтверждено многочисленными исследованиями его истории.
В книге множество выдержек из трудов океанологов, биологов, психологов, специалистов по выживанию в экстремальных условиях, подробно иллюстрирующих, как вообще всё это возможно!!
Я захлёбывалась каждой строчкой, переживала за героя...и безмерно восхищалась его стойкостью..
Оказывается, с голоду человек может есть даже свои ногти и пить собственную мочу.
Просто чудом Альваренго не отрубил себе палец, чтобы съесть его..
Каннибалом он тоже не стал...
Его напарник на 200-м кажется, дне вынужденного плавания, потерявшей управление, лодке, отказался есть сырое мясо морских черепах...и тихо умер с голоду..
Все попытки Сальвадора спасти его были безуспешны....
Вот что значит- сдаться, сложить ручки...и умереть..
В обычной жизни мы тоже потихоньку " умираем", отказываясь от своей мечты, или сойдя с дистанции на полпути.
Книга не о силе воли, хотя и о ней тоже.
Нечеловечески- нереальная сила выжить, но и больше о любви к жизни.
О победе жизни над смертью, о том, что даже в таких условиях!!! ..
Можно и даже нужно ЖИТЬ.
Вы не поверите- я, зная прекрасно, что этот смелый рыбак спасётся,я периодически ловила себя на мысли, что он вот вот сдастся, его съедят акулы, тихо сойдёт с ума, выбросившись за борт...
А ведь я заглянула в оконцовку книги( есть у меня такая дурная привычка🤣)
Рекомендую!!!
После ТАКОЙ книги хочется заново жить!!!
Оценка 10 из 10.
Очень удивительно, что напарник не смог съесть мясо черепахи в экстремальных условиях, чтобы выжить.
 

Sветлана

Старожил
Сообщения
374
Реакции
1.201
Не курю с
06.06.2022
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
@Sветлана по правилам клуба вначале мы заполняем анкету на книгу, потом читаем и пишем эссе.🤗🙏
Но это не страшно, делай как тебе удобно- нас и так маловато осталось- последние из Могикан так сказать🤣
Ок, спасибо! Буду тогда постфактум )
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.669
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Le$enok

V.I.P
Сообщения
13.447
Реакции
35.879
Не курю с
14.07.2022
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет :wavespin: Здесь нахожусь первый раз. Не совсем понимаю что нужно делать и как принять участие в книжном клубе :unsure:
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.669
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет :wavespin: Здесь нахожусь первый раз. Не совсем понимаю что нужно делать и как принять участие в книжном клубе :unsure:
Привет! На первой страничке есть ссылка на анкету, заполни её на книгу, которую ты собираешься прочесть, читай, потом пишешь здесь небольшое эссе- отзыв о книге и всё🤗
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.669
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет :wavespin: Здесь нахожусь первый раз. Не совсем понимаю что нужно делать и как принять участие в книжном клубе :unsure:
Срок написания эссе- 7 дней от даты прочтения.
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.891
Реакции
86.975
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Ёжикツ︎

На форуме с 2016
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
21.842
Реакции
33.579
Не курю с
05.03.2021
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Инна MK, привет, можно мне срок перенести на два месяца. Работаю с 6 утра, и домой приезжаю к 20. читать пока нет времени.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.669
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Ёжикツ︎

На форуме с 2016
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
21.842
Реакции
33.579
Не курю с
05.03.2021
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.669
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.669
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@AlexaWa привет! Твоя книга добавлена добавлена 25.09, а дата прочтения- 22.09.22. Может исправить тебе дату?
 
Последнее редактирование:

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.669
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Дианы Машковой Чужие дети.
Книга как мне показалась, автобиографична. В ней автор описывает свой опыт принятия и усыновления детей- подростков.
Диана- успешная женщина, сделавшая карьеру в издательском деле и мать двоих родных и двоих усыновлённых.
Не принято в нашей, да и не только в нашей стране брать на воспитание детей- подростков. Хочется взять маленького милого малыша, без "недостатков" и проблем пубертатного периода и выкроить его по своему образу и подобию.. А большие детки мало кому нужны- у него уже сформировалось своё мировозрение, взгляды на жизнь.. с ним "сложно".. Сложно, я думаю- без любви к таким детям, без принятия их такими, какие они есть. Кто виноват, что их бросили, оставили на выживание? Роман читать было нелегко.. Не хочу описывать содержание, оно и печально-трогательное и радостное в конце...и трогающее ваши самые глубокие струны в душе и.... Читайте- не пожалеете. И берегите своих детей- они нежные и ранимые, независимо от пола и возраста, они нуждаются в нашей ЛЮБВИ! А больше им ничего на самом деле не надо..это так.. Всё остальное- от недостатка внимания и взаимопонимания- как мама троих детей, я уже в этом убедилась на собственном горько- сладком опыте.
Правильно написали в аннотации к этой книге, что если бы такие романы изучали в школе. тогда не было бы брошенных детей.
Оценка 10 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.669
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе сразу напишу )

Первая книга трилогии Дины Рубиной "Русская канарейка" - "Желтухин".

Дину Рубину я читала давно, её рассказы. Запомнилась она мне, пишет мастерски, очень образно, живо и с чувством. А тут случайно купила - захотелось что-то легкое, но со вкусом, и, прочитав её имя на обложке, вспомнила её рассказы и поняла, что это то, что надо. И не ошиблась. Блестяще написанный роман. История эпохальная - несколько поколений сменяют друг друга на страницах книги. И трагическое, и комическое, и смех, и слезы. Читается легко. Герои интересные, очень живые, яркие, образные, к ним привыкаешь, и не хочется с ними расставаться. Я люблю такое - о перипетиях человеческих судеб, характеров, взаимоотношений. Как переплетаются жизни людей, какие удивительные бывают случайности, совпадения, и к чему это приводит, спустя годы и даже десятилетия. Или же все предопределено, а все случайности и совпадения - это знаки судьбы? Если обернуться потом и посмотреть в ретроспективе, то второй вариант кажется более правдоподобным )
Начало было немного затянутым и нудноватым (на мой вкус), поэтому поставлю 8/10.
Интересно, каким будет продолжение трилогии. Уже заказала, и буду читать.
Привет! Добавила твоё эссе в библиотеку по авторам. Что сейчас читаешь?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу