У меня гостит мой знакомый, который занимается , как и мы, самодисциплиной. Потерялся парень, год путешествовал по всему миру, приехал обратно и не знает с чего начать, как начать и где начать. Он читает вот эту книгу сейчас, и мне посоветовал, я её, еще, не читала, но планирую сделать это сегодня.
У нас у всех есть мятежный дух свободы, который противится любой форме организованности. Мы несем это мятежное семя непослушания из самого детства. Одно из первых слов, которые учит ребенок, — слово «НЕТ». Ребенок (которым мы когда-то были) живет в каждом из нас, и этот ребенок постоянно борется за власть и руководство. Хайд, имя, которым мы решили называть вашего внутреннего мятежного ребенка, борется за руководство вами, даже если руководство — вы и есть. Хайд подсознательно говорит:
«Никто мне не указ, даже я сам!».
Скоро вы узнаете, как ваш персональный Хайд саботирует ваши попытки самодисциплинироваться. Также вы узнаете, как ему в этом противодействовать.
Но учтите, что на всем пути вы будете чувствовать сопротивление Хайда.
Поскольку я считаю Ваше понимание Хайда очень важным, первое, что мы сделаем — узнаем как Хайд пытается блокировать нашу работу над системой самодисциплины, положенной в основу этой книги.
В нашем путешествии к власти над собой вы столкнетесь с несколькими минами, заложенными внешним миром, но основной саботаж будет производиться изнутри. По сути, вы и будете своим же злейшим врагом на пути к развитию системы СД.
Помните:
Часть вашей личности не хочет иметь самодисциплину!
У нас у всех есть Хайд-часть: мятежность, стремление к комфорту, неамбициозная часть вашей личности. Ее наличие — это условие человеческого существования. Пусть это будет предупреждением вам. Не позволяйте Хайду блокировать ваши усилия по самодисциплине.
Скоро у вас будет чит-код, при помощи которого вы сможете трансформировать Хайда из надоедливого саботажника в лояльного помощника. Работая таким образом, вы удвоите внутренние ресурсы, столь нужные в процессе постановки самодисциплины. И, что важней всего, вы будете наслаждаться властью над собой, а не будете мучительно бороться со своими слабостями.
Как мы уже решили, часть вас, которая противится самодисциплине, мы будем называть Хайдом.
Брайант Теодор — «Самодисциплина за 10 дней: как перейти от думания к деланию»
http://www.klex.ru/9e3